Инфоурок Начальные классы КонспектыНеопределённая форма глагола

Неопределённая форма глагола

Скачать материал

 

Конспект  урока  русского языка в 4-а классе.Проводит  учитель 1 квалификационной  категории  Маннапова  Эльвира  Мэлисовна,Республика  Татарстан,город Нижнекамск  МБОУ «Гимназия  №2».

 

Тема урока: Неопределённая  форма  глагола

 

Цель урока:  познакомить с особенностями глаголов неопределённой формы.

 

Задачи урока:

Обучающие:

·        Познакомить с понятием неопределённая форма глагола;

·        Познакомить с вопросами, на которые отвечают глаголы неопределённой формы глагола;

·        Познакомить с суффиксами, которые указывают на неопределённую форму глагола;

Развивающие:

·        Развивать критическое мышление учащихся;

·        Развивать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы;

·        Развивать умение обобщать полученные данные и делать выводы;

·        Обогащать устную и письменную речь учащихся;

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к языку и слову;

·        Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания;

Формируемые УУД:

Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.

Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.

Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

 

Планируемые результаты урока:

 

Учащиеся будут учиться правильно употреблять глаголы в  неопределённой форме,задавать вопросы и писать их  в предложениях,в тексте .

 

 


Ход урока:

 

1.     Организационный момент:

Учитель:        Я рада приветствовать вас  на уроке. Надеюсь, что мы сделаем наш урок интересным и не скучным. Успехов нам и удачи! Открываем тетрадочки, записываем число. Комментирует …

(Ученик: Числительное пятнадцать сложное. Оно обозначает пять на дцать, т.е. десять. Ь знак в середине слова не пишется. Апрель – словарное слово, запоминаем букву А)

2.     Минутка чистописания:

Учитель:        Запишем сочетания букв: ть//ти//чь//.    Мы встретимся с ними на нашем уроке и узнаем о них побольше.

Учитель:        Для урока я приготовила пословицы, прочитайте их. Выберите пословицу, которую вы хотите сделать девизом урока и запишите её  в тетрадь, соблюдая все законы каллиграфии. (Слайд № 1)

                       

Взял книгу в руки – не заскучаешь.

                        Мы будем много знать, если мало будем спать.

                        Хорошо того учить, кто хочет много знать.

                        Сделали дело – гуляем смело!

 

Учитель:        Прочитайте свои девизы. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок. Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью. Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.

 

                        Кор.: Что вы больше всего любите делать?

                        Часть речи: Люблю действовать!

                        Кор.: Что вы больше всего не любите?

                        Часть речи: Не люблю предлоги и частицу НЕ!

                        Кор.: Какими необыкновенными талантами обладаете?

                        Часть речи: Могу путешествовать во времени!

 

Учитель:        Выпишите глаголы из пословиц. Прочитайте.

(Ученик:  Взял, не заскучаешь, будем знать, будем спать, учить, знать, сделали, гуляем) (Слайд № 2)

 

Учитель:        Да, это наши знакомые незнакомцы – глаголы. Почему я их так назвала?

(Ученики: Мы не всё знаем о глаголах, путаемся, когда их пишем или делаем разбор…)

 

Учитель:        давайте упорядочим наши знания о глаголе, а для этого заполним таблицу.

( Таблица заранее начерчена на доске и заполняется учителем только в ходе ответов детей. В таблице даны предполагаемые ответы детей.)

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  • Обозначает действие предмета.
  • Отвечает на вопросы: что делает? Что сделает?
  • Изменяется по лицам.
  • Изменяется числам.
  • У глагола 3 времени: прошедшее, настоящее, будущее время.
  • Глаголы будущего времени могут быть простыми и сложными.
  • Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
  • В глаголах прошедшего времени есть суффикс – л.
  • Глаголы не употребляются с предлогами.
  • С частицей НЕ глаголы пишутся отдельно.
  • Имеет начальную или неопределённую форму.

 

 

 

Если дети не вспомнят про неопределённую форму, то им можно предложить «почемучку».

Учитель: Вернёмся к глаголам, которые мы выписали из пословиц. Мне кажется, что мы выписали два одинаковых глагола. Кто согласен? Почему?

Ученики: Глагол будем знать – будущего времени, а глагол знать – неопределённая форма глагола.

После разъяснений и заполнения первого столбика таблицы продолжается работа над темой урока.  (Слайд № 3)

 

Учитель:        Какое из записанных нами знаний изучено нами меньше всего?

Учитель:        Это и будет темой нашего урока.

Учитель:        Что хотите узнать о неопределённой форме глагола?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  • Обозначает действие предмета.
  • Отвечает на вопросы: что делает? Что сделает?
  • Изменяется по лицам.
  • Изменяется числам.
  • У глагола 3 времени: прошедшее, настоящее, будущее время.
  • Глаголы будущего времени могут быть простыми и сложными.
  • Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
  • В глаголах прошедшего времени есть суффикс – л.
  • Глаголы не употребляются с предлогами.
  • С частицей НЕ глаголы пишутся отдельно.
  • Имеет начальную или неопределённую форму.

 

·        Почему неопределённую форму глагола так назвали?

 

·        На какие вопросы отвечает?

 

 

·        Особенности неопределённой формы глагола.

 

 

( Слайд № 4)

 

Учитель:        Прежде чем начать свою работу по изучению неопределённой формы глагола, положите перед собой наши таблицы- помощники,где мы всегда что-то узнаём,исследуем:  

Пункты исследования

Результаты исследования

  • Вопросы н.ф. глагола.
  • Изменение по лицам.
  • Изменение по числам.
  • Изменение по времени.
  • Изменение по родам.
  • Особенности глаголов н.ф.

 

 (Слайд № 5)

Учитель: Для экономии времени я предлагаю провести исследования первых 5 пунктов по командам: для 1 команды – первый вопрос, для 2 – 2 вопрос и т.д. Работать будем с глаголами, выписанными из пословиц, а для 5команды  я предлагаю другие глаголы. (Слайд № 6)

 

Пункты исследования

Результаты исследования

  • Вопросы н.ф. глагола.
  • Изменение по лицам.
  • Изменение по числам.
  • Изменение по времени.
  • Изменение по родам.
  • Особенности глаголов н. ф.
  • Что делать?
  • Не изменяется.
  • Не изменяется.
  • Не изменяется.
  • Не имеет рода.

( Слайд № 7)

Физминутка

 

Учитель: Молодцы! Для дальнейшей работы  я предлагаю вам списать текст. Глаголы, записанные в скобках, поставьте в неопределённую форму.

         Красива и богата Россия. Её надо (берегу). Нужно (охраняла) леса, поля и луга. (Защищают) моря, реки и озёра от загрязнения. (Озеленяем) улицы городов и сёл. И тогда наша  родина будет (радую) нас своей красотою. ( Слайд № 8)

Учитель:   Какое предложение не такое как все, если смотреть его с точки зрения темы урока? (Слайд № 9)

 ( Слайд № 10)

Учитель:   Рассмотрите внимательно глаголы неопределённой формы. Какая у них особенность?

 (Слайд № 11)

Учитель:   Подчеркните эти места. Как вы думаете  какой частью слова они являются?

Учитель:   Проверим себя по учебнику. Прочитайте правило на стр. 78 и подумайте:

 - известная информация или  новая информация;

 ( Слайд № 12)

Учитель:   Какие наши выводы оказались верными?  Непонятными?

 

 Рефлексия:

 

Учитель:   Что вызвало у вас интерес? Учитель:       Вернёмся к таблице и заполним последнюю колонку.

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  • Обозначает действие предмета.
  • Отвечает на вопросы: что делает? Что сделает?
  • Изменяется по лицам.
  • Изменяется числам.
  • У глагола 3 времени: прошедшее, настоящее, будущее время.
  • Глаголы будущего времени могут быть простыми и сложными.
  • Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
  • В глаголах прошедшего времени есть суффикс – л.
  • Глаголы не употребляются с предлогами.
  • С частицей НЕ глаголы пишутся отдельно.
  • Имеет начальную или неопределённую форму.

 

·        Почему неопределённую форму глагола так назвали?

 

·        На какие вопросы отвечает?

 

 

·        Особенности неопределённой формы глагола.

·        Не изменяется по числам, лицам, родам, времени.

 

 

·        Что делать? Что сделать?

 

 

·        Оканчивается на суффиксы –ТЬ,

     - ТИ  или  на  -ЧЬ

 

·        Имеет ещё одно название ИНФИНИТИВ.

 ( Слайд № 13)

Учитель:   Что осталось непонятным?

Кто скажет, что мы будем изучать на следующем уроке?

Учитель:   А сейчас оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

Мне удалось….

Меня удивило….

Я могу похвалить себя за … (Слайд № 14)

Учитель:   Благодарю всех за работу на уроке и желаю всем дальнейших успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неопределённая форма глагола"

Настоящий материал опубликован пользователем Маннапова Эльвира Мэлисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.04.2014 1257
    • DOCX 110 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маннапова Эльвира Мэлисовна
    Маннапова Эльвира Мэлисовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108623
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Работаю учителем с 1993 года.Очень нравится.Я замужем,двое детей.Сыну 10 лет,а дочке 4 года.Люблю свою семью,занимаюсь интересным делом.Работа в начальной школе захватывающе интересна и в тоже время требует много сил,времени.Сейчас облегчает работу ИКТ,возможность общаться с коллегами и делиться своим опытом,наработками.Это интересно.Я счастлива!

Памятка: "Неопределённая форма глагола"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
783
54
28.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сичинская Алена Алексеевна

Памятка предназначена к теме: "Неопределённая форма глагола". Как для первичного восприятия, закрепления, а также для повторения данной темы. Памятка представлена в формате PDF- 1 страница.

Краткое описание методической разработки

Памятка предназначена к теме: "Неопределённая форма глагола".

Как для первичного восприятия, закрепления, а также для повторения данной темы.

Памятка представлена в формате PDF- 1 страница. 

Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
