Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока по развитию речи в 9 классе

Методическая разработка урока по развитию речи в 9 классе

Скачать материал

МБОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа»

Методическая разработка урока по развитию речи в 9 классе

Тема «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»

Учитель русского языка и литературы Надежда Клавдиевна Уфимцева

  Цель урока: готовить учащихся к написанию сжатого изложения.

  Задачи:

1) образовательные: отрабатывать умения, необходимые для написания сжатого изложения; формировать способность и готовность учащихся применять навыки сжатия и интерпретации текста как метапредметные, общеучебные

2) воспитательные: способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся через организацию работы в парах; способствовать развитию интереса к изучению предмета, познавательной активности, нравственных качеств личности

3) развивающие:  развивать речь учащихся, логику, аналитическое мышление (умение воспринимать  и обрабатывать информацию, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся, умение планировать собственную деятельность, умение излагать информацию кратко и связно); совершенствовать культуру устной и письменной речи.

Оборудование: презентация к уроку, карточки, таблица, аудиотекст изложения, презентация «Из истории Олимпийских игр».

Литература: журнал «Русский язык в школе», методические материалы дистанционного курса «Подготовка к ГИА: теория и практика»,  авторы Н.А.Шапиро, А.В.Волкова, Е.В.Кузнецова, Е.Ю.Шувалова.

Урок рассчитан на 2 ч.

Ход урока

I.             Оргмомент (приветствие, положительный эмоциональный настрой, пожелание добра, удачи, активной мыследеятельности).

II.          Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас урок  развития речи «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА».

III.      Целеполагание.

-  Ребята, нужна нам эта тема?  А для чего? Зачем? Подумайте!

 (чтоб хорошо написать сжатое  изложение, успешно сдать экзамен по русскому языку).

IV.        Статья Леонида Лиходеева «Попробуй удивиться».

Прослушайте, пожалуйста, статью и скажите, как она соотносится с темой нашего урока. Какова её основная мысль?

     Однажды Архимед сел в ванну и вдруг почувствовал, будто стал легче. Он и до этого садился в ванну, и многие до него делали то же самое. Но до того исторического случая никому и в голову не приходило, что тело, погружённое в жидкость, теряет в своём весе столько, сколько весит вытесненная телом жидкость. А Архимед удивился. Когда он удивился – он задумался. А когда он задумался – он открыл великую тайну природы.

    Может быть, всё это происходило и не так. Но факт остаётся фактом: закон Архимеда существует, и те, кто получает «двойки» за незнание его, могут это подтвердить.

    Мне кажется, что все открытия происходят от того, что люди не равнодушны. Что они умеют удивляться.

     Скажем, сидел себе Ньютон в саду. Смотрит – упало яблоко. Ну, упало и упало. Подыми и съешь. Никого не удивляло это никогда. А Ньютон удивился: «Почему это оно упало?» Удивился, задумался и открыл закон всемирного тяготения.

     Конечно, всё это было гораздо сложнее. Всё это требовало огромного труда, огромных знаний.

     Я рассказываю об этом так несложно потому, что это, наверное, тебе известно. И потом я хочу сказать, что, если ты не умеешь удивляться, если ты равнодушен, скучно тебе будет жить на свете.

         Если бы люди не умели удивляться, я прямо не знаю, что с ними было бы. Они ничего бы не придумали и ничего бы не открыли. Они не умели бы строить дома, выращивать хлеб, летать в космос.

        И, кроме того, они не умели бы сочинять музыку, писать стихи, рисовать картины.

    Вот идёт по лесу человек. Слышит – поют птицы. Ну, поют и поют, эка невидаль! А иной удивится: очень необыкновенно и складно поют. И задумается…

     А другой человек удивится краскам и цветам природы. И начинает сам пробовать сочетать эти краски. Получается картина.

      Третий, слушая человеческую речь, вникая в разговоры людей, вдруг удивится, как разнообразно и точно или, наоборот, нудно и неточно люди излагают свои мысли. И сам начинает думать над словами, пробовать их в разных сочетаниях, строить из них предложения, примерять к действительности, искать самые точные и нужные слова.

