Тема. Математика и математики
Цели
мероприятия:
Привитие интереса к математике. Расширение кругозора учащихся. Развитие
познавательного интереса, интеллекта. Воспитание стремления к непрерывному
совершенствованию своих знаний.
Форма
мероприятия: Математическая игра «Поле чудес»
Оборудование:
- две
шкатулки;
- ящик;
- призы;
- мультимедийный
проектор:
- интерактивная
доска.
Программа игры.
1.
Вступительное
слово учителя.
2.
Знакомство
с правилами игры.
3.
Отбор
первой тройки игроков.
4.
Игра
первой тройки.
5.
Отбор
второй тройки игроков.
6.
Игра
второй тройки.
7.
Отбор
третьей тройки игроков.
8.
Игра
третьей тройки.
9.
Игра
со зрителями
10. Финальная
игра.
11. Игра со
зрителями
12. Супер
игра.
13. Игра со
зрителями
14. Заключительное
слово учителя.
ХОД ИГРЫ
Правила игры:
1.
Три
тройки игроков (три отборочных тура).
2.
Две
шкатулки (для трех угаданных букв).
3.
Игра
со зрителями.
4.
Финальная
игра.
5.
Супер
игра.
«Математику изучать
надобно, поскольку она в порядок ум приводит»?
Подсказка
1.1. Благодаря непреклонной воле, решительности и необычайной энергии
из деревенского мальчика, крестьянина-рыболова, всего лишь в 19 лет начавшего
школьную учёбу, выросла грандиозная фигура мыслителя, писателя, ученого в
различных областях науки.
Два века прошло с тех пор, как он стал академиком Российской
Академии. Влияние его гения, его труда неизмеримо. Наш язык, наша грамматика,
поэзия, литература выросли из богатейшего творчества этого ученого. Первый
русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, литератор, историк,
художник, химик, физик, энциклопедист, астроном, приборостроитель, географ,
металлург, геолог, поэт. Действительный член Академии наук, профессор химии.
Ответ:
«Математика – царица всех
наук, а арифметика – царица математики»?
Подсказка
1.2. Очень
рано раскрылись дарования у этого ученого, позднее ставшего одним из крупнейших
математиков XIX века (его даже называли «царем математиков»). Рассказывают,
что в возрасте трех лет он заметил ошибку, сделанную его отцом в расчетах. А
семи лет мальчик пошел в школу. В то время в одной классной комнате занимались
ученики разных классов. Чтобы занять первоклассников, пока он будет заниматься
с третьим классом, учитель велел им сложить все числа от 1 до 100. Но не успел
он закончить чтение условия задачи, как маленький первоклассник написал на
своей грифельной доске ответ и положил на учительский стол. С сожалением
смотрел преподаватель на мальчика: ясно было, что за такой короткий срок он не
мог сделать 99 сложений. Остальные ученики терпеливо складывали числа, сбиваясь,
стирая написанное и снова складывали. Когда учитель закончил занятия с
третьеклассниками, он взял со своего стола грифельные доски. Ни у кого не было
правильного результата. И только на доске у него стоял ответ: 5050, причем
никаких вычислений не было. «Как же ты это сосчитал?» — спросил учитель. «Очень
просто,— ответил мальчик.— Я сложил 1 и 100, получил 101. Потом сложил 2 и 99,
тоже получилось 101; 3 и 98— снова 101, и так до 50+51 = 101. Значит, надо сложить
50 слагаемых по 101 каждое, то есть умножить 101 на 50. А это и равно 5050».
Изумленный учитель понял, что встретил самого способного ученика в своей жизни.
В дальнейшем он сделал много замечательных открытий в математике. Его
многочисленные исследования в области математики оказали серьезное влияние на
развитие других наук.
Ответ:
Математике
должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были
достаточными для обыкновенных потребностей в жизни?
Подсказка
1.3. Известны его труды по алгебре,
математическому анализу, теории вероятностей, механике, физике и астрономии. Ректор Казанского
университета.
Известный английский математик
Уильям Клиффорд назвал его «Коперником геометрии».
Ответ:
Математике должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания,
здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни.
Ответ: гексаэдр
" Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги,
треугольники и иные математические фигуры"
Подсказка:
2.1. Итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние
на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических
открытий. Он—основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно
опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики.
При жизни был известен как активный
сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело его к серьёзному конфликту с католической церковью.
Ответ:
Галилео Галиле́й итальянский физик, механик,астроном, философ и математик, оказавший
значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для
наблюдения небесных тел и сделал
ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики.
Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил
фундамент классической механики.
При жизни
был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что
привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.
Подсказка
2.2 Точных сведений о его
биографии не сохранилось. Возможно, это связано с царской немилостью – согласно
легенде, ученый был дерзок с владыкой Александрии и всего Египта, царем
Птолемеем. Когда монарх начал изучать геометрию, у него возникли трудности. Не привыкший
встречать затруднения, царь вызвал ученого-геометра и спросил, нет ли какого-то
особого, доступного лишь царям способа усвоить это науку. Ученый ответил: «В
геометрию нет царского пути ».
Ответ:
«Отойди, не трогай моих чертежей!»
Подсказка
2.3 Он был задумчив и
спокоен,
Загадкой круга увлечён…
Над ним невежественный воин
Взмахнул разбойничьим мечом.
Уж пыль клубилась над дорогой,
То в рабство путь, в ярмо цепей.
«Убей меня, но лишь не трогай,
О, варвар, этих чертежей!»
Прошли столетий вереницы.
Научный подвиг не забыт.
Никто не знает, кто убийца.
Но знают все, кто был убит.
Греческий ученый, математик, основатель гидростатики,
создатель мощных катапульт, гигантских кранов, защитник Сиракуз. И сегодня
известны его спираль, его закон, аксиома и т.д. Это он определил приближенное
значение числа π. Осталось имя его и в физике. А кто не помнит его знаменитое
восклицание «Эврика!».
Ответ:
Ответ: диаметр
В математических вопросах нельзя пренебрегать даже с самыми малыми
ошибками?
Подсказка
3.1. Английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.
Автор фундаментального труда «Математические начала
натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное
исчисления, теорию цвета и многие другие математические и физические
теории.
Ответ:
Мало иметь
хороший ум, главное - хорошо его применять?
Подсказка
3.2. Однажды французам
удалось перехватить приказы испанского правительства командованию своих войск,
написанные очень сложной тайнописью. Вызванный математик сумел найти ключ к
этому шифру. С тех пор французы знали планы испанцев, с успехом предупреждали
их наступления. Инквизиция обвинила математика в том, что он прибегнул к помощи
дьявола, и приговорила к сожжению на костре. Но он не был выдан инквизиции. В
своем городке он был лучшим адвокатом, а позже стал королевским советником. Но
главным делом его жизни была математика. Он мог несколько ночей не спать, решая
очередную математическую задачу.
Основоположник
буквенной символики. Его назвали отцом современной алгебры.
Ответ:
Подсказка
3.3
Греческий учёный, родоначальник греческой философии и науки, был знаком с
вавилонской астрономией. Платон – знаменитый греческий философ 4 в. до н. э.
рассказывает, что этот учёный, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоящая рядом
женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у
него под глазами не видит…». Древнегреческий ученый Прокол приписывает ему
следующие открытия: того, что диаметр делит круг пополам, о равенстве
вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного
треугольника и др. Он сделал ряд открытий в области астрономии, установил
время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года,
предсказал, как говорит предание, одно солнечное затмение. Был причислен к
группе «семи мудрецов». Благодаря его известной теореме можно любой предмет
разделить на равные части, не имея измерительных инструментов.
Ответ:
Ответ: Декарт
Ответ:
пропорция
Ответ: Фибоначчи
Подсказка
Ответ:
Список призов:
№п/п
|
Название
|
Стоимость
в баллах
|
1.
|
Калькулятор
|
200
|
2.
|
Ручка корректор
|
100
|
3.
|
Тетрадь перевертыш
|
80
|
4.
|
Тетрадь общая
|
50
|
5.
|
Набор ручек (4 цвета)
|
40
|
6.
|
Набор карандашей
|
20
|
7.
|
Ручка шариковая
|
10
|
Супер приз: шахматы
Разрешается назвать четыре буквы.
Стихи о математике
Математика – основа и царица всех наук,
И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
Ее мудрые законы, если будешь выполнять,
Свои знанья приумножишь,
Станешь ты их применять.
Фоторепортаж с математической игры
«Поле чудес»