131803
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыКонспект занятия по развитию связной речи Тема: «Семья».

Конспект занятия по развитию связной речи Тема: «Семья».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ГБУЗ ВО «Детская больница округа Муром» Детская поликлиника №1











Конспект занятия по развитию связной речи


Тема: Семья.










Составил(а): учитель-логопед

первой квалификационной категории

Шарова Татьяна Федоровна







о.Муром


  1. Актуализация знаний - вводное слово учителя.


  1. Как развивать нам речь

Всю нашу связно и красиво. Слайд - текст

И что бы было в ней все правильно,

Понятно, очень мило.


  1. Нам надо обратить внимание

На предложенья и слова. Слайд - текст

Как согласуются они

Между собой всегда.


- Цель -

  1. А говорить мы будем с вами

О родственниках наших близких, дальних. Слайд - текст

Кого и как мы называем

По возрасту и полу различаем.


- Задачи -

  1. С любовью и уважением ко всем

Расскажем с теплотою мы о всех. Слайд - текст

Учиться будем согласовывать слова,

И навык связной речи развивать всегда.


  1. Организационный момент


- Сообщение темы.-

  1. Занятие начнем с загадки

Сначала напишу я цифру «7» Слайд - задание

За ней и букву «Я» в тетрадке. « 7 я «.

Что здесь написано ты думай поскорей

Ответ пусть будет правильным у всех.


  1. Изучение нового материала. Беседа о семье


6. Смотри на фотографию Слайд - фотография

И нам проговори 4-ре штуки

Кого мы называем

Членами своей семьи? Личные фото

(Дедушка, бабушка, папа, мама, брат, сестра) фотография у каждого своя



7. Кого в семье у нас

Мужчинами зовут?

Вы назовите всех

Нам тут.

(дедушка, папа, брат)


8. А как ответить на вопрос Слайд — образ

Какие все они? папы. дедушки

Какой ты , брат,

Дедушка и папа расскажи

Ты на вопрос какой?

Про каждого скажи

(словарные слова) 1 вариант Слова, признаки. Выбрать


9. А кто в семье может быть

Женщиной у нас?

Ты расскажи скорее

Нам о них сейчас

(бабушка, мама) 2 вариант


10. Какая мама, бабушка у нас Слайд — образ мама. бабушка

Ты подбери как можно

Больше слов

Про них сейчас. Слова, признаки. Выбрать


11. А кто в семье может быть Слайд — образ брата. ты.

Мальчиком скажи

Какой ты брат в семье

Ты нам проговори. Слова, признаки. Назвать

( Я … брат) 3 вариант


12. А кто в семье может быть Слайд

Девочкой смотри?

Какая же она в семье

О ней все расскажи. Слова, признаки. Назвать

(Я… сестра) 4 вариант


13. Как можно нам одним Слайд — 0) пожилые 1) взрослые

Тут словом всех назвать 2) дети 3)родственники

Мужчин и женщин 4) семья

Мальчиков и девочек опять. Обобщить

(люди, семья)


14. Как люди делятся в семье Слайд 1) дети

По возрастам скажи 2) взрослые

Кто дети тут? Кто взрослые? 3) пожилые

Кто пожилые среди них?

(дети, взрослые, пожилые)

IV. 1) 2) 1) 2) 1) 2)



IV. Игра «Расставим фотографии по возрасту людей»


15. Сейчас мы тут расставим Слайд- фотографии

Фотографии людей 1) девочка 2) мама

От девочки до бабушки твоей 3) бабушка 4) девушка

И будем отвечать здесь на вопросы 5) тетя

Кто самый маленький в семье?

Кто молодой? Кто взрослый?

Кто самый старший тут?

А кто большой?

И кто тут пожилой, совсем седой? 1; 2; 3; 4; 5; 6.


V. Пальчиковая игра « Вот и вся моя семья»


  1. И наши пальчики Слайд - стихи

Все знают физминутка.