   Конечно, есть люди, которых ничто не удивляет. Они как-то смотрят на мир однобоко – чего бы покушать в этом мире или чего бы присвоить? У них явные расхождения с Ньютоном. Они бы это яблоко просто сжевали  без всякого всемирного тяготения. Они берут волшебный ковёр – самолёт  и прибивают его на стенку, чтоб не летал. Они цветами корову накормят, птицу на перья ощиплют, а что касается слов, так они ни разу не обратят внимания, о чём болтают.

    Очень скучные люди. Прямо жалко их и даже как-то стыдно за них.

     А ты попробуй удивиться. Всё в этом мире неспроста. Всё находится во взаимосвязи. Поэтому  существуют прекрасные вещи и прекрасные сказки. Поэтому существуют мечты и реальность. Поэтому существуют дружба и борьба. И настоящая музыка, и настоящая живопись, и настоящие стихи.

   И поэтому люди бывают счастливы.

   … Жизнь удивительна. И люди удивительны. И каждый, если бы захотел, мог бы увидеть и узнать в тысячу раз больше, чем знает и видит.

    Вот как важно уметь удивляться! (Л. Лиходеев)

Беседа по статье.

Вывод: всё зависит от нас самих, от нашего настроя. Учиться надо с увлечением!

V.           Слово учителя:

Написать сжатое изложение очень трудно. Эта работа требует терпения и желания написать как можно лучше, без труда написать хорошее сжатое изложение и сочинение невозможно. «Без личного труда человек не может идти вперёд» (К.Ушинский). «С юных лет надо научиться заставлять себя делать не только то, что хочется, а и то, что надо (С. Михалков).  Великие русские писатели, добиваясь совершенства, по многу раз переписывали, перерабатывали свои произведения. И только упорная, кропотливая работа над рукописью помогала им создавать выдающиеся произведения.

Найдите слова писателей, подтверждающие эту мысль  (на карточках высказывания).

   Сжатое изложение – это первая из трёх частей экзамена по русскому языку.

Изложение – традиционная форма аттестации девятиклассников, но раньше учащиеся писали подробное изложение.

VI.       Работа со статьёй «Сжатое изложение»,  лекция 2, авторы Н.А.Шапиро, А.В.Волкова, Е.В.Кузнецова, Е.Ю.Шувалова: 

Прочитайте, пожалуйста, статью и найдите ответ на 3  вопроса:

1)     С какой формой изложения текста справиться легче: с подробной или сжатой? Аргументируйте свою точку зрения.

(подробное изложение легче написать,  т.к. от ученика требуется   механическое   запоминание и воспроизведение прослушанного текста без его  критического осмысления,  а сжатое изложение - логического осмысления, обработки информации).

2)     Почему разработчики ГИА отказались от подробного изложения в пользу сжатого? Чем они руководствовались?

 (на экзамене проверяются  умение логически мыслить, аналитические навыки)

     Действительно, для написания сжатого изложения надо запоминать текст осмысленно, т.е. анализировать его содержание и группировать информацию уже на этапе прослушивания. Поэтому на экзамене отдано предпочтение сжатому изложению, которое активизирует аналитические способности ученика: умение воспринимать и обрабатывать информацию на слух, излагать информацию кратко и связно.

    Установка на сжатие ясно подсказывает, что для правильной передачи содержания важно запоминать текст не как сумму слов, а как структуру, организованную по определённым логическим законам. Знание структуры текста помогает правильно выделить существенную информацию и передать её, сохранив логику авторской мысли. Чем проще и яснее для слушателя структура текста, тем легче выполнить требование – пересказать его сжато.

3)    Умение сжато излагать мысли свидетельствует о …

Продолжите, пожалуйста, предложение. О чём? Ваше мнение.

( о высоком уровне умственного  и речевого развития школьника).

- Какой вид пересказа более востребован для продолжения образования в школе и вузе?   Аргументируйте свою точку зрения.

(в учебной деятельности умение сжато излагать информацию требуется гораздо чаще)

- Можно ли сказать, что разработчики ГИА отдали предпочтение сжатому изложению потому, что сжатие текста – это универсальное учебное умение, то есть востребованное разными предметами?

(Да!)

- Давайте подумаем, какие УУД мы имеем возможность формировать, работая над сжатым изложением? Для ответа используйте опорную карточку. (Работа в парах).

 

 

Опорная карточка

 

Сжатое изложение позволяет формировать универсальные учебные действия:

анализировать …

отличать…

отсеивать (лишнее)…

понимать (прояснять)…

оценивать…

развивать…

 

 

 

   (Сжатое изложение позволяет формировать универсальные учебные действия: анализировать информацию; отличать главное от второстепенного; понимать авторскую идею, логику текста; оценивать сложность задания, результат работы; развивать речь, логику, мышление…).

