Предпросмотр материала:
Урок по физике для 7 класса «Определение плотности твердых тел»
Слайд 1
Урок – путешествие по океану Физики
Л.И. Мандельштам говорил: «Ни учебник, ни учитель недостаточны, чтобы научить физике. Учащийся должен хоть немного работать опытно сам. Он должен сам видеть, сам слышать, сам осязать те явления, о которых ему говорят».
Слайд 2
Девиз урока «Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай»
Цель урока для обучающихся: добраться до страны знаний.
Задачи для обучающихся: приобрести практические умения и навыки при выполнении лабораторной работы, научиться экспериментально, определять плотность тел, для этого потребуется умение планировать свою деятельность, научиться слушать, говорить, и аргументировано спорить, ставить эксперимент и уметь объяснить наблюдаемое с физической точки зрения.
Цель урока для учителя: отработать практические навыки при выполнении лабораторной работы, развивать самостоятельность обучающихся в процессе групповой и индивидуальной работы.
Задачи: формировать умение самостоятельно применять знания, познавательный интерес к физике, развивать творческие способности осознанного мотива учения.
Ход урока:
Слайд 3
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по океану Физики. Целью нашего путешествия является страна Знаний. Путешествуя по океану Физики, мы должны сделать остановку на острове Эксперимент. Чтобы достичь острова Эксперимент и выполнить лабораторную работу, нам с вами предстоит проделать большой путь. И прежде, чем отправиться в путь я хочу всем пожелать… , а что вы узнаете разгадав этот кроссворд.
Слайд 4
EMBED PowerPoint.Slide.12 ![]()

Разгадайте кроссворд
![]() |
Слайд 5
В первом вертикальном столбце должно появиться напутствие (Удачи)
Чтобы достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю Взаимодействие тел, в котором находиться остров Эксперимент, в бухте формул. Далее наш путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк Правил от острова Эксперимент. Наш корабль вышел к мысу, на котором находиться пристань необходимо сделать остановку.
Поскольку мы с вами собираемся в путешествие, необходимо выбрать правильный маршрут. У каждого из вас есть маршрутный лист, работаем с ним.
Слайд 6
«Выбрать маршрут» (физические величины)


V кг плотность
ρ м3 время
S с масса
m м путь
t кг/м3 объем
Ну, а теперь нам надо подготовиться к путешествию. Для этого мы с вами вспомним основной теоретический материал.
Слайд7
«Готовиться к путешествию»
А) что показывает данная величина;
Б) определение величины
В) формула
Г) единица величины
4. Плотность воды равна 1000 кг/м3 . Что это означает?
5. Металлическую деталь нагревают на плите. Как при этом изменяются масса, плотность, объем детали? ( объем увел, плотность уменьшается, масса нет)
Итак мы заняли свои места на корабле . Наш корабль отплывает от пристани . Чтобы достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю …Взаимодействие тел. Мы вошли в лагуну Загадок.
Слайд 8
Лагуна Загадок
Расположите название рек Амур, Енисей, Урал, Мезень, Риони, Зея, Кубань, Нева так, чтобы из начальных букв составилось название физического прибора (мензурка)
Две сестры качались
Правды добивались
А когда – добились
То остановились (весы)
Я люблю прямоту
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте – ка, друзья
Кто же я?....(линейка)
Двигаясь по лагуне Загадок мы оказались в Стране Исключений (Физические приборы)
Слайд9
Мензурка, спидометр, весы, динамометр, жидкость, барометр, термометр.(жидкость)
Из названий этих приборов взять из первого слова – пятую букву, из второго – шестую, из третьего – вторую, из четвертого – третью, вторую, из последнего – вторую – и составить слово, которое дает нам уверенность в жизни. ( Умение)
Путешествуя по океану, мы находимся у материка Правил
Слайд10
Вспомните правило определения цены деления измерительного прибора
Наше путешествие продолжается мы в бухте формул
Слайд 11
Бухта Формул
Выпишите номера правильных формул
Наш путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк от острова Эксперимент
Слайд12
Пролив Безопасности при выполнении л/р необходимо соблюдать т/б. будьте осторожны.
Слайд13
Остров Эксперимент. «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта»
Выполняем л/р
1.Определить плотность вещества с помощью весов и мензурки.
2. Определить плотность вещества с помощью линейки и весов.
Делаем вывод: плотность можно определить с помощью весов, мензурки
Назовите причины, приводящие к погрешностям.
В стране Знаний есть река Неразгаданных тайн
Слайд 15
Река Неразгаданных тайн
Как можно определить плотность жидкости?
Слайд16
Прибор – ареометр.
Слайд 17
Страна Знаний
Решить задачу
Что больше масса директора или масса воздуха в его кабинете, если масса директора 70 кг, а размеры кабинета 4м*6м*3м? объем ,занимаемый мебелью и самим директором, считайте равным 3 м3.
Слайд 18,19
Порт: итог урока, рефлексия
В результате нашего путешествия мы оказались в порту Страны Знаний. Ведь не зря девиз нашего урока: «Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай». Лучших путешественников мы узнаем на следующем уроке, после того как я проверю ваши маршрутные листы.
Открываем дневники и записываем д/з: повторить тему «Плотность вещества», определить плотность хозяйственного мыла.
Маршрутный лист
Фамилия……………………………………………………………………………………………….
Имя……………………………………………………………………………………………………………
EMBED PowerPoint.Slide.12 ![]()

Разгадайте кроссворд
![]() |
«Выбираем маршрут»

V
кг плотность
ρ м3 время
S с масса
m м путь
t кг/м3 объем
Лагуна загадок
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Страна Исключений
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Материк Правил
Ц.Д. = ……………………………………………………………………………………………………………(мензурка)…………
Ц.Д. = ……………………………………………………………………………………………………………(линейка)……………..
Бухта Формул
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Остров Эксперимент
Выполните физический эксперимент:
1. Измерение плотности вещества с помощью весов и мензурки
Цель: измерить плотность цилиндра с помощью весов и мензурки.
Приборы и материалы: …………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Таблица результатов:
|
V1, см3 |
V2, см3 |
V, см3 |
m, кг |
ρ, г/см3 |
ρ,кг/м3 |
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Измерение плотности твердого тела правильной формы
Цель: измерить плотность бруска.
Приборы и материалы: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Таблица результатов:
|
V, см3 |
m, кг |
ρ, г/см3 |
ρ,кг/м3 |
|
|
|
|
|
Вывод: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Дополнительное задание:
Задача: Что больше масса директора или масса воздуха в его кабинете, если масса директора 70 кг, а размеры кабинета 4м*6м*3м? Объем занимаемого мебелью и самим директором, считайте равным 3м³.
Итог урока:
Вырази свое мнение об уроке:
Поставь в кружок:
А) «+», если путешествие понравилось
Б) «-» , если путешествие не понравилось
В) ничего, если впечатление от путешествия среднее
![]() |
Технологическая карта урока
|
Тема урока: |
Определение плотности твердого тела |
|
Тип урока: |
По образовательной цели: урок лабораторная работа. По признаку основного способа проведения: урок - путешествие |
|
Дидактическая цель: |
Активное повторение пройденного материала, развитие экспериментальных умений обучающихся |
|
Планируемые результаты: |
Обучающиеся обобщают свои знания, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений |
|
План урока: |
1. Подготовка и мотивация 2. Актуализация знаний 3. Формирование общего в совместной работе и самостоятельно по предъявляемому заданию 4. Анализ полученного результата и необходимая коррекция 5. Анализ возможностей достигнутого результата для практического применения |
|
Методы обучения: |
Репродуктивный, частично-поисковый, проектировочно-конструкторский |
|
Принципы обучения: |
Научность, наглядность, оптимальное сочетание методов обучения |
|
Средства обучения: |
ТСО, учебник, доска, презентация, тетрадь |
|
Формы организации учебной деятельности |
Работа: фронтальная, индивидуальная, групповая |
|
Организация деятельности обучающихся: |
Кратко повторяют основные понятия темы, выполняют лабораторную работу |
|
Развитие умений обучающихся: |
Адекватно воспринимать информацию, привлекать имеющиеся знания, использовать опыт эмоционального общения, работать в заданном темпе, сотрудничать в группе, осуществлять самоконтроль |
|
Виды самостоятельных работ |
Творческие, экспериментальные |
|
Домашнее задание: |
Найти плотности: мыла, кусочка сахара, своего тела |
|
Итог урока: |
Рефлексия |
"Урок по физике для 7 класса «Определение плотности твердых тел»
"Слайд 1
Урок – путешествие по океану Физики
"Слайд 2
Девиз урока «Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай»
Цель урока для обучающихся: добраться до страны знаний.
Задачи для обучающихся: приобрести практические умения и навыки при выполнении лабораторной работы, научиться экспериментально, определять плотность тел, для этого потребуется умение планировать свою деятельность, научиться слушать, говорить, и аргументировано спорить, ставить эксперимент и уметь объяснить наблюдаемое с физической точки зрения.
Цель урока для учителя:
отработать практические навыки при выполнении лабораторной работы, развивать самостоятельность обучающихся в процессе групповой и индивидуальной работы.
Задачи:
формировать умение самостоятельно применять знания, познавательный интерес к физике, развивать творческие способности осознанного мотива учения.
Ход урока:
"Слайд 3
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по океану Физики. Целью нашего путешествия является страна Знаний. Путешествуя по океану Физики, мы должны сделать остановку на острове Эксперимент. Чтобы достичь острова Эксперимент и выполнить лабораторную работу, нам с вами предстоит проделать большой путь. И прежде, чем отправиться в путь я хочу всем пожелать… , а что вы узнаете разгадав этот кроссворд.
"Слайд 4
"Слайд 5
В первом вертикальном столбце должно появиться напутствие (Удачи)
Чтобы достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю Взаимодействие тел, в котором находиться остров Эксперимент, в бухте формул. Далее наш путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк Правил от острова Эксперимент. Наш корабль вышел к мысу, на котором находиться пристань необходимо сделать остановку.
Поскольку мы с вами собираемся в путешествие, необходимо выбрать правильный маршрут. У каждого из вас есть маршрутный лист, работаем с ним.
"Слайд 6
«Выбрать маршрут» (физические величины)
V кг плотность
ρ м3 время
S с масса
m м путь
t кг/м3 объем
Ну, а теперь нам надо подготовиться к путешествию. Для этого мы с вами вспомним основной теоретический материал.
"Слайд 7
"«Готовиться к путешествию»
А) что показывает данная величина;
Б) определение величины
В) формула
Г) единица величины
4. Плотность воды равна 1000 кг/м3 . Что это означает?
5. Металлическую деталь нагревают на плите. Как при этом изменяются масса, плотность, объем детали? ( объем увел, плотность уменьшается, масса нет)
Итак мы заняли свои места на корабле . Наш корабль отплывает от пристани . Чтобы достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю …Взаимодействие тел. Мы вошли в лагуну Загадок.
"Слайд 8
Лагуна Загадок
Расположите название рек Амур, Енисей, Урал, Мезень, Риони, Зея, Кубань, Нева так, чтобы из начальных букв составилось название физического прибора (мензурка)
Две сестры качались
Правды добивались
А когда – добились
То остановились (весы)
Я люблю прямоту
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте – ка, друзья
Кто же я?....(линейка)
Двигаясь по лагуне Загадок мы оказались в Стране Исключений (Физические приборы)
"Слайд9
Мензурка, спидометр, весы, динамометр, жидкость, барометр, термометр.(жидкость)
Из названий этих приборов взять из первого слова – пятую букву, из второго – шестую, из третьего – вторую, из четвертого – третью, вторую, из последнего – вторую – и составить слово, которое дает нам уверенность в жизни. ( Умение)
Путешествуя по океану, мы находимся у материка Правил
"Слайд 10
Вспомните правило определения цены деления измерительного прибора
Наше путешествие продолжается мы в бухте формул
"Слайд 11
Бухта Формул
Выпишите номера правильных формул
Наш путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк от острова Эксперимент
"Слайд 12
Пролив Безопасности при выполнении л/р необходимо соблюдать т/б. будьте осторожны.
"Слайд13
Остров Эксперимент. «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта»
Выполняем л/р
Делаем вывод: плотность можно определить с помощью весов, мензурки
Назовите причины, приводящие к погрешностям.
В стране Знаний есть река Неразгаданных тайн
"Слайд 15
Река Неразгаданных тайн
Как можно определить плотность жидкости?
"Слайд 16
Прибор – ареометр.
"Слайд 17
Страна Знаний
Решить задачу
Что больше масса директора или масса воздуха в его кабинете, если масса директора 70 кг, а размеры кабинета 4м*6м*3м? объем ,занимаемый мебелью и самим директором, считайте равным 3 м3.
"Слайд 18,19
Порт: итог урока, рефлексия
В результате нашего путешествия мы оказались в порту Страны Знаний. Ведь не зря девиз нашего урока: «Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай». Лучших путешественников мы узнаем на следующем уроке, после того как я проверю ваши маршрутные листы.
Открываем дневники и записываем д/з: повторить тему «Плотность вещества», определить плотность хозяйственного мыла.
"Урок по физике для 7 класса «Определение плотности твердых тел»
"Слайд 1
Урок – путешествие по океану Физики
"Слайд 2
Девиз урока «Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай»
Цель урока для обучающихся: добраться до страны знаний.
