Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе по УМК «Гармония»

Конспект урока по русскому языку, 3 класс. "Обстоятельство"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
8425
26
18.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Макаренко Полина Игоревна

Учитель начальных классов

В данной методической разработке к уроку по русскому языку в 3 классе по теме "Обстоятельство" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке

Краткое описание методической разработки

В данной методической разработке к уроку по русскому языку в 3 классе по теме "Обстоятельство" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по УМК «Гармония»

Скачать материал

Урок 141

снова проверяем свои умения

Цель: обобщить знания об изученных орфограммах, формировать умения применять знания на письме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие устаревшие слова вы записали?

– Что они обозначают?

– Почему они «ушли» из русского языка?

– Какие новые слова вы записали?

– Почему они появились в русском языке?

III. Работа по теме урока.

1. На доске записаны слова. (слайд___)

Ненастный, полевой, далёкое, зелёная, радостный, огромный, гористая, медовая, грустное, близкий, узкая, счастливая.

– Что объединяет эти слова? (Прилагательные; содержат орфограмму.)

– На какие три группы можно разделить эти слова? (По родам.)

– На какие четыре группы можно их разделить? (По орфограммам.)

– Какое слово можно записать в две группы? (Счастливая – 2 орфограммы.)

I вариант записывает слова с орфограммой, содержащей гласную.

II вариант записывает слова с орфограммой – согласной.

2. Выполнение упр. 574 (коллективная работа). (слайд___)

– Какие орфограммы принято считать главными опасностями письма?

– Как вы понимаете условные обозначения из «Справочного бюро»?

– Какие из представленных орфограмм изучали в 3 классе?

(Практическую часть задания ребята выполняют с комментированием по цепочке.)

3. Работа в парах.

Упражнение 575. (слайд____)

– Прочитайте задание в тетради-задачнике.

(Детям предлагается инструкция для работы.)

– Следуя инструкции, дети выполняют задания в тетради.

4. После работы над правописанием орфограмм учащиеся приступают к разбору указанных слов по составу.

– Проверьте, правильно ли показано строение слов на доске.

IV. Письмо под диктовку.

(Дети записывают под диктовку текст из упр. 576, оставив место для заголовка.)

– Проверьте написанный текст самостоятельно.

– Кто допустил ошибки?

– Объясните орфограмму, в которой допустили ошибку.

– Как можно озаглавить текст вопросительным предложением?

– Подчеркните главные члены предложения, укажите, какими частями речи они выражены.

– Выполните разбор слов по составу.

(Проверка по готовому образцу на доске.)

V. Итог урока. Рефлексия.

– Какие орфограммы в словах нам встретились на уроке?

– Все ли орфограммы можно проверить?

- Ребята, кто считает, что работал на уроке хорошо?

& Домашнее задание: упр.577

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 3 классе по УМК «Гармония»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
