Цель: содействовать
воспитанию обучающихся в духе толерантности.
Задачи:
·
познакомить
обучающихся с понятием и принципами толерантности, с основными чертами
толерантной и интолерантной личности;
·
развивать
коммуникативные навыки, творческие способности, умение решать проблемные
ситуации, понимать и познавать других людей;
·
воспитывать
милосердие, терпимость к другим людям и их мнениям.
Оборудование: мультимедийная
установка, ноутбук, колонки, заготовки для выполнения творческой работы,
листочки, карандаши, ручки, фломастеры, ручки, клей-карандаш, «ящик
недоразумений» с ситуациями,
Перед
началом мероприятия звучит запись песни «Быть Человеком» группы «Непоседы»
Дети классами рассаживаются на скамейки. Каждый класс – это одна команда (у нас
- 5 классов).
Ход мероприятия:
I.
Организационный
момент.
(Слайд 1)
-
Я
рада видеть всех вас на занятии! 16 ноября жители многих стран мира отмечают
Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был
учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Сегодня мы здесь
собрались для того, чтобы отправиться в путешествие по «Островам
толерантности», а поплывём мы на большом красивом корабле, где хватит места для
всех. На нашем пути будут встречаться острова, на которых мы узнаем много
нового и интересного, познакомимся с таким понятием, как «толерантность»,
выполним интересные задания и просто хорошо проведём время.
Итак, если вы
готовы, ребята, тогда мы начинаем. (Перекличка по классам)
II.
Основная
часть.
1. Правила
работы.
- На нашем
корабле существуют правила, которые вы должны соблюдать (слайд 2):
·
Принимать
активное участие в играх.
·
Не
перебивать друг друга.
·
При
ответе поднимать руку.
·
Не
критиковать мнение других.
·
Быть
добрым к окружающим.
- Теперь
можно отправляться в путь.
2.
Игротанец «Плавание».
3. «Остров
Знаний».
- Первый
остров, который встретился на нашем пути - «Остров Знаний». Здесь вы
сможете лучше понять, что такое толерантность. (Слайд 3)
-
А что же означает это, на первый взгляд непонятное, слово «толерантность»?
На
разных языках земного шара определение слова «толерантность» звучит по-разному
(слайды 4-5):
•
в
испанском языке оно означает
способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
•
во
французском – отношение, при котором допускается, что
другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
•
в
английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
•
в
китайском – позволять, принимать, быть по отношению к
другим великодушным;
•
в
арабском – прощение, снисходительность, мягкость,
милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
•
в
русском – способность терпеть что-то или кого-то
(быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием
чего-либо, кого-либо).
Слова
«толерантность» многозначное.
Толерантность
– это сотрудничество, дух партнёрства. (Слайд 6)
Толерантность
– это уважение к человеку другой национальности. (Слайд 7)
Толерантность
– это умение принимать человека таким, какой он есть. (Слайд 8)
Толерантность
– это сочувствие и помощь нуждающимся. (Слайд 9)
Толерантность
– это уважение и бережное отношение. (Слайд 10)
Толерантность
– это умение любить все окружающее. (Слайд 11)
Толерантность
– это уважение, понимание и принятие многообразия мира. (Слайд
12)
Люди
на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать. (Слайд
13)
-
Чем же толерантная личность отличается от интолерантной? (Слайд 14)
Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и
недостатках. Они относятся к себе критически и не стремятся во всех своих
неприятностях и бедах обвинять окружающих.(Слайд 15)
Интолерантные
люди
замечают у себя больше достоинств, чем недостатков. В своих проблемах они
склонны обвинять окружающих. Интолерантные личности делят мир на две части:
белую и черную. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей –
плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между «своими» и «чужими». Им
трудно относиться к событиям нейтрально. Они либо одобряют их, либо нет.
Толерантный человек, напротив, видит мир во всем его многообразии.
-
Какими же чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности
мешают быть таковым? Каждой команде нужно распределить слова в II колонки:
черты, присущие толерантной личности и черты, присущие интолерантной личности
(слайд
16):
Терпение,
чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм,
доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение
пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие,
понимание и принятие, чуткость, любознательность.