- Совместим универсальные учебные действия с теми учебными действиями, которые мы выполняем на уроке русского языка, готовясь к экзаменационному сочинению. Для наглядности будем использовать схему «фишбоун (в переводе «рыбий скелет». В голове скелета обозначается проблема). Для проверки таблица затем показывается на слайде.

Порядок работы со сжатым изложением

Предметные учебные действия

Универсальные учебные действия

Внимательно слушаем текст

Воспринимаем и анализируем информацию

Ищем тезисы и ключевые слова

Отличаем главное от второстепенного

Строим логическую схему текста

Проясняем логическую структуру

Сжимаем текст разными способами

Оставляем только существенную информацию

Записываем связный и логически стройный пересказ

Умение правильно (в соответствии с нормами литературного языка) и хорошо (точно, ясно) выражать свои мысли

Проверяем и корректируем написанное

Критически оцениваем результат (умение совершенствовать написанное)

Сжатое изложение текста

 

Словарная работа: Тезис – основная мысль. Микротемы – абзацы.

Ключевые слова – важные для понимания, опорные слова.

Универсальный

1.     разносторонний, охватывающий многое

2.     с разнообразным назначением, для разнообразного применения.

   Назовите, пожалуйста, основные приёмы сжатия (компрессии) текста, они нам сегодня пригодятся в практической деятельности:

Приемы компрессии текста (на слайде)

 

Содержательная компрессия текста

Языковые приемы компрессии текста

1. Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации

1. Исключение:

• исключение повторов;

• исключение одного или нескольких из синонимов;

• исключение уточняющих и поясняющих конструкций;

• исключение фрагмента предложения;

• исключение одного или нескольких предложений

2. Свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее)

2. Обобщение:

• замена однородных членов обобщающим наименованием;

• замена гипонимов гиперонимом;

• замена предложения или его части определительным или отрицательным

местоимением с обобщающим значением.

 

3. Упрощение:

• слияние нескольких предложений в одно;

• замена предложения или его части указательным местоимением;

• замена сложноподчинённого предложения простым;

• замена фрагмента предложения синонимичным выражением.

 

   Словарная работа: гипоним — понятие, выражающее частную сущность по отношению к другому, более общему понятию. Гиперо́ним — слово с более широким значением, выражающее общее, родовое понятие, название класса (множества) предметов (свойств, признаков). Гиперонимлингвистике) — понятие в отношении к другому понятию, выражающее более общую сущность. В отношении некоторого множества объектов гиперонимом является понятие, отражающее надмножество к исходному. Гипероним является результатом логической операции обобщения или в математическом смыследополнения до множества. Примеры: термин «зверь» является гиперонимом по отношению к термину «собака», а термин «собака» в свою очередь — гипероним по отношению к термину «бульдог». И наоборот, — термин «бульдог» — гипоним по отношению к термину «собака», а «собака» — гипоним по отношению к термину «зверь».

Давайте вспомним критерии оценивания сжатого изложения  (Из Демоверсии 2013 г.).

I.      Критерии оценивания сжатого изложения (на слайде)

Критерии оценивания сжатого изложения

Баллы

ИК1

Содержание изложения

 

 

Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы, перечисленные в таблице 1.

2

Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил 1 микротему

1

Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил  более 1 микротемы

0

ИК2

Наличие сжатия исходного текста

 

 

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста

3

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 2 микротем текста

2

 

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 1 микротемы текста

1

Экзаменуемый не использовал приёмов   сжатия текста

0

ИК3

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

 

 

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:

- логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;

- в работе нет нарушений абзацного членения текста

2

 

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения, но допущена 1 логическая ошибка, и/или в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста

1

 

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более 1 логической ошибки, и/или имеются 2 случая нарушения абзацного членения текста

0

Максимальное количество баллов за сжатое изложение по критериям ИК1 – ИК3

7 б.

 

VII.  «Теория без практики мертва, практика без теории слепа», - сказал кто-то из мудрых, вроде бы А.В.Суворов.  Главное – практика, упражнения, тренировка. Всего можно достичь с помощью учения. (Примеры из высказываний писателей). Здесь нужны сила воли, твёрдый характер, самоприказ, самовоспитание.

 Тренировочные упражнения 

Текст  А.Никонова «Что такое нравственность?» 

- Вы слушаете внимательно текст 1-ый раз и по мере возможности выписываете ключевые опорные слова, тезисы. Каждый работает в удобной для него последовательности (по схеме)

     Текст (аудиозапись):

    Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каждый человек при оценке своего поведения, поведения других людей пользуется этой системой правил. В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, среди таких ценностей жизнь человека, счастье, семья, любовь, благосостояние и другие.  (62 слова)

    В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении, и определяется, какими будут поступки человека – нравственными или безнравственными.  Поэтому нравственность -  это всегда выбор, самостоятельный выбор человека. (40 слов)

   Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Это та единственная сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека. (32 слова)

                                                               (По А.Никонову)   134 слова

Прослушаем текст ещё раз.

Какова тема текста?

Какова его основная мысль?

Сколько абзацев в данном тексте?

Определим микротемы (работа в группах)

 

№ абзаца

Микротема

1

Нравственность – это система правил поведения личности, в основе которой находятся значимые для человека ценности

2

Нравственность – это всегда самостоятельный выбор человека, и от этого выбора зависит, каким будет поступок – нравственным или безнравственным

3

Совесть, проявляющаяся в чувстве вины за безнравственный поступок, - единственная сила, обеспечивающая нравственное поведение человека

А теперь  сжато перескажите текст. Дома вы его напишите по памяти.

Молодцы! Справились с заданием.

 

 Презентация «Из истории Олимпийских игр», рассказывает подготовленный ученик, которому было заранее дано индивидуальное  задание.

Текст «Олимпия и Олимп» (По М.Гаспарову)  – из материалов курса  «Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе: методика и практика»

    Задание:  1-ый абзац сократите с помощью приёма исключения,  2-ой выделенный абзац  сократите с помощью приёма обобщения.

    Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп – это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живут боги. А Олимпия – это городок в Южной Греции, около него – зелёная дубовая роща, при роще – храм, а при храме – место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены  Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.

   Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь своё стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба.

    Лишь потом к ним добавились скачки верхом и в колесницах, а бег и борьба разделились на несколько разновидностей. (143 слова)

Работа с текстом:

- Вы внимательно прослушали текст. Сколько    абзацев вы выделили?

- Сколько тезисов? Какие?

(В этом тексте 4 тезиса: 1) Олимп и Олимпия – разные географические объекты     2) олимпийские игры посвящены Зевсу   3) программа 1-ых олимпийских игр  связана с повседневной жизнью греков   4) позже программа олимпийских состязаний расширилась).

Работа в парах:   1-ый абзац сократите с помощью приёма исключения;

2-ой абзац  сократите с помощью приёма обобщения.

( Из 1-ого абзаца следует исключить следующие детали:

Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп – это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живут боги. А Олимпия – это городок в Южной Греции, около него – зелёная дубовая роща, при роще – храм, а при храме – место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены  Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.)

 

Содержание выделенного фрагмента можно обобщить так:

Такой набор дисциплин связан с повседневной жизнью греков. Чтобы сберечь своё стадо, пастух должен быстро бегать, далеко прыгать, метко кидать палку или камень, одолеть врага в борьбе.

Задание: Напишите сжатое изложение или краткий пересказ одного из абзацев.

В целом сжатое изложение этого текста может быть таким:

  Олимп и Олимпия – это не одно и то же: Олимп – гора, на которой жили боги; Олимпия – город, где проходили знаменитые олимпийские состязания, посвящённые Зевсу.

   Программа первых олимпийских игр – бег, прыжок в длину, метание копья и диска, борьба. Такой набор дисциплин связан с повседневной жизнью греков. Чтобы сберечь своё стадо, пастух должен быстро бегать, далеко прыгать, метко кидать палку или камень, одолеть врага в борьбе.

    Позднее программа олимпийских состязаний значительно расширилась. (70 слов).

Задание: самопроверка (взаимопроверка) и редактирование.

    Это очень важный этап работы. Известный лингвист Л.В. Щерба писал: «Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не понимаешь написанное… Писать безграмотно – значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе».

Начало всех начал – грамота, грамотность.  Ключ к правильному письму – практика, практика и ещё раз практика. Литературный критик, публицист Д.Писарев говорил: «Грамотность драгоценна для нас только как дорога к развитию».

