Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка по теме «Трудовое право РК»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Методическая разработка по теме «Трудовое право РК»

Выбранный для просмотра документ метод разр урока труд право Жаманова.doc

библиотека
материалов

КГУ «Индустриально-технический колледж №2, город Степногорск»

Управления образования Акмолинской области


КЕЛІСІЛДІ

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по НМР

__________Г.Жаманова

________________2013





Методическая разработка

открытого урока

по учебной дисциплине «Основы правоведения»

в группе 2Э-38 по специальности 1115000

«Электромеханическое оборудование в промышленности»








Разработала: Г.Жаманова

Преподаватель основ права

Қаралды ӘЦК

Рассмотрена на МЦК

___________хаттама

Протокол № _____ от _________2013

____________ Г.Гумарова




















Степногорск, 2013


Пояснительная записка


Методическая разработка открытого урока по учебной дисциплине «Основы правоведения» в группе 2Э-38 по специальности 1115000 «Электромеханическое оборудование в промышленности»

Тема урока: «Понятие о праве на свободный труд. Предприятия» тип урока усвоение новых заний, вид- фронтальная дисскусия, предпологает изучение новой темы основываясь на ранее полученных знаниях по праву.

Цели урока: учебная дать сведения по трудовому праву, трудовым отношениям, сформировать понятие предприятия; воспитательная формировать чувство уважения к добросовествному труду, развивающая развивать умения высказывать собственное мнение, развитие мышления, речи.

На уроке используется технология критического мышления, ИКТ. Обучающиеся используют электронное пособие по основам права разработанное Жамановой Г.Т. включающее в себя лекции, глоссарий, Трудовой кодекс РК (с изменениями и дополнениями ), вопросами и заданиями для закрепления, необходимые для изучения темы как на уроке, так и для выполнения домашнего задания.


Оқу- әдістемелік жоспар

Учебно-методический план

Күні

Дата:__________

Топ

Группа 2 Э38

Сабақтың тақырыбы:

Тема урока: «Понятие о праве на свободный труд. Предприятия».

Үш біртұтас сабақтың жоспары:

Триединые цели урока:

  1. Білімділік

Учебная дать сведения по трудовому праву, трудовым отношениям, сформировать понятие предприятия;

  1. Тәрбиелілік

Воспитательная формировать чувство уважения к добросовествному труду,

  1. Дамытушылық

Развивающая развивать умения высказывать собственное мнение, развитие мышления, речи.

Сабақтың үлгісі:

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Вид урока: дискуссия

Форма: фронтальная

Методы обучения: беседа, элементы критического мышления

Работа проводимая с обучающимися: написание слов назиданий, пословиц и поговорок на тему: «Труд», игра: «Кто быстрее?»,

Межпредметная связь: Конституционное право, Гражданское право, Обществознание

Оқу материалының мазмұны және көрнекі құралдары:

Содержание учебного материала и средства: Конституция РК,Трудовой кодекс РК, Гражданский кодекс РК, эл.пособие по основам права, мультимедийное оборудование, компьютер, программное обеспечение: Word, Power Point.


Сабақтың барысы:

Структура урока:

1. Ұйымдастыру кезені. Мобилизирующее начало:

Взаимное приветствие,проверка готовности к уроку,настрой на урок,сообщение темы

2.Өткен материалды алу. Опрос пройденного материала:

Повторение опорных понятий

3. Жаңа материалды оқып білу.Изучение нового материала

План :

1.Право на свободный труд

2.Профессии. Виды профессий

3.Предприятие

4.Пысықтау. Закрепление :

1. Заполните таблицу 1

2.Решить задачи

3. Игра «Кто быстрее?»

5. Қорытындылау. Подведение итогов:

Выставление оценок за урок

6.Үй тапсырмасы. Домашнее задание:

Копабаев О. «ОП»§ 14, стр.77, ответить устно на вопросы 82-83, написать сочинение на тему: «Моя любимая профессия»


Мұғалімнін колы. Подпись преподавателя_____________________


Ход урока

1. Ұйымдастыру кезені. Мобилизирующее начало

Взаимное приветствие ,проверка готовности к уроку.


Тема урока: «Понятие о праве на свободный труд. Предприятия»


2.Өткен материалды алу . Опрос пройденного материала

повторения опорных понятий на основе ранее пройденного материала (презентация1)

1.Дайте понятие гражданского права?

