Сергей Есенин «Черёмуха»
Цель: знакомство с биографией и
творчеством С.Есенина.
Задачи:
1. Познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина «Черёмуха»; учить
выразительному чтению стихотворения, умению находить в тексте образные средства
(эпитеты);
2. Развивать связную речь учащихся, умение передавать свои впечатления о
прочитанном; развивать творческое воображение учащихся.
3. Воспитывать любовь к Родине через красоту природы; чувства
коллективизма через работу в парах.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
1)
Речевая разминка.( СЛАЙД 1)
-Прочитайте
скороговорку 3 раза, каждый раз быстрее, чем предыдущий:
Ляля – плакса,
В тетради – клякса.
На горе, на горке
Горько ревёт Егорка.
2)
Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока.
-Что
было задано на дом?
Опрос
домашнего задания. (3 ученика)
-Молодцы.
3. Постановка цели урока:
- А сейчас усаживайтесь поудобнее и закройте глазки. Я загадаю вам загадку о
растении, которое цветет весной с нежным ароматом. Вот послушайте:
Будто снежный шар
бела
По весне она
цвела.
Нежный запах источала,
А когда пора
настала,
Разом сделалась
она
Вся от ягоды
черна (черёмуха)
- Посмотрите, какая цветущая черемуха? (белая, красивая, пушистая)
- Про черёмуху слагали песни, писали стихотворения. (СЛАЙД 2)
Сегодня
мы продолжим изучать творчество поэтов начала xx века. Имя поэта
одного из самых известных и любимых не только в нашей стране, вы должны
угадать сами, послушав о нём стихотворение.
В
этом имени слово «есень»,
Осень,
ясень, осенний цвет.
Что-то
есть в нём от русских песен-
Поднебесье,
тихие веси,
Сень
берёз и синь-рассвет.
Что-то
есть в нём и от весенней грусти,
Юности
и чистоты…
Только
скажут - ………….
Всей
России встают черты…(Н.Браун)
- Давайте
попробуем сформулировать тему урока.(С.Есенин «Черемуха»)
- И сегодня мы
познакомимся со стихотворением «Черёмуха», которое написал Сергей Есенин. Мы
будем учиться выразительно читать это стихотворение и стараться передавать
чувства и впечатления о прочитанном.
4.Изучение
нового материала.
1.Биография
поэта.(СЛАЙД 3,4,5)
Родился
Сергей Александрович Есенин под Рязанью, в селе Константиново. Родители его
были бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда (отца
матери будущего поэта). (СЛАЙД 6)
В раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу - он чувствовал
себя частью этой природы. Потому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его
стихи о природе. А писать он начал рано - в девять лет.
Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина и она тесно переплетается с
темой природы.
Сергей Александрович Есенин прожил короткую жизнь (30 лет), но очень непростую
жизнь. А село Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино.
Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе. Он
уехал в Москву, слушал лекции в народном университете.
Первая книга стихов Сергея Есенина - «Радуница» - вышла в 1916 году (когда ему
был 21 год) и была доброжелательно принята читателями. Он стал популярным
поэтом. Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к
земным краскам, простота и прозрачность стиха. До сих пор остается загадкой
история его гибели...
2)Творчество
поэта:
-
Во 2 классе уже знакомились со стихотворениями С.Есенина. Кто вспомнит
названия? Выберите из предложенного списка, названия стихов С.Есенина.
«Белая берёза»(!)
«Вовка–добрая душа»(А.Барто)
«Поёт зима, аукает»(!)
«Мойдодыр» (К.Чуковский)
(дети встают и убирают лишние стихотворения)
- Кто автор других стихотворений?
3) Знакомство с новым стихотворением:
- Сейчас я буду
читать стихотворение, а вы закройте глазки, можете лечь на парту и постарайтесь
представить себе картину, описанную автором в стихотворении.
(Учитель
читает стихотворение под музыку) (СЛАЙД 6)
Черемуха
душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет. (Пауза)
- Что представили? Какую картину нарисовали в своем воображении?
4. Вторичное знакомство со стихотворением: (жужжащее чтение)
(РАБОТА С УЧЕБНИКОМ)
- Какое настроение автора вы почувствовали: (ликующее; восторженное; шутливое;
печальное; веселое; праздничное; радостное; спокойное; мечтательное; грустное?)
- Какие чувства возникли в вашем сердце: (изумление; радость; восторг; восхищение;
грусть; спокойствие; сожаление; печаль; ликование).
-
Какие непонятные
слова вам встретились?
(толкование
непонятных слов по словарю Ожегова)
·
роса
медвяная - ароматная, с запахом мёда;
·
зелень
пряная – с острым, ароматным запахом;
·
проталинка
– место, где частично растаял снег и оголилась земля;
·
волна
гремучая – издающая громкие звуки;
·
обдаёт
– обливает со всех сторон;
·
вкрадчиво
– осторожно; тихо;
·
под кручею – под обрывом.
6. Беседа о прочитанном:
-Как называются слова: медвяная, душистая,
золотистая? (ЭПИТЕТЫ)
- Для чего нужны эпитеты? (употребление эпитетов делает нашу речь более яркой,
точной, красочной, выразительной). (СЛАЙД 7)
7. Выборочное чтение:
- Какие слова использует автор для описания образа черёмухи? (зачитайте)
(Черёмуха душистая, ветки золотистые)
- Почему они золотистые? (блестят в лучах солнца)
- С чем сравниваются ветки дерева? (с кудрями)
- Автор нам представляет черемуху в образе красивой девушки (которая весной
принарядилась)
- Как автор рассказывает про росу? А зелень какая? (зачитайте).
- Почему «сияет в серебре»? (блестит на солнце)
- Значит, в какое время суток автор увидел черёмуху? (утром)
- Прочитайте в парах первый и второй столбики.
8.Работа над выразительностью.
- Как мы будем читать строчки о черёмухе? (медленно и тихо, чтобы показать, как
она прекрасна и величава)
- Какие слова выбирает поэт, чтобы вы услышали, как поет ручей? Какой звук
преобладает в этих словах?
(А Рядом, у пРоталинки, в тРаве, между коРней,
Бежит, стРруится маленький сеРебРяный Ручей…) (Р)
- Как вы думаете, о чём поёт ручей? (о красоте, о любви, о весне)
- Прочитайте целиком стихотворение (1-2 ученика)
5.Рефлексия:
С чем мы познакомились и чему мы учились
на уроке?
(познакомились со стихотворением «Черёмуха» С.Есенина;
учились выразительно его читать)
- как называются слова, которые делает нашу речь более яркой,
точной, красочной, выразительной? (ЭПИТЕТЫ)
Оценивание учащихся.