Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме «Сложение десятичных дробей»

Рабочая тетрадь по математике «Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение и деление десятичных дробей» 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
23515
1722
23.02.2024

Материал разработан автором:

Алпацкая Марина Анатольевна

Учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 102
Покупателей: 6 631

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ КСОШ №3
Учитель математики. Высшая квалификационная категория. Образование: 2007 -2012 гг. - обучение в ТГУ им. Г. Р. Державина, институт математики, физики и информатики. 2012 г. - по настоящее время работаю учителем математики. Профессиональные конкурсы: 1) Победитель городского конкурса «Лучший классный руководитель – 2014». 2) Лауреат конкурса профессионального мастерства «Педагог года» 2015 г. 3) Лауреат Педагогического марафона 2016 года «Учительство Подмосковья – воспитание будущего поколения». 4) В 2018 году вошла в состав победителей конкурса на поощрение лучших учителей в Московской области.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочая тетрадь по темам : сравнение десятичных дробей; сложение десятичных дробей; вычитание десятичных дробей; умножение десятичных дробей; деление десятичных дробей;. Каждая тема создана как рабочий лист к уроку. Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки. Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам.

Краткое описание методической разработки

Рабочая тетрадь по темам :

  • сравнение десятичных дробей;
  • сложение десятичных дробей;
  • вычитание десятичных дробей;
  • умножение десятичных дробей;
  • деление десятичных дробей;.

 

Каждая тема создана как рабочий лист к уроку.


Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также  предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки. 

 

Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам. 

Развернуть описание

Урок математики в 5 классе по теме «Сложение десятичных дробей»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Смирнова Н.Н@SEP@сложение и выч 5 класс.doc

Конспект урока по теме  «Сложение и вычитание десятичных дробей»

( с презентацией)

Цель: закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания десятичных дробей

Задачи: отрабатывать применение правила на сложение и вычитание десятичных дробей

Расширить кругозор учащихся о горах

Развивать логическое мышление.

Оборудование: доска, компьютер, карточки с заданиями.

 

Ход урока

 

1. Орг. Момент.

2. Формулировка целей и задач урока

3. Устно.( слайды № 2-5)

 А сейчас послушайте, какая история произошла с двумя подругами – дробинками.

Жили-были две подружки- дробинки 2,75 и 2,7.Дружба была крепкая. Они никогда не ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды решили они объединиться в одну дробь. Объединились они так: 2,75 + 2,7 = 3,02.

И вдруг две подружки стали часто ссориться и дразнить друг друга. Стали они думать, в чём же причина. Но так ничего и не придумали. Помогите им ребята установить причину. (Повторяется правило сложения и вычитания десятичных дробей, показывается правильная запись).

Вычислите устно

1)-Число 3,5 увеличьте на 0,2

-К числу 5,25 прибавьте 0,1

-Число 8,4 уменьшите на 0,3

От числа 7,33 отнимите 0,3-На сколько число 0,99 меньше 1?

2) ) Впишите в кружочки знаки „+” или „–” так, чтобы равенства были верными.

0,5 О 2,7 О 0,2 = 3;

7,4 О (12,3 О 9,2) = 4,3.



3) Заполнить цепочку выражений

 

конспект математика

 

4. Упражнения на закрепление

Работа по карточкам ( слайды № 6 -11)

Выполните задания на карточках и выберите к каждому ответу соответствующую букву из таблицы. У вас должно получится слово.

1) 2,145 + 3,01 =
2) 105,11 – 8,7 =

3) Реши уравнение: 1-x = 0,89

      4) Реши уравнение: x + 15,35 = 19,4

5)  В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?


6) Масса двух кочанов капусты10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?

7) 4,2 –(0,98 +1,75) =

С

Е

Э

Р

В

Е

Т

5,38

0,11

5,155

4,05

96,41

32,22

1,47



ЭВЕРЕСТ . Местоположение и узнать её высоту.выполнив задание

( 11,3 – 6,225) + 3,773 = 8,848

Решение задач  ( слайды № 12- 15)

№ 1. Помогите в расчётах строителям- дорожникам. (ПК.)

Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги – 0,5 м?

1) 0,5 + 0,5 = 1 м ширина с боков

2) 0,75 + 0,75 = 1,5 м между машинами

3) 2,75 + 2,75 + 2,75 = 8,25 м 3 машины

4) 1 + 1,5 + 8,25 = 10,75 м ширина дороги

№ 2. Задача на движение

.Какое из пар чисел является значением, собственной скорости катера и скорости против течения, если скорость течение реки 2,3 км/ч, а скорость катера по течению равна 18,1 км/час.

1)16,2 и 13,9; 2)15,8 и 13,5; 3)20,44 и 18,1; 4)20,44 и 22,7.

1) 18,1 – 2,3 = 15,8 км/ч скорость катера

2) 15,8 – 2,3 = 13,5 км/ч скорость против течения

 


 Решение примеров.( слайд 16)

Восстановить в записи примера запятые:

48 + 22 = 7                4,8 + 2,2 = 7

1 + 308 = 408            1 + 3,08 = 4,08

12 + 92 = 212            1,2 + 0,92 = 2,12

945 – 545 = 4             9,45 – 5,45 = 4

53 – 17 = 513            5,3 – 0,17 = 5,13

5. Рефлексия. Проводится беседа о том, что нового узнали; о том, что понравилось на уроке, что не понравилось? Оценки за работу на уроке.

 

6. Домашнее задание № 1258 № ,1262.( слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам

Выполните задания на карточках и выберите к каждому ответу соответствующую букву из таблицы. У вас должно получится слово.

1) 2,145 + 3,01 =
2) 105,11 – 8,7 =

3) Реши уравнение: 1-x = 0,89

      4) Реши уравнение: x + 15,35 = 19,4

5)  В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?


6) Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?

7) 4,2 – (0,98 +1,75) =

С

Е

Э

Р

В

Е

Т

5,38

0,11

5,155

4,05

96,41

32,22

1,47

 

Решение задач 

№ 1. Помогите в расчётах строителям- дорожникам.

Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги – 0,5 м?

 

№ 2. Задача на движение

.Какое из пар чисел является значением, собственной скорости катера и скорости против течения, если скорость течение реки 2,3 км/ч, а скорость катера по течению равна 18,1 км/час.

1)16,2 и 13,9; 2)15,8 и 13,5; 3)20,44 и 18,1; 4)20,44 и 22,7.

Восстановить в записи примера запятые:

48 + 22 = 7               

1 + 308 = 408           

12 + 92 = 212           

945 – 545 = 4           

53 – 17 = 513            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Сложение десятичных дробей»" Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Смирнова Н.Н@SEP@сложение и выч. 5 кл.ppt

Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Сложение десятичных дробей»"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение и вычитание 

десятичных дробей

    1 слайд

    Сложение и вычитание

    десятичных дробей

  •   А сейчас послушайте, какая история произошла с двумя подругами – дробинками...

    2 слайд

      А сейчас послушайте, какая история произошла с двумя подругами – дробинками.
    Жили-были две подружки- дробинки 2,75 и 2,7.Дружба была крепкая. Они никогда не ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды решили они объединиться в одну дробь. Объединились они так: 2,75 + 2,7 = 3,02.
    И вдруг две подружки стали часто ссориться и дразнить друг друга. Стали они думать, в чём же причина. Но так ничего и не придумали. Помогите им ребята установить причину         

  • Вычислите устно-Число 3,5 увеличьте на 0,2-К числу 5,25 прибавьте 0,1-Чис...

    3 слайд

    Вычислите устно
    -Число 3,5 увеличьте на 0,2

    -К числу 5,25 прибавьте 0,1

    -Число 8,4 уменьшите на 0,3

    - От числа 7,33 отнимите 0,3

    -На сколько число 0,99 меньше 1?



  • Впишите в кружочки знаки „+” или „–” так, чтобы равенства были верными.

0,5...

    4 слайд

    Впишите в кружочки знаки „+” или „–” так, чтобы равенства были верными.

    0,5 О 2,7 О 0,2 = 3;

    7,4 О (12,3 О 9,2) = 4,3.
    +
    -
    -
    -

  • Заполнить цепочки выражений
   
2,4     
     6
  3,7
   3,3
  4,55+3,6-2,3-0...

    5 слайд

    Заполнить цепочки выражений



    2,4

    6

    3,7

    3,3

    4,55
    +3,6
    -2,3
    -0,4
    +1,25

  • Работа по карточкеКаждому правильному ответу соответствует буква. Решите зада...

    6 слайд

    Работа по карточке
    Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите задание, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.

  • 1). 2,145 + 3,01 =
2). 105,11 – 8,7 =
3). Реши уравнение: 1  -  x = 0,89
4...

    7 слайд

    1). 2,145 + 3,01 =

    2). 105,11 – 8,7 =

    3). Реши уравнение: 1 - x = 0,89

    4). Реши уравнение: x + 15,35 = 19,4

    5). В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?


  • 6). Масса двух кочанов капусты10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масс...

    8 слайд


    6). Масса двух кочанов капусты10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?

    7). 4,2 –(0,98 +1,75) =

  • 1) 5,155    ( Э)
2) 96,41    ( В )
3) 0,11      ( Е )
4) 4,05      (Р )
5) 32...

    9 слайд

    1) 5,155 ( Э)
    2) 96,41 ( В )
    3) 0,11 ( Е )
    4) 4,05 (Р )
    5) 32,22 ( Е )
    6) 5,38 ( С )
    7) 1,47 ( Т )

  • Эверест(Джомолунгма)

    10 слайд

    Эверест(Джомолунгма)

  • Высочайшая горная вершина мираНаходится в Больших Гималаях на границе Китая с...

    11 слайд

    Высочайшая горная вершина мира
    Находится в Больших Гималаях на границе Китая с Непалом.

    Её высоту вы узнаете, если правильно выполните действия
    ( 11,3 – 6,225) + 3,773

    8,848 км

  • Решение задачЗадача №1.
Помогите в расчётах строителям- дорожникам. 
Какой ши...

    12 слайд

    Решение задач
    Задача №1.
    Помогите в расчётах строителям- дорожникам.
    Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги – 0,5 м?

  • Решение 1) 0,5 + 0,5 = 1 ( м) по краям
2) 0,75 + 0,75 = 1,5 ( м ) между машин...

    13 слайд

    Решение
    1) 0,5 + 0,5 = 1 ( м) по краям
    2) 0,75 + 0,75 = 1,5 ( м ) между машинам
    3) 2,75 + 2,75 + 2,75 = 8,25 (м ) 3 машин
    4) 1 + 1,5 + 8,25 = 10,75 ( м) ширина дороги
    Ответ: 10,75 м.

  • Задача № 2. 
Какое из пар чисел является значением, собственной скорости кате...

    14 слайд

    Задача № 2.
    Какое из пар чисел является значением, собственной скорости катера и скорости против течения, если скорость течения реки 2,3 км/ч, а скорость катера по течению
    18,1 км/час.

    1)16,2 и 13,9; 2)15,8 и 13,5; 3)20,44 и 18,1; 4)20,44 и 22,7.

  • Решение 1) 18,1 – 2,3 = 15,8 ( км/ч) собственная скорость
2) 15,8 – 2,3 = 13,...

    15 слайд

    Решение
    1) 18,1 – 2,3 = 15,8 ( км/ч) собственная скорость
    2) 15,8 – 2,3 = 13,5( км/ч) скорость против течения

  • Восстановить в записи примера запятые:48 + 22 = 71 + 308 = 40812 + 92 =...

    16 слайд

    Восстановить в записи примера запятые:

    48 + 22 = 7

    1 + 308 = 408

    12 + 92 = 212

    945 – 545 = 4

    53 – 17 = 513

  • Домашнее задание№ 1258
№ 1262

    17 слайд

    Домашнее задание
    № 1258
    № 1262

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