Черты,
присущие
толерантной
личности
|
Черты,
присущие
интолерантной
личности
|
|
|
- На этом острове
живут толерантные жители, которые соблюдают золотое правило: Относись
к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
-
Ребята, мы с вами путешествуем на большом красивом корабле, а вы хотите его
увидеть? Как вы уже слышали, слово толерантность имеет множество значений, и
сейчас я предлагаю вам вспомнить и назвать эти значения. На каждый ваш ответ
будет открываться часть корабля. (Ответы детей)
-
Вот на таком замечательном корабле мы с вами плывём. (Слайд 17).
- Теперь ребята вы
знаете, что такое толерантность и толерантная личность. А чтобы не забыть,
мы дарим вам вот эти замечательные буклеты-памятники и отправляемся
дальше.
4. Игротанец «Плавание».
5. «Остров Сокровищ». Упражнение «Волшебная лавка».
- Вот мы с
вами и доплыли до «Острова Сокровищ» (слайд 18).
- На этом замечательном острове существует лавка, в которой есть весьма необычные «вещи», очень важные
для толерантной личности: терпение, снисходительность, расположенность к
другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям,
умение владеть собой, доброжелательность, склонность не осуждать других,
гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.
(Слайд 19)
- Есть желающие обменять одни качества на какие-нибудь другие, пока мы
на острове сокровищ? (Желающие могут приобрести одну или несколько «вещей»,
которых у него нет. Например, покупатель просит у продавца «терпения». Продавец
выясняет, сколько ему нужно «терпения», зачем оно ему, в каких случаях он хочет
быть «терпеливым». В качестве платы продавец просит у покупателя что-то взамен,
например, тот может расплатиться «чувством юмора», которого у него с избытком.)
-
Пришла пора покидать остров сокровищ и плыть дальше, навстречу новым
приключениям.
6. Игротанец «Плавание».
7. «Остров Дружбы» Задание «Собери
пословицу»
-
И вот на горизонте виднеется «Остров Дружбы» (слайд 20). В дружбе
толерантность находит наиболее полное и яркое свое воплощение. На этом
острове собраны пословицы о добре, добрых делах и людях. И сейчас командам
предстоит собрать пословицы (раздаются конверты с разрезанными пословицами
каждой команде)
Дружба
что стекло:
|
сломаешь
— не починишь.
|
Дружбу
помни,
|
а зло
забывай.
|
Где
дружба прочна –
|
там
хорошо идут дела.
|
Был бы
друг –
|
найдётся
и досуг!
|
Добро
потеряешь – ещё наживёшь,
|
а друга
потеряешь – уже не вернёшь.
|
Друг за
друга держаться –
|
ничего
не бояться.
|
Ласковое
слово
|
лучше
сладкого пирога.
|
Скажи
мне – кто твой друг,
|
и я
скажу – кто ты.
|
Пока
команды работают, звучит музыка «Дорогою добра».
- Молодцы, ребята! С первым
заданием на острове справились, осталось последнее. Жители этого острова очень
весёлый народ и просто обожают петь и приготовили для вас музыкальное задание
8. «Остров Дружбы». Задание «Угадай
мелодию» (слайд 21).
- Нужно, прослушав песню, угадать её
название и напеть немного. Итак, внимание - слушаем и поём!
1 песня – «Настоящий Друг»
2 песня – «Вместе весело
шагать»
3 песня – «Друзья»
Барбарики
4 песня - «Если Добрый Ты»
5 песня - «Возьмемся за руки»
- Отлично!
Плывем дальше. Наш корабль летит на всех парусах навстречу новым сюрпризам.
9.
Игротанец «Плавание».
10. «Остров
Уважения». Упражнение «Ящик недоразумений».
- И вот мы уже с вами у «Острова
Уважения» (слайд 22).
На этом острове, все жители живут
дружно, и у них никогда не бывает конфликтов.
Все мы разные,
очень часто между нами возникают споры и конфликты Конфликт – в переводе с
латинского означает «столкновение», - это противоречие, возникающее между
людьми в связи с решением тех или иных вопросов. Важно уметь преодолевать
эту конфликтную ситуацию и сохранять уважение, как к себе, так и к
другим людям. Сейчас я попрошу подойти ко мне командиров команд и достать из
ящика недоразумений конверт с описанием определённой ситуации.