Сейчас мы с ними

Вместе поиграем


VI. Беседа о доме, родственниках


  1. Где все родились Вы скажи? Слайд — город; дом; село.

И где живет семья?

В семье все родственники Вы

Везде одна родня.

Как называешь их скажи?


  1. У папы, папа-это (дед) Слайд — слова под портретами

У мамы, мама-(бабушка)

Мой предок-это мой (отец)

Жена его, то (мамочка)


  1. Сестра у мамы, папы есть Слайд — слова под портретами

То значит это – (тетя)

Есть брат у мамы, папы здесь

Зовем мы (дядей) тоже


  1. А где рождается семья? Слайд - свадьба

Конечно же на (свадьбе) как всегда

А без какого чувства свадьбы не бывает?

Конечно без любви ее ты не сыграешь.


  1. Когда два человека полюбили Слайд — жених ; невеста

И оба свадьбы ждут тогда

Как же называем мы их

(Женихом), (невестою) тогда.


  1. А после свадьбы кем они

Приходятся друг другу? Слайд — муж, жена.

Он будет (Муж),

Она (Жена) ему же.


  1. Вот сколько мы

Узнали про семью Слайд

Все это пригодится

Нам в быту.


VII. Дидактическая игра «Подбери признаки»


  1. Сейчас мы на вопросы

С вами будем отвечать

И много признаков

Должны мы с вами подобрать


25. Мама какая расскажи Мама, А — слайд -

О ней любя

И все представят

Мамочку твою тогда


26. Папа какой? Папа …... Слайд -

Смелее называй

Он будет будущий

Твой идеал


27. А бабушка какая? Бабушка, А — слайд -

Ты о ней скажи

И будем представлять

Мы всех троих.


28.А дедушка какой? Дедушка …... Слайд -

О нем ты не забудь

И полностью семья

Получится вся тут.




VIII. Дидактическая игра « Отгадай по признакам членов семьи»


29. А вот сейчас наоборот

По признакам знакомым

Узнаешь родственников ты Слайд

Своей семьи хорошей.


30. В семье он маленький Дети читают

Веселый, младший

И на тебя похож он ясно

(Играем вместе каждый раз

Ведь потому что он мой (брат))


31. В семье старик живет родной Слайд - стихи

Он мудрый старый, добрый читают дети

Все слушают, что скажет он…

(И дедушкой зовем мы)

И любим его очень.


32. Старшая в семье она. Слайд - стихи

Старательная в школе читают дети

Грамотная речь всегда…

Она пример и в доме

(Сестра )


33. Нет на земле тебя красивей Слайд - стихи

добрей, нежней и ласковей читают дети

ни на кого не променяем…

(Твой образ самый сказочный)


IX. Составление рассказа на тему: «Моя семья»


  1. Подумай и составь рассказ Слайд.

По плану не спеша План каждому

  1. Большая ли твоя семья? Перечень слов

  2. Как всех зовут сейчас?

  3. Где взрослые работают всегда ?

  4. Чем занимаются

Твои все братья, сестра

  1. И о себе ты не забудь проговорить

Сказать сегодня.

  1. Итог своей семье ты подведи

Какая дружная, большая,

Счастливая или другая твоя семья?

И почему ты так считаешь. Объясни.

X. Рисование «Мои родственники»


35. В конце занятия Слайд — рисунок портрет

Мы подведем итог.

И каждый нарисует образ тот пальчиками, красками

Из дальних, близних родственников

Нарисуйте всех

Чтоб получился всей семьи портрет.



XI. Итог занятия


36. Спасибо дети вам, что вы порадовали нас

И полными и четкими ответами сейчас.

И познакомили нас со своей семьей

Мы по рассказам и рисункам

Вспомним их потом.



37. Вы на занятие старались

Речь связанную развивали

Про семью знаете вы все

И отвечали хорошо.