Задачи для обучающихся: приобрести практические умения и навыки при выполнении лабораторной работы, научиться экспериментально, определять плотность тел, для этого потребуется умение планировать свою деятельность, научиться слушать, говорить, и аргументировано спорить, ставить эксперимент и уметь объяснить наблюдаемое с физической точки зрения.
Цель урока для учителя:
отработать практические навыки при выполнении лабораторной работы, развивать самостоятельность обучающихся в процессе групповой и индивидуальной работы.
Задачи:
формировать умение самостоятельно применять знания, познавательный интерес к физике, развивать творческие способности осознанного мотива учения.
Ход урока:
"Слайд 3
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по океану Физики. Целью нашего путешествия является страна Знаний. Путешествуя по океану Физики, мы должны сделать остановку на острове Эксперимент. Чтобы достичь острова Эксперимент и выполнить лабораторную работу, нам с вами предстоит проделать большой путь. И прежде, чем отправиться в путь я хочу всем пожелать… , а что вы узнаете разгадав этот кроссворд.
"Слайд 4
"Слайд 5
В первом вертикальном столбце должно появиться напутствие (Удачи)
Чтобы достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю Взаимодействие тел, в котором находиться остров Эксперимент, в бухте формул. Далее наш путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк Правил от острова Эксперимент. Наш корабль вышел к мысу, на котором находиться пристань необходимо сделать остановку.
Поскольку мы с вами собираемся в путешествие, необходимо выбрать правильный маршрут. У каждого из вас есть маршрутный лист, работаем с ним.
"Слайд 6
«Выбрать маршрут» (физические величины)
V кг плотность
ρ м3 время
S с масса
m м путь
t кг/м3 объем
Ну, а теперь нам надо подготовиться к путешествию. Для этого мы с вами вспомним основной теоретический материал.
"Слайд 7
"«Готовиться к путешествию»
А) что показывает данная величина;
Б) определение величины
В) формула
Г) единица величины
4. Плотность воды равна 1000 кг/м3 . Что это означает?
5. Металлическую деталь нагревают на плите. Как при этом изменяются масса, плотность, объем детали? ( объем увел, плотность уменьшается, масса нет)
Итак мы заняли свои места на корабле . Наш корабль отплывает от пристани . Чтобы достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю …Взаимодействие тел. Мы вошли в лагуну Загадок.
"Слайд 8
Лагуна Загадок
Расположите название рек Амур, Енисей, Урал, Мезень, Риони, Зея, Кубань, Нева так, чтобы из начальных букв составилось название физического прибора (мензурка)
Две сестры качались
Правды добивались
А когда – добились
То остановились (весы)
Я люблю прямоту
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте – ка, друзья
Кто же я?....(линейка)
Двигаясь по лагуне Загадок мы оказались в Стране Исключений (Физические приборы)
"Слайд9
Мензурка, спидометр, весы, динамометр, жидкость, барометр, термометр.(жидкость)
Из названий этих приборов взять из первого слова – пятую букву, из второго – шестую, из третьего – вторую, из четвертого – третью, вторую, из последнего – вторую – и составить слово, которое дает нам уверенность в жизни. ( Умение)
Путешествуя по океану, мы находимся у материка Правил
"Слайд 10
Вспомните правило определения цены деления измерительного прибора
Наше путешествие продолжается мы в бухте формул
"Слайд 11
Бухта Формул
Выпишите номера правильных формул
Наш путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк от острова Эксперимент
"Слайд 12
Пролив Безопасности при выполнении л/р необходимо соблюдать т/б. будьте осторожны.
"Слайд13
Остров Эксперимент. «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта»
Выполняем л/р
Делаем вывод: плотность можно определить с помощью весов, мензурки
Назовите причины, приводящие к погрешностям.
В стране Знаний есть река Неразгаданных тайн
"Слайд 15
Река Неразгаданных тайн
Как можно определить плотность жидкости?
"Слайд 16
Прибор – ареометр.
"Слайд 17
Страна Знаний
Решить задачу
Что больше масса директора или масса воздуха в его кабинете, если масса директора 70 кг, а размеры кабинета 4м*6м*3м? объем ,занимаемый мебелью и самим директором, считайте равным 3 м3.
"Слайд 18,19
Порт: итог урока, рефлексия
В результате нашего путешествия мы оказались в порту Страны Знаний. Ведь не зря девиз нашего урока: «Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай». Лучших путешественников мы узнаем на следующем уроке, после того как я проверю ваши маршрутные листы.
Открываем дневники и записываем д/з: повторить тему «Плотность вещества», определить плотность хозяйственного мыла.
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям