Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока. Презентация по теме «Корень»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока. Презентация по теме «Корень»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект по теме КОРЕНЬ.docx

библиотека
материалов

hello_html_4c665b.gifhello_html_m2582f40e.gif

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Волчихинская средняя школа №2»











Конспект урока по биологии

в 6 классе

«Корень»







Подготовила

Учитель биологии

Бондаренко Светлана Витальевна











с.Волчиха 2013г





Тема: Органы Цветкового растения. Корень.

Цель: развитие предметных компетенций – научить различать элементы строения корня, раскрывать особенности строения и функционирования корневых систем, закрепить умение работать с натуральными объектами лабораторным оборудованием;

Развитие учебно – познавательных компетенций – умения анализировать, выявлять главное, обобщать, сравнивать, доказывать, делать выводы, развивать речь;

Содействовать формированию коммуникативных компетенций; формировать умения совместной деятельности, навыки общения, формировать информационные компетенции.

Оборудование: Проросшие семена фасоли и пшеницы, гербарии, лабораторное оборудование, компьютер, медиа проектор.

Ход урока:

Этап актуализации знаний

Здравствуйте, ребята! Откройте учебник, посмотрите материал прошлого урока. А сейчас посмотрите на экран, (слайд №1) возьмите карточку №1 мы проведём цифровой диктант.

Слайд №1

Передайте работы. А теперь проверти, правильно ли вы выполнили задания.

(слайд №2)

Этап мотивации знаний.

Откройте форзац учебника, скажите, какую большую тему мы изучаем? (строение живых организмов)

Посмотрите на экран

(слайд №3)

Что изображено на экране? (лист, цветок, корень, побег)

Скажите, что их объединяет? (Что это органы растения)

(слайд №4)

Как правильно мы можем их назвать? (органы цветкового растения).

Как вы считаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Откройте учебник стр.38 так ли это? (да)

Ребята! Побег, корень, цветок, плоды с семенами - органы цветкового растения.

Итак, тема урока «ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ. КОРЕНЬ».

(слайд №5)

Откройте тетрадь и запишите тему урока.

Этап целеполагания

Подумай сам, обговорите в парах, что нам нужно будет знать сегодня на уроке. (Спросить несколько человек).

Посмотрите, на экран. Всё, что вы сказали я обобщила, и вынесла в задачи урока.

(слайд №6)

Этап планирования.

Будем продолжать совершенствовать умения работать с учебником, выделять главное, обобщать. Работать будем в парах, индивидуально.

Скажите, что нам поможет решить задачи? (учебник, учитель, товарищ, думай сам).

Будем использовать различные виды контроля. В конце урока, исходя из того, как активно работали, сделаете себе самооценку.

Этап реализации учебной деятельности.

ИТАК, переходим к решению задач урока.

Каждый подумайте сам, обговорите в парах, посмотрите на рисунки, что такое орган?

(слайд №7)

(Спросить 1- 2 человек)

Откройте учебник стр.38 1 абзац.

Проконтролируйте себя по учебнику.

Первый вариант расскажите второму, что такое орган.

Каждый орган он не только выполняет определённую функцию, но и имеет определённое строение, форму, расположение. Проходили большие промежутки времени, менялись природные условия, менялась форма, строение этих органов.

Ребята, как вы считаете, о чём эта схема нам будет говорить?

(слайд №8)

Делятся на 2 группы.

Из представленных органов растения, какие можно отнести вегетативным, а какие генеративным?

(слайд №9)

Давайте, проконтролируем, правильны ваши предположения, внимание на экран.

(слайд №10)

Обратимся к задачам урока

(слайд №11)

Знаем, что такое орган и переходим к изучению корня. Будьте внимательны, в конце урока вы ответите, на проблемный вопрос:

(слайд №12)

Помните, что корень, это вегетативный орган.

Ребята посмотрите, на раздаточный материал, (проросшие семена фасоли и пшеницы), как вы считаете какой орган, появляется первым при прорастании? Конечно, корень.

Сначала это маленький зародыш – корешок, а затем он становится всё длиннее и мощнее.

Чтобы представить какую нагрузку он несёт, раскройте во время сильного ветра зонт и попробуйте его удержать. Возможно, ветер вырвет у вас зонт или сломает его, а то и во все унесёт вас вместе с зонтом. Когда корень становится взрослым, он удерживает всё растение.

Внимание на экран

(слайд №13)

Почему же стоит огромный дуб, сосна? Второй вариант скажите первому. Спросить (потому что мощный корень)

Итак, мы знаем, что корень это вегетативный орган растения. Ребята наша следующая задача

(слайд №14)

определить виды корней.

Откройте учебник стр. 38 3 абзац прочитайте и расскажите друг другу.

Итак, что вы узнали, какие виды корней бывают?

Чтобы ответить на следующую задачу

(слайд №15)

Какие функции выполняет корень, выполните следующие задание возьмите карточку №2,

(слайд №16)

запишите название органа растения, о котором идёт речь, и запишите его значение, как вы считаете? Работаем карандашом 2 минуты.

А теперь, откройте учебник и проконтролируйте себя, правильно ли вы определили функции корня. Итак, внимание на экран функции корня

(слайд №17)

Посмотрите на гербарный материал, на экран

(слайд №18)

Подумайте, обговорите в парах и скажите, какой можно сделать вывод?

(корни растений очень разнообразны). Какие корни к ним относятся, найдите ответ на стр.38. (к ним относятся главный корень, боковые, придаточные). Покажите на рисунке.

А что они вместе могут образовать?

А, что такое корневая система (обговорите в парах). Обратитесь к учебнику стр.38 3-абзац. Корневая система – это совокупность всех корней организма.

Посмотрите, на гербарий и экран

(слайд №19)

(показать растения с мочковатой и стрежневой корневой системой). Чем они отличаются друг от друга? (обговорите в парах). Спросить.

Помогите заполнить схему. О чём говорят стрелки

(слайд №20)

Корневая система





2 вида.

Показать растение со стержневой корневой системой

(слайд №21)



Как вы считает, как мы назовём?

А теперь поднимите гербарий, у которого вы нашли другую корневую систему. Что для неё характерно?

Теперь, давайте заполним нашу схему до конца

(слайд №22)

Итак, какую задачу нашего урока мы не разобрали?

(слайд №23)



Последний абзац прочитайте и посмотрите рисунок.

(слайд №24)

Какие ещё бывают корни?

Внимательно, ещё раз посмотрите на корни, и дайте определение: что такое корневая система?

(слайд №25)

Физкультминутка

Вот мы деревце сажали,

Семя в землю зарывали

Вырос тоненький росток,

Он и строен, и высок,

И другие распустились,

Дружно так зашевелились.

Налетел весёлый ветер

И раскачивает ветки

А теперь выполним лабораторную работу, возьмите инструктивную карточку прочитайте кому, что не понятно?

Лабораторная работа

«Строение корневых систем»

Цель: Определить типы корневых систем.

  1. Рассмотрите корневые системы пшеницы и фасоли.

  2. Как называется корневая система пшеницы. Зарисуйте её. Подпишите части.

  3. Как называется корневая система фасоли? Зарисуйте её, подпишите части.

  4. Сделайте вывод.

Итак, давайте вернёмся к проблемному вопросу урока



(слайд №26)

Да.

Мы справились с поставленными задачами?

(слайд №27)

Что вам нужно будем знать к следующему уроку (перечислить задачи урока)

А для чего нужно знать тему урока КОРЕНЬ?

Этап контроля знаний

Давайте проведём итоговый контроль, возьмите карточку №3.

(слайд №28)

А теперь сделайте самопроверку по образцу

(слайд № 29)

и поставьте себе самооценку. Спросить 2-3 ученика, какую оценку они себе поставили себе.

Этап домашние задание.

Откройте дневники и запишите домашние задание

(слайд №30)



Литература:

  1. Сонин Н.И. Биология 6 класс; Дрофа: 2008г

  2. Сонин Н.И. Лучшие нестандартные уроки; М: 2003г

Выбранный для просмотра документ Корень.pptx

библиотека
материалов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Волчихинская средняя...
Цифровой диктант. Ответы. 1.Образовательная ткань. 2.Механическая ткань. 3.Ос...
правильные ответы 1- 9 2 - 4 3 - 6 4 - 8 5 - 7 6 - 5 7 - 1 8 - 3 9 - 2
Тема урока: Органы цветкового растения. Корень.
Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци...
 Вегетативные Генеративные Органы
 Лист Корень Цветок Побег Плод с семенами
органы Вегетативные Генеративные
Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци...
Проблемный вопрос: Можно ли управлять развитием Корневой системы?
Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци...
Функции корня: Удерживает растение Поглощает воду и питательные вещества Запа...
Название органа Функции корень Удерживает растение Поглощает воду и питатель...
Корневая система Стержневая Мочковатая 1.Хорошо выражен главный корень. 2..Ра...
Дыхательные корни Корни подпорки Корни прицепки
Корневая система – это совокупность всех видов корней
Проблемный вопрос: Можно ли управлять развитием Корневой системы?
Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци...
Итоговый контроль 1.Из зародышевого корешка развивается главный корень. 2стер...
Проверь себя Правильные ответы: 1, 2, 4, 5.
Домашние задание Стр. учебника 38. Творческое задание, нужно провести опыт, к...
Литература: Сонин Н.И. Биология 6 класс ; Дрофа :2008г Сонин Н.И. Лучшие нест...
27 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Волчихинская средняя
Описание слайда:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Волчихинская средняя школа №2»   Урок по биологии в 6 классе «Корень» Автор Бондаренко Светлана Витальевна Учитель биологии

№ слайда 2 Цифровой диктант. Ответы. 1.Образовательная ткань. 2.Механическая ткань. 3.Ос
Описание слайда:

Цифровой диктант. Ответы. 1.Образовательная ткань. 2.Механическая ткань. 3.Основные ткани. 4.Покровные ткани. 5.Соединительные ткани. 6.Гладкая мышечная ткань. 7.Поперечно – полосатая ткань. 8.Нервная ткань. 9. Проводящая ткань. Вопросы. 1.По растению проводит воду и минеральные соли. 2. Защищает растения от неблагоприятных условий. 3.Сокращается медленно. 4.Клетки этой ткани имеют отростки. 5. Обеспечивает движение животных. 6.Образует кровь. 7.Обеспечивает рост растений. 8.Входит в состав мякоти листа . 9. Придают растению прочность.

№ слайда 3 правильные ответы 1- 9 2 - 4 3 - 6 4 - 8 5 - 7 6 - 5 7 - 1 8 - 3 9 - 2
Описание слайда:

правильные ответы 1- 9 2 - 4 3 - 6 4 - 8 5 - 7 6 - 5 7 - 1 8 - 3 9 - 2

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Тема урока: Органы цветкового растения. Корень.
Описание слайда:

Тема урока: Органы цветкового растения. Корень.

№ слайда 7 Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци
Описание слайда:

Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функции корня. 5.Типы коневых систем. 6.Разнообразие корней. 7.Лабораторная работа «Типы корневых систем»

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9  Вегетативные Генеративные Органы
Описание слайда:

Вегетативные Генеративные Органы

№ слайда 10  Лист Корень Цветок Побег Плод с семенами
Описание слайда:

Лист Корень Цветок Побег Плод с семенами

№ слайда 11 органы Вегетативные Генеративные
Описание слайда:

органы Вегетативные Генеративные

№ слайда 12 Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци
Описание слайда:

Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функции корня. 5.Типы коневых систем. 6.Разнообразие корней. 7.Лабораторная работа «Типы корневых систем»

№ слайда 13 Проблемный вопрос: Можно ли управлять развитием Корневой системы?
Описание слайда:

Проблемный вопрос: Можно ли управлять развитием Корневой системы?

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци
Описание слайда:

Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функции корня. 5.Типы коневых систем. 6.Разнообразие корней. 7.Лабораторная работа «Типы корневых систем»

№ слайда 16 Функции корня: Удерживает растение Поглощает воду и питательные вещества Запа
Описание слайда:

Функции корня: Удерживает растение Поглощает воду и питательные вещества Запасает питательные вещества

№ слайда 17 Название органа Функции корень Удерживает растение Поглощает воду и питатель
Описание слайда:

Название органа Функции корень Удерживает растение Поглощает воду и питательные вещества Запасает питательные вещества

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Корневая система Стержневая Мочковатая 1.Хорошо выражен главный корень. 2..Ра
Описание слайда:

Корневая система Стержневая Мочковатая 1.Хорошо выражен главный корень. 2..Развиты боковые корни и придаточные корни Плохо выражен главный корень Хорошо развиты боковые и придаточные корни

№ слайда 20 Дыхательные корни Корни подпорки Корни прицепки
Описание слайда:

Дыхательные корни Корни подпорки Корни прицепки

№ слайда 21 Корневая система – это совокупность всех видов корней
Описание слайда:

Корневая система – это совокупность всех видов корней

№ слайда 22 Проблемный вопрос: Можно ли управлять развитием Корневой системы?
Описание слайда:

Проблемный вопрос: Можно ли управлять развитием Корневой системы?

№ слайда 23 Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функци
Описание слайда:

Задачи урока: 1.Что такое орган? 2.Что такое корень? 3. Виды корней. 4.Функции корня. 5.Типы коневых систем. 6.Разнообразие корней. 7.Лабораторная работа «Типы корневых систем»

№ слайда 24 Итоговый контроль 1.Из зародышевого корешка развивается главный корень. 2стер
Описание слайда:

Итоговый контроль 1.Из зародышевого корешка развивается главный корень. 2стержневая корневая система состоит из главного и боковых корней, а иногда ещё придаточных. 3.В мочковатой корневой системе хорошо развит главный корень. 4.Плющ имеет корни- прицепки, с помощью которых стебель может подниматься по вертикальной стене. 5.Можно ли управлять развитием корневой системы.

№ слайда 25 Проверь себя Правильные ответы: 1, 2, 4, 5.
Описание слайда:

Проверь себя Правильные ответы: 1, 2, 4, 5.

№ слайда 26 Домашние задание Стр. учебника 38. Творческое задание, нужно провести опыт, к
Описание слайда:

Домашние задание Стр. учебника 38. Творческое задание, нужно провести опыт, который доказывает, что корневой системой можно управлять. Вырастите несколько растений фасоли. У 3 из них удалите кончик корня (проведите пикировку), а 3 остальные оставьте без изменения. Посадите растения в ящик для рассады, поставьте его на подоконник и не забывайте поливать. Через 2 недели аккуратно выкопайте растения, помойте корневую систему и сравните между собой. Какие изменения произошли с корневой системой пикированной рассады? Как вы это объясните?

№ слайда 27 Литература: Сонин Н.И. Биология 6 класс ; Дрофа :2008г Сонин Н.И. Лучшие нест
Описание слайда:

Литература: Сонин Н.И. Биология 6 класс ; Дрофа :2008г Сонин Н.И. Лучшие нестандартные уроки ; М: 2003г


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
