1607709
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час по теме:«Здоровый образ жизни в частушках, пословицах и поговорках»

Классный час по теме:«Здоровый образ жизни в частушках, пословицах и поговорках»

Лабиринт
библиотека
материалов

Разработка классного часа

на тему:

«Здоровый образ жизни в частушках, пословицах и поговорках»


Здоровье – не все, но все без здоровья - ничто.

Сократ

Классный руководитель - Чирак Дмитрий Богданович

Класс- 5 «Б»

Цели урока:

1. Сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие», «вредные привычки и их влияние на здоровье».

2. формирование у учащихся понятия Здоровый образ жизни путем осмысления пословиц, частушек и поговорок.

Задачи:

-формирование понятий здоровье, образ жизни, здоровый образ жизни;

-формирование представлений о составляющих здорового образа жизни и понятиях, противоречащих здоровому образу жизни;

-развитие интеллекта, смекалки, познавательного интереса к фольклорным и авторским высказываниям;

Материалы и оборудование: разработка мероприятия, блок-схема Основные составляющие здорового образа жизни человека, магнитофон с фонограммами песен о здоровье.


Ход мероприятия:

1.Организационный момент звучит фонограмма песни о здоровье. («Если хочешь быть здоров!»)

2.Постановка темы целей и задач мероприятия.

3.В процессе живого диалога детей и учителя выясняется, что знают и как понимают учащиеся здоровый образ жизни, для чего нужно быть здоровым, что зависит от нашего здоровья, как быть здоровым человеком.

4.Обобщение сказанного детьми монолог учителя:

Высокий уровень здоровья, активное долголетие людей вот наиважнейшая цель любого общества, любого государства. А от чего зависит здоровье народа и каждого отдельного человека? Конечно от его образа жизни и образа жизни окружающих его людей. И каждый человек должен нести ответственность за сохранение своего здоровья . Здоровье бесценный дар, но не менее важно уметь беречь его, а для этого надо быть грамотным. Откуда у человека здоровье? от природы и образа жизни человека. Где мы живем? на земле. Что нас окружает? природа. В.Г.Белинский по этому поводу сказал: Природа вечный образец искусства, а величайший и благороднейший предмет в природе - человек. Много мудрых мыслей, поговорок, частушек и пословиц высказано народом по поводу здоровья людей, их образа жизни. А поэтому вспомним сейчас, что же такое поговорка и пословица. Пословица это общепринятое поучение, общая мысль, выражение необходимости чего-то при любом деле, она содержит мораль.

Поговорка это образное выражение, четко и метко определяющее какое-либо жизненное явление.

Частушка это рифмованная четырёхстрочная припевка, исполняемая в быстром темпе.

Чтобы уточнить главные составляющие здорового образа жизни человека рассмотрим схему (схема выполнена на листе ватмана)


5.СХЕМА ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ЧЕЛОВЕК

В здоровом теле здоровый дух (ребята отвечают как они понимают смысл этого выражения)


ТЕЛО

все органы жизнедеятельности


ДУША - чувства и разум


Видеть и ощущать - размышлять и чувствовать, а значит жить.


ТРУД

Уметь работать и знать меру. Оставлять время на отдых.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЗДОРОВЬЕ

hello_html_m475797ab.gifhello_html_e7ceab7.gif

ФИЗИЧЕСКОЕ hello_html_m53895bce.gif ПСИХИЧЕСКОЕ

6.ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ, МУДРЫЕ МЫСЛИ (работа на понимание пословиц)


1.О ТРУДЕ

Труд всему голова.


Труд отец счастья.


Труд создал человека.

Человек рожден для труда, как птица для полета.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.


2.ОБРАЗ ЖИЗНИ (влияет природа, общество, поступки человека)

Природа мать народа.

Человек держится человеком, как плетень кольями.

Лучше богатство потерять, чем слово нарушить.

3.ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ГИГИЕНА

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Без осанки и конь корова.

Грязного и пчелы не подпускают.

По морю плавал, а воды не видел.

Губы накрашены, а шея грязная.

РЕЖИМ

Время мать и кормилица всего хорошего. В.Шекспир

И петух свои часы знает.

Сидит, надувается, три дня в ботинки обувается.

Сон лучше всякого лекарства.


