Социальная сфера общества
Тема: Нации и межнациональные отношения
Цель урока: познакомить
учащихся с понятием этнос, народность; характеризовать национальное сознание с
опорой на исторические факты; способствовать выработке у учащихся необходимого
в наше время толерантного сознания и поведения в отношениях между нациями.
План урока:
1.
Этнические общности.
2.
Национальное самосознание.
Основные понятия: этнос,
национальность, национальное самосознание, толерантность.
Тип урока: комбинированный.
КМО: доска, учебник,
карточки, презентация.
Ход урока
Проверка домашнего задания
1) Тесты
на карточках
1.К
социальным относятся потребности человека в:
1. отдыхе;
2. пище;
3. воде;
4. общении.
2.К
социальным группам относятся:
1. сословия;
2. партии;
3. общественные движения;
4. все вышеперечисленное.
3.Ниже
перечислены четыре социальные группы. Три из них имеют общий социально значимый
признак. Какая группа выпадает из этого ряда?
1. дети;
2. партии;
3. мужчины;
4. молодежь.
4.Замужество,
изменение гражданства, смена профессиональной деятельности - это проявления:
1.
социальной стратификации;
2.
социального неравенства;
3.
общественной нестабильности;
4.
социальной мобильности.
5.Социальная дифференциация
проявляется в:
1.утрате
обществом стабильности;
2.разделении
общества на группы, занимающие разное социальное положение;
3.отсутствии
льгот и привилегий для отдельных социальных групп;
4.укреплении
позиций финансовой олигархи.
6.Деление общества на группы,
определяемые на основании различных признаков, составляет суть понятия социальная:
1.мобильность;
2.стратификация
3.адаптация;
4.стабильность.
7.Перемещение людей из одной
социальной группы в другую составляет суть понятия социальная:
1.мобильность;
2.стратификация;
3.адаптация;
4.стабильность.
8.Маргинальными группами принято
называть:
1.людей,
опустивших "на дно" общества;
2.группы,
занимающие промежуточное положение в обществе;
3.людей,
занятых в непрестижных профессиях;
4.людей,
играющих на бирже.
Ответы:1-4;
2-1; 3-2; 4-4; 5-2; 6-2; 7-1; 8-2.
2)
Работа у доски. Ученик записывает
определения и объясняет.
Социальная мобильность-
Виды социальной мобильности
Социальные лифты-
3)
Устный опрос.
- Кого мы относим к социальным группам?
- Чем они отличаются? (по каким
признакам?).
- Какие виды групп выделяют?
(классификация).
Каждый человек принадлежит к какой-либо из социальных групп или занимает некое
промежуточное положение. – А как называются такие группы? – Кого туда можно
отнести? Примеры.
-
Что такое социальное неравенство? – Что такое социальная дифференциация? – Как
вы думаете, понятие «социальное неравенство» является синонимом понятия
«социальная несправедливость»? Почему?
Изучение нового материала
Проговариваю тему и цель урока.
Записывают в тетрадях. Слайд 1, 2, 3, 4.
Наша сегодняшняя тема интересная и
актуальная в настоящее время. Посмотрите, что нас отличает друг от друга? К
чему мы должны стремиться? ( ГОВОРЮ ПРО ЛИЦЕЙ И ГРУППУ).
Примерно три тысячи различных народов
составляют современное человечество, а государств на земле около двухсот.
Следовательно, почти все они многонациональные. Слайд 5, 6. Из курсов
истории вы уже знаете об исторически сложившихся общностях людей - родах,
племенах. Народностях, нациях. Развитие этих общностей связано с ростом производительных
сил, расширением хозяйственных связей, особенностью формирования культуры
народов. Род и племя характерны для первобытного общества, народность
складывается с усложнением социальной структуры общества и возникновением
государства. Капитализм активизирует экономические и культурные связи,
сплачивает различные живущие в нем народы в единое национальное целое.
Возникает НАЦИЯ. Слайд 7, 8,9.
В науке утвердилось понятие ЭТНОС. Запись
в тетрадях: ЭТНОС (греч.- Народ)- исторически сложившаяся на определенной
территории совокупность людей, обладающих общностью культуры, языка, осознанием
своего единства. В начале XX века
главными признаками нации считалась общность языка, территории, экономической
жизни, психологического склада. Один из ученых признаками нации считал
территорию и язык, общность экономической жизни и традиций. Он не
абсолютизировал эти признаки, полагая, что при отсутствии одного или нескольких
из них нация продолжает существовать. Но был и другой взгляд, утверждавший, что
только при наличии всех указанных признаков можно говорить о нации. – А как
думаете вы, можно ли считать нацией этнос, обладающий общностью происхождения ,
духовных ценностей, исторической судьбы, но не имеющий в данное время
территориального и экономического единства?
Нация еще рассматривается как
политическая, гражданская общность, сообщество граждан данного государства.
Следующий термин: Национальность. Запись в тетрадях: НАЦИОНАЛЬНОСТЬ-
принадлежность человека к той или иной нации, либо его государственная
принадлежность. Слайд 10, 11.
В ряде стран мира определение
национальной принадлежности- личное дело каждого, неотъемлемое право личности,
одно из условий ее свободы. Это право имеют граждане России?
Национальность определяется не государственными органами, а самим человеком
добровольно.
Дополнительно:
социологические опросы начала XXI века
показали, что своей национальностью гордятся 85% россиян. Исследование, проведенное
в московских школах, свидетельствует, что 68-77% учащихся 7, 9, 11 классов
испытывают гордость за свою национальность.
Надо помнить об уроках прошлого,
чтить предков, оберегать национальные ценности, чувствовать ответственность
перед поколениями - это важные функции исторической памяти.
Один из наиболее осязаемых
результатов исторического пути - национальная культура, сохраняющая сказки,
легенды, песни, танцы, музыку, архитектуру, творчество писателей, где находят
свое отражение традиции, обычаи, верования нации.
2) Национальное самосознание. Слайд
12.
Работа с учебником. Стр.
187 читаем пример.- В чем состоит смысл и значение обращения в годы
Отечественной войны к образам наших предков?
Напоминаю слова Пушкина о том, что
любовь к прошлому- это «животворящая святыня». – Как вы понимаете это слово?
(дающий жизнь, ободряющий).
Одна из примет второй половины XX века - этническое возрождение, стремление народов сохранить свою
самобытность, подчеркнуть уникальность психологического склада и бытовой
культуры. Миллионы людей стремились глубже осознать свою принадлежность этносу,
возросло значение национального самосознания. Слайд 13.
Две стороны национальных интересов
(вместе).
Вывод.
Закрепление: 1.
Что такое этнос? 2. Что такое народность? 3. Что значит национальное
самосознание и что оно в себя включает? 4. Какие из названных групп
относятся к этническим группам? 1) подростки и юноши2)пенсионеры3) народности4)
скауты.
Задания 1 и 2, стр. 195 в учебнике.