Предпросмотр материала:
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ Ь НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
|
Цель: |
формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих. |
|
Задачи: |
1.отрабатывать навык каллиграфии, правописания словарных слов, умения определять род существительных -обобщить знания о существительном как части речи, -учить применять на практике правило правописания ь на конце существительных после шипящих |
|
|
2. развивать и корригировать волю, память, мышление, связную устную речь. |
|
|
3. воспитывать умение осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь. |
Оборудование: карточки для словарной работы, записи на доске, опорная таблица,
учебники.
ХОД УРОКА.
|
I. Орг.момент |
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие. Проверка присутствующих, готовности к уроку. Создание благоприятного психологического климата, атмосферы взаимопомощи.
Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем «Здравствуйте» глазами! Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом! |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Минута чистописания |
Цель - формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма. Ноги под партой, |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
III. Повторение изученного |
Цель – выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. 1.Сл.р. Разгадайте кроссворд.
1. Деловая бумага. Подтверждает право человека на что-либо, подтверждает личность человека. 2. Двигатель. Приводит в движение машины, механизмы. 3.Беспозвоночное членистоногое животное. 4.Человек, которого выбрал коллектив для участия в съезде, конференции. 5. Единица длины, сотая часть метра. 6. Единица длины, равная 1000 метрам.
2.Проверка домашнего задания. Написание кластера о существительном.
неодуш. собств.
ж.р. м.р. ср.р.
|
1гр.- разгадывает кроссворд на карточке. 2гр. -разгадывает кроссворд – 4 слова 3гр. Работает по карточке, вставляя пропущенные буквы в словарных словах.
На доске |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IV. Актуализация |
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. Отгадай загадку |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
V. Изучение нового материала |
Цель – дать обучающимся представление об изучаемом правиле.
«Третий лишний» -Прочитайте слова. -Найдите лишнее слово в каждой строчке. -Определите род существительных в каждой строчке. -На какую согласную оканчиваются все слова. Луч, ключ, дочь. Печь, грач, помощь.
ВЫВОД У существительных ж.р. после шипящих на конце пишется ь. У существительных м.р. после шипящих на конце ь не пишется.
Опорная таблица. ед.ч. существительное (после ж, ш, ч, щ)
-Как вы думаете, какова тема нашего урока. -Сформулируйте тему урока.
|
Опорная таблица |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VI. Физминутка |
Цель –снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, восстановление физических сил, снятие мышечного напряжения, переключение внимания.
Массаж Учащиеся выполняют следующие задания: Повернитесь направо
-Тоже повернувшись налево. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VII. Закрепление |
Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
Работа с учебником -Спишите. -Вставьте, где нужно, мягкий знак. -Укажите род существительных с шипящей на конце. -Какие чувства овладели королевичем в башне? -Выберите для ответа точные слова: любопытство, торжественность, страх, разочарование, воинственность. |
С.74 № 98 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VIII. Итог |
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу обучающихся, выяснить, что нового узнали обучающиеся на уроке, а что осталось непонятым. Контрольно-оценочная деятельность. Разбор домашнего задания. 1.Рефлексия. Продолжите фразу: -Мне больше всего удалось… - Мне было интересно.. -Мне было трудно… -Я так и не понял…
2.Разбор домашнего задания. |
На доске
С. 73 № 96 |
Данный материал представляет собой разработку урока русского языка «Правописание ь на конце существительных после шипящих».
Урок разработан для обучающихмя 7 класса коррекционной школы VIII вида и нацелен на формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих.
На уроке отрабатываюся:
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ Ь НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
Цель:
формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих.
Задачи:
Оборудование:
карточки для словарной работы, записи на доске, опорная таблица,
учебники.
Данный материал представляет собой разработку урока русского языка «Правописание ь на конце существительных после шипящих».
Урок разработан для обучающихмя 7 класса коррекционной школы VIII вида и нацелен на формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих.
На уроке отрабатываюся:
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ Ь НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
Цель:
формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих.
Задачи:
Оборудование:
карточки для словарной работы, записи на доске, опорная таблица,
учебники.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
Профессия: Data-инженер
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям