1587010
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка по теме «Глагол» 3 класс

Урок русского языка по теме «Глагол» 3 класс

библиотека
материалов


Бурлуцкая Л.Н.

Учитель начальных классов СШГ №17 им.И.Трубицына

с.Мерке


Тема: Обобщающий урок по теме «Глагол».


Цели: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Глагол»

Задачи:

Образовательная:

-обобщить и расширить знания о глаголе.

Развивающая:

Развивать умения учащихся:

- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;
- работать в парах; в группах;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
- систематизировать материал в кластер.

Воспитательная:

-Воспитывать желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически применять.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая.


Методы и методические приемы: 1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый 2) частно-дидактические: целеполагание, метод эмпатии (вживания), “мозговой штурм”; “инсерт”; составление кластера, рефлексия.


Оборудование: презентация по теме, флипчарты, тетради.


Ход урока

  1. Орг. момент.


Психологический настрой.

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву знаний покрыться разноцветной листвой.


Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Красный лист - желают общаться.

Желтый лист – проявят активность.

Оранжевый– будут настойчивы.

Помните, что красота дерева знаний зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.


Тему, над которой мы будем сегодня работать, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд, затем соединив и прочитав вторые буквы в кроссворде.


- Обнести оградой; защитить от чего-либо.(оградить)

- Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо.(плеснуть)

- Антоним слова расплести.(заплести)

- Синоним слова попотчевать. (угостить)

- Убрать сор веником.(подмести)

- Синоним слов сверкать, светиться.(блестеть)



Тема: ГЛАГОЛ

  1. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа.


-Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Глагол»

Поэтому на уроке мы будем:

упражняться, закреплять, повторять и обобщать,

а ещё писать, играть, разбирать слова, спрягать.

А сейчас – чистописание,

Приложите свои старания.

И посадку при письме
Покажите-ка вы мне.


-Назовите буквы, которые повторяются в слове «глагол»

-Дайте характеристику. (г,л)

г- парный, звонкий согласный

л-непарный, звонкий согласный


гllлllаllгllоllл

А чтобы нам было интересней, мы с вами отправимся на ярмарку.


- Кто из вас знает, что такое ярмарка?

А вот что нам сообщает “Толковый словарь” И. В. Даля:


Ярмарка – это большой торг обычно с увеселениями, устраиваемый обычно в одном месте в одно время”

(картинки)

На ярмарке не только товары покупали, но и показывали свое мастерство народные умельцы. Ежегодно такая ярмарка проходит у нас в городе Таразе.


Ждёт ярмарка гостей,
Здесь много новостей.
И правил тут не счесть,
Войдёшь, коль знания есть.


«Доскажи словечко»

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … (глагол).


- Что такое глагол?

- Откуда у глагола такое название?


Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.

(ответы на вопросы сопровождаются показом таблиц)

  • Что такое глагол?

  • Что обозначает глагол как часть речи?

  • Какие морфологические признаки имеет глагол?

  • Как он изменяется?

  • Каким членом предложения обычно бывает?


Словарная работа


Ярмарка не простая, а особенная. Мы не только товар смотрим, но и себя, и свои знания показываем. Перед вами ларец с товарами – словами.

Я ларец свой открываю
И загадки загадаю.
Но отгадки не простые,
А словарные слова. Какие?


1) Сверху зелено, внизу красно, в землю вросло.(морковь).

2) Как надела сто рубах– захрустела на зубах (капуста)

3) Лежит меж грядок зелен и сладок (огурец)

4) Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, жёлтый ...  (помидор)


Какие слова вы записали?

На какой вопрос отвечают эти слова?

К какой части речи относятся?

Как эти слова можно назвать одним словом? (растения)


  1. Работа по теме

  1. Групповая работа (Повторение)

Тары-бары-растабары,
Есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад –
Забирайте нарасхват.

-Ребята, какие товары вы бы хотели приобрести? Выбирайте, за каждым столом находится товар, который можно приобрести на ярмарке. Кто выбрал для себя товар, тогда рассаживайтесь за тем столом, где он лежит.

1 группа. 

Задание №1

Спишите, раскройте скобки.

(Не)кусает, (не)пускает, (не)сделал, (не)навидеть, (не)здоровится, (не)спится, (не)учится.

Задание №2

Распределите данные слова по группам: начальная форма глагола и личная форма глагола.

Запишите в тетрадь.

Зовут, играют, ходить, пойти, выбежали, учить, плакать, пошёл, обойти, зажечь, собираю, дует, прожить.


2 группа. 

Задание №1

Распределите данные слова по группам: 1 – ться, 2 - тся

Запишите в тетрадь.

Удивляе (ца), удивля(ца), улыбает(ца), случае(ца), может случи(ца)

Задание №2

Выпишите глаголы.

Писать, письмо, курица, сильный, едешь, сказать, езда, учительница, учить, ненавидеть, петь, песня.


3 группа. 

Задание №1

Распределите данные слова по группам: 1 – совершенный вид; 2 – несовершенный вид.

Писать, верить, петь, убрать, написать, лететь, убирать, вылететь, поверить, запеть, ходить.

Задание №2

Определите спряжение глаголов.

Встречать, болеть, знать, верить, учить, решать, дружить, краснеть, встретить, отвечать, думать, стелить, дышать, строить.


4 группа. 

Задание №1

Определите время глагола

Росинка дрожала на тонком листке.

Речонка дышала, шурша в тростнике.

В росинку гляжу я и вижу, что в ней

Играет, ликуя, так много огней.

Их еле заметишь, так малы они.

Но где же ты встретишь такие огни?

Задание №2

Разберите 1-ое предложение по членам.

-Каким членом предложения является глагол?


  1. Отчёт групп

- Какой частью речи являются слова, над которыми вы работали в группах?

- Что вы повторили, выполняя задания в группах? (Признаки глаголов).

-Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое. (Кластер –это пучок, созвездие, гроздья)

Составляется кластер: «Глагол»

-hello_html_m23bcfb7f.gifСначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.

hello_html_m3260efb8.gif

hello_html_m7fc50d9a.gif

hello_html_6a8b9b7b.gifhello_html_66662b35.gifhello_html_m79edbcb7.gif


hello_html_589bb57.gifhello_html_5cc78491.gifhello_html_m610bd9f1.gifhello_html_13a74ef9.gifhello_html_m578767eb.gif


hello_html_7830bfe0.gifhello_html_187b3ca1.gifhello_html_m64f8b259.gifhello_html_41e09b02.gif


hello_html_1e98296e.gifhello_html_m13dff109.gif




3. Мозговой штурм.

Работа по группам.

Я приглашаю вас сыграть на нашей ярмарке в лотерею “Умных мыслей”.

А вот матрешки посмотрите Вы мимо них не проходите
В них задания вас ждут,
В мир грамматики ведут.

Представители от каждой группы будут доставать задания, которые находятся в конвертах, зачитывать их и работать у доски, а ребята его группы, слушают внимательно задание и работают самостоятельно в тетрадках. Затем работу проверяем коллективно.


1 группа – зелёный конверт:

-Замени фразеологизм одним глаголом. «Фразеология – от греч. фразис – «выражение» и логос – «учение» – раздел науки о языке, изучающий фразеологизмы».

Зарубить на носу – (запомнить)

Бить баклуши –(бездельничать)

Мозолить глаза –(надоедать)

Ходить на голове - (баловаться)


2 группа – синий конверт:

-Измените предложения так, чтобы глагол стоял во множественном числе.

Образец: Утром он не завтракал. – Утром они не завтракали.

Я сидел на диване и смотрел телевизор. В комнате стоял стол и стулья. Друг купил компьютер. Ученик отвечал правильно.


3 группа – красный конверт:

-Составь из слогов слова - глаголы

ня - лись – раж – уп (упражнялись)

креп – ли – за – ля (закрепляли)

ря – то – пов – ли (повторяли)

са – ли – пи (писали)

ли – га – спря (спрягали)


4 группа – желтый конверт

-Составь из предложений текст, запиши его, определи число глаголов, вставь пропущенные буквы.

Они ждали прилета скв…рцов.

Птицы зан…ли свои новые дома.

Ребята повесили на д…ревья скв…речники.

Скв…рцы по…вились неожиданно.


4.Самостоятельная работа.

Дальше мы идём, друзья,

Здесь решается судьба.

Чтоб заданья выполнять,
Надо правила все знать.


5. Пронаблюдать за ролью глагола в речи

Творческая работа.

- Какую роль выполняют глаголы в нашей речи? (Очень важную, они называют действия предметов).

-Если, как вы сказали, глаголы занимают важное место в речи, то давайте пронаблюдаем за их ролью в тексте.

-Поработаем редакторами, а кто это? (Редактор- тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание)

-Такое задание: украсить текст глаголами

Жаркое южное утро. Порт на берегу Средиземного моря. Толпы пассажиров, пестрота одежд, носильщики с тележками, продавцы бутербродов и фруктов, разносчики мороженого.


(Наступило жаркое южное утро. В порту на берегу Средиземного моря величественно замерли громады пароходов. Повсюду толпятся пассажиры, снуют носильщики, многоголосно кричат продавцы бутербродов и фруктов, суетятся разносчики мороженого.)


- Как изменился текст и что изменило его? Почему неподвижная картинка ожила и даже как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло?




6. Синквейн. А помогут вам ваши знания о глаголе.

-Вспомните, что такое синквейн? (в переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк и написанное по определённым правилам. Суть синквейна – в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию)

-Какие правила существуют для его написания?

На 1-ой строчке – одно слово – существительное – это и есть тема синквейна.

На 2-ой – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На 3-ей – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На 4-ой – целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза.

Последняя фраза – это слово-резюме, которое позволяет выразить личное отношение к теме синквейна.

Индивидуальная работа детей составление синквейна

1.______________________________________________________(1 существительное)
2. ___________________________ _________________________ (2 прилагательных)
3. __________________ _________________ ________________ (3 глагола)
4. _______________ ________________ _______________ ______________ ( фраза из 4х слов)
5.___________________________________( 1 существительное- синоним темы)

Проверка коллективная.

  1. Дома : написание эссе на тему : «Чудодейственная сила глагола»


  1. Рефлексия. Оценивание


-Каждому ученику предлагается заполнить карточку и поставить себе отметку:

1. Доволен ли тем, как прошел урок?

2. Было ли тебе интересно?

3. Что-то новое узнал?

4. Ты был активен на уроке?

5. Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

6. Какую отметку поставишь себе за урок?


Глагол

Нужный, необходимый, могучий

Указывает, раскрывает, расширяет

Обозначает действие предмета

Действие



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг