Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Технологическая карта по алгебре 8 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Технологическая карта по алгебре 8 класса

библиотека
материалов

Алгебра 8 класс. УМК А. Г. Мордкович.

Модуль. Алгебраические действия с алгебраическими дробями.

Урок №4. Тема «Умножение и деление алгебраических дробей».

Тип урока: методологический

Цели:

Образовательные: знакомство с правилами (формулами) умножения и деления алгебраических дробей.

Развивающие: развитие умения выполнять действия с алгебраическими дробями; рассмотреть задания различного уровня сложности; проверить умение умножать и делить алгебраические дроби.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к процессу учения; учить слушать и уважать друг друга.

Технологическая карта.

Составила: учитель математики Фалахутдинова Р.Н.

Этапы урока

Цели для учителя

Цели для ученика

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Самостоятельная работа (д/з)

Орг. Момент

5 мин

Создать условия для повторения изученного материала в 7 классе и предыдущего урока

Развивать умение умножать и делить и сокращать дроби.

Блиц опрос.

1) Правила действия с дробями;

2) сокращение дробей;

3) формулы сокращённого умножения

Ответы на вопросы учителя.

Работа с учебником (за 7 класс), с опорными конспектами

Коммуникативные


Устный счёт. Действия над числовыми дробями

3 мин

Обеспечить материалом для устного счёта (плакаты с формулами, примеры на доске)

Учиться выполнять действия над дробями

Подготовить раздаточный материал

(Приложение 1)

Умножение, деление и сокращение дробей

Познавательная

Учащиеся называют дроби, устно выполняют умножение или деление с дробями

Изучение новой темы

15 мин

Формировать умения умножать и делить алгебраические дроби

Учиться умножать и делить, сокращать алгебраические дроби.


Подготовить раздаточный материал для учащихся (Приложение 2)

Составление опорного конспекта

Работа у доски.

5.7-5.11 (а, б)

Познавательная

Регулятивные

Решение примеров по образцу.

УМК

5.7-5.11 (в, г)


Закрепление

13 мин

Показать решение более сложных примеров

( формулы сокращённого умножения, вынесение общего множителя за скобки)

Проверить уровень усвоения знаний. Работа у доски.


Подготовить задания для контроля

Решение заданий у доски

УМК

5.18-5.19.



Познавательные, регулятивные

Решение заданий по технологии ИСУД. Установи соответствие и прочитай слово

(Приложение 3)


Рефлексия

4 мин


Учить самооценке и самоконтролю


Оценить свою деятельность на уроке


Подготовить вопросы:

  • Назовите правила умножения и деления дробей

  • Можно ли применить эти правила при сложении и вычитании дробей?

Ответы на вопросы учителя


Регулятивные

Коммуникативные


Объяснение домашнего задания. Вычислить:

  • Три четвёртой части одного рубля.

  • Одну восьмую часть 6 кг арбуза










Приложение 1

Формулы умножения и деления дробей:

hello_html_m44a49b5f.gif

hello_html_48585c26.gif

Формулы сокращённого умножения

  • (a + b)2=(a + b) (a + b)

  • (a - b)2=(a - b) (a - b)

  • a 2– b2= (a - b) (a + b)



Приложение 2

Правила:

  • Чтобы умножить одну алгебраическую дробь на другую, надо: перемножить их числители и результат записать в числитель, перемножить их знаменатели и результат записать в знаменатель.

  • Чтобы разделить две дроби, надо первую дробь умножить на «перевернутую» вторую.

  • Перед умножением и делением алгебраических дробей, зачастую выгодно разложить их числители и знаменатели на множители — это облегчает сокращение алгебраической дроби, которая получается в результате умножения или деления.

Приложение 3

Установи соответствие и прочитай полученное слово.

Задание 1. Выполните умножение

1) hello_html_m46cf9dca.gif= О) hello_html_f582c3e.gif

2) hello_html_m154cd222.gif Е) hello_html_25e57b06.gif

3) hello_html_94b8215.gif Д) hello_html_m4179779a.gif

4) hello_html_94b8215.gif Ц) hello_html_63c3e1a6.gif

5) hello_html_m2a2fb88c.gif М) hello_html_m7c660bad.gif

6) hello_html_m4f41309e.gif Л) hello_html_m10c3db4e.gif

7) hello_html_m24520a2d.gif О) hello_html_2e29275e.gif





Задание 2. Выполните деление

1) hello_html_m5c0f8a70.gif=

Ь) abc

2) hello_html_55ad0f13.gif

O) hello_html_f582c3e.gif

3) hello_html_2b7c930.gif

Д) 1

4) hello_html_6fdaf900.gif

Б) hello_html_m3dc86626.gif

5) hello_html_6286d8d2.gif

Р) hello_html_f582c3e.gif


Задание 3. Возведите в степень

1) hello_html_m6529f5ba.gif н) hello_html_m17533ea1.gif

2) hello_html_m6529f5ba.gif с) hello_html_m49529eb7.gif

3) hello_html_m6dc4c07f.gif т) hello_html_m49529eb7.gif

4) hello_html_57b9bfa2.gif е) hello_html_7bc2d4ad.gif

5) hello_html_57b9bfa2.gif ь) hello_html_m5b7fbcd8.gif

6) hello_html_m560cbca0.gif е) hello_html_25e57b06.gif

7) hello_html_mb731a8d.gif п) hello_html_745fd7d2.gif




