Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект и презентация урока ИЗО в 7 классе «Экология Коношского района»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект и презентация урока ИЗО в 7 классе «Экология Коношского района»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Экология.doc

библиотека
материалов

Конспект урока ИЗО в 7 классе на тему: «Экологический плакат».

Подготовила: Некрасова Елена Степановна учитель ИЗО и черчения МБОУ «Подюжская СОШ» Коношского района, Архангельской области.

Вид занятия: Декоративно-прикладное творчество.

Коллективная работа.

Тема урока: Проект плаката «Экология родного края».

Цели: Воспитательные: эстетические чувства учащихся; аккуратность и трудолюбие; любовь к родному краю, гуманного отношения к природе.

Образовательные: понимание назначения, художественного языка плаката; интерес к декоративно - прикладному искусству; знакомство с работой художника - дизайнера в области плаката.

Развивающие: творческие способности и задатки; навыки коллективной работы; наблюдательность.

План: 1) Организационная часть – 2 мин.

2) Основная часть – 36 мин.

а) Цели урока - 1 мин.

б) Просмотр презентации «Экология Коношского района» -10 мин.

в) Раздача кейсов с материалом для изготовления плаката – 2 мин.

г) Самостоятельная работа учащихся –23 мин.

3) Итоги урока – 7 мин.

Оборудование урока:

Для учителя: Презентация «Экология Коношского района»;

Кейс с материалом для изготовления плаката;

Звуковое сопровождение: звуки природы, пение птиц.

Для учеников: Бумага, ножницы, клей, цветная бумага, краски.

Ход урока:

Ваша задача на урок:

1) Понять назначение художественного языка плаката.

2) Почувствовать работу художника-дизайнера в области плаката.

3) изготовить эскиз плаката.

Просмотр презентации: « Основные источники вредного воздействия на окружающую среду на территории Коношского района».

На фоне природы нашего края ученик читает отрывок из стихотворения

Б. Окуджавы «Земля изрыта вкривь и вкось…»

Отец наш – лес, нам мать – река,

А братец – кустик каждый.

И чтобы жизни каждый день

Стал счастья полной чашей,

Берёзку нужно отогреть

Теплом, заботой нашей.

Пусть мир становится добрей

И лучше год от году.

Возьмёмся за руки, друзья,

И защитим природу!

Ученики рассказывают свои исследования: «Экология Коношского района»

Источник вредного воздействия, его местонахождение

Фактор воздействия и характер наносимых повреждений

Территория, подверженная воздействиями

1


Автомобильные и железнодорожные дороги общего пользования

Загрязнение - активная зона. Накопление вредных веществ.

Вдоль дорог шириной 20 м.

2

Лесовозные - автомобильные и железные дороги


На всей территории лесхоза, где имеются данные дороги

3

Освоение территории

Вытаптывание надпочвенного покрова, уплотнение почвы, повреждения деревьев и кустарников

Вокруг всех населённых пунктов

4


Лесозаготовка

Ухудшение генетического фонда, некачественная очистка лесосек, размножение биологических вредителей и др.

В зоне рубки и в молодняках 1-го десятилетия

5

Целлюлозный завод в пос. Волошка

Сброс неочищенных вод

Р. Волошка на всём протяжении

6

Осушение болот, использование минерального удобрения

Загрязнение вод минеральными солями и органикой.

Реки: Вель, Кубена, Долгая, Комжа, Вадья, Верхняя карамица, Вадьица

7

Посёлок Коноша, Подюга, Ерцево, Волошка

Нарушение сложившихся экосистем, загрязнение территории и сточных вод



Плакат – (От фр.placard – объявление, афиша; англ. «poster» - вид графики, лаконичное броское изображение, рассчитанное на всеобщее внимание, как правило, сопровождаемое текстом).

«Дизайн» в переводе с английского значит «чертёж», «проект», «эскиз», «рисунок», «замысел». Дизайн это метод проектирования удобных и красивых вещей на основе научных, в том числе и эстетических, данных.

Нередко плакаты выполняются не только графическими, но и живописными средствами, многие выполняются в единственном числе (для выставки).

Специфика художественного языка плаката определяется тем, что он должен восприниматься на большом расстоянии, выделяясь среди разнообразных средств информации. Как правило, используется ограниченное количество цветов, ярких, локальных. Художник уравновешивает цвета изображения и шрифта.

Специфические средства плаката: плоскостное изображение, общепонятные символы, изобразительные метафоры, эффектные сопоставления образов, масштабов, точек зрения, степеней условности, обобщённые, а подчас и сатирические образы.

Плакат широко использует силуэты, экспрессивные формы, контуры, фотографический материал.

Плакаты выполняются в агитационных, политических, рекламных, учебных целях.