Пословицы о письме:

- Грамотного не только ум, но и почерк красит.

- Красиво писать – людей уважать.

- Никому не мило письмо хило.

- Грамотное письмо – признак культурного человека.

Учитель подытоживает: Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная, характеризует человека в большей мере, чем даже его внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим. Писать грамотно – значит заботиться о своём будущем читателе. Культурный человек не может быть неграмотным.

VIII. Итог урока. Организация рефлексивного пространства.

- Какова была главная цель урока? Достигли ли мы её?

- Над чем ещё надо работать? (каждый высказывается, исходя из своих ошибок и недочётов).

Работа в группах:

1 группа. Рефлексия «Метод пяти пальцев»: (обмен чувствами, анализ произошедшего)

М (мизинец) – мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) – близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

 С (средний) – состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

 У (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) – бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие.

2 группа. Сделайте вывод по уроку, используя  одно из высказываний:

·       Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. (А.С.Пушкин).

·       Искусство писать – это искусство сокращать. (А.П.Чехов)

·       Краткость – сестра таланта. (А.П.Чехов)

·       Родной язык надо любить, как мать, надо уметь хорошо говорить, чтобы передать свою мысль другому человеку ясно и просто. (М. Горький)

·       Говорить  туманно  умеют все, говорить ясно – немногие. (Галилей)

·       Надо навсегда отбросить мысль писать без поправок. (Л.Н.Толстой)

·       Не  бывает никогда ни у кого, чтоб было легко писать, чтоб «лилось из-под пера». Писать всегда трудно, и чем труднее, тем лучше выходит. (А.Н.Толстой)

·       … Когда оглядываю свою законченную работу, всегда думаю: «А что тут без особого ущерба можно выкинуть?» И никогда ещё не раскаивался и не жалел о сокращениях. (В.Г.Короленко)

·       Я не хочу признавать рассказов без помарок (А.П.Чехов)

·       Конечно, талант даётся природой, но мы говорим о том, что можно по силам каждого приобрести учением; хорошая метода учения  развивает талант, а дурная даёт ему ложное направление (В.Г.Белинский)

·       Глубоко в толще народа поселилось желание говорить, писать, сочинять, изъясняться правильно. Правильно грамматически и правильно стилистически. Научно точно и художественно выразительно. Это отличное, плодотворное желание. И оно может служить порукой, что владение настоящим, правильным, остро отточенным литературным языком будет возрастать со дня на день, от года к году (Лев Успенский)

·       Если вы будете хорошо говорить и писать, то общение с людьми принесёт вам удовлетворение и радость, вы сможете поделиться с ними своими знаниями, отстоять правоту своих убеждений. Развивайте дар слова! (Т.А.Ладыженская)

·       Марать нужно много, чем больше, тем лучше. Писать без помарок нельзя… Человека должно мучить, если он на странице не найдёт ни одного места, чтобы зачеркнуть и переправить. (А.Н.Толстой)

·       Подлинная красота языка…создаётся точностью, ясностью, звучностью слов (М.Горький)

·       Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. (А.Н.Толстой)

·       Язык – основной материал для каждого литературного произведения. От того, насколько журналист работает над словом, изучает грамматический строй речи, расширяет свой словарь, овладевает богатством языка, прямо зависит успех очерка. (Б.Полевой)

·       Свободное владение словом – всем. (Д. Родари)

·       Грамотность драгоценна для нас только как дорога к развитию. (Д.Писарев)

3 группа. Синквейн. Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое строится по правилам. При внешней простоте формы, синквейн – быстрый, но мощный инструмент для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит осмысленно использовать понятия и определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, используя всего 5 строк:

  • первая строка – название темы (одно существительное);
  • вторая строка  – описание темы в двух словах, два прилагательных;
  • третья строка -  описание действия в рамках этой темы тремя словами;
  • четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
  • последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

В этом выводе каждый ребенок соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

Примеры синквейна:

Изложение

Изложение

Сжатое, экзаменационное

Сложное, важное

Слушали, запоминали, записывали

Анализировали, сжимали, писали

Поняли, как писать изложение

Учились писать сжатое изложение

Труд

Работа

IX.       Домашнее  задание: написать   сжатое изложение по тексту «Что такое нравственность» А. Никонов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по развитию речи в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
