336758
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыОткрытый урок по истории в 5 классе с использованием сингапурской методики на тему: «Древний Египет».

Открытый урок по истории в 5 классе с использованием сингапурской методики на тему: «Древний Египет».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



МБОУ «Чутеевская средняя общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»









Открытый урок по истории в 5 классе с использованием сингапурской методики на тему: «Древний Египет».















Учитель истории

Уткина Гузель Айдаровна.



2013







Контрольно-обобщающий урок по теме “Древний Египет”

Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме “Древний Египет”,формирование умения работать в группе.

Задачи: ликвидировать возможные пробелы в знаниях,через личное и групповое участие в ходе урока, формирование уважения к друг другу.

Тип урока: повторитепьно-обобщающий.

Ход урока

1.Организационный момент.

Дети сидят по 4 человека за партой.(В конце предыдущего урока был проведен микс-фриз-групп,в ходе которого ученики образовали группы).

Партнеры по лицу поприветствуйте друг друга кулачками,партнеры по плечу

Дайте пять” друг другу.

2.Объявление темы и задачи урока.

Итак,несколько уроков подряд мы с вами изучали тему “Древний Египет”.Сегодня у нас урок-повторение.

План урока.

1)проверка знаний с помощью обучающей системы ол райт раунд робин.

2) тимбилдинг

1.А сейчас я предлагаю вам вспомнить древнеегипетских богов.Давайте проведем ол райт раунд робин .Я раздам вам листочки,вы их подпишете и запишете туда всех древнеегипетских богов, которых вы знаете.(задание на 3 мин).Время истекло -хай файв! Теперь под последним богом,которого вы записали проведите фломастером черточку.После этого каждый ученик зачитывает свои ответы по кругу,а остальные записывают тех богов,кого они не записали.Начинаем с учеников под №1.(задание на 3 мин). Поднимите руки, те у кого записано 5 богов.А теперь у кого больше 6,7,10.Тот у кого записано больше всех –встает и зачитывает,а остальные добавляют к себе.Молодцы.Листочки здайте на проверку.

2.Итак,богов древнего египта мы вспомнили,теперь,используя обучающую систему тимбилдинг,вспомним все темы,которые мы изучили в разделе”Древний Египет”.Вам понадобится 1 лист бумаги на команду.Нарисуйте треугольник.В верхнем углу треугольника напишите все,а на внешних сторонах цифры:1,2,3.

Задание:1)вспомните все темы,слова,которые встречались вам в разделе “Древний Египет”.Те темы,которые понравились всем участникам команды запишите внутрь треугольника под словом все.Если эта тема понравилась напр.,только двум ученикам,запишите ее туда,где у вас стоит цыфра 2 и т.д. (Задание на 5 мин).

2)Время истекло.Хай файв! Теперь вам нужно составить название команды,исходя из слов,находящихся внутри треугольника.(Задание на 5 мин).

3)Название команды есть.Теперь нужна кричалка-тим чир с использованием рук.(на 5 мин).

4)И,наконец нужно нарисовать эмблему команды.(на5мин).



Когда все будет готово ,ученики каждого стола выходят и защищают свою команду: называют слова внутри треугольника,название команды,хором кричат тим чир,показывают эмблему команды.

3.Подведение итогов урока.

Команда-победитель будет выбрана путем голосования команд.Все команды молодцы,всем спасибо!



Краткое описание документа:
Контрольно-обобщающий урок по теме “Древний Египет” Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме “Древний Египет”,формирование умения работать в группе. Задачи: ликвидировать возможные пробелы в знаниях,через личное и групповое участие в ходе урока, формирование уважения к друг другу. Тип урока: повторитепьно-обобщающий. Ход урока 1.Организационный момент. Дети сидят по 4 человека за партой.(В конце предыдущего урока был проведен микс-фриз-групп,в ходе которого ученики образовали группы). Партнеры по лицу поприветствуйте друг друга кулачками,партнеры по плечу “Дайте пять” друг другу. 2.Объявление темы и задачи урока. Итак,несколько уроков подряд мы с вами изучали тему “Древний Египет”.Сегодня у нас урок-повторение. План урока. 1)проверка знаний с помощью обучающей системы ол райт раунд робин. 2) тимбилдинг 1.А сейчас я предлагаю вам вспомнить древнеегипетских богов.Давайте проведем ол райт раунд робин .Я раздам вам листочки,вы их подпишете и запишете туда всех древнеегипетских богов, которых вы знаете.(задание на 3 мин).Время истекло -хай файв! Теперь под последним богом,которого вы записали проведите фломастером черточку.После этого каждый ученик зачитывает свои ответы по кругу,а остальные записывают тех богов,кого они не записали.Начинаем с  учеников под №1.(задание на 3 мин). Поднимите руки, те у кого записано 5 богов.А теперь у кого больше 6,7,10.Тот у кого записано больше всех –встает и зачитывает,а остальные добавляют к себе.Молодцы.Листочки здайте на проверку. 2.Итак,богов древнего египта мы вспомнили,теперь,используя обучающую систему тимбилдинг,вспомним все темы,которые мы изучили в разделе”Древний Египет”.Вам понадобится 1 лист бумаги на команду.Нарисуйте треугольник.В верхнем углу треугольника напишите все,а на внешних сторонах цифры:1,2,3. Задание:1)вспомните все темы,слова,которые встречались вам в разделе “Древний Египет”.Те темы,которые понравились всем участникам команды запишите внутрь треугольника под словом все.Если эта тема понравилась напр.,только двум ученикам,запишите ее туда,где у вас стоит цыфра 2 и т.д. (Задание на 5 мин). 2)Время истекло.Хай файв! Теперь вам нужно составить название команды,исходя из слов,находящихся внутри треугольника.(Задание на 5 мин). 3)Название команды есть.Теперь нужна кричалка-тим чир с использованием рук.(на 5 мин). 4)И,наконец нужно нарисовать эмблему команды.(на5мин).   Когда все будет готово ,ученики каждого стола выходят и защищают свою команду: называют слова внутри треугольника,название команды,хором кричат тим чир,показывают эмблему команды. 3.Подведение итогов урока. Команда-победитель будет выбрана путем голосования команд.Все команды молодцы,всем спасибо!  