Открытый урок русского языка
в 5 классе
(урок – исследование)
Учитель: Кутырева О.В.
Тема: СИНОНИМЫ
Цели урока: дать понятие о
синонимах; развивать умение находить синонимы в тексте, подбирать синонимы к
словам; познакомить учащихся со словарем синонимов и совершенствовать умение
работать с толковым словарем; развивать творческое мышление, память, речь
учащихся; воспитывать чувство ответственности, сотрудничества,
коммуникативности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Записать дату, классная работа.
11.Вступительное слово учителя.
Ребята, урок
начнем с чтения шутки – стихотворения. Но чтобы его прочитать, надо немного поломать
голову.
? – В каком значении я
употребила это выражение?
? – Что оно обозначает?
(подумать)
111, Подготовка к восприятию
нового материала. (Работа по группам)
- Прочитайте стихотворения и
вставьте подходящие по смыслу слова.
(Дидактический
материал на листах)
Простое слово «промежуток»:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все … (антракт)
В борьбе, в труде устали
слишком,
Дают уставшим … (передышку)
После урока непременно
Нужна ребятам … (перемена)
На время что-то прекратив,
Мы объявляем … (перерыв)
? – Какие лексические значения
имеют эти слова? Что они обозначают?
(предположения
детей)
- Давайте проверим,
воспользовавшись толковым словарем.
(работа с толковым
словарем, озвучивание значений слов)
? - Что можно сказать об этих
словах? Что вы заметили?
(все эти слова
близкие по значению)
? – Какое еще слово из
стихотворения близкое по значению к этим словам?
(промежуток)
IV. Определение темы и задач урока.
? – Как вы думаете, о чем мы
будем говорить сегодня на уроке?
(о словах, близких по
значению).
? – А есть ли у этих слов
название, термин?
( от греческого «synonymos»
- одноименный - СИНОНИМЫ)
- Запись темы урока.
? – Какие же задачи мы перед
собой поставим?
(определение задач
урока)
V. Формирование понятия синонимов.
? – Значит, как можно назвать
все найденные слова? Записать их в тетрадь.
(синонимы)
? - Так что такое синонимы?
Попытайтесь дать определение.
(учащиеся дают
определение)
- Прочитайте правило в
учебнике и сравните, правильно ли мы сделали вывод? Есть ли что такое, о чем мы
не упомянули?
(чтение правила параграфа
68 на стр. 145)
? – Есть ли что такое, о чем
надо сказать?
(синонимы – слова одной
части речи;
Отличаются оттенками
лексического значения)
VI.
Работа с теоретическим
материалом учебника на стр. 144.
? – Посмотрите на картинки. Кто
изображен на них?
? – Чем они отличаются?
(это одно и то же
животное, но названо по-разному)
? – А чем отличаются названия?
(найти в теор.
материале)
? – Найдите еще примеры
синонимов. И укажите , чем они отличаются.
? – Так что называется
синонимами?
(определение синонимов)
VII.
Практическая работа.
(дидактический материал на листах)
Задание: приготовьтесь
выразительно прочитать стихи, выпишите из них синонимы, докажите, что это
синонимы. (по группам)
1 гр.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
(И.Токмакова)
Что хочет сказать в этом
стихотворении автор, используя синонимы?
2 гр. Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закаленный.
(И.Токмакова)
Что хочет подчеркнуть автор,
используя синонимы?
3 гр. «Бураны, вьюги и
метели-
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они!»-
Так проворчал мороз угрюмый,
И речку льдом сковал без шума,
Деревья скрыла седина,
И наступила тишина.
(В.Берестов)
Для чего используются кавычки?
4 гр. Вьюга снежная,
пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи,
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
Чем являются в предложении
выделенные слова и словосочетания?
Вывод:
? – Так что называется
синонимами?
? – Для чего синонимы
употребляются в речи?
(делают описание более
точным и ярким)
- Прочитайте текст. Все ли вам
нравится в нем? Не видите ли вы каких-либо ошибок?
Все засыпано снегом. Он
ослепительно блестит на земле. Серебром блестят в синеве неба стволы берез, и
ярко блестя кристаллики снега в ветвях деревьев. Блестят снежной белизной стены
домов, блестят железные крыши, блестят и искрятся на солнце свисающие с крыш
сосульки.
(неоправданно повторяющееся одно и то же слово)
? – Что нужно сделать, чтобы
исправить эту ошибку?
(повторяющиеся слова
заменить синонимами)
? – Так для чего нужны синонимы?
(чтобы наша речь была
грамотной)
VIII. Домашнее задание:
Выполнить упражнение 356 (заменить повторяющиеся слова синонимами), параграф
68.
VIII.
Итог урока.
? – Что нового вы узнали на уроке?
? – Что такое синонимы?
? – Для чего употребляем синонимы в речи?
? - Могут ли знания по данной теме пригодиться в
жизни?
Задание: приготовьтесь
выразительно прочитать стихи, выпишите из них синоним., Докажите, что это
синонимы.
1 группа
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
(И.Токмакова)
Что хочет сказать в этом
стихотворении автор, используя синонимы?
2 группа
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закаленный.
(И.Токмакова)
Что хочет подчеркнуть автор,
используя синонимы?
Задание: приготовьтесь
выразительно прочитать стихи, выпишите из них синонимы. Докажите, что это
синонимы.
3 группа
«Бураны, вьюги и
метели-
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они!»-
Так проворчал мороз угрюмый,
И речку льдом сковал без шума,
Деревья скрыла седина,
И наступила тишина.
(В.Берестов)
Для чего используются кавычки?
4 группа
Вьюга снежная,
пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи,
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
Чем являются в предложении
выделенные слова и словосочетания?