Упражнение «Ящик
недоразумений»
Цель: формирование
навыков успешного разрешения конфликтов.
- Каждая ситуация
- это ситуация зарождения своеобразного конфликта. Найдите правильный выход из
ситуации, не спровоцировав конфликт.
1-я ситуация. Один
ученик говорит другому: «Я никогда не буду сидеть с тобой за одной партой:
разляжешься, как слон, а мне неудобно писать!». Другой отвечает ...
(допишите). Прокомментируйте ситуацию.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
2-я
ситуация.
Идет урок, учащиеся выполняют задания. Вдруг один ученик начинает стучать
ручкой по парте. Учитель делает замечание: «Сергей, не стучи, пожалуйста, по
парте, выполняй задания». Сергей отвечает: «Почему опять я? Опять крайний! Вы
что, видели? ».
Какая
реакция учителя на слова Сергея?
Как бы
вы сделали в этой ситуации?
|
|
3-я
ситуация.
Воспитатель говорит воспитаннику: «Сколько можно говорить? Убери за собой,
разбросал все, словно смерч пронесся в комнате! Не ребёнок, а несчастье какое-то!
Говоришь, а всё, как об стену горохом!».
Какова
реакция воспитанника?
Как бы
вы поступили на месте воспитательницы?
|
4-я
ситуация.
Учитель проверяет домашнее задание. Дошла очередь и до Олега. Андрей
Иванович, проверяя работу ученика, сказал: «Да что же это такое? Опять ничего
не сделал, как следует, написал в тетради так, что не разберешь! ».
Какова
реакция ученика?
Как бы
вы поступили на месте учителя?
|
5-я
ситуация.
Переполненный пассажирский автобус. Мужчина нечаянно толкнул девочку и не
извинился. Девочка больно ударилась и в ответ нагрубила мужчине
эта
ситуация является конфликтом?
Как бы
поступили вы на месте мужчины?
Как бы
поступили вы на месте девочки?
|
(дети работают в
группах, затем обсуждаем ситуации)
11. Упражнение «Дождь»
Ребята,
кажется дождь начинается… Сейчас мы все вместе имитируем дождь. Слушаем и
дружно выполняем движения:
- На
острове поднялся ветер (ведущий потирает ладони);
- начинает
капать дождь (хлопки ладонями по груди);
-
начинается настоящий ливень (хлопки по бедрам)
- а вот и
град, настоящая буря (топот ногами);
- капли
падают на землю (щелчок пальцами);
- тихий
шелест ветра (потирают ладони);
- солнце
(руки вверх).
Ну что же, дождь закончился и нам
пора плыть дальше
12. Игротанец «Плавание».
13. «Сказочный остров»
- Впереди «Сказочный
остров» (слайд 23). Сказочным он назван не случайно. Я хочу вам
рассказать историю про Элли в стране фруктов и овощей.
История про Элли.
- Вы все знаете
Элли из книжки про Волшебника Изумрудного Города. Вы только не знаете, что Элли
никогда в жизни не видела никаких овощей и фруктов, так как в Канзасе они не
росли, а в Волшебной Стране они ей просто не попадались. Как-то в Канзасе
опять начался ураган. Только на этот раз он привез Элли не в Волшебную Страну,
а в страну овощей и фруктов. Сначала Элли увидела большой красный шар.
"Кто ты?" - спросила Элли. "Помидор" - ответил шар. И Элли
пошла дальше. Тут ей попался большой желтый шар. Он представился -
"Лимон" и предложил ей попробовать кусочек себя. Элли откусила
кусочек лимона, и он был таким кислым, что она чуть не заплакала. Она обиделась
на лимон и пошла дальше. Тут она увидела длинный фрукт, который тоже предложил
ей отведать кусочек себя. Она попробовала, и ей очень понравился вкус.
"Дай я запомню как тебя зовут" - сказала Элли. "Банан" -
ответил фрукт. И Элли пошла дальше. Она присела на полянку. С дерева свисал
другой красный шар. "Эй, помидор, давай поболтаем" - сказала Элли.
"Я не помидор, я - яблоко" - прозвучал обиженный голос. "Да
ладно, я тебя знаю, ты круглый и красный. Ты - помидор, и нечего меня обманывать."