2.Перечислите объкты гражданских прав?

3.Назовите участников (субъектов) гражданских прав?

4. Кого мы относим к физическим лицам?

5. Кто является юридическим лицом?

3. Жаңа материалды оқып білу. Изучение нового материала.

1.Право на свободный труд

Определение « Трудовое право- это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда, между работодателем и работником по поводу осуществления сторонами определенной трудовой деятельности на основе коллективных, трудового договора и других договоров предусмотренных законодательством Республики Казахстан»

Источники: Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995

Трудовой кодекс республики Казахстан от 15.05.2007 n 251-ііі

Дискуссия, вопросы:

Кто должен решать, кем будет работать гражданин?

Гражданин решает сам, кем он будет работать. (ст24 Конституция РК, ст.6 ТК РК )

ст24 Конституция РК, ст.6 ТК РК

Допускается ли принудительный труд?

"Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения".

В чем заключается ограничение свободы выбора рода деятельности лиц?

Ограничения на свободу выбора рода деятельности заключаются в том, что лицо не может торговать вещами, которыми запрещено торговать, осуществлять незаконное лечение людей и т.д.


2.Профессии. Виды профессий

  • Заведения, которые дают среднее профессиональное образование-

это колледжи

  • Профессиональное высшее образование дается в институтах, академиях, университетах

  • Понятия специальность и профессuя (работа с эл.учебником- записать понятия)

  • Профессuоналuзм - это степень профессионального мастерства.

  • Может ли выпускник который только, что окончил учебное заведение дающее профессиональное образование обладать профессионализмом?


3.Предприятие

  • Кем может быть работодатель? Каким лицом?

Работодатель может быть юридическим и физическим лицом


Работодатель -это юридическое или фuзuческое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

  • С кого момента предприятие может являться работодателем?

Предприятие может являться работодателем с момента гос. регистрации юр.лица

  • Работодателями могут быть и все иные юридические лица (различной организационно –правовой формы):

  • к их числу относятся государственные предприятия, хозяйственные товарищества, акционерные общества, общественные объединения , крестьянские (фермерские) хозяйства , индивидуальные предприниматели, производственный кооператив и пр.

  • Какие права и обязанности имеет Работодатель ? Ст.23 ТК РК (прочитать)


1.задание: Необходимо, написать слова ассоциации с предприятием. При этом слова должны начинаться с ниже перечисленных букв образующих слово предприятие

П

Планирование, Производство

Р

Ресурсы (материальные, энергетические, трудовые), Работа, Развитие, Результаты

Е

Единство (целей, взглядов)

Д

Достижение (целей, поставленных задач)

П

Продвижение (товара на рынок), Продажи

Р

Руководство, Рынок, Риск, быстрый Рост

И

Идея, Информация, Интуиция, Инициатива

Я

Язык (иностранный, технический, экономический)

Т

Технические (знание, квалификация, воображение), Терпение, Талант, Тайм-менеджмент (управление временем)

И

Инновации, Исследования

Е

Емкость (рынка)


4.Пысықтау. Закрепление :

1. Заполнить таблицу

п\п

задание

ответ (нормативно -правовой акт, статья, определения)

1

В каких нормативно-правовых актах закреплено - право на  свободный труд    

 Ст.24 Конституция РК, ст.6 ТК РК

2

Кто может быть работодателем?

 Физические и юридические лица

3

Перечислите организационно-правовые формы юридического лица

 АО, ТОО, ТДО, ПК, Учреждения и др.

4

Укажите ст, НПА где закреплены права и обязанности работодателя? (НПК, ст. ?)

 ст.33 ТК РК

5

Дать понятие профессионализм?

 степень профессионального мастерства

2. Решить ситуационные задачи

Задача:1. Мама растила десятилетнего Каната одна. Она хотела, чтобы Канат занялся спортом, знал языки. Для этого она, помимо своей основной работы, захотела устроиться на дополнительную работу, пошла к своему директору и попросила разрешения на это. Она обещала директору, что будет по-прежнему добросовестно выполнять свои служебные обязанности. На эту просьбу директор ответил отказом. Он сказал, что если она хочет, то может увольняться и идти, куда хочет.

Правильно ли поступал дupeктop?

