Общение. О чем говорят
выразительные движения?
Цели:
1. Познакомить детей с выразительными движениями как вербальными
средствами общения.
2. Привлечь внимание детей к выразительным движениям.
3. Дать возможность потренироваться в невербальном общении.
Теоретические положения.
В процессе общения люди используют как вербальные
средства (словесные), так и невербальные (выразительные движения). Умение правильно
пользоваться не только вербальными, но и невербальными способами передачи
информации повышает эффективность общения.
Словарь.
Общение
– это когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее.
Общаться можно со словами и без них.
Общение без слов – это когда люди что-то сообщают друг другу с помощью
выразительных движений.
Выразительные движения – это позы, жесты, мимика.
Ход мероприятия
1.Попросите
детей рассмотреть рисунки, изображающие разные позы кошки и собаки.
Найдите, какие позы кошки означают сон или отдых, охоту на мышей.
Обоснуйте ответы.
2. - Наблюдая
за людьми, мы видим выразительные движения (позы, жесты, мимику). Дайте
определение выразительных движений из словаря.
Поза
– определенное положение тела.
Жест
– движение или положение рук.
Мимика
– движение мышц лица, выражающее эмоции человека.
3.
Что вы знаете о жестах
регулировщиков, спортивных судей, дирижеров и их значении. Предложите вспомнить,
что надо сделать на уроке, чтобы ученика вызвали? Какой это жест? Предложите
выполнить задание 1.
Рис.1
Рис.2
Рис.3 Рис.4
Жесты регулировщиков
Жезл поднят вверх – «Стойте», руки опущены
вдоль туловища – «Ждите», жезл указывает направление движения – «Идите» или
разрешает движение машин в этом направлении.
Жесты спортивных судей в футболе
Поднята вверх желтая карточка – «Игрок получает предупреждение»;
поднята вверх красная карточка – «Игрок удаляется с игрового поля за нарушение
правил»; судья указывает на определенное место на футбольном поле – «Здесь было
нарушено правило игры, и с этого места бьется штрафной удар»; судья свистит –
«Игра остановлена».
Жесты дирижеров
Движения рук дирижеров указывают темп музыки,
остановку игры какого-либо инструмента. Руки подняты вверх – жест означает «Внимание!»
Чтобы ученика вызвали дать ответ, надо поднять руку.
4. О
значении некоторых жестов люди договорились.
- Ребят вспомните, приходилось ли вам видеть передачи, где текст
диктора переводится на язык жестов, разработанный специально для глухих и
глухонемых людей.
5. У
человека при выражении чувств особую роль играют мышцы лица
Это мимические мышцы. Выполнение задания 2.
- Назовите чувства, которые выражены на лицах.
Убедитесь, что чувства определены правильно.
Попросите детей объяснить смысл выражения: «Написано на лице» (т.е.
«здесь все ясно»). – Воспроизвести в парах мимику образцов из задания 2.
Задание 2
Посмотри на рисунки, изображающие лица.
Обрати внимание на положение бровей, форму рта.
Найди радость (счастье), гнев (злость), страдание (боль).
Рис.1
Рис.2 Рис.3
Рис.4
Рис.5 Рис.6
Рис.7
Рис.8 Рис.9
Рис.10
Рис.11 Рис.12
6.
Задание «Зеркало». Пусть дети встанут лицом друг другу. Один
из них начинает медленно двигать рукой, а второй повторяет его движения, как бы
отражая ведущего в зеркале.
Задача состоит не в том, чтобы обмануть или рассмешить партнера, а в
том, чтобы точно воспроизвести его жесты. Затем партнеры меняются ролями.
7. Существует
специальный театр, где на протяжении всего спектакля не произносится ни слова.
Всё состоит из поз, мимики и жестов актёров. Это – «Театр мимики и жеста».
Выводы:
1.
Выразительные движения
говорят о чувствах, настроении человека и его отношении к собеседнику.
2.
Выразительные движения –
важный способ общения.