ПРИВЫЧКИ

Быстрого и ловкого болезнь не угонит.

Пока мямля разувается, расторопный выпарится.

Берегущийся бывает здоров.

Не умеет к чашке лицом сесть.


О ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧКАХ

Вино с разумом в ладу не живет.

Курить здоровью вредить.

Сам себя губит, кто наркотики любит.

Тому не помочь, кто до вина охочь.

4.ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ЗНАНИЯ

Без наук как без рук.

Догадка хорошо, а знание лучше.

Кто любит науки, тот не знает скуки.

Учить ум точить.

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

ОБЩЕНИЕ

И в раю жить тошно одному.

Берись дружно не будет грузно.

За общим столом еда вкусней.

В одиночку жить сердце злобить.

Настоящая красота человека в красоте его поступков.


5.О ЗДОРОВЬЕ ВООБЩЕ

Единственная красота, которую я знаю это здоровье (Гейне)

Добродетель есть здоровье души, здоровье добродетель тела (Прудон)

По мышцам ты неутомим, по духу ты непобедим (Державин)

Поверь, лишь тот знаком с душевным наслаждением, кто приобрел его трудами и терпеньем (Гете)

Всякое дело поправимо, если человек здоров. Здоровью цены нет. Все радости жизни в творчестве. Творить значит убивать смерть (Р.Роллан).


ЧАСТУШКИ

Вновь звучит бодрая музыка

Дети поют частушки (были заданы на дом)



Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!


Утром, ровно в семь часов,

Я встаю с кроватки.

Для пробежки я готов,

А также для зарядки!


Каждый день стою у стенки,

У меня болят коленки,

Но без устали стою-

За осанкою смотрю.


Буду по лесу гулять,

Буду тело закалять.

Я здоровым быть мечтаю,

Свои мускулы качаю.


На уроке я сижу,

На учителя гляжу.

Мне учитель говорит:

«Сядь ровней, не повредит!»


Очень любим свой бассейн,

Плавать обожаем все.

Приходите, всех зовем-

Дружно вместе поплывем.


За осанкой не слежу,

Скрученный весь день хожу.

Чтобы мне здоровым быть,

Надо за спиной следить.


С книгою в руках лежу,

У компьютера сижу.

Ой, купите мне очки-

Не работают зрачки.


Если долго в даль глядеть,

На зеленый цвет смотреть,

Будешь ты здоров всегда,

Будут сильными глаза.


Чистота – залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.

Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.


Всякий раз, когда едим,

О здоровье думаем:

Мне не нужен жирный крем,

Лучше я морковку съем.


Физкультурой занимайся,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Побыстрее убежать.


Ты зарядкой занимайся,

Если хочешь быть здоров.

Водой холодной обливайся–

Позабудешь докторов.


Любим спортом заниматься:

Бегать, прыгать, кувыркаться.

А зима настанет–

Все на лыжи встанем.


Вот я прыгнул дальше всех,

Ждет теперь меня успех.

А проснулся – не пойму,

Почему я на полу?


Мы бежим на перемену,

Веселимся непременно.

На урок потом пойдем,

Там немного отдохнем.


Если вдруг стряслась беда,

Помощь вызови тогда

01, 02, 03–

Быстро номер набери.


Если что-то вдруг случится,

Ты сумеешь дозвониться:

Адрес точный назови

И на помощь позови.


6.Заключение (учитель декламирует стихотворные строчки, дети договаривают последнее слово)

Чтоб забыть про докторов, каждый должен быть (здоров)

Чтоб заняться нужным делом, будь здоров душой и (телом)

Вы здоровье охраняйте твердо все запоминайте.

Дайте правильный ответ, когда да-, а когда нет-Хороша ли чистота? .. (да)

А режим и доброта ? ..(да)

Знанья, ум и красота ? ..(да)

Сила, бодрость навсегда ?.. (да)

Долго проживем без бед, коль болезням скажем (нет)

СПИД не спит приносит вред, значит скажем СПИДу (нет)

А наркотики беда ?..(да)

Их не примем никогда? ..(да)

Им решительный ответ нет, нет, нет и только (нет)

Уяснили навсегда ?.. (да!!!)



Рефлексия (что узнали, что хотели бы еще узнать?)

МОЛОДЦЫ!





Лабиринт