2. Четырнадцатилетний Петр посмотрел телепередачу. В ней показывали работу микробиологов. Петр сильно заинтересовался. Он сказал отцу, что хочет быть микробиологом. Тот сказал, чтобы Петр и думать забыл об этом, так как хочет, чтобы Петр, как и он, стал экономистом.

Кто должен выбрать профессию для Петра?

 3.Напишите антонимы

  • Трудолюбие- лень

  • Ответственность- безответственность

  • Бережливость- расточительность

  • Щедрость- скупость

  • Бескорыстие- корыстолюбие


4.Қорытындылау:

Подведение итогов:

Выставление оценок за урок: «5_____, «4»_____, «3»_____, «0»______


5. Үй тапсырмасы:

Домашнее задание:

Копабаев О. «ОП»§ 14, стр.77, ответить устно на вопросы 82-83, написать сочинение на тему: «Моя любимая профессия!»

Выбранный для просмотра документ труд.право Жаманова.ppt

библиотека
материалов
1. Право на свободный труд 2.Профессии. Виды профессий 3. Предприятие
1.Дайте понятие гражданского права? 2.Перечислите объекты гражданских прав?
Объекты гражданских прав Имущественные Личные-неимущественные Вещи, Деньги, Ц...
 3.Назовите участников (субъектов) гражданско-правовых отношений?
Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственност...
Юридические лица коммерческие некоммерческие Государственные предприятия Хозя...
Отношения регулировались нормами обычая Отношения регулируются нормами права...
Трудовое право- это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, возникающ...
Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗ...
Кто должен решать, кем будет работать гражданин? Гражданин решает сам, кем он...
Заведения, которые дают среднее профессиональное образование- это колледжи Пр...
Профессuоналuзм - это - степень профессионального мастерства. Может ли выпуск...
Кем может быть работодатель? Каким лицом? Работодатель может быть юридическим...
Работодателями могут быть и все иные юридические лица (различной организацион...
П	 Р	 Е	 Д	 П	 Р	 И	 Я	 Т	 И	 Е
П	Планирование, Производство Р	Ресурсы (материальные, энергетические, трудовы...
Используя эл. учебник по основам права Модуль Трудовое право- лекция 1. –зада...
вопросы и задания для закрепления полученных знаний 1. Заполните таблицу 2.Ре...
1.Мама растила десятилетнего Каната одна. Она хотела, чтобы Канат занялся спо...
Трудолюбие- Ответственность- Бережливость- Щедрость- Бескорыстие-
Повторить пройденную тему Копабаев О. «Основы правоведения» ответить на вопро...
работа с эл.учебником «Основы права»
Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, заключаем...
Коллективный договор- это правовой акт, оформленный в виде письменного догово...
1. по истечении срока 2. по обстоятельствам не зависящим от воли сторон: а) п...
1. по соглашению сторон, основанием которого является письменное согласие раб...
1. не более 40 часов в неделю; 2. в течении ежедневной работы -отдых и прием...
Заработная плата- это вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сло...
За нарушение трудовой дисциплины, то есть за неисполнение или ненадлежащее ис...
Что понимается под трудовым договором? Заполните типовой трудовой договор о п...
Читать лекцию ОП Копабаев О. ответить на вопросы в конце §15 Читать ГК ГР глг...
Условия труда Обязанности работодателя
39 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 1. Право на свободный труд 2.Профессии. Виды профессий 3. Предприятие
Описание слайда:

1. Право на свободный труд 2.Профессии. Виды профессий 3. Предприятие

№ слайда 3 1.Дайте понятие гражданского права? 2.Перечислите объекты гражданских прав?
Описание слайда:

1.Дайте понятие гражданского права? 2.Перечислите объекты гражданских прав?

№ слайда 4 Объекты гражданских прав Имущественные Личные-неимущественные Вещи, Деньги, Ц
Описание слайда:

Объекты гражданских прав Имущественные Личные-неимущественные Вещи, Деньги, Ценные бумаги, Работы, Услуги Объективные результаты творческой интеллектуальной деятельности Фирменные наименования Товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий Имущественные права и другое имущество Жизнь Здоровье Достоинство личности Личная семейная тайна Право на имя Право на авторство и др. нематериальные блага и права

№ слайда 5  3.Назовите участников (субъектов) гражданско-правовых отношений?
Описание слайда:

3.Назовите участников (субъектов) гражданско-правовых отношений?

