Областной конкурс «Уроки дружбы»
Номинация «Моя методическая копилка»
МОУ Красномолотовская СОШ
Методическая разработка урока по культуре общения
«Что такое дружба».
5
класс
Учитель
культуры общения
Голоденко Мария Ивановна
Стаж педагогической работы
-32 года
2012 год
Пояснительная
записка.
Данная разработка представляет урок «Что
такое дружба» по теме «Ролевое поведение».
Занятие, описанное ниже, поможет обсудить понятия “дружба”,
“друзья”; рассмотреть общие возможности группы в сравнении с возможностями
одного человека; убедиться в важности общепринятых норм и правил межличностного
общения.
Урок «Что такое дружба» является
обучающим.
К уроку поставлены следующие цели:
1.
углублять представления детей об
общечеловеческих ценностях: товарищество, дружба;
2.
формировать положительную оценку таких
качеств, как бескорыстие, порядочность;
3.
воспитывать уважение к окружающим,
стремление к взаимопомощи, сотрудничеству;
4.
продолжить работу над понятием ролевого
поведения.
Тип урока: изучение
нового.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: -
презентация, аудиозапись мелодий.
Урок
оснащён презентацией, наглядностью и практическим материалом.
Материал, подобранный к уроку, носит
занимательный характер, что способствует развитию интереса учащихся к
изучаемой теме, предмету.
На уроке используются различные формы и
методы современного урока.
Это – чтение стихов, инсценировки,
тесты, анализ ситуаций, работа с учебником, мозговой штурм, работа с
аппликацией и инсценировки.
Деятельность учителя на уроке направлена
на развитие самостоятельности, широкое вовлечение каждого из них в процессе
тесного сотрудничества учителя с классом, с каждым из учеников. Для активизации
познавательной деятельности на уроке применяется иллюстративный материал.
Ещё в 1910 году И.П.Сахаров
писал: “Человек разумный – есть в первую очередь человек играющий, а поэтому
обучать даже серьезным вещам следует, по возможности играя”. Игра наряду с
трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, в условиях
ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором
складывается и совершенствуется самоуправление поведением. В последние годы
много внимания уделяется современным педагогическим технологиям, которые
обладают средствами, активизирующими деятельность учащихся, и помогающим
добиться эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести и игровую
технологию.
На уроке «Что такое дружба» игра
является основой всего занятия.
В результате игры, дети учатся взаимодействовать друг с другом,
совместно решать проблемные ситуации в коллективной деятельности.
В
течение всего урока учащимся приходится творчески подходить к выполнению
заданий, причем проходит все это в игровой форме. Разнообразие форм и
методов работы, используемых на уроке, своевременная смена видов
деятельности позволяют повысить интерес к изучаемому материалу и
снизить утомляемость учащихся.
Данный урок открывает большие
возможности для реализации воспитательных целей. На уроке развивается
активность и самостоятельность ребят, учащиеся учатся во время прийти на
помощь, оказать поддержку в трудную минуту, воспитывается настойчивость и умение
преодолевать все трудности, которые встречаются на жизненном пути.
Урок выстроен в воспитательном
ключе. Используемая аналитическая беседа помогает подвести учащихся
к выводу о том, что человек не может жить без друзей. Ребята выясняют,
каким же должен быть настоящий друг.
В конце урока подводится итог. Ребята
должны показать свои знания и умения по теме урока. На уроке используется
материал о жизненных ценностях человека.
Домашнее задание - творческое.
1.
Помнить правила дружбы
2.
Написать сочинение на тему «Мой лучший
друг»
Выбор
структуры урока обусловлен содержанием материала и типом урока. Формы и методы
преследуют цель сделать более привлекательным учебный материал. Для урока
взят актуальный на данный момент материал, доступный для учащихся данного
возраста. Задания носят проблемный характер, основываются на жизненных
ценностях
ТЕМА
УРОКА: Что такое дружба.
