Инфоурок Иностранные языки КонспектыI’m from… (Страны и национальности. Оборот have got) 5 класс

I’m from… (Страны и национальности. Оборот have got) 5 класс

Скачать материал

Петрунь В.Ф., учитель английского языка МОАУ «Гимназия № 4»

г. Оренбург



технологическая карта урока

по УМК «Английский в фокусе»

(5–9 классы) авторов Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс)

Тема урока: Im from… (Страны и национальности. Оборот have got)

Тип урока: «открытия» новых знаний

Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умений планировать и выполнять учебный мини- проект.

Планируемые результаты урока:

1) Предметные

  • Учить употреблять новый лексический материал;

  • Учить использовать новые правила словообразования: -ish, -ian, -ese, -er;

  • Развивать умения использовать грамматический материал

( употребление have got / has got и haven`t got / hasn`t got) в предлагаемом языковом материале

2) Метапредметные

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение;

  • адекватно использовать речевые средства;

  • управлять речевым поведением

Регулятивные:

  • учить целеполаганию;

  • учить планированию;

  • учить прогнозированию

Личностные:

  • осуществлять самоопределение;

  • использовать смыслообразование;

  • воспитывать уважение к другим народам, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству


Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письменная речь.

Оснащение урока: учебник “Английский в фокусе - 5”, аудиоматериалы, электронные презентации.



































































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

1. Самоопределение учебной деятельности.

Мотивация:

создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
































Постановка проблемной задачи

Good morning! I’m glad to see you!

Do you know where you are from? What languages can you speak? What countries do people speak English in?


C:\Users\User\Desktop\Безымянный.png

Работа с картинками. (Изображения сказочных героев)

Do you know these heroes? Can you name them?C:\Users\User\Desktop\урок ФГОС\SCAN0117.JPG



На доске представлены флаги разных стран (Россия, Италия, США, Великобритания, Канада, Япония, Франция).

Представленные страны:

Russia, the USA, the UK, Canada, France, Japan, Italy

Look at our blackboard! You can see different flags. Just now I ask you to match these flags to the names of the countries.

Предлагается учащимся проблемное задание
















Учащиеся называют героев
















Задача учеников – соотнести флаг с названием страны (соотнести картинки со словами).












Личностные:

-самоопределение

-смыслообразование


Регулятивные

-целеполагание

- планирование

- прогнозирование


Коммуникативные

-управление речевым поведением


1

2

3

4


Where are you from?

Where do our heroes live?

Where does this hero live?

Where do these heroes live?















Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос:

What nationalities are they?

Учитель задает вопрос на догадку:

Pupils, guess what will we talk about?

What must we learn today?

Учитель подытоживает высказывания учащихся и объявляет тему урока:

Из проделанной работы вытекает тема урока “I`m from…”.

На доске вывешивается плакат с темой урока.

Учащиеся отвечают на вопросы, по образцу строят предложения:

I`m from Russia.

He`s from Italy.

She`s from the UK.

They`re from the USA.

You`re from Canada.

We`re from Japan.



Учащиеся затрудняются с ответом.



Учащиеся высказывают предположение.

























1

2

3

4

2. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель подготавливает ролевую игру:

I agree with you. You are right. Today we have an unusual lesson, we will make a cartoon about fairy heroes. Will you help me?

Учитель выбирает маску героини Гермионы из фильма «Гарри Поттер» и рассказывает о своей героине:

My name is Hermionе Granger. I am a girl, but not usual. In summer I live with my parents in London and we have much fun. But when holidays are over I go to the unusual school called Hogwarts. We study magic. I have got good friends. They are Harry Potter and Ron Weasly. Our favourite teacher is Dumbledore. Our school has got a strong enemy and we must not call the name.

Учитель задает учащимся несколько вопросов для проверки понимания:

What is my name?

Who are my friends?

What do we study at school?

Учитель предлагает составить учащимся рассказ о своих героях.





Pupils, can you tell about your heroes?









Are your stories as full as mine?








Учащиеся слушают и составляют высказывания.



Учащиеся выбирают маски сказочных героев.

















Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы.













Учащиеся представляют своих героев, но испытывают затруднения



Учащиеся высказывают свои предположения (они не знают слова, обозначающие национальности и структуру have got



Познавательные

-логические

- осуществление сравнений

Регулятивные

- прогнозирование

-контроль

-коррекция

Коммуникативные

- построение монологического высказывания



1

2

3

4

3. Постановка учебной задачи

Подводит учащихся к формулировке целей и задач

Today we shall talk about fairy heroes , where they are from, what nationalities they are, what friends and enemies they have got.

Учитель ставит задачу работать весь урок, чтобы в конце урока закончить предложения.

Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult…


Выделяют цели и задачи

Познавательные

-самостоятельное выделение познавательной цели

-формирование проблемы

Регулятивные

-целеполагание

Коммуникативные

-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации


4. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения

Словообразование

Let’s do the exercises.



  1. Odd one out.

  • English, Spanish, Italian, Irish.

  • Australian, Italian, Canadian, Japanese.



Учитель: Как образуются слова-национальности?

  1. Учитель просит учащихся нарисовать следующую таблицу и заполнить её вместе по образцу:

Just now I ask you to draw a table with me. Let`s group the nationalities and fill it in.

-an

-ish

-ian

-er

-ese

-ch

American

English

British

Russian

Italian Canadian Australian

New Zealander

Japanese

French


Организация фиксации каждым учеником индивидуального затруднения в пробном действии.

Обеспечивает учащихся материалом для наблюдения.









Учащиеся: Из названия страны строятся слово-национальность при помощи добавления определённого суффикса.



Выполняют задание на группировку, сравнивают слова и делают вывод упр.3 cтр. 36









Познавательные

-анализ с целью выявления признаков

-выбор оснований для классификации


Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка


Коммуникативные

-инициативное сотрудничество


1

2

3

4

5. Первичное закрепление

Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

Говорение. Работа в парах.

Учитель образует из учащихся “закрытые пары”, в которых дети работают одновременно над одним и тем же заданием - строят предложения по образцу, предложенном в учебнике (упр. 1b стр. 36)

Hello! I`m Natasha. I`m from Russia. I can speak Russian and English, but I can`t speak French.

Учитель, переходя от пары к паре, оказывает помощь, осуществляет контроль.

Ознакомление с новым грамматическим материалом.

Do ex.7 р. 37

(Употребление have got / has got и haven`t got / hasn`t got)

C:\Users\User\Desktop\урок ФГОС\SCAN0118.JPG

Использует новые знания для решения типовых задач с проговариванием во внешней речи.

Самопроверка по эталону.




















Учащиеся объясняют употребление новой грамматической конструкции на следующих примерах:

  • I have got a pen.

  • She has got a pencil.

  • We haven`t got an eraser.

  • He hasn`t got a ruler.

  • Have we got a car? – Yes, we have.

Has he got a dog? – No, he hasn`t.













Познавательные

-анализ с целью выявления признаков


Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка


Коммуникативные

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации



1

2

3

4

6. Включение в систему знаний

Выявляет границы применимости новых знаний.

Учит использовать его в системе изученных ранее знаний.

Оказывает помощь в пояснении слов, при необходимости дает перевод.

Чтение текста “Amazing Spidey!”.



C:\Users\User\Desktop\урок ФГОС\SCAN0118.JPG

C:\Users\User\Desktop\урок ФГОС\SCAN0118.JPG





“Снежный ком вопросов” по прочитанному тексту (опираясь на упр.5 стр.37).






Прогнозируют содержание текста по заголовку и иллюстрациям. Находят в тексте нужную информацию.

Передают информацию с опорой на заметки по содержанию текста

упр.4 стр.37

Читают вслух по предложению друг за другом и переводят, подчёркивая новые слова и выражения, такие как:

  • Quiet – тихий;

  • Next door – соседняя дверь;

  • To bite – кусать;

  • Power – сила;

  • Strong – сильный;

  • Fast – быстрый;

  • Climb walls – лазить по стенам;

  • Enemy – враг;

  • Watch – смотреть.

Ученик отвечает на вопрос учителя, затем задаёт вопрос следующему ученику и так далее:

P1: Spider-Man. Where`s Spider-Man from?

P2: He is from New York City. Who`s his best friend?

P3: Mary Jane. What can Spider-Man do?

P4: He can climb walls. Who`s against him?

P5: The evil Green Goblin

Познавательные

-построение логической цепи рассуждения


Регулятивные

-прогнозирование

-волевая саморегуляция


Коммуникативные

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации


1

2

3

4




T: Who`s the main character of the text?


hello_html_78b50c9.png

Учитель просит составить алгоритм рассказа о своем герое


Учащиеся составляют алгоритм

I am

I live …

I have got…

My friend is

Учащиеся разыгрывают монологи своих сказочных героев по алгоритму



7. Закрепление нового материала

Учитель организует

повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности


C:\Users\User\Desktop\урок ФГОС\SCAN0118.JPG

Учащиеся общают правила употребления конструкции have got. Находят примеры в тексте. Составляют собственные примеры

упр.7,8 стр.37

Познавательные

-синтез


Регулятивные

-коррекция

-оценка


Коммуникативные

-управление поведением партнера



  1. Этап информирования о домашнем задании

Учитель объясняет домашнее задание : упр. 9 стр. 37

C:\Users\User\Desktop\урок ФГОС\SCAN0118.JPG

Сильный ученик: составляет 10 предложений;

Средний ученик: составляет 7-6 предложений;

Слабый ученик: составляет 5 предложений








Учащиеся сами выбирают соответствующий уровень по организации и подготовки мини-проекта.



1

2

3

4

9. Рефлексия

Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке. На доске задание. Учитель просит заполнить пропуски.

TASK. Fill in have / haven`t / has / hasn`t (got):

1. Hi, John! _______ you _________ a cat? - No, I ___________ But I ____________ a dog.

2. ________ he _______ a computer at home? – Yes, he ___________ a computer.

3. Jack and Jane ____________ a big flat. They _____________ a small flat.


Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult…

(Закончите фразы:

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно …)



Учащиеся заполняют пропуски, выходя по очереди к доске.














Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания.

(научились называть национальности и употреблять have got)

Оценивают свою УД на уроке.

Личностные

- смыслообразование



Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Регулятивные

-оценка УД на уроке


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "I’m from… (Страны и национальности. Оборот have got) 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
