Интегрированный
урок истории и обществознания в 7 б классе
Тема:
Роль лидера в истории страны.
Цели:
формировать представление о понятии «лидер»; закреплять знания о причинах
формирования ополчения в 1611-12 годах; продолжить формировать умение выделять
главное, решать поставленную проблему, работать в группах; воспитывать чувство
патриотизма, положительные нравственные качества личности.
Средства
обучения: компьютерная презентация, листы А-3, А-4, маркеры, флипчарт,
менеждмет.
Методы:
групповая работа, опрос, беседа.
Структуры:
континиус раунд робин, модель фрейер, структура 3-2-1.
Ход урока
1.Орг.
момент.
Здравствуйте
ребята, здравствуйте, гости! Сегодня мы проведем интегрированный урок истории
и обществознания по теме «Роль лидера в истории страны».Мы должны уяснить роль
лидера в истории государства. Для этого мы вспомним причины, ход, и особенности
ополчения в стране в 1611-12 годах.
Не
забывайте у нас есть «сигнал тишины»- поднятая вверх рука учителя, он
свидетельствует о том, что разговор, беседу, дело нужно прекратить, и
просигналить другим учащимся.- 1 мин.
У вас на столах «МЭНЭДЖ МЭТ»-2 мин. Положите
его на середину так, чтобы №3 и №2 смотрели на нас(на доску). Итак, после того
как вы правильно расположили МЕНЕДЖМЕТ , пожалуйста, определитесь, под каким
номером вы сидите. Все участники команды, которые сидят по №1, пожалуйста,
поднимите руку… Посмотрите и определите кто из Вас партнер А и партнер Б.
Посмотрите на своего партнера по лицу, по плечу и слегка ударьтесь кулачками с
вашим партнером по лицу. Отлично, теперь у нас сформировались команды и мы
готовы продолжить.
2.
Актуализация знаний. Структура «КОНТИНИУС РАУНД РОБИН».,т.е. продолжительный
РАУНД РОБИН.
- Сейчас мы с вами вспомним материал прошлого урока. Выбудете
отвечать на вопрос: Почему в 1611-12 годах возникла
необходимость народного ополчения? Будем использовать структуру КОНТИНИУС
РАУНД РОБИН, т.е. РАУНД РОБИН, которые продолжается не один раз.( те. По кругу)
Итак, вы должны постараться ответить на вопрос: Почему в 1611-12 годах
возникла необходимость народного ополчения? Этот вопрос будет на слайде,
поэтому его записывать не нужно.
Итак,
всем понятно? Начали….. - объяснение
-
Итак , послушаем, что у вас получилось. Ответ дает участник №1 , стол №1,
Участник №3 , стол № 2. Молодцы, спасибо. ответы-1
мин.
Обобщение (1 мин.)учителя:
Действительно, причин,которые предшествовали Ополчению , было много: это и Смутное
время,и интервенция иностранных государств, и т.д.
А
сейчас проведем небольшую викторину, по изученной теме. Условия викторины: вам
зачитывается вопрос, вы поднимаете руку, если знаете ответ на поставленный
вопрос. Право ответа дается тому, кто быстрее подаст знак. объяснение-20 сек.
Итак,
начинаем…-1 мин. 40 сек.
1.
Кто
был руководителем Первого Ополчения?( Первое Ополчение
возглавил дворянин Прокопий Петрович Ляпунов.)
2.В
каком году стало формироваться всенародное ополчение под руководством Ляпунова?(
Первое
всенародное ополчение для освобождения Москвы стало формироваться в январе 1611
года.)
3.
Назовите
город, в котором стало формироваться Ополчение.(Рязань)
4.Назовите
причины поражения Первого ополчения.( Причинами
поражения стали: Противоречия в рядах самих ополченцев, Убийство казаками
руководителя этого движения- Ляпунова)
5.
Назовите
руководителей второго ополчения?( Кузьма Минин, Д.
Пожарский).
6.
Кем был по происхождению Минин? один из руководи-
телей
второго ополчения, посадский староста, был из простых людей-
мясником.
7.
Каково
было происхождение Д.М. Пожарского?(Он был князем)
8.
В
каком году сформировалось второе ополчение?( Второе
ополчение сформировалось в 1612 году)
9.
Из
какого города началось движение ополченцев?( Из Нижнего Новгорода)
10.Какие
страны проводили открытую интервенцию против России?( Польша,Швеция )
Молодцы,
отлично поработали.
Вопросы
учителя, подводящие к изучению новой темы- 2 мин.
