Учитель начальных классов МОУ школы №1
г. Белоярский Тюменской области
Каширо Наталия Анатольевна
Тема: Буква ь.
Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.
Цель урока: Познакомить
с буквой «ь», её особенностью обозначение мягкости согласных.
Задачи:
v
актуализировать знания об изученных звуках и
буквах;
v
подвести детей к необходимости нахождения нового
способа обозначения мягкости согласного звука на письме;
v
обогащать словарный запас учащихся, развивать
фонематический слух и произвольное внимание;
v
способствовать воспитанию доброты, умения
радоваться успеху товарищей.
Оборудование: План
урока, компьютер, интерактивная доска, мини. фильм, карточки для работы в
группах, загадки, карточки с буквами, инсценировка сказки, сигнальные
карточки.
Тип урока: Урок
добывания новых знаний.
Методы: Наглядный, практический, частично –
поисковый.
Формы урока: Урок –
Формы работы: Фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Ход урока.
1.
Организация класса.
Всем, всем, добрый день.
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Ребята,
посмотрите на доску, вы видите план нашего урока.
- Первый «Организационный» момент по плану мы, провели, настроились на урок.
- Второй момент. «Работа
в группах».
- На какие две группы можно разбить изученные
буквы? ( на гласные и согласные)
- Вот сейчас, каждая группа заселит свой
домик:
1. Заселяет недостающие согласные;
2. Заселяет недостающие гласные;
3. Заселяет недостающие согласные.
Выслушиваются ответы учащихся, после чего
оценивается работа групп с помощью сигнальных карточек, каждый учащийся.
- Третий момент нашего урока «Физ. инутка».
Физ. минутка.
Рыбки плавают, резвятся,
В тихой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
- Четвёртый момент нашего урока «Изучение
новой темы».
- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы
должны посмотреть внимательно сказку. – Готовы?
- Выйдите , пожалуйста мои помощники.
- С – с – с! Сказка начинается! (инсценировка
сказки)
- Так кто догадался, какая тема нашего урока?
(«ь»)
- А какую цель мы перед собой поставим? ( Научиться
определять мягкость согласного звука в словах при помощи ь знака.)
- Поднимите сигнальные карточки и оцените
себя, как вы справились с этим заданием.
- Пятый момент нашего урока «Мини. фильм»
- Сейчас я предлагаю посмотреть вам мини.
фильм про «ь».
- Так давайте сделаем вывод. Для чего служит
«ь»? (для смягчения согласного звука; для образования новых слов.)
- Шестой момент урока «Звуко – буквенный
разбор слова.»
- Что я держу в руке? (мел)
- Что означает это слово?
- Образуйте с помощью ь знака новое слово. ( мель)
- Что означает это
слово? (мелкие места в водоёмах)
- Откройте
печатные тетради.
- Напечатайте слово мель.
- Дайте характеристику слову. ( оно
односложное)
- Почему?
- Назовите буквы. Сколько их?
- Назовите звуки. Дайте характеристику каждому
звуку. Сколько их?
- Поднимите сигнальные карточки и оцените
себя.
- Седьмой момент нашего урока «Физ. минутка».
-Сейчас проведём игру на внимание. Я называю
слова
1. Если слова с ь знаком, значит дружно
хлопайте в ладоши.
2. Если слова без ь знака, то топаете ногами.
- Поднимите карточки и оцените себя.
- Восьмой момент урока «Чтение слов в
учебнике».
- Откройте учебник стр. 86 по закладке.
- Поставили пальчики, следим, читаем по два
раза.
- Слова все понятны?
- В чём отличие двух строчек?
- Так для чего служит ь знак?
- Поднимите карточки и оцените себя.
- Девятый момент «Загадки» (ИКТ)
1. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле оре6шки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
- А сейчас ребята послушайте мини – сообщение
про белку.
2. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавиц,
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Лось)
-_Следующее сообщение про лося.
3. Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц)
- Сообщение про зайца.
4. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Сообщение про медведя.
После каждой отгаданной загадке появляется на
слайде изображение животного.
- Ребята, а кто из названных животных подходит
к нашей теме? Почему? (В этих словах есть ь знак)
- А какое время года у нас сейчас? (Зима)
_ А как живётся животным в это время? (Ответы
учащихся)
- Вы хотите узнать, как помочь диким животным
в это трудное время?
- А вот как раз на 10 моменте нашего плана
урока стоит «Чтение текста»
- Придвиньте к себе учебники поближе.
-Посмотрите на текст, чего не хватает?
(Заголовка)
- Из скольких частей состоит текст?
-Не читая текст можно дать ему заголовок?
-Я читаю, а вы следите и внимательно слушаете.
- Какие слова не понятны подчеркните
карандашом.
- Что интересного вы узнали?
- Что люди обычно называют «лакомством»?
- Какой заголовок можно дать тексту? (Ответы
учащихся)
Чтение учащихся по абзацам. (Читающие
учащиеся)
- Дома, ребята читать текст и приготовить
пересказ. Найти слова в тексте с ь знаком и подчеркнуть.
- Одиннадцатый момент нашего урока «Итог».
(ИКТ)
Появляется слайд Я –знал…, узнал …, узнаю… .
(Учащиеся подводят итог урока)
- Подумайте ребята, как вы можете оценить свою
работу на уроке и поднимите сигнальные карточки.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке и
благодарит их за урок.