Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект ОД «Кошка на окошке»

Конспект ОД «Кошка на окошке»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №145»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

образовательной деятельности.

Тема: «Кошка на окошке»

старшая   группа

 

 

 

 

 

Подготовила:

            Воронцова Наталья  

Анатольевна,

           воспитатель первой    

категории

 

 

 

Направление развития: Художественно - эстетическое

Доминирующая образовательная область: Художественное творчество

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Кошка на окошке»

Возрастная группа: Старшая

Методы и приемы:

методы формирования сознания (индивидуальная и фронтальная беседа);

методы стимулирования поведения (поощрение);

методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности);

методы организации и осуществления познавательной деятельности (рассказ, художественное творчество);

методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (пальчиковая гимнастика, физминутка)

Вид детской деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательная.

Цель: Создание образа кошки, разными способами художественного конструирования.

Задачи воспитания: воспитывать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, аккуратность, чувство ответственности за качество работы, умение доводить дело до конца, усидчивость, воспитание интереса к творчеству, бережного отношения к животным.

Задачи развития: развивать речевые умения и навыки, мышление; развивать эмоциональную сферу; развивать познавательный интерес; развивать творческое воображение, художественный вкус.

Задачи образования: совершенствования умения комбинировать способ конструирования; дополнять образ деталями, делающими поделку более   выразительной,   используя   навыки,   полученные   на   занятиях.

Планируемые результаты:

личностные: любознательный, активный, эмоционально отзывчивый, коммуникативный, бережно относящийся к живой природе.

интеллектуальные: представления о домашних животных; развитие абстрактного мышления.

физические: двигательная активность, умения и навыки конструктивной деятельности

Организация среды для проведения образовательной деятельности детей: фильмы (картины и скульптуры о кошках)

Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты: рассматривание иллюстраций о кошках, промотор мультфильмов  («Котенок по имени Гав», «Каникулы Простоквашино»), чтение художественной литературы «Кошкин дом» С.Я.Маршака, «Кошка, гулявшая сама по себе» Р.Киплинг, «Три котенка» В.Г.Сутеева, русские народные сказки «Котофей Иванович», «Кот лиса».

Время проведения: 25 минут

Конспект образовательной деятельности

Вводная часть

Организационный момент. Мотивация

Воспитатель: Ребята, отгадайте  загадку

Позову – и подойдет, на колени ляжет.

 Если очень попрошу, сказочку расскажет.

 Мягонькая шерстка, круглые глазищи,

 И расходятся от щек длинные усищи. (Кошка)

-Правильно, это кошка.

Основная часть

- Посмотрите, какие кошки встречаются в природе.

Презентация о кошках Песня И. Муравьевой «Кошка» (1мин 23сек.)

Воспитатель: Скажите, каких кошек вы видели?

Дети: добрых, озорных, играющих, милых, ласковых, красивых и т.д.

Воспитатель: Да, правильно, разные кошки встречаются в жизни. Кошка- святое животное. О ней много сложено стихов, сказок, песен, пословиц, написано картин, создано скульптур. И сейчас мы в этом убедимся.

Закройте глаза «Вокруг себя ты повернись и в музее очутись». Ребята, мы с вами попали в «Музей изобразительных  искусств». Сейчас пройдем в первый зал «Зал живописи». Здесь художники выставили свои работы. (Слайды-2.20)

-В этих картинах прослеживается разнообразие кошек:  во внешности,  в их характерах и поведении. Вы только посмотрите на них внимательно. Полюбуйтесь на это красивое, изящное и ловкое животное. Пушистая, мягкая шёрстка, быстрые, энергичны,  грациозные движения. Каждая кошка – это ярко выраженное неповторимое существо. 

-А теперь, пройдите во второй зал «Зал скульптуры». Посмотрите, как скульпторы изображают кошку в своих работах. (Слайды-1.29) Фигуры кошек находятся во многих городах нашей родины и в других странах.

Каждая кошка отличается  изысканной грацией. У  каждой кошки свой характерОна то  игривая, а то сдержанная, то  капризная, а то ласковая, то привязчивая, а то гордая. Но самое удивительное у них – глаза! Умные, преданные, настороженные, спокойные, наблюдательные...

-А сейчас проходите в третий зал музея - «Отдел личных коллекций». В этом отделе хранятся экспонаты сделанные из разных и необычных материалов. Экспонаты  отличаются друг от друга своей направленностью и структурой. Характер каждой коллекции определяется вкусами и художественными интересами каждого из владельцев. Посмотрите (Слайды - 1.51). Это кошки из ткани, а это из бумаги, а эта коллекция из фарфора...

Воспитатель: Вам понравилась выставка? (Да).

Я предлагаю пройти в «Отдел реставрации» или  мастерскую.

Воспитатель: Но сначала поиграем. 

(Физминутка)

Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз. (присесть)

Воспитатель: Хотите вы поработать мастерами? У меня в руке цветик семицветик. (Игра «Цветик семицветик») Вытяните лепесток,  подойдите к столу и найдите такой же лепесток.

 (Присаживаемся за столы.)

- Антон, из какого материала ты будешь делать свою кошку? (из салфеток)

- Максим, а  какой материал у тебя? (Бумага)

- Ваня, что лежит перед тобой? (Нитки) и т.д.

Материал мы с вами определили, можно приступать к работе, только не забывайте об аккуратности и осторожности.

Воспитатель: С чего мы начнем свою работу?

Дети: с обводки кошки на картон

Воспитатель: Правильно, не забудьте дорисовать им недостающие детали

Воспитатель: Ребята скажите, как мы наносим клей?

Дети: сначала по контуру потом заполняем всю поверхность.

Воспитатель: Наносите клей поочередно, для каждой детали отдельно.

Воспитатель: (В конце работы) Ребята не забудьте нарядить свою кошку. (В процессе деятельности (работы) звучит тихая музыка, дети помогают друг другу, воспитатель напоминает приемы работы)

Воспитатель: Смотрите, какие интересные, непохожие у нас кошки и коты.

Рефлексия

 (Выставка работ) Расскажи о своей кошке – какая она у вас получилась?

Дети: (ответы детей) Моя кошка  (грустная, веселая, играющая, мягкая, пушистая).

Воспитатель: Вы сегодня были очень хорошими мастерами. И сделали прекрасных кошек. Говорят, что жизнь в доме будет счастливой, если в нем есть кошка.

 (Читаю стих и рисую домик на мольберте)

«Дом рисую  во вселенной,

есть в нем крыша и антенна.

 Есть в нем двери и окошки,

 пусть живут в нем наши кошки»

- Музей изобразительных искусств закрывается и нам пора возвращаться домой.

Закройте глаза: "Вокруг себя ты повернись и в саду ты очутись"

- Ребята, где мы были?

-Что больше всего запомнилось?

Всем спасибо. Молодцы. Мне было приятно сегодня с вами общаться.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОД «Кошка на окошке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