ЦЕЛЬ
УРОКА: углублять представления детей об общечеловеческих ценностях:
товарищество, дружба; формировать положительную оценку таких качеств, как
бескорыстие, порядочность; воспитывать уважение к окружающим, стремление к
взаимопомощи; продолжить работу над понятием ролевого поведения.
ЗАДАЧИ:
1.
Коммуникативная:
развивать коммуникативно-речевые умения, овладеть нормами правописания и
литературным произношением;
2.
Культуроведческая:
работать над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся.
ТИП
УРОКА: изучение нового.
ВИД
УРОКА: комбинированный
ТЕХНОЛОГИЯ:
на игровой и диалоговой основах.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ
МАТЕРИАЛ: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение,
тесты, пословицы и поговорки.
ОБОРУДОВАНИЕ:
клубок, толковый словарь В.И. Даля, цветная бумага, клей, ножницы.
ХОД УРОКА
I.
Вводная часть.
1.
Сообщение
темы урока и постановка цели
Игра «Паутинка».
Учитель. Сегодня мы поприветствуем друг друга при помощи клубка,
протягивая друг другу дорожки дружбы.
Дети передают клубок, приветствуя друг друга.
- Посмотрите, сколько дорожек дружбы от нас протянулось друг к другу. Давайте
поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную
крышу.
-Что
мы видим на этой крыше? (Треугольники, квадраты и другие фигуры.)
- А теперь положите паутинку на пол, чтобы эти маленькие дорожки дружбы затем
свернуть в клубок и чтобы они превратились в одну дорогу, которая никогда не
разорвется
Сегодня
мы будем говорить о дружбе, о роли друга и подруги.
Запишите
тему урока в тетрадь.
Слайд
1.
2. Речевая
гимнастика.
1)
Дыхательная разминка:
Дуем
на свечу, чтобы она погасла быстро.
Задуть
свечи на торте по одной столько, кому сколько лет.
Сдуть
пушинку с рукава.
2)
Артикуляционные упражнения:
«Разомнем
язычок».
«Хоботок».
«Проколю
щеку».
«У
кого губы краснее».
3)
Голосовые упражнения:
Усилить
или ослабить звук -
писк
комара – зззззззззззззззз;
гудок
– мммммммммммммммм;
шум
ветра – ввввввввввввввв;
рычание
собаки – ррррррррррр;
свист
проколотого колеса – сссссссссссссс.
4)
Скороговорки:
произнесите
известные вам скороговорки.
2.Орфоэпические
упражнения:
Двустишия
на слух – записать в тетрадь, проверить друг у друга.
Сколько
здесь сладкого груза!
Здесь
выгружают… арбузы
Попали
мы в лес дремучий-
Такой
неприятный… случай
Силы
мы умножили,
До
победы… дожили
Жадничать
не будем,
Все
оставим… людям
Положи
ружье на полку,
Нет
в округе больше… волка
Много
денег он нажил,
Все
в сберкассу…. положил
Мама
пельмени на ужин сварила,
Маслов
пельмени она… положила.
Слайд 3
3.
На дом вам было задано поразмышлять о
дружбе и продолжить предложение:
Дружба – это...
II.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1. Беседа по теме урока
-Каждый из нас выполняет в определенной ситуации определенную роль. В школе вы
ученики, дома вы дети, внуки, в магазине вы покупатели, на улице вы пешеходы.
Человек - это существо общественное. Он не может жить без других людей. Все мы
живем в обществе среди людей. С одними мы учимся, с другими - отдыхаем, с
третьими - встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью. И
если нас объединяют общие интересы, общее дело, симпатия друг к другу, то можно
назвать нас товарищами. А высшая степень товарищества - это дружба.
-Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она дает
людям.
Звучит аудиозапись песня «Что всего нужнее
детям»
2.–
А теперь послушайте стихотворение.
Монолог
о дружбе
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино?
Может быть, хороший пас в футболе?
Может быть, подсказку у доски?
Может быть, защиту в драке школьной,
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил.
Михаил все видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать.
Разве это дружба, если двое
Вздумали
уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы не в школе?» –
Оба дружно начинают врать.
