131648
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Домашние животные»

Конспект урока по окружающему миру на тему «Домашние животные»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


УМК Планета знаний

Конспект урока по окружающему миру.

Тема: Домашние животные.

1 класс

Богунова О.С.

Педагогическая цель: создать условия для выявления разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека, показа необходимости заботы человека о животных; способствовать развитию внимательности и наблюдательности.

Планируемые результаты:

Предметные: различают домашних животных, определяют их значение в жизни человека, понимают необходимость заботы человека о животных.

Личностные: проявляют интерес к животному миру.

Универсальные учебные действия (Метапредметные):

Регулятивные: анализируют собственную работу, соотносят план и совершенные операции.

Познавательные: общеучебные - используют знаково – символические средства для решения учебных задач; логические - осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям, делают выводы.

Коммуникативные: участвуют в коллективных играх, понимают высказывания друг друга.







Технологическая карта урока по окружающему миру

Ход урока:


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1. Организационный момент. Психологический настрой.


5 мин

Подготовка учащихся к работе.

Организация внимания и внутренней готовности…

Умение организоваться

словесный

фронтальная


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивирует учащихся на начало урока

- Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением с помощью мимики.

Как вы думаете, какой лучше настрой выбрать для нашей сегодняшней работы?

Для создания рабочей обстановки, давайте выполним упражнения для восстановления дыхания. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями.

Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь друг другу.

Отгадайте загадки:

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят,а не корова,

Лыко дерет,

А лаптей не плетет. (Коза)

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам

Молоко дает. (корова)


Кто имеет пятачок,

Не эажатый в кулачок?

На ногах его копытца.

Ест и пьет он из корытца. (Поросенок)


С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)


- Что объединяет всех этих животных?

Приветствуют учителя и садятся.












Отгадывают загадки.






















- Это домашние животные.




Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

2.Изучение нового материала.

20мин.

дать понятие о домашних животных и их значении в жизни человека.

Понятия: домашние животные

Видеть и рассказать домашних животных и об их значении в жизни человека

Словесный

наглядный

фронтальная

Видеоролик о домашних животных.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организует обмен мнениями по вопросу «Кто такие «домашние животные»? Роль домашних животных в жизни человека? (Работа с учебником с. 90-91)


- Каких животных называют домашними?

Попробуйте составить определение «Домашние животные » - это…



-А теперь прочитайте определение в учебнике.

-Назовите домашних животных, которые изображены на рисунке на с.90

- Каких еще домашних животных вы знаете?

- Есть ли у вас домашние животные? Расскажите, как вы Заботитесь о них, чем кормите, где они живут?

- Может ли человек прожить без домашних животных?






- Давайте рассмотрим, чем помогают на животные, нарисованные на рисунке с 91.

- Курица – яйца и мясо,

- Быки, лошади – перевозят грузы, мясо,

- Лошади являются средством передвижения.

- Овцы, козы – шерсть,

- Козы- молоко,

-Свиньи – мясо,

- Коровы – мясо, молоко,

- Гуси, утки – мясо.


Физминутка

Организует проведение физминутки. «Домик в деревне»


Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки



Мнения детей.

- Домашние животные – это животные, которые живут рядом с человеком.


Читают.

Отвечают на вопросы.





- Нет, ведь они помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, яйца, пух, шерсть, а некоторые становятся преданными друзьями человека.

- Ответы детей.











Дети выполняют танцевальные движения под музыку.

























Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

3.Первичное закрепление изученного материала.

15 мин.

Закрепить знания домашних животных, об их роли в жизни человека.

Характерных особенностей домашних животных

Нахождение отличий домашних животных от диких

словесный

объяснительно- иллюстративный

наглядный

фронтальная

Работа со слайдами.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Игра «Распредели по группам». На слайде две колонки (дикие и домашние животные), детям необходимо поселить животного в нужную колонку.


Кроссворд.

На слайде представлен кроссворд. Дети отгадывают загадку о домашнем животном, и ответ записывают в необходимую строчку кроссворда.


Игра «Угадай кто спрятался».

Дети делятся на две группы и по очереди называют клетку, которую надо открыть. И так пока правильный ответ не будет назван.










.


Дети по очереди выходят к доске.



Выполняют задания, выходя по очереди к доске.





Выполняют задания


Слайд 4




Слайд 5, используются звуковые элементы.





Слайд 6





4. Домашнее задание (2мин)

Записывает домашнее задание на доске

-Запишите в дневник домашнее задание.

1. с. 27 Выберите себе одно понравившиеся животное и раскрасьте его цветными карандашами.


Записывают домашнее задание в дневники.


5. Рефлексийно-оценочный этап


Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению

-Дополните предложения.

Я сегодня на уроке узнал (а)…

Я умею …

Я могу….

У меня после урока …настроение. (те, кто сможет пишет, а остальные высказываются устно).

Заполняют листы самооценки, продолжают фразы


Диагностика результатов урока