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственност
Описание слайда:

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленного имущества и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Иметь самостоятельный баланс и печать со своим наименованием Ст.33 Гражданский кодекс Республики Казахстан

№ слайда 8 Юридические лица коммерческие некоммерческие Государственные предприятия Хозя
Описание слайда:

Юридические лица коммерческие некоммерческие Государственные предприятия Хозяйственные товарищества Акционерные общества Производственные кооперативы Учреждения Общественное объединение Акционерное общество Общественный фонд Религиозное объединения И иные формы предусмотренные законодательством

№ слайда 9 Отношения регулировались нормами обычая Отношения регулируются нормами права
Описание слайда:

Отношения регулировались нормами обычая Отношения регулируются нормами права (законы и пр.) III тыс. лет до н.э Наше время

№ слайда 10 Трудовое право- это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, возникающ
Описание слайда:

Трудовое право- это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда, между работодателем и работником по поводу осуществления сторонами определенной трудовой деятельности на основе коллективных, трудового договора и других договоров предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

№ слайда 11 Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗ
Описание слайда:

Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 15.05.2007 N 251-ІІІ

№ слайда 12 Кто должен решать, кем будет работать гражданин? Гражданин решает сам, кем он
Описание слайда:

Кто должен решать, кем будет работать гражданин? Гражданин решает сам, кем он будет работать. (ст.24 Конституция РК, ст.6 ТК РК) Допускается ли принудительный труд? "Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения". (ст.8 ТК РК ) В чем заключается ограничение свободы выбора рода деятельности лиц? Ограничения на свободу выбора рода деятельности заключаются в том, что лицо не может торговать вещами, которыми запрещено торговать, осуществлять незаконное лечение людей и т.д.

№ слайда 13 Заведения, которые дают среднее профессиональное образование- это колледжи Пр
Описание слайда:

Заведения, которые дают среднее профессиональное образование- это колледжи Профессиональное высшее образование дается в институтах, академиях, университетах Понятия специальность и профессuя (работа с эл.учебником- записать понятия)

№ слайда 14 Профессuоналuзм - это - степень профессионального мастерства. Может ли выпуск
Описание слайда:

Профессuоналuзм - это - степень профессионального мастерства. Может ли выпускник который только, что окончил учебное заведение дающее профессиональное образование обладать профессионализмом?

№ слайда 15 Кем может быть работодатель? Каким лицом? Работодатель может быть юридическим
Описание слайда:

Кем может быть работодатель? Каким лицом? Работодатель может быть юридическим и физическим лицом Работодатель -это юридическое или фuзuческое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях. С кого момента предприятие может являться работодателем? Предприятие может являться работодателем с момента гос. регистрации юр.лица Какие права и обязанности имеет Работодатель ? Ст.23 ТК РК

№ слайда 16 Работодателями могут быть и все иные юридические лица (различной организацион
Описание слайда:

Работодателями могут быть и все иные юридические лица (различной организационно –правовой формы): к их числу относятся государственные предприятия, хозяйственные товарищества, акционерные общества, общественные объединения , крестьянские (фермерские) хозяйства , индивидуальные предприниматели, производственный кооператив и пр.

№ слайда 17 П	 Р	 Е	 Д	 П	 Р	 И	 Я	 Т	 И	 Е
Описание слайда:

П Р Е Д П Р И Я Т И Е

№ слайда 18 П	Планирование, Производство Р	Ресурсы (материальные, энергетические, трудовы
Описание слайда:

П Планирование, Производство Р Ресурсы (материальные, энергетические, трудовые), Работа, Развитие, Результаты Е Единство (целей, взглядов) Д Достижение (целей, поставленных задач) П Продвижение (товара на рынок), Продажи Р Руководство, Рынок, Риск, быстрый Рост И Идея, Информация, Интуиция, Инициатива Я Язык (иностранный, технический, экономический) Т Технические (знание, квалификация, воображение), Терпение, Талант, Тайм-менеджмент (управление временем) И Инновации, Исследования Е Емкость (рынка)

№ слайда 19 Используя эл. учебник по основам права Модуль Трудовое право- лекция 1. –зада
Описание слайда:

Используя эл. учебник по основам права Модуль Трудовое право- лекция 1. –задание1 – выполнить письменно в тетради Время на выполнение -5 мин

№ слайда 20 вопросы и задания для закрепления полученных знаний 1. Заполните таблицу 2.Ре
Описание слайда:

вопросы и задания для закрепления полученных знаний 1. Заполните таблицу 2.Решить задачи (устно) 3. Игра «Кто быстрее?»

