Инфоурок Русский язык КонспектыОмонимы
  • Омонимы
    • pdf
    • docx
  • Омонимы
    • pdf
  • Карточки "Омонимы"
    • pdf
    • pptx
  • «Омонимы. Паронимы»
    • pdf
    • docx
  • Рабочий лист «Омонимы»
    • pdf
  • Синонимы, антонимы, омонимы.
    • pdf
    • docx

Омонимы

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
656
15
08.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фетисова Влада Владимировна

Дошкольный педагог

Рабочий лист содержит следующие задания: Выдели верное высказывание (омоним - это...) Какое слово объединяет все изображения? Нарисуй омонимы к слову "бабочка" Прочитай оба предложения. Какое слово пропущено? Вставь недостающий омоним Соедини разные значения одного слова Придумай короткий текст со словом "рысь". Используй в тексте разные значения слова Рефлексия + ответы Тема по КТП за 3 класс - Омонимы Тема по ФОП - Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит следующие задания:

  1. Выдели верное высказывание (омоним - это...)
  2. Какое слово объединяет все изображения?
  3. Нарисуй омонимы к слову "бабочка"
  4. Прочитай оба предложения. Какое слово пропущено? Вставь недостающий омоним
  5. Соедини разные значения одного слова
  6. Придумай короткий текст со словом "рысь". Используй в тексте разные значения слова 
  7. Рефлексия

+ ответы 

 

Тема по КТП за 3 класс - Омонимы

Тема по ФОП - Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями

Развернуть описание

Омонимы

Скачать материал

Тема:

 

Учитель:

 Класс:

Цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование:

 

Методы

 

Ход

 

Работы

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Оргмомент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     ?

 

(Омонимы)

 

Запись числа.

 

 

(Лексическое)

 

Лексический  диктант

 

 

Лексика         

Лексикология

Однозначные

Синонимы

 

Антонимы

 

Метафора

 

Многозначные

 

 

?

 

 

 

Загадка: 

 

 

         Рисунки.

 

-дверной

 

-источник

 

 Рассказ учителя:

 

 

 

 

 

Например:

 

 

Работа с  учебником:

Омоформы.

Рой-     рой

Сущ.     глагол

 

Задание: кран;

           Лук.

 

 

 

 

 

 

Толковый сл.

Ассистент,

Который будет нам

Вывод: Самостоятельная работа.

 

 

 

 

Инд. работа

 

Проверка:

 

 

 

 

 

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать.

 

 

 

Подведение итога:

 

 

Доп.вопросы

Омонимы

 

Наримбетова Айнагуль Куатовна

5 класс

1) Определить понятие омонимы, формировать умение находить омонимы в толковом словаре, отличать их от многозначных слов, не путать их с омофонами, омоформами, омографами.

2) Развивать умение учащихся находить омонимы, составлять словосочетания, предложения,  работать самостоятельно, развивать устную речь учащихся, обогащать словарный  запас.

3)  Воспитывать аккуратность  при написании букв, слов,предложений; интерес к урокам Учебник русского языка;

 Таблицы, картинки, карточки.

 

 

1.Оргмомент.

2.Словарная работа (лексический диктант)

3.Объяснение нового материала.

4. Работа со словосочетаниями.

5. Работа с многозначными словами и омонимами

(толковый словарь)

6. Самостоятельная работа.

7. Понятие омофоны,  омографы, омоформы.

8. Подведение итогов.

9. Домашнее задание.

 

- Здравствуйте, ребята! Привели себя в порядок. Настроились на работу. Сели.

 Сегодня у нас очень интересная тема. Мы будем знакомиться с интересными словами- близнецами. Про эти слова Я. Козловский написал стихотворение:

 Мы слова из русской речи,

 Из родного языка!

 Одинаково нас пишут,

 Одинаково нас слышат.

 Но важна не только внешность,

 Поэтому не торопись,

 Не всегда нужна поспешность,

 Ты до смысла доберись.

 Наподобие начинки

 Смысл запрятан в серединке,

 Сходным лицам вопреки

 Мы по смыслу далеки.

 

-Ребята, может кто-то знает, как эти слова называются??

 

 - Тема нашего урока  «Омонимы».

- Открываем тетради, записали число, тему урока.

У нас важная задача, определить новое понятие, найти чем они отличаются от других слов.

 -  А что такое слово?   Для чего оно служит?

 

- Я вам буду говорить лексическое значение, а вы должны найти это слово.

1. Словарный состав языка.

2.  Раздел науки о языке,  изучающий лексику.

3. Слова, имеющие одно лексическое значение.

4. Слова разные по написанию, но близкие по значению.

 5. Слова, с противоположенным лексическим значением.

6. Это слово с греч. языка  переводится «пере»,  «несу».

7. Слова, имеющие несколько значений.

 

- Что вы знаете о многозначных словах, приведите примеры.

(похожие явления,  прямое и переносное значение)

 Одно на поляне, другое в кармане.

 Вот слово для решения.

 В нем отыщите два значенья:

 Несется первое в реке,

 Другое щелкнуло в замке

 Одно лепечет на поляне

 Шумит в лесу и на лугу,

Другое улеглось  в кармане

И там все время ни гугу.             ( Ключ)

 

- Какой еще бывает ключ? (музыкальный) рисунок.  Слово одно, но разные дает лексические значения. Такие слова называют омонимы, они относятся к одной и той же  части речи, звучат, пишутся одинаково.

 

Коса- орудие.

Коса- девичья.

 

Стр. 119 стишки. (наблюдение) норка, лисички

- Чем отличаются слова, похожие по написанию  и звучанию.   (лексическим значением)

- Составим словосочетания со словами, показывая их лексическое значение.

 

Кран водопроводный- подъемный кран;

Горький лук-  стрелять из лука.

 

Но есть слова, которые имеют несколько значений, многозначные, в чем отличие от омонимов.

Кружево, кружевной воротничок, кружевце, кружевная тень- многозначные.

Пеночка, овсянка- омонимы.

 

 

 

 

Упр. 275.

Составляем предложения, объясняя значения каждого  слова.

1 вар.                    2 вар.                      3 вар.

Настоять.             Выносить.             Исходил.

 По карточкам. (-8человек)

В паре.

Читаем свои предложения.

 

- Какие слова называют омонимами?

Есть группа слов, которые мы часто употребляем в речи, не зная как они называются.

 

·       В темноте было не приятно сидеть.

Мама начала седеть.   ( Омофоны)

·       Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла сережку Поля.

Ту сережку нашел Сережка,

Прибежал, постучал в окошко:

-Отыскалась твоя сережка.  (Омоформы)

                                   ( Я. Козловский)

·       Отца спросила дочка:

- А что такое атлас.

Его приносят в класс?

Я прочитала «атлас»,

Но есть ведь и «атлас»??  (Омографы)

( А. Барто)

 

Омофоны, Омографы, Омоформы.

Все эти слова необходимо отличать от чего? (Омонимов)

                   

- А что такое омонимы?

Д/з упр. № 277+ Доп. Составить предложения со своими омонимами.

 

- Какую строчку не может прочитать ни один ученый?    ( машинную)

- Каким ключом нельзя открыть замок?

- Какую ноту кладут в суп?

- Из какого крана нельзя брать воду?

-Какой бор не имеет листвы? ( Хим. Элемент)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Омонимы"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