Ну, а может, дружба, – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну, а все же, что обозначает
Это слово, значит что оно?
Дружба – это, если друг твой болен
И не может в школу приходить, –
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье
Дни, недели, месяц или год...
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг –
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе,
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей, и белых, и цветных.
Дружба – это, если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот и ужасов войны.
(Л.
Измайлов)
Учитель.
- Что же такое дружба, по мнению автора?
-
С какими мыслями следует согласиться?
-
А с чем вы не согласны?
Выслушиваются ответы
детей.
– Товарищество и дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. В
«Толковом словаре» В.И. Даля дано такое определение дружбы: «бескорыстная
стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие. Именно оно делает
отношение между друзьями благородными и чистыми.
О дружбе размышляли во все времена. Мысли о ней письменно и
устно излагали и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и
дворяне. Например, философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми
невозможно без дружбы».
Слайд 4.
Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.
- Какие
из них вы знаете?
Дети
отвечают.
3.Работа с пословицами и
поговорками
- Прочитайте
пословицы, которые вы подготовили дома
- Пословиц и поговорок много. Прочитаем те, которые вы не назвали
Слайд 5.•
-Куда иголка, туда и нитка.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-Хороший друг – отрада для души.
-Дружбу помни, а злобу забывай.
-Будь с другом и в горе, и в радости.
-Помогай другу в беде.
-Приятелей много, да друга нет.
-Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей – узок, как
ладонь.
-С другом веселее при удаче, легче в беде.
-В недруге стрела – что во пне, а в друге – что во мне.
-Недруг поддакивает, а друг спорит.
-Нет друга – ищи, а нашел – береги.
-Один за всех, и все одного.
-Человек без друзей, что дерево без корней.
-Недруг поддакивает, а друг спорит.
- А
где взять такого друга?
4.
Ученик.
Друг. А что это такое?
Как
же нам его добыть?
Может быть, купить в аптеке
Или в гости пригласить?
Может, он растет на грядке,
Может, спрятался в лесу,
Может, он в цветочной клумбе
Пьет из розочки росу?
Может, он со мною рядом,
Только руку протяни?
Помогите мне, ребята,
Друга верного найти!
5.
Исполняется сценка «Мальчишки и девчонки»:
-. Кто же может быть другом?
- А могут дружить мальчики и девочки?
-Давайте послушаем спор двух ребят.
Мальчик 1. Ты где вчера был?
Мальчик 2. Я вчера с Танькой в кино ходил.
Мальчик 1. С Танькой в кино ходил? И не стыдно?
Мальчик 2. А чего вдруг стыдно?
Мальчик 1. Да она же...
Мальчик 2. Чего?
Мальчик 1. Да она же... как ее...
Мальчик 2. Да что?
Мальчик 1. Да она же девчонка!
Мальчик
2. Ну и что?
Мальчик 1. Да я бы с девчонкой ни за что в кино не
пошел!
Мальчик 2. Почему?
Мальчик 1. Да потому что девчонки – это...
Мальчик 2. Ну что – девчонки?
Мальчик 1. Да девчонки – они же...
Мальчик 2. Ну, что они?
Мальчик 1. Да они же с косичками!
Мальчик 2. Подумаешь – с косичками! Что же тут такого? А Танька тем более без
косичек.
Мальчик 1. А это еще хуже.
Мальчик 2. Почему же хуже?
Мальчик 1. Потому что дергать не за что.
Мальчик 2. А зачем их дергать?
Мальчик 1. А что с ними еще делать?
Мальчик 2. Поговорить можно.
Мальчик 1. О чем с ними говорить? Про платья, что ли? Бантики, рюшечки,
как
у вашей
хрюшечки!
Мальчик
2. Ну почему же про рюшечки? Мы с ней про книжки говорили.
Мальчик 1. Конечно, про книжки, потому что зубрилы они все.
Мальчик 2. Ничего и не зубрилы. Таньке и зубрить некогда. Она еще в
музыкальной школе учится.
Мальчик 1. До, ре, ми, фа, соль, ля, си, кошка ехала в такси! Она все равно зубрила.
Сегодня все стихотворение от начала до конца рассказала, а на второй строчке
заикнулась.
Мальчик 2. Плохо учила, наверное, вот и заикнулась.
Мальчик 1. И вообще все они ябеды и трусихи.
Мальчик 2. Кто ябеда? Танька? А ты вспомни, когда Колька в класс ужа
принес, кто Марье Ивановне наябедничал?
Мальчик 1. Так я же не знал, что это уж! Я думал, что это удав гадючий.
Мальчик 2. Вот ты испугался, а Танька его в руках держала!
Мальчик 1. Конечно, удавы девчонок не трогают.
Мальчик 2. Это почему же?
Мальчик 1. Потому что они... они... плаксы все они...
Мальчик 2. Плаксы? А ты когда с турника упал, чего же ты ревел?
Мальчик 1. Тебе хорошо говорить, а у меня шишка, знаешь, какая здоровенная,
чуть не вскочила!
Мальчик 2. Ну вот, а Танька ногу вывихнула на секции и даже не ойкнула.
Мальчик 1. Зато в футбол она играть не умеет.
Мальчик 2. Зато она лучше всех в теннис играет.
Мальчик 1. В теннис! Шарики, ракеточки, бегай вокруг сеточки! Девичья игра. То
ли дело
бокс!
А
девчонок в бокс не берут и в борьбу тоже. Вот я борьбой займусь, знаешь, у
меня какая шея будет?!
Мальчик 2. Подумаешь – шея! В самбо никакая шея не нужна, а девчонок туда
принимают.
Мальчик 1. Таких глупых?
Мальчик 2. Это почему же глупых? Танька глупая?
Мальчик 1. А была бы она умная, она бы с тобой в кино не пошла.
Мальчик 2. Почему?
Мальчик 1. Она получше кого-нибудь нашла бы.
Мальчик 2. Кого же это?
Мальчик 1. Да меня хотя бы.
Мальчик 2. Да она с тобой не пойдет.
Мальчик 1. Посмотрим, как не пойдет! Вот пойду и приглашу ее в кино.
Мальчик 2. Кого, Таньку?
Мальчик 1. Не Таньку, а Таню.
Мальчик 2. Так она же это...
Мальчик 1. Кто?
Мальчик 2. Девчонка.
Мальчик 1. Ну и что? Некоторые девчонки лучше любого мальчишки.
Мальчик 2. Так я тебе с самого начала это говорил. Пошли вместе пригласим
ее в кино.
Мальчик 1. Пошли.
- В чем убедились мальчишки?
Дети отвечают.
-Другом может быть кто
угодно, но друг должен быть настоящий.
6.
Анализ ситуаций
1. Чтение учителем рассказа «Друзья»
Послушайте рассказ «Друзья» и скажите, кто
же из мальчиков оказался настоящим другом.
ДРУЗЬЯ
Трое приятелей жили по соседству, учились в одной школе и даже в одном классе
– в третьем «А». Дружба их началась очень давно, почти с пеленок. Малышами
оно любили возиться во дворе, в песочнице. Через некоторое время они подросли
и пошли в садик, а потом в школу. Ваню, Сережу и Сеню все называли неразлучными
друзьями.
Но однажды произошел случай, который испытал на прочность мальчиков. А дело
было так. Трое друзей катались на санках с высокой ледяной горы. Санки, на
которых ехал Ваня, перевернулись. Мальчик упал лицом в снег. Сережа, один из
Ваниных друзей, стоял на самом верху горки и, давясь от смеха, прокричал
бедолаге:
– Эх, ты! С такой маленькой горки – и то съехать не смог без аварии.
Ну-ка, освободи мне дорогу, смотри, как я
поеду!
Но Ваня ему не ответил. Он неподвижно лежал, так и уткнувшись лицом в снег. Сеня,
благополучно скатившись, в это время поднимался в гору. Бросив свои санки, он
подбежал к другу.
– Вань, ты чего? – испуганно прокричал он и потряс тихонько мальчика за плечо.
