345875
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыУрок по физике для 9 класса «Преломление света»

Урок по физике для 9 класса «Преломление света»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок физики в 9 классе

Тема урока: «Преломление света».


Цель урока: выяснить, что такое преломление света.


Содержание изучаемой темы, термины и понятия: преломление света, луч падения, луч преломления, угол падения, угол преломления.


Планируемые образовательные результаты:

Научатся: видеть и объяснять преломление света (в окружающем мире); определять угол падения, угол преломления.

Получат возможность научиться: находить и решать задачи по преломлению света (в КИМах ГИА в том числе); самостоятельно ставить эксперименты и проводить исследования по преломлению света.


Формы и методы обучения: самостоятельная работа, групповая работа, фронтальная работа, беседа, эксперимент, наблюдение.


Оборудование:

для эксперимента-фокуса: большая стеклянная прозрачная емкость; 2 маленьких стеклянных стакана; молоток; перчатки тряпочные; растительное масло; палочка для размешивания;

для составления схемы: конструктор схемы «Разделы физики» (по количеству обучающихся); схема на интерактивной доске для проверки;

для наблюдения: прозрачные одноразовые стаканы (по количеству обучающихся); одноразовые трубочки (по количеству обучающихся); питьевая вода;

для изучения материала об углах и лучах: раздаточный материал - чертеж, определения, д/з (по количеству обучающихся); чертеж на доске для обозначения углов падения и т. д.,

для групповых экспериментов: таблица на доске для записи результатов; 3 транспортира; стеклянный брусок, склянка с водой, деревянный брусок; 3 маленьких фонарика.












Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

  

- Здравствуйте. Садитесь.

- Приятно приветствовать вас. Думаю, будет логично, если ближайшие полчаса вы проведете с пользой для себя – узнаете что-то новое и интересное. А я буду рад помочь вам это сделать. Итак, готовы к открытиям? Начнем!


Приветствуют учителя.

  

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока

Показ эксперимента: разбивается маленький стакан из тонкого стекла, кладется в стеклянную емкость с растительным маслом, затем учитель оттуда достает целый стакан.

- Что бы это значило?


- Итак, чтобы найти отгадку к этому фокусу, нужно знать одну из тем раздела «Оптика». Какую – вы скажете сами, составив схему из понятий и стрелок, которые находятся у вас на партах.


Проверка на интерактивной доске.


- Все ли понятия, с которыми вы работали, вам знакомы? Как вы думаете, какое из них нам сегодня пригодится? Можно ли это считать темой урока?

Запись темы урока на доске.



- Есть такая поговорка, что для корабля, у которого нет цели, любой ветер не будет попутным. Какую же мы поставим цель в рамках этой темы?


- С чего начнем наше исследование?






- Обратите внимание, что пункты плана можно считать задачами, которые нужно решить сегодня на уроке.


Наблюдение, анализ.








Высказывание гипотез.


Составление схемы.

(Понятия: физика – электромагнитные явления, электрические явления, оптические явления – распространение света, отражение света, преломление света.)


Проверка на интерактивной доске.


- Все понятия знакомы. Пригодится понятие преломление света.




Запись темы урока в тетради.



- Выяснить, что такое преломление света.






- Выяснить, что такое преломление света в ходе наблюдения;

- узнать, когда происходит преломление света;

- выяснить, как происходит преломление света.


Целеполагание,

анализ,

выдвижение гипотез и их обоснование,

классификация,

постановка проблемы;


планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, аргументация своего мнения при коммуникации, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Изучение нового материала 

  

- На ваших столах стаканы с водой и трубочками. Понаблюдайте за трубочкой.

- Трубочка видна ровной?



- Почему?



- Как вы думаете, что такое преломление?


- Проверим, верно ли мы дали определение по учебнику.




- У вас на листах дан чертеж. Вам нужно изучить информацию, которая находится ниже его, и на чертеже отметить падающий луч, преломленный луч, угол падения, угол преломления.

Проверка – ученик выходит к доске и подписывает. Учитель конкретизирует буквенными обозначениями.



- Посмотрим на план. Какие пункты реализовали?


- Как думаете, только ли в стакане с водой происходит преломление света?

- Тогда посмотрим, через какие среды и как может переходить луч света.

Предлагаю это выяснить экспериментальным путем.

Каждая группа проходит к своему экспериментальному материалу (3 группы).

- Нужно направить луч света под углом 60 градусов и выяснить, каков угол преломления, и числовые результаты записать на доске.

- Сделаем вывод на основе увиденного и по 3-му пункту плана.





Наблюдение.

- Трубочка будто ломается при переходе из воздуха в воду.

- Наблюдаем такой эффект, потому что происходит преломление света.

Своими словами дают определение явлению «Преломление света».

Проверка по учебнику:

«Преломление света – изменение направления распространения света при его прохождении через границу раздела двух сред».

Самостоятельная работа.

Изучают информацию, обозначают лучи.

Проверка у доски.











- Выяснили, что такое преломление света и когда оно происходит.

- Нужно выяснить, как происходит преломление.


Работа в группах:

1 группа: воздух – стекло;

2 группа: воздух – вода;

3 группа: воздух – дерево (деревянный брусок).

Результаты записывают на доске.









- В разных средах свет преломляется по-разному. В непрозрачной среде свет не распространяется, следовательно, не преломляется.


Извлечение необходимой информации из текста, использование знаково-символических средств,

сравнение;


выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, учет разных мнений;


осознание ответственности за общее дело.

Первичное осмысление и закрепление 

  

- Итак, вернемся к нашему фокусу.

- Как отгадка связана с преломлением света?


- Свет, переходя из стекла в растительное масло, не преломляется, поэтому целый стакан, который с самого начала находился в емкости с растительным маслом, было не видно.


Установление причинно-следственных связей, обобщение;


выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Рефлексия. Итоги урока

- Подведем итоги нашей работы.

- Реализовали ли поставленную цель?

- Что узнали нового и интересного?

- Пригодится ли изученный материал в повседневной жизни?

- Тогда поставьте в тетради оценку за свою сегодняшнюю работу.

Учитель рядом с оценкой ученика ставит свою оценку и выводит среднюю, озвучивает, аргументирует.


Ребята высказывают мнения.








Выставляют оценки.

Самооценка;


обобщение;


использование критериев для обоснованного суждения, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Домашнее задание

- На ваших листах записано домашнее задание, для его выполнения достаточно выполнить одно из 3-х предложенных.


- Благодарю вас за урок. До свидания.


Задание 1: подобрать примеры из сказок, относящиеся к разделу «Оптика», например: плащ-невидимка.


Рекомендации: вспомнить содержание сказок: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказке о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде» и т. д.


Задание 2: провести эксперимент в домашних условиях.

Среды: вода – воздух, лед – воздух, растительное масло – воздух.

Во всех случаях угол падения должен быть одинаковым.


Рекомендации: обратите внимание на величину угла преломления.


Задание 3: В КИМах ГИА по физике прошлых лет выберите задания, касающиеся темы: «Преломление света». Выполните эти задания

(5 заданий).

Рекомендации: обратите внимание на задания типа А13.


Анализ, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, поиск и извлечение необходимой информации из текстов, планирование;


волевая саморегуляция в ситуации затруднения.






