Тема: «Звуки [ м],[м'], буква М».
Цель: учить выделять звуки [ м],[м'], обозначать их буквами; развивать
речь, память, мышление; воспитывать внимательное отношение к товарищам.
Оборудование: пособие А.Н.Матвеевой «Звуки и буквы. 1»; карточки с загадками,
предметные рисунки, символы звуков, альбомный лист для рисунка буквы.
Ход занятия.
I.Организационный момент
–Садятся те ребята, кто назовет слово на гласный звук.
II.Актуализация изученного.
-Назовите гласные звуки. (Показ символов)
-Прочитайте буквы гласных звуков, которые мы уже знаем.
А-О-У-И-Ы
У-И-О-Ы-Э
III.Сегодня мы начнем знакомится с буквами
согласных звуков.
-Отгадайте, кто будет вместе с нами заниматься.
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка.
+Это загадка о матрешке.
-Какой первый звук вы слышите в этом слове?
+Согласный, твердый, звонкий [ м].
-Дружит матрешка с мишкой.
-Какой первый звук в слове мишка?
+Согласный, мягкий, звонкий [м'].
-Тема занятия сегодня «Звуки [ м],[м'] и буква, которая обозначает эти
звуки». Значит какая цель занятия? (Проговаривают цель и значимость темы).
-Чем мы произносим звуки [ м],[м']?
+Губами.
-Посмотрите на губы, они чуть-чуть улыбаются, когда произносят [м'], и
чуть-чуть сердятся, когда произносят [ м].
-Посмотрим, какие вы внимательные. Поднимите карточку , если услышите
твердый согласный звук [ м], а карточку , если услышите мягкий согласный звук [м'].
Учитель читает предложения.
На полу скребется мышка.
Спит в берлоге мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
-Послушайте сказку нашей матрешки.
Это было в игрушечном магазине. Как известно ночью все игрушки оживают.
Вот однажды ночью матрешка сказала своим соседям: «Эй, мартышка, просыпайся!
Эй, мышонок, хватит спать! Давайте кататься на машине!» «Давай, давай!» -
обрадовались мышонок и мартышка. Друзья залезли в маленькую машинку и поехали
по магазину.
-Назовите слова с новыми звуками и их позицию в словах.
Игра «Кто больше запомнит». (сом, мяч, пирамида, лампа, мыло, морж,
метла, муравей, молоток.)
IV.Физкультминутка.
Дружные матрешки.
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки.
(Хлопки в ладоши перед собой)
На ногах сапожки,
Топают матрешки.
(Правую ногу вперед на пятку,
Левую ногу вперед на пятку,
Руки на пояс, затем в и.п.)
Влево, вправо наклонились,
(Наклоны влево-вправо)
Всем знакомым поклонились.
(Наклон головы вперед с поворотом туловища вправо
–влево)
Девочки озорные,
Матрешки расписные.
(Наклон назад, руки в стороны).
V.Работа в тетради А.Н.Матвеевой «Звуки и буквы
1» (стр.30)
-О каком цветке Матрешка подготовила загадку? (Загадку читает ребенок)
Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак)
Звуковой анализ слова маки на странице 30 (раскрашивают рисунок и
строят модель слова)
+В слове маки 4 звука: [ м], [ а],[к'] [и].
Первый звук согласный твердый, звонкий ([ м]), второй – гласный [ а],
третий – согласный, мягкий, глухой [к'], четвертый – гласный звук [ и]. В слове
два слога (другой обозначают слоги).
-Первый звук в слове маки обозначим буквой м.
-На что похожа буква? (Работают в паре и рисунок с буквой).
-Стихи о новой букве для разучивания.
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
Выполняют штриховку буквы М
Игра «Скажи наоборот».
Большой - (маленький).
Глупый - (мудрый).
Твердый - (мягкий).
Быстро - (медленно).
Ссорится - (мириться).
Война - (мир).
Звуковой анализ слова мир ( ),
Мышка – мишка ( , ).
-Чем различаются слова мышка и мишка?
+Первыми звуками [ м]-[м'] и вторыми звуками [ и]-[ы], значением.
VI.Пальчиковая гимнастика.
VII.-Какие звуки обозначает буква М?
+Согласный твердый [ м], согласный мягкий [м'].
Печатают на листочках слоги МА, МО, МЫ, МУ, МИ.
-Дополните слоги до слов.
-Прочитайте чистоговорку:
Ма-ма-ма – дома я сама.
Му-му-му – молоко кому?
Мо-мо-мо – едим эскимо.
Мы-мы-мы – прочитали мы.
Ми-ми-ми – поем ноту ми.
-В тетради (с.30) на клеточках выполняют графический диктант.
-2 клетки вверх, 1 клетка в нижний правый угол, 1 клетка в верхний
правый угол, 2 клетки вниз, вправо 1 клетка и т.д.
VIII.Итог занятия.
-С какой буквой познакомились?
-Какие звуки она обозначает?
-Что понравилось? Почему?
-Спасибо за работу на занятии.