Тот,
глотая
слезы, тихо
застонал.
– Больно? – участливо спросил Сеня товарища, помогая подняться и отряхнуться от
снега.
– Не очень! – мужественно прошептал Ваня, украдкой вытирая слезы. – Только нога
болит...
–
Давай я тебе помогу! – Сеня перевернул Ванины санки и осторожно усадил
пострадавшего. – Держись, Ванек! Я тебя домой отвезу.
– Спасибо! – прошептал Ваня, морщась от боли.
–
Да не за что! – отмахнулся Сеня.
– Эй, Сенька! Санки свои убери, а то я сейчас в них влеплюсь! – прокричал
сверху Сережа.
Мальчик
ничего не ответил. Он привязал свои санки к Ваниным и повез друга домой.
- Кого
из
Ваниных друзей можно назвать настоящим другом?
- Почему?
Дети отвечают.
– Какая из записанных вами пословиц подходит к этому рассказу?
Друзья познаются в беде.
2.Нравственные ситуации.
Слайд 6
- Как ты поступишь?
а) Твой друг не сделал домашнее
задание и просит тетрадку, чтобы списать.
б) Твой друг не умеет играть в
пионербол и подводит команду.
в) Твой друг употребляет плохие слова
и выражения.
г) Твой друг предлагает тебе
поступить плохо.
д) Твой друг совершает плохой
поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.
е) Твой друг получает плохие отметки
за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
3.
Рассказывание стихотворений.
– У Агнии Барто есть прекрасное
стихотворение “Требуется друг” :
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть
разряд
у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать,
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”
Вывод:
Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
– Говорят, друг
познается в беде.
У Андрея Дементьева есть
стихотворение “Друг познается в удаче”.
Друг познается в удаче,
Так же порой, как в беде.
Если он душу не прячет,
Чувства не держит в узде,
Друг познается в удаче,
Если удача твоя
Друга не радует, значит,
Друг твой лукав, как змея.
Или же горькая зависть
Разум затмила его.
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.
Он не простит, но иначе,
Скажет об этом тебе.
Друг
познается в удаче
Больше порой, чем в беде.
4.Диалоги друзей
Сейчас мы посмотрим несколько сценок, в которых участвуют двое друзей.
Посмотрите внимательно и послушайте, как ведут себя ребята в разных
ситуациях, и дайте оценку их поступкам.
Ситуация первая.
Знакомьтесь: Даша и Маша.
К доске выходят два ученика.
Даша уже 2 часа делает уроки, и тут к ней приходит ее подруга Маша.
М
а ш а. Гулять пойдешь?
Д а ш а. Да я еще задачу по математике не решила. Никак не получается! Еще
и сочинение по русскому писать!
М а ш а. Да не переживай! Я все решила, как всегда, дам списать!
Д а ш а. О! Ес! Ты настоящая подруга
-
Как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящей подругой?
Как
бы вы поступили на месте Маши?
Итак, настоящий друг думает не о своих интересах, а о том, как помочь
товарищу.
Еще
одна ситуация.
В
ней участвуют Оля и Алина.
К
доске выходят 2 мальчика.
На
самостоятельной по математике Оля обнаружила, что в авторучке закончились
чернила.
О л я . Ой, чернила закончились!
А л и н а. А у меня запасная ручка есть!
О л я. Будь другом, дай, а то мне Татьяна Николаевна пару влепит!
А л и н а. А что ты мне за это дашь?
О л я. Ну, денег дам, сколько ручка стоит?
А л и н а. Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить
всю неделю! Годится?
О
л я. Да ладно, давай уж!
- Как вы считаете, Алина поступила, как настоящая подруга?
-Как
бы вы поступили на его месте?
-Ребята, хотели бы вы иметь такую подругу, как Алина?
Дети
отвечают хором, что не хотели бы.
Таким образом, из этой ситуации мы делаем вывод, что настоящий друг должен
быть бескорыстным.
Работа
с учебником.
Чтение
и обсуждение стихотворений.
Песня «Когда мои друзья со мной»
Физкультминутка (упражнение «Насос»)
III. Выполнение теста
Учащимся предлагается оценить свою
готовность быть настоящим другом с помощью теста "Настоящий друг".
Слайд 7.
Предлагается три варианта ответов:
· да
- если вы полностью согласны с утверждением,
· нет
- если вы не согласны,
· не
знаю- если вы не имеете четкого ответа.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ -
1.
Делится
новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогает в случае нужды.
4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
5. Не завидует другу.
6. Защищает друга в его отсутствие.
7. Терпим к остальным друзьям своего друга.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не критикует друга публично.
10. Не ревнует друга к остальным людям.
11. Стремится не быть назойливым, не надоедает.
12. Не поучает, как нужно жить.
13. Уважает внутренний мир друга.
14. Не использует доверенную тайну в своих целях.
15. Не стремится переделать друга по своему образцу.
16. Не предает в трудную минуту.
17. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
18. Понимает состояние и настроение друга.
19. Уверен в своем друге.
20. Искренен в общении.
21. Первым прощает ошибки друга.
22. Радуется успехам и достижениям друга.
23. Не забывает поздравить друга.
24. Помнит о друге, когда его нет рядом.
25. Может сказать другу то, что думает.
Обработка результатов
Слайды 8
За каждый ответ "да"
поставьте себе по 2 балла, за ответ "не знаю" - по 1 баллу, а за
ответ "нет" - 0 баллов.
Суммируйте полученные очки и сравните
их с интерпретацией результатов.
Интерпретация результатов
От 0 до 14 баллов. Вы
еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам
до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь
к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.
От 15 до 35 баллов. У
вас уже есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в
результате которых вы разочаровывались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему
верите в настоящую дружбу и готовы дружить.
От 36 до 50 баллов. Вы
настоящий друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная дружба. С
вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют
вам, и вы платите им тем же
IV.
Мозговой штурм.
А теперь мы проведем с вами операцию, которая называется «Мозговой штурм». Эту
операцию проводят, когда нужно быстро решить какую-нибудь проблему.
Мы
с вами решаем следующую проблему: настоящий друг, какой он?
–Выберите
на доске и запишите на своих листочках пять самых важных слов, которыми можно
охарактеризовать настоящего друга.
Слайд 9
Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый,
преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, хорошо
учится, любезный, терпеливый, льстивый, богатый, доверчивый, веселый, ленивый,
строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый .
Дети пишут.
–
Кто хотел
бы прочитать?
Желающие читают.
-Ну,
а теперь попробуем ответить на вопрос, кого можно назвать настоящим другом.
Добиваться ответов типа:
- Настоящий друг - тот, кто тебя уважает, кто помогает в трудную минуту.
- Настоящий друг - тот, что не льстит тебе, а говорит правду о твоих
недостатках.
- Настоящий друг - тот, кто помогает бескорыстно.
- Настоящий друг - тот, кому ты доверяешь, с кем ты можешь быть откровенным.
- Настоящий друг - тот, на кого можно положиться, кто не бросит в беде.
- Настоящий друг - тот, кто умеет хранить тайны.
Песня «Настоящий
друг»
Прочитайте
на доске слова Аристотеля о дружбе:
«Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни
без друзей, даже если бы он имел все остальные блага».
- Значит,
важно для каждого человека уметь дружить?
-Я предлагаю вам ознакомиться с правилами дружбы.
Слайды
10
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ
• Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду,
помоги ему, чем можешь.
•
Делись с друзьями: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с
другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе
самое лучшее.
• Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит
говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не
прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.
• Не ссорься с друзьями, старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по
пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй
друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом
признаться и исправиться.
•
Умей принять помощь, советы
и
замечания
других
ребят.
IV. Интерактивная беседа «Друзья и товарищи».
-Как
вы думаете, ребята, много ли должно быть у человека настоящих друзей?
-Действительно, многие мыслители говорят о том, что настоящих, близких друзей
немного, не у каждого человека они есть. Но мы живем среди людей. Все
одноклассники не могут быть нам близкими друзьями.
-
Как же нам строить отношения в коллективе?
Примерный ответ детей:
- Отношения должны быть дружескими, товарищескими, доброжелательными.
V.
Деловая игра «Учимся сотрудничать»
Действительно, отношения в коллективе должны быть
дружескими, товарищескими. И от этого зависит успех любого дела. Недаром
многие современные бизнесмены тратят большие деньги, чтобы сдружить своих
сотрудников: устраивают совместные вечера, путешествия, собрания. От этого
выигрывает бизнес.
И в нашем маленьком классном коллективе будет намного легче жить и интересней
учиться, если мы сможем создать атмосферу дружбы и сотрудничества.
Сейчас мы проведем деловую игру. Нужно проверить сможете ли вы вместе решать
трудные задачи.
Нужно пройти испытание – как можно быстрее собрать картинку из нескольких
деталей (прямоугольники, треугольники, круги, трапеции), наклеить эти детали на
лист бумаги и прикрепить к доске.
- Готовы?
- Начали…
Музыкальная пауза. «Все
мы делим пополам»
Испытание закончилось. Спасибо всем ребятам за работу.
- Довольны ли вы
результатом?
- Что вам мешало
работать? (ответы учащихся)
Землю обогнули тоненькие
нити,
Нити параллелей и зеленых рек
Протяните руку, руку
протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек
Обогрейте словом,
обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег
Это так чудесно, если с
вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!
VI.
Подведение итогов (рефлексия)
Наш сегодняшний разговор о дружбе закончен, мы его обязательно продолжим.
- Что
нового вы узнали сегодня?
-
Чему научились?
-
О чем задумались?
-
Какие чувства возникли у вас во время урока?
У нас в классе сегодня расцвели цветы добра. Закройте глаза. Положите
цветок добра и хорошего настроения на обе ладони.
Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него
исходит удивительный запах и приятная музыка. Вам очень хочется её послушать.
Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка себе
внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас. У вас
появляются новые силы, силы здоровья, счастья и радости.
Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью.
Как
приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе.
Вас овевает теплый ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу
настроение.
Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с
собой, уходя из этой комнаты. Тёплые чувства и хорошее настроение будут
по-прежнему с вами.
Откройте глаза, посмотрите по сторонам, пошлите друг другу добрые
мысли.
Песня»Когда
мои друзья со мной»
IV.
Выставление оценок
V.
Домашнее задание.
Слайд
11.
Чтобы
прочными были ваши знания –
Вот
вам домашнее задание
3.
Помнить правила дружбы
4.
Написать сочинение на тему «Мой лучший друг»
Использованная
литература
1.
Лазуренко Е.Ю., Мудрова Л.Д., Стернин И.А.
Культура общения. 5 класс. Книга для учащихся. / Под ред. И.А. Стернина .Воронеж,
2000 г. 124 с.
2.
Культура общения. 5 класс. Книга для
учителя. Вып. 1 – 4. / Под ред. И.А. Стернина. Воронеж, 2001 – 2002.
3.
Грищук Е.И., Мудрова Л.Д., Стернин И.А.
Культура общения. 5 класс: Пособие.- Воронеж: ВОИПКРО, 2006.- 148 с.
4.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.,
“Педагогика”, 1978 г
5.
П/р Петрусинского В.В. Игры: обучение,
тренинг, досуг.-М., Новая школа, 1994 г.
6.
Ладыженская Т.А., Никольская Р.И.и др.
Речевые секреты: Кн. для учителей нач. классов. Под ред.
Т.А.Ладыженской. - М., 1992.
7.
Речь. Речь. Речь: Книга для учителя./ Под
ред. Т.А.Ладыженской. - М., 1990.
8.
Школьная риторика. В двух частях. 5 класс.
Под ред. Т.А.Ладыженской. М., 1996.
9.
Школьная риторика. Методический
комментарий. Под ред.Т.А.Ладыженской. 5 кл.. М., 1996.