Яблоко очень расстроилось и упало с дерева. О "поболтать" уже не
могло быть и речи. Элли
пошла дальше, и вдруг ей захотелось есть. Она находилась на поле, где кругом
были одни желтые шары. "Попробуй нас, мы такие сладкие" - шептали
они. "Нашли дурочку. Вы желтые - значит вы кислые" - сказала Элли.
Она осталась голодной, а сладкие дыни только пожали плечами. Но вот на тропинке
она увидела длинный плод. "Дай откушу" - сказала она. Горький перец
никогда не пользовался популярностью. Он был рад угостить Элли. От горечи и
удивления Элли опять заплакала.
В чем была ошибка
Элли?
Все ли яблоки
красные?
Все ли желтые
фрукты - кислые?
Почему Элли неправильно думала о
разных фруктах?
От этого она выиграла или
проиграла?
А фрукты?
То, что мы
наблюдали в случае Элли, называется словом "стереотип". СТЕРЕОТИПЫ
- это неправомочные обобщения, которые мы делаем по поводу тех, о ком мы мало
знаем. Человеческий мозг устроен таким образом, что он постоянно классифицирует
все, что встречает в реальности. Когда у нас не хватает информации о каком-то
предмете, мы относим его к определенной категории и приписываем ему
определенные качества. Стереотипы часто образуются в жизни. Так мы решаем, что
"все собаки кусаются", а "все подростки курят". Приведите
другие примеры стереотипов.
Какую положительную роль стереотипы
играют в жизни?
В чем отрицательная роль
стереотипов?
А люди все одинаковые? Представьте,
если бы все люди были одинаковыми – это хорошо? (слайд 24)
Мы – разные, и это прекрасно (слайд
25).
Людей неинтересных
в мире нет!
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, своё,
И нет планет, похожих на неё…(слайд 26)
Ребята, приготовьтесь, отплываем от
«Сказочного острова» .
14. Игротанец плавание.
III.
Заключительная
часть.
Мы с вами уже приближаемся к концу
путешествия. На горизонте остров «У камина» (слайд 27).
Это конечный пункт нашего путешествия, здесь мы с вами подведем итоги нашего
плавания.
1. Творческая
работа.
ЗАСЕЛЕНИЕ
ПЛАНЕТЫ ЧЕЛОВЕЧКАМИ
- Возьмите по
ВЫРЕЗАННОМУ ИЗ БУМАГИ ЧЕЛОВЕЧКУ, и напишите на фигурке, что, по-вашему, надо
сделать, чтобы отношения в школе стали более доброжелательными, комфортными.
А затем мы с вами этих человечков прикрепим на плакат.
Дети проговаривают то, что записано
на человечках и прикрепляют фигурки на плакат.
2.
Упражнение «Мы похожи»
Ведущий
приглашает в круг одного из участников на основе какого-либо реального или
воображаемого сходства с собой. Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне,
потому что у нас с тобой одинаковое имя (или мы похожи тем, что мы жители
Земли, или мы одного роста и т. д.)». Света выходит в круг и приглашает выйти
кого-нибудь из участников таким же образом. Игра продолжается до тех пор, пока
все члены группы не окажутся в кругу.
Ребята,
посмотрите. Все мы разные – но нам хорошо вместе. Мы как одна большая семья,
давайте беречь и ценить друг друга! (Слайд 28).
- В
заключение нашего занятия, давайте все вместе исполним замечательную песню
Владимира Шаинского «Улыбка».
«УЛЫБКА» В.ШАИНСКИЙ
(слайд
29).
- Я надеюсь, что
это занятиее сблизило вас, и вы будете толерантны по отношению к
окружающим вас людям, уважая их и принимая такими, какие они есть. Удачи вам!
Толерантность-это друбжа,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасение!
Толерантным будь всегда»
ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда
Закрепи
ты в мире!
При
подготовке занятия использовались источники интернета:
http://www.pandia.ru/text/78/028/33040.php
http://ps.1september.ru/2000/66/6-2.htm
http://for-teacher.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC
http://apruo.ru/stranichka-shkolnogo-psichologa/trening-dlya-uchashichsya/223-trening-dlya-shkolniko-ya-i-konflikt.html