-
Какую роль сыграли Минин и Пожарский в ополчении?
-В
истории России?. Устные ответы учащихся….
-
Почему, несмотря на то, что Минин был из простых людей( мясник), люди за ним
шли, слушались его?( Потому что он……)
-То
есть, получается, что не важно кем является человек по происхождению и лидером
может быть даже простой человек???( Ответы детей: да, у него должны быть особые
качества…..)
Итак,
он обладал особенными качествами, он был лидером. Сейчас мы с вами поразмышляем
о том, кто такой лидер, какого человека можно считать лидером. Будем
использовать модель «ФРЕЙЕР»
(Прошло 16-18 мин.)
МОДЕЛЬ
ФРЕЙЕР
Пожалуйста,
пусть каждый возьмет себе листок А4 и согнет его пополам……
Затем
снова согните его пополам…..
Далее
согните угол в центральной его части……
Раскройте
листок и вот сто вы увидите…..
У
нас получилась модель ФРЕЙЕР. Дороти Фрейер из университета Висконти
разработали эту модель для обеспечения более глубокого понимания осознания
новых понятий и концепций.
В
ромбике посередине, пожалуйста, напишите « Лидер».
В
левом верхнем углу напишите « обязательные характеристики»- мы вернемся и
обязательно проанализирум понятие «обязательные характеристики» чуть позже.
В
правом верхнем углу напишите,пожалуйста, « необязательные характеристики». «
Примеры» - в левом нижнем и « противоположные примеры»- в правом нижнем.
Итак…
Я вам объясняю, что должно быть записано в каждом из квадратиков. Обязательные
характеристики – это хар-ки без которых невозможно, если эти
характеристики не присутствуют, то само понятие , которое посередине уже неверно
или необоснованно.
«Необязательные(недопустимые) характеристики»- это те
характеристики, которые соответствуют данному понятию, однако даже если данная
характеристика не присутствует, то мы не можем ставить под сомнение
достоверность изучаемого понятия.
Примеры-
здесь все понятно, здесь мы пишем то ,что точно является примером для данного
понятия( вы будете вписывать имена людей, которых вы считаете лидерами)-объяснение3 мин.
Противоположные
примеры- это то, что содержит в себе хар-ки, приведенные выше, но это нельзя
отнести к примерам, или то, что представляет собой противоположность понятия-
здесь вы будете записывать «антипримеры»( у вас есть 5 минут).
Давайте
мы с вами проделаем континиус раунд робин, что означает продолжительный раунд
робин. Давайте повторим все вместе « континиус раунд робин»
По
очереди вы будете делиться тем, что написали в одном квадратике. Все участники
будут делиться тем, что написали в одном квадратике, прежде чем команда перейдет
к следующему квадратику.
По
часовой стрелке №1 начинает проговаривать «Обязательные характеристики» , потом
№2, Потом необязательные, Через 5 мин. скажу внимание.
У
каждого участника был шанс поделиться своим пониманием концепции сотрудничества
на уроке. Теперь мы хотела бы , чтобы команда синтезировала, т.е. объединила ответы
всех участников в одну командную модель Фрейер. Возьмите листочек А3 на вашем
столе, зарисуйте модель фрейер и коллективно заполните ее. У вас есть 5 мин. (
таймер)
Отлично.
Теперь нам необходимо узнать что вы написали. В своей команде выбирете одну
самую главную обязательную характеристику, одну главную необязательную
характеристику, один пример и один антипример. Все участники №1 , пожалуйста
встаньте. Назовите только одну обязательную характеристику. Все остальные -
просьба не повторяться!( опросить всех участников №1, если нечего будет
добавить , переходить на необязательные характеристики). Фасилитатор
записывает на флипчарте по одному слову от каждого стола. (3-4 мин.)
Итак,
давайте попробуем дать определение понятию ЛИДЕР, ведь мы знаем все
характеристики.
Подведение
итогов урока. Структура 3-2-1
Модель
3-2-1
Мы
практически завершаем сегодняшний урок. Все партнеры А, пожалуста, возьмите
листочки А4., разделите на 2 части и отдайте 1 листочек вашему партнеру по
лицу. Пожалуйста, все запишите на своих листочках:
-3 самых важных момента, которые вы изучили сегодня.
-2
самые важные, на ваш взгляд, характеристики лидера
-1
проблемный вопрос, который вы задали бы своему партнеру на следующем урокеУ вас
на это 2 минуты. Собрать листочки.
Всем
спасибо, до свидания.