Разработка внеклассного мероприятия по истории по теме «Реформы Петра великого – «За» и «Против»»

Предпросмотр материала:

МБОУ Молоковская СОШ

Тема: Реформы Петра великого – « За » и

« Против »

Дебаты (командная игра)

Сценарий внеклассного мероприятия

 

 

Азаренкова О. С., учитель истории и обществознания

12.12.2012

 

 

Молоково 2012г.

 


 

Сценарий внеклассного мероприятия

Дебаты (командная игра)

Тема: Реформы Петра великого – « За » и

« Против »

 

Цель: цель дебатов не достижение истины в последней инстанции, касательно необходимости или бесполезности реформ Петра I, а защита двух точек зрения, противоположных друг другу. Поддержание мысли о несуществовании бесспорных истин и однозначных решений в отношении вклада, который внес Петр I в жизнь Российского государства.

Задачи:

1) Выявить основные положительные и отрицательные стороны петровских преобразований.

2) Проанализировать приемлемость и результаты реформ Петра I.

3) Составить определенные выводы, касательно итогов реформ.

Участники: ученики 8А  класса, 2 команды в количестве по 5 человек (спикеры), судья ( соблюдение правил дебатов) и таймкипер (ИКТ-средства, временной регламент).

Методические рекомендации: дебаты позволяют наиболее полно и всесторонне проработать какую-либо тему, выработать критическое мышление и умение отстаивать свою точку зрения. Они также развивают:

• умение пользоваться различными видами и формами информации;

• умение задавать вопросы;

• умение самостоятельно формулировать вопрос, проблему;

• умение аргументировать свою точку зрения;

• умение толерантно относиться к чужому мнению, уважать мнение других;

• способность участвовать в совместном принятии решений;

• способность брать на себя ответственность и принимать решения в экстремальных ситуациях.

Подготовительный этап:

1) поиск вероятностных ситуаций, моделирование исторического процессы и события( складывание двух противоположных течений, в рамках развития общественной мысли в I половине XIX века, «славянофилов» и «западников», высказывающих разные точки зрения в отношении петровских реформ и преобразований ;

2) с особенностями организации. Дебаты как форма внеклассного мероприятия не являются первым уровнем знакомства с игрой и требует длительного периода ориентации. Необходимо учитывать, что ход дебатов порой трудно спрогнозировать, поэтому при проведении этой игры требуется хорошая заблаговременная подготовка учеников для того, чтобы у них накопился запас необходимых знаний для живого и делового диалога. Также важно предусмотреть возможности осторожной корректировки хода самих дебатов (речь идет о корректировке содержания). Необходимо помнить, что правила игры устанавливаются и оговариваются до начала дебатов и не могут быть изменены в процессе игры. Например, нельзя указывать ученику на то, что он говорит все неверно, а то и вообще не справляется со своей ролью, поэтому должен закончить свое выступление раньше отведенного ему времени.

Правила игры

Действующими лицами являются команды, судьи и таймкипер. Команда может состоять из 3-5 человек (спикеров). Судья наблюдает за игрой команд и решает, какая из них оказалась более веской в доказывании своих позиций. Одновременно судья заполняет протокол, в котором отмечает сильные и слабые стороны каждого из спикеров и команды в целом. На соревнованиях по дебатам судьи обязаны иметь специальную подготовку. Таймкипером называют человека, который следит за соблюдением регламента игры и вспомогательными средствами, отмечает время выступлений спикеров. Тема дебатов формулируется как утверждение. На основе темы каждая команда формирует свою собственную позицию по дискутируемой теме. Также команда должна будет предоставлять аргументы, суждения, которые приводятся в обоснование или опровержение выбранного тезиса. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье поддержки, т. е. фактические данные (цитаты, реальные события, статистику). Поддержки становятся самым главным элементом доказательства, и их наличие или отсутствие значительно влияет на оценку игры команды. Команда также может предложить меры для решения проблемы, выбранной темой игры.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

«Личность Петра I всегда имела неоднозначную оценку как современников так и будущих поколений: «Тиран и деспот, новатор и реформатор, весельчак и самодур».

У петровских реформ и преобразований всегда  были как сторонники, так и противники, готовые привести любой аргумент  в защиту своей точки зрения. Нам представилась возможность реконструировать одну из, так называемых «Богатырских битв» представителей двух разных течений в рамках российской общественной мысли I половины XIX века, диспут между славянофилами и западниками.

Дадим возможность командам самим представиться…..(команды представляются)

Вступительное слово команд:

Команда «Западники»

Наша команда получила название « Западники» по названию одного из течений общественной мысли I половины XIX века. Сторонники этого течения доказывали идентичность путей развития России и Европейских стран, схожесть традиций. Подчеркивали идеи Европейского Просвещения как основу для грядущих перемен в России. А самое главное, подчеркивали особую роль Петра I как великого реформатора и новатора. Цель нашего участия в диспуте -доказать грандиозность и важность петровских преобразований, ведь благодаря им Россия превратилась в великую державу.

Команда «Славянофилы»

Наша команда получила название « Славянофилы» в честь одного из течений общественной мысли I половины XIX века. Сторонники этого течения доказывали самобытность пути развития России, ее особое место между Западом и Востоком. Восхваляли исконно русские традиции и осуждали тлетворное влияние западных, которые были привиты в России Петром I. Цель нашего участия в диспуте, если не порицание петровских реформ и преобразований, то желание доказать, что не все реформы имели благоприятные последствия для России и требовали особых условий реализации.

(учитель продолжает)…в сегодняшнем диспуте так же участвует судья, задача которого следить за корректностью изложения мысли и этикой общения, а так же таймпиккер, отслеживающий время отведенное на рассмотрение каждого вопроса и организующий работу вспомогательных ИКТ-средств.

Тема дебатов: Реформы Петра великого – « За » и « Против ».

План обсуждения:

1. Реформы армии и флота

2. Финансовая реформа

3. Преобразования в промышленности и торговле

4. Образование

5. Церковная реформа и вероисповедная политика

6. Реформа самодержавия

7. Преобразования в сфере культуры

В заключении,  обе команды делают общие выводы по теме диспута, обращая внимание на весомые доводы оппонентов в защиту своей точки зрения.

 

 

 

Литература

1. Гумилев Л. Н. « От Руси до России». Астрель.2005. с. 260-274.

2. Рыжов К. В. « Величайшие монархи мира». Энциклопедический справочник. Москва. 2007. с. 311-314.

3. Павленко Н. И. Петр Великий. М, 2010, с. 759

4. «Петр Великий» под редакцией Е. В. Анисимова 2007 г. с. 84-87.

Интернет-реурсы:

http://rhistory.ucoz.ru/publ/reformy_petra_1_tablica/15-1-0-145

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Петра_I

http://www.istorya.ru/referat/referat2/14854.php

http://www.russia-talk.com/history/38.htm

http://godoza.ru/hisgiabilet5p1numex.html

http://schools.keldysh.ru/sch1905/PETR1.HTM

http://moy-bereg.ru/kultura-byita/kultura-byita.-reformyi-petra-i-v-oblasti-kulturyi-i-byita-i-ih-otsenka-6.html

http://эпохи-культуры.рф/?p=49

http://www.abc-people.com/typework/history/doch-5.htm

http://de.ifmo.ru/--books/0048/7_3_5.HTM

 

 

 

Краткое описание материала

Разработка внеклассного мероприятия по истории по теме «Реформы Петра великого – «За» и «Против»»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Вырлан Ольга Сергеевна

Заведующая по учебной работе, преподаватель общественных дисциплин

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 4921
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 4921
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Вырлан Ольга Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: