Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок:«Существительные единственного и множественного числа.Суффиксы –енок; -ят»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок:«Существительные единственного и множественного числа.Суффиксы –енок; -ят»

библиотека
материалов

КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 65»

Толеутаева Айнұр Толеутайқызы

Учитель русского языка и литературы





Тема: Существительные единственного и множественного числа.Суффиксы –енок; -ят.


Цель :Учусь обобщать, анализировать и оценивать знания по теме.




Задачи: Научиться самостоятельно добывать знания о существительных единственного и множественного числа, критически оценивать, структурировать и использовать материал;осознавать процесс своего обучения; обогащать активную лексику и использовать ее в письменной речи; воспитывать взаимоуважение и тактичность.






Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.


1.

Побудительный этап.(5 мин).

Организационный момент. Подготовка класса к уроку.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Дети записывают дату и тему урока.




2.

































3.











4.

Актуализация на изученный материал.(10 мин).





*Формулирование правил работы в группах.











*Деление на группы методом «Разрезанная картинка».











*Прием для оценивания «Две звезды и желание»( 5мин ).







Эссе- творческое задание - «Зачем я хожу в школу ».Использование существительных в тексте. (10 мин).

Повторение пройденного материала.Опрос домашнего задания.

Индивидуальная работа.

Похвала



*Сообщаю о том, что мы опять будем работать в группах; с какими трудностями столкнулись дети в процессе групповой работы на предыдущем уроке; напоминаю о форме самооценивания; предлагаю сформулировать правила работы в группе.


*Высказываются по поводу трудностей, предлагают свои правила, записывают их яркими маркерами на плакате.

Самооценивание работы в группах

Плакат, маркеры

*Предлагаю учащимся выбрать одну из перевернутых карточек и объединиться в группы;

*Выбирают карточки, объединяются в группы;


Разрезанные на3 частей открытки


Групповая работа

.Каждая группа составляет кластер ,характеризует «Имя существительное».

*Задают вопросы по заданию;

*Работают в группе.


Бумага, маркеры.

*Объясняю, в чем заключается задание каждой группы, отвечаю на вопросы.

*Предлагаю детям оценить каждую презентацию: «две звезды »два положительных замечания, желание-это замечание, высказанное в форме пожелания.


*Презентуют свою работу;


Прием для оценивания «Две звезды и желание»


*Объясняю задание, помогаю сформулировать критерии оценки ,опорные слова и вопросы.

*Задают вопросы, предлагают критерии ,опорные слова, вопросы для плана;


Творческое задание с вспомогательным материалом(опорные слова, вопросник, план).


*Озвучивают 2 эссе, оценивают по критериям;

Коллективное оценивание по подготовленным критериям.


5.

Осознание, анализ и оценивание.* «Бортовой журнал»-письменная рефлексия по предложенному плану

.(10 мин).



*Прием рефлексии «Доска вопросов» - вопросы, на которые учащиеся не получили ответа в ходе урока , записывают на стикеры и крепят на доску .

*Домашнее задание;

*Предлагаю поработать в журналах, по окончании записи их для проверки , объясняю, что именно буду проверять;



*Предлагаю записать свои вопросы;

*Делают записи в журнал;





*Записывют вопросы на стикеры, прикрепляют на доску;


журнал







Стикеры




Учебник с.161.Упр 4.

6.

*Прием критического мышления «Истина или ложь »- из предложенных формулировок нужно выбрать верную ( 5 мин).

*Показываю слайды с высказываниями: «Существительные единственного и множественного числа.Суффиксы –енок ; -ят ».

*Внимательно читают, высказывают свое мнение,

вступают в аргументированную дискуссию, проверяют правильность своего мнения;

Самооценивание по слайду

Слайды с высказываниями.










