УРОК
русский язык 5
класс
учебник М.
М. Разумовская
ТЕМА: ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ.
ЦЕЛЬ:
1.Образовательная: повторить основные сведения о
глаголе как о части речи: значение, морфологические признаки и
синтаксическую роль в
предложении.
2. Развивающая: обогатить речь учащихся с помощью
использования разнообразных глаголов говорения.
3. Воспитательная: воспитывать культуру грамотного
письма, устной и письменной речи.
ХОД УРОКА.
- Здравствуйте, ребята.
- Улыбнемся, друг другу и с хорошим
настроением начнем наш урок.
- Открыли тетради, записали число,
классная работа.
1.
Запишите 5 словарных
слов по памяти.
( взаимопроверка)
- Спросить, у кого нет ошибок.
- одна
- две
- три
( Если есть ошибки дома прописать каждое слово 5 раз)
2.
Н/д. (записаны новые
слова)
( Лексическое значение поясняю сама)
Сверкать - это сиять ярким, прерывистым, искристым светом.
Ярко блестеть, переливаться, отражая свет, лучи.
Резко выделяться среди чего- либо своим светлым или ярким
светом.
(переносное
значение) - ярко блестеть при сильном чувстве.
Ослепительный - это очень яркий, слепящий глаза.
( переносное значение) - производящий сильное впечатление,
поражающий
красотой, блеском.
ЗАДАНИЕ
1. Составьте словосочетание, разберите,
2. Назовите, какое (глагольное или
именное)
3. Укажите вид связи (согласование,
управление.)
4. Составьте с одним из этих слов
предложение.
(
Сверкает разноцветными огнями на весеннем солнце снег.)
Назовите какое (глагольное или именное)
3. Переход к новой теме.
Запись на
доске ( Н\д)
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут
и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят …
- Прочитайте
четверостишие Ф.И. Тютчева и подумайте, слов какой части
речи в нем больше? (глаголов)
- О какой части
речи мы сегодня будем говорить? (о глаголе)
- Подумайте, для
чего поэт употребляет столько глаголов в этих строках?
(отвечают)
- Итак, тема
нашего урока
ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ
Цель нашего
урока 1. Повторить основные сведения о глаголе как о части
речи: Значение, морфологические признаки и синтаксическую
роль в предложении.
2.
Обогатить нашу с вами
речь с помощью использования разнообразных глаголов говорения. Мы на
нашем уроке сегодня постараемся расширить представление о глаголе как о
части речи, обозначающей действие предмета, узнаем, что глагол может
обозначать и самые разнообразные явления.
-А теперь
сформулируем тему урока и запишем ее.
- И так, тема: ЧТО
ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ?
- Вы из начальной
школы знаете, что обозначает глагол?
- Так на какие
вопросы отвечает глагол?
( Что
делать? Что сделать?)
( приведите
примеры)
- Какие
морфологические признаки глагола вы помните?
единственное
число
множественное
(привести примеры.)
прошедшее
Время настоящее
будущее
1
лицо - 2 - (только назвать.)
3
1-е
спряжение
(только назвать)
2-е
- Молодцы!
- Какую
синтаксическую роль выполняет глагол в предложении.
(является сказуемым)
- Я сейчас
предлагаю поиграть с глаголами.
Игра « ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ»
н / д
метель
(вьюжит), гром (грохочет), солнце (печет), молния (сверкает),
ветер (дует),
снег (падает), облака (плывут)
- К слову,
обозначающему название предмета, подберите слово, обозначающее действие
предмета, и запишите в тетрадь.
- Составьте
предложение с этими словами.
- И так,
ребята, еще раз вспомним, что обозначает глагол?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы
ребята озорные,
Мы
глаголики лихие
Любим
двигаться, играть,
Говорить, любить, шагать.
Вверх, назад, прогнулись,
К солнцу потянулись,
На носочки встали, лучики достали.
На
корточки присели, вокруг посмотрели.
РАБОТА С КНИГОЙ
- Открыли
учебник, стр. 172. упр. № 519, (выполняем по 3 предложения по рядам)
-
Нашли глаголы,
- А
как вы их находили? (по вопросу)
-
Но, ребята, глаголы можно находить и по значению.
-
Выполняя это упражнение, вы задавали вопрос, но дело в том, что не
всегда глагол можно обнаружить при помощи вопроса. Для того чтобы
безошибочно находить глаголы в тексте, необходимо хорошо знать, что обозначает
глагол, и какими морфологическими признаками он
обладает.
упр. № 520. (устно и письменно)
ЧИТАЕМ ПРАВИЛО.
н / д Зима
недаром злится,
Прошла
ее пора.
-
Ребята, есть ли в этом предложении глаголы?
-
Как вы, думаете, почему автор употребляет этот глагол?
-
Давайте подберем к глаголу «злится» синонимы.
-
Что такое синонимы?
ЗЛИТСЯ - СЕРДИТСЯ -
ДОСАДОВАТЬ - ВЫХОДИТЬ ИЗ СЕБЯ - РАЗЪЯРИТЬСЯ -
ДУТЬСЯ - БЕСИТЬСЯ
– СЕРЧАТЬ - ВОЗМУЩАТЬСЯ.
№ 522 по вариантам 1. в. - 3 гл.
2.
в. - 3 гл.
Ребята, мы с вами
сегодня говорили на уроке о зиме, но пройдет немного времени и
наступит прекрасное время года - весна. У вас на партах лежит текст
о весне, но в нем нет движения, не показано пробуждение природы и его
нужно оживить, а для этого, что нужно сделать?
( вставить глаголы)
Зима недаром……………,
……….. ее пора.
Весна в окно ……………
И …………. со двора.
(читают по
цепочке)
- Молодцы,
ребята, наш текст оживился.
ВЫВОД:
- Итак, о
какой части речи мы сегодня говорили на уроке?
- На какие
вопросы отвечает глагол?
- Какие
явления может обозначать глагол?
- Какие
морфологические признаки имеет глагол?
- Что может
еще обозначать глагол кроме движения?
(состояние, процесс речи и мысли, изменение признака, взаимоотношения
людей, различные звуковые явления.)
- Сегодня
вы хорошо поработали. (оценки )
- Домашнее
задание параграф № 57 упр. №523.
- Спасибо
за урок.
- Урок
окончен, можете быть свободными.