- 19.04.2014
- 1184
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок-закрепление по теме «Лингвистика»,5 класс. Цель урока: актуализировать и систематизировать пройденное; формировать коммуникативную и лингвистическую компетенцию учащихся; применить новые информационные технологии; привить интерес к русскому языку; Форма урока: урок- путешествие Оборудование: компьютер, карточки с заданием, иллюстративный материал Ход урока. Эпиграф урока. «Кто грамоте горазд – тому не пропасть» (Пословица) 1. Орг. момент. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие в страну Лингвистика. В пути вам встретятся трудности, но помните русскую пословицу: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Начнём путешествие с «Орфографической пятиминутки». 1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? 1) м..рской. к..рабль, стр..ны 2) ост..новка, к..пуста, к..питан 3) пут..шествие, в..лосипед, пр..чал Учитель. Почему морское судно, на котором мы с вами поплывём, назвали словом «корабль»? От какого слова образовано данное слово? Посмотрите в этимологических словарях. (По ходу работы записывают слова на доске и в тетрадях). Корабль, корабь, кора, корыто, короб, – корка; Работа с иллюстративным материалом. : Корабь Кора Короб Корыто - родственные слова? Ученик. Короб, и корыто, выдалбливали из ствола дерева, и у них был общий корень –кор-., поэтому в корне слова корабль пишется буква О. Учитель. Следующая область – Морфология. Здесь вы встретитесь со словами разных частей речи. Распределите слова на самостоятельные и служебные части речи. Распределительный диктант. От зелёного причала оттолкнулся теплоход. Он назад пошёл сначала, а потом пошёл вперед. А потом поплыл по речке, набирая быстро ход. Учитель. Слова, связываясь друг с другом по смыслу, образуют предложения. А что образуют предложения? Ученик. Несколько предложений, связанных между собой по смыслу образуют текст. Учитель. А сейчас поработаем над текстом. Прочитайте предложения А, Б, ,В, Г и выполните задания А1- А4 Работа с текстом. А. Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывет с поднятыми парусами. Б. Все они прилетели сюда по воздуху. В. Сколько разноцветных корабликов сегодня в нашем пруду! Г. Большой ещё запас таких корабликов на деревьях, разноцветной стеной окружающих наш красивый пруд. А1-В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился текст? 1) А.Б,В.Г. 2) В, Б, А,Г. 3) Б,А,В,Г. 4) Б,В,Г,А. Рефлексия урока. Учитель. Наше путешествие подходит к концу. В конце путешествия хотелось бы, чтобы вы продолжили предложения: 1. Сегодня на уроке я узнал, что… 2. Самым интересным для меня было… 3. Мне было непонятно… 4. Мне бы хотелось… Выставление оценок и домашнее задание. Написать сочинение о сегодняшнем уроке: заголовок произвольный.
6 626 891 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Лариса Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.