Урок математики, построенный на экологической основе
/
используются приёмы интерактивного обучения/
Эпиграф
урока:
Нам
понятней теперь год от года,
Что с
природою надо дружить,
Ведь
без нас прожила бы природа –
Без
неё мы не смоем прожить.
Н. Доризо
Нестандартный урок по математике – урок-форум
Тема «Табличные и
внетабличные случаи умножения и деления»
Цель: Применение
на практике полученных знаний, умений, навыков.
Задачи:
- Применить знания при решении задач экологического
содержания; повторить все действия с натуральными числами.
- Познакомить учащихся с экологическими
проблемами.
- Развивать умение ориентироваться в
нестандартной ситуации.
- Воспитывать экологическое мышление,
экологическую культуру, прививать любовь к Родине.
Оборудование:
глобус, электронная презентация, карточки для устного счёта, ключ к
математическому диктанту, карточки с дифференцированными задачами.
Этапы урока:
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя, сообщение цели
и задач урока.
- Актуализация знаний учащихся:
3.1.
Разминка.
3.2.
Метод «Мозговой штурм».
3.3.
Математический диктант.
3.4.
Работа в группах.
3.5.
Работа в парах.
3.6.
Дифференцированные задания.
3.7.
Метод «Выбери позицию».
3.8.
Коллективная работа с карточками.
- Подведение итогов и результатов урока.
Метод «Микрофон»
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент.
Слайд 1.
2.
Вступительное слово
учителя, сообщение цели и задач урока.
- Ребята, что является вашим домом?
(называют домашний адрес, город, государство, планету)
- Верно, мы живём
на планете Земля, она и есть наш общий дом. и сегодня мы будем учиться любить и
беречь дом, в котором мы живём.
- У нас над
головой общая крыша – голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная
поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий
водопровод – это дождевые с нежные воды. Нам только кажется, что Земля наша
огромная и необъятная. А если взглянуть на неё из космоса, то не такая уж она и
большая. Всего за полтора часа её можно облететь на космическом корабле. Так,
что нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живём.
Эпиграф урока.
Слайд 2.
3. Актуализация
знаний учащихся
Разминка.
( класс работает по карточкам, решают примеры, записанные на листочках
и ответы выставляют в порядке убывания, отгадывают слово «экология»)
1 вариант:
240 : 6 5400 : 60 420 : 7 400
: 50 490 : 70 120 : 40 3200 : 40 1000:100
2 вариант:
160 : 4 7200 : 80 300 : 50
480 : 60 6300 : 900 180 : 60 7200 : 90 900 : 90
Слайд 3.
- В переводе с
греческого языка слово «экология» означает «учение о доме». Речь идёт о
«природном доме», который есть у каждого растения, животного, человека. 22
апреля отмечается Международный День Земли – праздник Воды, Земли и Воздуха.
День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый
человек должен задуматься над тем, что он может сделать для решения
экологических проблем. Сегодня мы поговорим с вами от кого или от чего надо
спасать нашу Планету.
Метод «Мозговой
штурм»
- Мы говорим об экологических проблемах,
катастрофах, а что угрожает нашей планете?
(все
ответы фиксируются на доске, после создания такого «банка»
проводится
на уроке анализ и обговаривание)
Математический
диктант.
(работа
в технологических картах, , записываем только ответы)
1. Самая долгая
радуга была видна в течении 2 часов. Сколько это минут?
2. Длина бивня
африканского слона 35 дм. Сколько это сантиметров?
3. В сутки
автомобиль способен выбросить в воздух 20
кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить два автомобиля за
3 дня?
4. На поверхности
кожи за 1 день выступает около 25 грамм жира. Сколько его окажется на человеке
если он не будет мыться 4 дня?
5. Один гектар
хвойного леса за один год уронил 3 тонных хвои, листьев, шишек. Сколько
килограмм хвои, листьев, шишек уронит лес за 2 года?
6. Лошадь за один
глоток выпивает поллитра воды. За сколько глотков она выпьет два литра воды?
(ключ вывешивается на доску: 120 мин., 350
см, 120 кг, 100г, 6000 кг, 4 глотка)
Работа учащихся в
группах.
- Начинаем форум по
охране нашей планеты Земля. Нам предстоит сегодня рассмотреть некоторые острые
экологические проблемы, причины их возникновения. В конце заседания мы должны
определить меры по охране объектов природы.
- Сегодня вы
окажитесь в роли учёных специалистов: биологов, зоологов, географов, которые
помогут спасти планету. Что они изучают?
Биологи расскажут,
что угрожает «лёгким нашей планеты» - растениям.
Зоологи расскажут о
состоянии «братьев наших меньших» - животных.
Географы расскажут
о том, что угрожает «крови», т.е. почве, воде, воздуху.
Зоологи.
Слайд 4.
Учащиеся:
- Мы вам расскажем
о том, какие животные и как погибли по вине человека, каких осталось на Земле
очень мало. К сожалению животные не могут говорить. А если бы могли? Они бы
многое нам рассказали.
- Например, о том,
как люди истребили зебру-кваггу. Когда люди начали осваивать Африку. Они
решили, что зебры занимают пастбища, пригодные для скота и стали убивать
«солнечных лошадок», так назвали зебр древние люди.
- Последний
странствующий голубь умер в зоопарке в начале 20-го столетия. Огромные стаи
птиц уничтожили ради вкусного мяса.
- Крупная птица
дронт уже никогда не будет жить на Земле. Люди уничтожили их всех.
Учитель:
- В первое издание
Красной книги Казахстана был занесён 31 вид млекопитающих, 43 вида птиц, 8
видов пресмыкающихся, 1 вид земноводных и 4 вида рыб. Во втором издании
количество видов увеличилось: 42 вида млекопитающих, 58 видов птиц, 10 видов
пресмыкающихся, 3 вида земноводных и 16 видов рыб.
Работа в парах.
Задание: Посчитайте, сколько всего видов
животных занесено в Красную книгу и сравните.
1 вариант: первое издание. 31 + 43 + 8 + 1 + 4
= 87 (видов)
2 вариант: второе издание. 42 + 58 + 10 + 3 +
16 = 129 (видов)
129 – 87 = 42 (вида)
Биологи.
Слайд 5.
Учащиеся:
- Удивительна,
красива и неповторима природа нашего края. Мы должны охранять здесь всё: реки,
озёра, моря, лес и их обитателей. Люди безжалостно ломают деревья., которые
дают нам чистый воздух. Рвут первоцветы, которые подлежат особой охране.
Слайд 6.
- «Кто посадит
дерево – того благословят внуки, кто срубит – того проклянут дети» - эта
народная мудрость точно выражает отношение наших предков к деревьям, отношение
глубоко почтительное, даже религиозное.
- Вся
растительность земного шара в течении года поглощает из атмосферы около 550
миллиардов тонн углекислого газа и возвращает в неё около 400 миллиардов тонн
кислорода.
Учитель:
- Растительность
называют лёгкими нашей планеты. Предлагаю вам решить эти задачи.
Дифференцированные
задания.
1 группа: На
первом участке посадили 30 ёлочек, на втором – на 10 больше, а на третьем столько,
сколько на первом и втором вместе. Сколько ёлочек посадили на третьем участке?
2 группа: 1
гектар хвойного леса отфильтровывает в год 35 тонн пыли, а один гектар
лиственного леса в 2 раза больше. Сколько тонн пыли отфильтруют эти леса вместе
за 2 года?
3 группа: Сосна
обыкновенная в благоприятных условиях может прожить 600 лет, осина – одну
третью часть этого возраста, а берёза на 100 лет больше чем осина. Сколько лет
проживут осина и берёза?
Географы.
Слайд 7.
Учащиеся:
- Мы располагаем
данными об экологии воздуха. Углекислого газа в атмосферу выбрасывается
столько, что уничтожается воздушный слой, появляются дыры, в которые попадают
вредные солнечные лучи, вызывающие раковые заболевания, уменьшается количество
кислорода. Воздух засоряется выхлопными газами от транспорта, котельных,
заводов.
Слайд 8.
- Учёные
подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных
веществ, что ими можно заполнить 10.000 товарных вагонов. Даже в чистых льдах
Арктики нашли стиральный порошок.
Слайд 9.
- Почва образуется
очень медленно, чтобы создать всего 1
см почвенного слоя, природе необходимо сто лет, а разрушить почву можно
быстро, загрязняя её мусором. Консервная банка, брошенная в лесу, разрушается
через 100 лет, а полиэтиленовый пакет – через 250 лет.
Метод «Выбери
позицию».
Слайд 10.
- Когда первый человек появился на
земле, он чувствовал себя частью природы, но разум вложенный в его мозг
оказался направлен не только на создание, но и на разрушение. Человек всё
больше стал покорять природу – строить огромные города, вырубать леса, он
возомнил себя царём природы. Перед вами две точки зрения «Человек – часть
природы» и «Человек – царь природы», выберите определённую позицию и
аргументируйте её.
(учащиеся
при помощи карточек «1» и «2» выбирают свою позицию
и
аргументируют свой выбор)
Коллективная
работа с карточками. Устно.
1. Ежедневно на Землю падает 40 · 50
тонн пыли и пепла от сгоревших метеоритов.
2. Ежегодно один автомобиль выбрасывает в
воздух более 30 · 100 килограмм углекислого газа.
3. Толщина слоя воздуха над поверхностью Земли
составляет 20 · 50 километров.
4. Из незакрытого крана струйкой толщиной лишь
в спичку за сутки вытекает 50 · 5 литров
воды.
5. Одно крупное предприятие выбрасывает в
атмосферу 100 · 2 тонн сажи.
6. Специалисты подсчитали, что если мусор не
уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной в 500
: 100 метров
7. Самым долгожителем является тисс ягодный,
он может прожить больше 50 · 60 лет
8. В одном грамме простой земли можно
обнаружить 1000· 000 живых существ
4. Подведение
итогов и результатов урока.
- Понравился вам урок?
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Слайд 11.
Учащиеся:
- Что такое Земля?
- Наша кормилица, - скажет хлебороб.
- Кладовая полезных ископаемых, неисчислимых
богатств, - ответит археолог.
- Твердыня, - воскликнет моряк после
длительного плавания.
- Планета голубая, - вздохнёт космонавт в
космическом пространстве.
Учитель:
- А я скажу словами писателя К.Г.
Паустовского: «Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша Земля»
Слайд 12.
Метод «Микрофон»
Вы ещё маленькие, но каждый из
вас, даже сейчас, уже может сделать что то для пользы нашей природы. Вы
берёте микрофон и высказываете свои мысли.
Слайд 13.
Хочется закончить урок словами
французского писателя-лётчика Антуан де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое
правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в
порядок свою планету!»
5. Домашнее
задание.
Задача. Каждый человек в год расходует столько
бумаги, что на её изготовление уходит 3 дерева. Посчитайте, сколько деревьев
идёт на изготовление бумаги, которую расходует ваша семья, наш класс.
Приложение
№1
Разминка.
1 вариант:
240 : 6 5400 : 60 420 : 7
400 : 50 490 : 70 120 : 40 3200 : 40 1000:100
2 вариант:
160 : 4 7200 : 80 300 : 5
480 : 60 6300 : 900 180 : 60 7200 : 90 900 : 90
Ключ.
40
|
90
|
60
|
8
|
7
|
3
|
80
|
10
|
О
|
Я
|
Г
|
О
|
К
|
Э
|
И
|
Л
|
Приложение
№2
Ключ к математическому диктанту : 120 мин., 350 см, 120 кг, 100г, 6000
кг, 4 глотка.
Приложение
№3
Задача:
В первое издание Красной книги Казахстана был
занесён 31 вид млекопитающих, 43 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 1 вид
земноводных и 4 вида рыб. Во втором издании количество видов увеличилось: 42
вида млекопитающих, 58 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных
и 16 видов рыб.
Приложение
№4
Дифференцированные задания.
1 группа: На
первом участке посадили 30 ёлочек, на втором – на 10 больше, а на третьем
столько, сколько на первом и втором вместе. Сколько ёлочек посадили на третьем
участке?
2 группа: 1
гектар хвойного леса отфильтровывает в год 35 тонн пыли, а один гектар
лиственного леса в 2 раза больше. Сколько тонн пыли отфильтруют эти леса вместе
за 2 года?
3 группа: Сосна
обыкновенная в благоприятных условиях может прожить 600 лет, осина – одну
третью часть этого возраста, а берёза на 100 лет больше чем осина. Сколько лет
проживут осина и берёза?
Приложение
№5
Коллективная работа с карточками.
1. 40 · 50
2. 30 · 100
3. 20 · 50
4. 50 · 5
5. 100 · 2
6. 500 : 100
7. 50 · 60
8. 1000· 000
Приложение
№6
Домашнее задание.
Задача. Каждый человек в год расходует
столько бумаги, что на её изготовление уходит 3 дерева. Посчитайте, сколько
деревьев идёт на изготовление бумаги, которую расходует ваша семья, наш класс.