№ слайда 21 1.Мама растила десятилетнего Каната одна. Она хотела, чтобы Канат занялся спо
Описание слайда:

1.Мама растила десятилетнего Каната одна. Она хотела, чтобы Канат занялся спортом, знал языки. для этого она, помимо своей основной работы, захотела устроиться на дополнительную работу, пошла к своему директору и попросила разрешения на это. Она обещала директору, что будет по-прежнему добросо­вестно выполнять свои служебные обязанности. На эту просьбу директор ответил отказом. Он сказал, что если она хочет, то может увольняться и идти, куда хочет. Правuльно ли поступuл дupeктop? 2.Четырнадцатилетний Петр посмотрел телепередачу. В ней показывали работу микробиологов. Петр сильно заинтересовался. Он сказал отцу, что хочет быть микробиологом. Тот сказал, чтобы Петр и думать забыл об этом, так как хочет, чтобы Петр, как и он, стал экономистом. Кто должен выбрать профессuю для Петра?

№ слайда 22 Трудолюбие- Ответственность- Бережливость- Щедрость- Бескорыстие-
Описание слайда:

Трудолюбие- Ответственность- Бережливость- Щедрость- Бескорыстие-

№ слайда 23 Повторить пройденную тему Копабаев О. «Основы правоведения» ответить на вопро
Описание слайда:

Повторить пройденную тему Копабаев О. «Основы правоведения» ответить на вопросы в конце §14 Читать ТК РК стст. 1-40 Написать сочинение «Моя любимая профессия!» на следующее занятие

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 работа с эл.учебником «Основы права»
Описание слайда:

работа с эл.учебником «Основы права»

№ слайда 27 Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, заключаем
Описание слайда:

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором.

№ слайда 28 Коллективный договор- это правовой акт, оформленный в виде письменного догово
Описание слайда:

Коллективный договор- это правовой акт, оформленный в виде письменного договора, подписанного одним или несколькими работодателями (их представителями) и одним или несколькими профессиональными союзами, либо работниками, не являющимися членами профессионального союза, образовавшими свою организацию для ведения переговоров.

№ слайда 29 1. по истечении срока 2. по обстоятельствам не зависящим от воли сторон: а) п
Описание слайда:

1. по истечении срока 2. по обстоятельствам не зависящим от воли сторон: а) при призыве работника на воинскую службу б) при вступлении в законную силу приговора суда в) в случае смерти работника г) в случае признания судом работника недееспособным или ограниченно дееспособным

№ слайда 30 1. по соглашению сторон, основанием которого является письменное согласие раб
Описание слайда:

1. по соглашению сторон, основанием которого является письменное согласие работника и работодателя; 2. по инициативе одной из сторон; а) по инициативе работодателя б) по инициативе работника г) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

№ слайда 31 1. не более 40 часов в неделю; 2. в течении ежедневной работы -отдых и прием
Описание слайда:

1. не более 40 часов в неделю; 2. в течении ежедневной работы -отдых и прием пищи продолжительностью не менее 1 часа в совокупности; 3. ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (не менее 18 календарных дней)

№ слайда 32 Заработная плата- это вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сло
Описание слайда:

Заработная плата- это вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сложностью, количеством и качеством.

№ слайда 33 За нарушение трудовой дисциплины, то есть за неисполнение или ненадлежащее ис
Описание слайда:

За нарушение трудовой дисциплины, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий: 1) замечание 2) выговор 3) расторжение трудового договора на основании норм Закона «О труде в РК» Виды дисциплинарных взысканий

№ слайда 34 Что понимается под трудовым договором? Заполните типовой трудовой договор о п
Описание слайда:

Что понимается под трудовым договором? Заполните типовой трудовой договор о приеме на работу (смотрите эл.учебник)

№ слайда 35 Читать лекцию ОП Копабаев О. ответить на вопросы в конце §15 Читать ГК ГР глг
Описание слайда:

Читать лекцию ОП Копабаев О. ответить на вопросы в конце §15 Читать ГК ГР глгл.20-21, ТК РК стст. 1-40

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37 Условия труда Обязанности работодателя
Описание слайда:

Условия труда Обязанности работодателя

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:
