Открытое занятие к методическому объединению по «предшкольной»
подготовке
19.03.2013 г.
ТЕМА: «В поисках клада»
Место занятия в
дополнительной программе: в
разделе «Развивающие игры» 2 год обучения
Тип занятия: Закрепление изученного материала
Форма занятия: развивающее занятие
Технологии:
- технология
развивающего обучения
- технология
сотрудничества
Цель: Развитие логического мышления и
математических навыков, через работу с математическими пособиями.
Задачи:
Обучающие:
·
закрепить знания о геометрических
фигурах;
·
учить придумывать слова
по заданному слогу.
Развивающие:
·
развитие мыслительных
умений: сравнивать, анализировать, обобщать, декодировать информацию;
·
развитие мелкой моторики;
·
развитие внимание,
мышления, наблюдательности
·
развитие элементарных
математических представлений
·
развитие речи, обогащение
словарного запаса
Воспитательные:
·
Воспитание
целеустремленности и настойчивости в достижении цели;
·
Воспитывать
умение работать в группах, соблюдать правила.
Оборудование:
Дидактические
пособия, блоки Дьнеша, карточки, ящик с песком, музыкальный центр,
мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Организационный блок. 2 мин.
- Сегодня мы с вами должны совершить путешествие. А
что такое путешествие? Куда можно путешествовать? На чем можно совершать
путешествия? (слайд)
- Мы с вами сегодня совершить
путешествие на необитаемый
остров, а полетим туда на воздушном
шаре.
Основной (познавательный блок)
I
|
Игра «Полет на воздушном
шаре».
- Какую форму имеет воздушный шар?
- Вот и мы должны сделать круг.
(Дети берутся за руки, создавая
круги сдвигаю руки близко друг к другу.)
- Делаем носом тихий вдох. Выдох в
центр круга и постепенно растягиваемся то тех пор пока круг не станет ровным
и большим).
- Воздушный шар полетит только в
том случае если корзину заполним словами, которые начинаются с «КО…» (КОРОВА,
КОНЬ, КОРОБКА, КОЛОБОК, КОШКА, КОНЬКИ, КОЛЬЦО, КОСА, КОПЬЕ, КОЛЕСО, КОМНАТА,
КОПЫТО, КОЛБАСА, и др.)
- Почему остров называют
необитаемым? Как вы себе представляете этот остров? Кто тут живет?
|
3мин.
|
II
|
Работа с карточками. (на карточках
точки, которые нужно соединить)
Если вы правильно соедините точки,
то узнаете одного из жителей острова. (носорог) (слайд)
Дома раскрасить.
|
3мин.
|
III
|
Игра с блоками Дьенеша.
- Носорог сказал мне, что на
острове зарыт клад с драгоценными камнями. Мы должны узнать, какие камни
спрятаны в сундуке. Для этого нужно разгадать шифровки.
(работа по пособию «В поисках
клада»)
Дети, решая примеры, отгадывают
какой кубик нужно найти: форма, цвет, толщина, размер. Для этого дети делятся
на две команды. Каждая команда должна найти 3 камня.
(примеры см. в приложении)
|
8мин.
|
IV
|
Работа по развитию мелкой моторики и песокотерапия.
- Сейчас мы попробуем сами зарыть
клад. Помогут нам в этом песок и маленькие игрушки. (игрушки из киндер
сюрпризом по количеству детей)
- Для начала вы должны как следует
пощупать игрушки, затем зарыть их в песке. После этого с закрытыми глазами
найти в песке любую игрушку и определить, что это.
|
8мин.
|
V
|
Составление слов из букв. (слайд)
Хорошо вы сегодня работали на острове или нет узнаете если сложите из
букв слово. (буквы разрезаны по линии)
|
3мин.
|
Итог урока.
Где мы сегодня были? Что учились
делать? Получилось найти клад?
- Пора возвращаться домой.
Надуваем шар и представляем, что
летим обратно домой.
|
3мин.
|
|
|
|
|
|
|