В последнее время широкое распространение получили экологический плакат, кинорекламный, театральный, спортивный плакаты.

Как особый вид графического искусства существует со 2-й половины 19 века. Славные, героические страницы вписал в летопись жизни и борьбы нашего государства плакат времён Великой Отечественной войны. Нет, вероятно, человека в нашей стране, который не знал бы проникновенного произведения И.М.Тоидзе «Родина-мать зовёт!».

Цвет говорит о настроении.

- Будете ли вы передавать радость серыми, чёрными цветами? (ответ учащихся)

- Как можно изобразить счастье, торжество, какие выбрать цвета? (ответ учащихся)

Перед вами много оттенков разного цвета. Каждый из них красив, но мы выберем только те, что наиболее подходят друг другу. Это очень важно, так как, если брать цвета независимо от их сочетаний, изображение может получиться грубым или раздробленным. Каждый будет кричать о себе, но общей слаженности не получится.

Согласованность различных цветов между собой называется колоритом.

Картину называют колоритной, когда автору удалось найти наилучшее согласованное сочетание цветов. Существуют такие сочетания, которые легко поддаются колористическому согласованию, и есть трудносогласуемые.

Так определённый, ясно выраженный цвет легче согласовать с чёрным или белым, чем с другим цветом, столь же ясно выраженным, например, интенсивный красный с интенсивным синим, ярко-жёлтый с ярко-зелёным.

Художник, одарённый чувством колорита, сумеет найти такой оттенок красного и такую разновидность синего, которые сольются в прекрасную цветовую гамму.

- Что же можем сделать мы, в данный момент, не откладывая на потом. Чем вы можете помочь нашему краю? (ответ учащихся)

- Чистота начинается с нас самих, с наших отношений, к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, учимся. Нравится ли нам здесь? Уютно ли мы себя чувствуем?

(ответ учащихся)

Наша задача: создание плаката на экологические проблемы нашего района.

5 групп будут создавать свой плакат, для этого вам выдаётся материал – основа создаваемого плаката. Получив, его главный дизайнер вашей группы распределяет обязанности каждому из группы.

Карточки-задания для групп:

1 группа

1) Карта Коношского района.

На её основе, используя сухой мусор – создать композицию по проблемам загрязнения и несанкционированных свалок посёлков.

2 группа

1) Карта Коношского района.

На её основе создать плакат-аппликацию, дающий положительные эмоции в развитии района окружающей среды.

2) Ножницы, цветная бумага, клей.

3 группа

1) Живописный плакат на основе «Красной книги Архангельской области» – охрана растительности.

2) Гуашь, кисти, карандаш.

3) «Красная книга» (использовать иллюстративный материал)

4 группа

1) Живописный плакат на основе Красной книги Архангельской области – охрана птиц.

2) Гуашь, кисти, карандаш.

5 группа

1) Графический плакат по проблеме загрязнения рек района.

2) Маркеры, карандаш.

В ходе самостоятельной работы учащихся, звучит пение птиц, проводится индивидуальная помощь.

По завершению работы каждая группа защищает свой проек плаката.

В конце за 2 минуты до завершения работы, каждой группе даётся карточка с критериями оценки. Готовые плакаты вывешиваются на доску. Таким образом, учащиеся сами оценят работу товарищей, обсудив каждый плакат в своей группе.

группа

Критерии оценки: (максимально 5 баллов).


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1. Соответствие цвета данной теме





2. Композиция





3. Оригинальность





Сумма баллов





По окончании обсуждения, учащийся читает стихотворение Н.Старшинова.

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу, кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся…

Урок окончен, спасибо за работу.

Работы групп

hello_html_m6a449180.jpghello_html_306b98b1.jpghello_html_12d7b6b9.jpg


Выбранный для просмотра документ Экология.ppt

библиотека
материалов
Презентация выполнена учениками 7 класса, руководитель Некрасова Е.С., учител...
1. Автомобильные и железнодорожные дороги общего пользования. Загрязнение - а...
2. Лесовозные - автомобильные и железные дороги. Нарушение гидрологического...
3. Рекреационная нагрузка населённых пунктов Вытаптывание надпочвенного покро...
Ухудшение генетического фонда, некачественная очистка лесосек, размножение б...
5. Целлюлозный завод в пос. Волошка Сброс неочищенных вод (р. Волошка на всём...
6. Строительство осушительных систем с неэффективно работающим илоотстойникам...
7. Посёлок Коноша, Подюга, Ерцево, Волошка Нарушение сложившихся экосистем, З...
 к н и г а К р а с н а я А р х а н г е л ь с к о й о б л а с т и
Коношский район находится на юге Архангельской области, для него характерно...
 Бурый медведь Горностай Кабан Лесная куница Росомаха Лось
Тетерев Рябчик Глухарь
Южная часть Архангельской области, в том числе и территория Коношского район...
 Башмачок настоящий Прострел раскрытый Калипсо луковичная Ландыш
«Человек, который понимает природу, -благороднее, чище». (Л. Леонов) «Счастье...
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация выполнена учениками 7 класса, руководитель Некрасова Е.С., учител
Описание слайда:

Презентация выполнена учениками 7 класса, руководитель Некрасова Е.С., учитель ИЗО и черчения МБОУ «Подюжская СОШ», Коношского района, Архангельской области.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 1. Автомобильные и железнодорожные дороги общего пользования. Загрязнение - а
Описание слайда:

1. Автомобильные и железнодорожные дороги общего пользования. Загрязнение - активная зона. Накопление вредных веществ в подстилке, снижение прироста. (Вдоль дорог шириной 20 м.)

№ слайда 6 2. Лесовозные - автомобильные и железные дороги. Нарушение гидрологического
Описание слайда:

2. Лесовозные - автомобильные и железные дороги. Нарушение гидрологического режима, локальные участки частично усыхающих насаждений. (На всей территории лесхоза, где имеются данные дороги)

№ слайда 7 3. Рекреационная нагрузка населённых пунктов Вытаптывание надпочвенного покро
Описание слайда:

3. Рекреационная нагрузка населённых пунктов Вытаптывание надпочвенного покрова, уплотнение почвы, повреждения деревьев и кустарников. (Вокруг всех населённых пунктов)

№ слайда 8 Ухудшение генетического фонда, некачественная очистка лесосек, размножение б
Описание слайда:

Ухудшение генетического фонда, некачественная очистка лесосек, размножение биологических вредителей и др. (В зоне рубки и в молодняках 1-го десятилетия) 4. Лесозаготовка

№ слайда 9 5. Целлюлозный завод в пос. Волошка Сброс неочищенных вод (р. Волошка на всём
Описание слайда:

5. Целлюлозный завод в пос. Волошка Сброс неочищенных вод (р. Волошка на всём протяжении)

№ слайда 10 6. Строительство осушительных систем с неэффективно работающим илоотстойникам
Описание слайда:

6. Строительство осушительных систем с неэффективно работающим илоотстойниками и фильтрами - аэраторами Загрязнение вод минеральными солями и органикой. Изменение биохимической обстановки, снижение содержания кислорода (р. Вель, р. Кубена, р. Долгая, р. Комжа, р. Вадья-Вадьинская, р. Верхняя карамица, р. Вадьица)

№ слайда 11 7. Посёлок Коноша, Подюга, Ерцево, Волошка Нарушение сложившихся экосистем, З
Описание слайда:

7. Посёлок Коноша, Подюга, Ерцево, Волошка Нарушение сложившихся экосистем, Загрязнение территории и сточных вод

№ слайда 12  к н и г а К р а с н а я А р х а н г е л ь с к о й о б л а с т и
Описание слайда:

к н и г а К р а с н а я А р х а н г е л ь с к о й о б л а с т и

№ слайда 13 Коношский район находится на юге Архангельской области, для него характерно
Описание слайда:

Коношский район находится на юге Архангельской области, для него характерно разнообразие животного мира, в отличии от северных районов области. Здесь обитают на земле, в кустах, стволах деревьев и их кронах, такие звери, как лось, волк, лисица, заяц, дикий кабан и др.

№ слайда 14  Бурый медведь Горностай Кабан Лесная куница Росомаха Лось
Описание слайда:

Бурый медведь Горностай Кабан Лесная куница Росомаха Лось

№ слайда 15 Тетерев Рябчик Глухарь
Описание слайда:

Тетерев Рябчик Глухарь

№ слайда 16 Южная часть Архангельской области, в том числе и территория Коношского район
Описание слайда:

Южная часть Архангельской области, в том числе и территория Коношского района относится к зоне средней тайги с сосновыми и еловыми лесами с примесью берёзы и ольхи, а так же увлажнённых заболоченных лесов – долгомошников. Хвойные породы составляют – 44%, лиственные леса – 56%. В пределах района растёт большое количество лекарственных растений: плоды – шиповник, чёрная смородина, рябина, малина, земляника, черника, черёмуха; корневища – валерьяна, раковые шейки; надземные растения – ландыш лесной, зверобой, толокнянка, тысячелистник, пастушья сумка, ромашка пахучая, тмин и др.

№ слайда 17  Башмачок настоящий Прострел раскрытый Калипсо луковичная Ландыш
Описание слайда:

Башмачок настоящий Прострел раскрытый Калипсо луковичная Ландыш

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 «Человек, который понимает природу, -благороднее, чище». (Л. Леонов) «Счастье
Описание слайда:

«Человек, который понимает природу, -благороднее, чище». (Л. Леонов) «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней». (Л. Толстой)
