Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Евдокимова-Адаева Анна Александровна
преподаватель до
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евдокимова-Адаева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по предмету: «Беседы об искусстве», «МХК»
Тема: Архитектура, как вид изобразительного искусства. Содержит в себе сценарий урока с возможными вопросами учеников и теоретическими ответами педагога, содержащие упрощенный базовый материал по видам, средствам выразительности в архитектуре, стили в архитектуре.
Тип урока: углубление полученных знаний и изучение нового материала.
Тема урока рассчитана на 1 академический час. Академический час – 40 минут.
Временной план урока:
1. Теоретическая часть – 2 а. ч.
План работы над темой:
1. 1,75 а. ч. - знакомство с теоретической основой предмета
2. 0,25 а. ч. – проверка уровня полученных знаний
План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение материала
3. Подведение итогов
Цель: познакомиться с основными стилями в архитектуре
Методическая записка
Автор разработки урока: Хозяинова Ольга Викторовн ,учитель мировой художественной культуры, первой категории.
Образовательное учреждение:
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» города Печора,РК.
Учебная тема: Конструирование.
Тема урока: «ШЕДЕВРЫ АРХИТЕКТУРЫ ДРЕВНЕРУССКИХ КНЯЖЕСТВ»
Краткое описание урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных дей-ствий. Урок-исследование с элементами практической работы. Использована интеграционная технология развивающего обучения.
Целевое назначение урока: первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.
Планируемый результат:
Для успешности обучения школьников в усвоении новых знаний, формирования умений, большое значение имеют универсальные учебные действия. Это личностные универсальные действия: самоопределение, самооценка. Показателем развития является смыслообразование, стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений. В диалоге с учителем учащиеся учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы. Большое значение для успешности обучения школьников имеют познавательные и коммуникативные универсальные действия. Учащиеся осознают необходимость нового знания, учатся перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
По данному уроку разработана технологическая карта № 1 и технологическая карта № 2.
План - конспект урока
Тема урока: «Шедевры архитектуры древнерусских княжеств».
Цель урока:
1.Выявить особенности архитектуры древнерусских княжеств путем сопоставления с шедеврами Киевской Руси;
2. Развивать умения работать с интернет-ресурсами, формируя навыки сбора, обработки и систематизации, анализа информационного материала.
3. формировать практические умения навыков работы в интернете в качестве справочного аппарата.
Планируемый результат: с помощью информационно-коммуникативных технологий стимулировать мыслительную активность учащихся.
Представление о планируемых результатах:
Личностные результаты учащихся:
Осознавать смысл изучения архитектуры Древней Руси.
Понимать значимость культуры древнерусского государства.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные: ознакомить учащихся с шедеврами архитектуры Древней Руси.
Коммуникативные: уметь грамотно использовать исследовательский принцип в самостоятельном приобретении знаний.
Предметные результаты: знать памятники древнерусской архитектуры, кто участвует в их создании, уметь ориентироваться в определенной исторической эпохе.
Ресурсы:
Оборудование.
Демонстрационный материал: мультимедийный проектор с экраном,, компьютеры , презентация
« Художественная культура Древней Руси».
Раздаточный материал:
Карточки для практической работы.
Технологическая карта № 1
по мировой художественной культуре (программа УМК «перспективная школа»)
Учебная тема «», 10 КЛАСС
Тема урока |
«Шедевры архитектуры древнерусских княжеств ». |
|||
|
Научиться |
Получить возможность научиться |
||
Развивать умения работать с интернет-ресурсами, формируя навыки сбора, обработки и систематизации, анализа информационного материала. |
Выявлять особенности культуры древнерусских княжеств путем сопоставления с шедеврами Киевской Руси. |
|||
Умения |
Предметные
Знать памятники древнерусской архитектуры, кто участвует в их создании, уметь ориентироваться в определенной исторической эпохе. Уметь работать с компьютером.
|
Универсальные учебные действия
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: знать памятники древнерусской архитектуры, кто участвует в их создании, уметь ориентироваться в определенной исторической эпохе. Коммуникативные: уметь работать в группах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение. |
Личностные
Осознавать смысл изучения архитектуры Древней Руси. Понимать значимость культуры древнерусского государства. |
|
Межпредметные связи Изобразительное искусство, История Информатика, Мировая художественная культура
|
Базовая технология Интеграционная технология развивающего обучения |
Ресурсы Демонстрационный материал: мультимедийный проектор с экраном, презентация- «Художественная культура Древней Руси».
|
Инструментарий оценки Карточки для практической работы ( указание интернет-сайта), На каждом этапе урока даны критерии выполнения задания ( в баллах) |
|
Технологическая карта № 2
по мировой художественной культуре
№ |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат этапа |
Критерии выполнения задания (в баллах) |
1
|
Организационный момент
|
Организация направленного внимания на начало урока.
|
Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок. Уточнить, как учащиеся готовы к уроку. - Оцените свою готовность к уроку.
|
Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку.
|
Личностные результаты: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Критерии: не готов к уроку – 0 б., готов к уроку -1 б. (порядок на рабочем месте, настрой на урок).
|
2
3
4
4
5.
6.
5.
7.
9
10 |
Актуализация знаний
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний , умений и навыков.
Постановка учебной задачи.
Динамическая пауза
Практическая работа с использованием интернет-ресурсов
Результат выполненных заданий
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний , умений и навыков.
Контроль за процессом и результатом учебой деятельности.
Домашнее задание
|
Мотивировать учащихся на изучение темы.
Познакомить учащихся с учебной задачей. Обобщать полученные знания учащихся при выполнении учебной программы.
Дать возможность отдохнуть учащимся.
Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания
Закрепить ранее изученный материал, продолжить формирование умений и навыков.
Проконтролировать умении учащихся использовать полученные знания и умения.
Дать инструктаж выполнения домашнего задания
|
Учитель сообщает: - Ребята, сегодня наш урок пройдет в кабинете информатики. Мы сегодня проведем нетрадиционный урок. Прочитайте тему нашего урока. (Слайд1)
Учитель: Давайте вспомним, с чем связан в русской истории 13 век?
(слайд № 2)
Распад Киевской Руси был естественным завершением древнего периода нашей государственности. Киевская Русь действительно оказалась «матерью городов русских», жизнь которых потекла по законам нового времени – периода феодальной раздробленности. Однако опыт первого древнерусского государства не был забыт. Культура Киева всегда виделась потомкам как объект для подражания. Что такое подражание? Учитель: Тема нашего урока –«Шедевры культуры древнерусских княжеств». Определите ключевое слово в теме урока.
Учитель: . Шедевр- исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое создание мастера. Тогда как связываются такие понятия, как «подражание» и « шедевры? (слайд №3)
Учитель: Какую цель мы поставим на уроке?
Учитель: В числе наиболее крупных и самобытных преемников киевской культуры был «господин Великий Новгород». Что вы знаете об истории земли Новгородской? Учитель: Киевские князья «сажали» на новгородский престол своих старших сыновей. Были выражены особенности общественного устройства – вече. Главное лицо города – посадник; великий князь считался прежде всего военачальником. Духовной жизнью руководил архиепископ. Население отличалось грамотностью. Учитель: Как вы думаете древнерусские зодчие строили храмы ориентируясь на какие-либо другие творения того времени? . Учитель: Конечно, самобытность родилась не вдруг. Первые новгородские храмы заимствовали стиль «монументального историзма» из Киева. Одним из таких древних сооружений является Софийский собор, построенный в 1045-1050гг, в центре новгородского детинца.
Учитель делает физминутку с учениками
Учитель: - Вам сегодня предстоит выявить особенности архитектуры Новгородской Руси путем сопоставления с зодчеством Древнего Киева, новгородской музыки и храмов Владимиро-Суздальского княжества.
Учитель: Задание 1 группе. Используя сайт, сравнить собор Святой Софии в Киеве и Новгороде, определив, в чем выразилась преемственность развития художественной культуры Киевской и Новгородской Руси. (http://artclassic.edi.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13806). Группа2. Задание. Познакомившись с перечисленными ресурсами, определите признаки своеобразия Георгиевского собора Юрьева монастыря. (http:/scit.boom.ru/Vadoon/Drr_Novgorodskay_arhetektura_X1_XV_vekov.htm http:/artclassic.edu.ru/catalog_asp?cat_ob_no=13967). Группа3 Задание. Одним из феноменов музыкального искусства Новгорода – колокольный звон. Звон колокола обладает специфическими особенностями. Воспользовавшись словарями одной из поисковых систем, дайте определения звонов. Выполнение задания, занесение данных в тетрадь. Группа4. Задание. Используя материал предложенных сайтов, определите своеобразие Владимиро-Суздальского княжества. (http:/scit.boom.ru/Vadoon/Drr_Novgorodskay_arhetektura_X1_XV_vekov_1.htm
Учитель. В чем выразилась преемственность развития художественной культуры этих двух великих земель?
Учитель. В чем своеобразие Георгиевского собора Юрьева монастыря? Учитель. Почему колокольные звоны стали олицетворением Родины и вошли в нашу национальную культуру?
Учитель.Итак, в начале урока мы перед собой поставили цель – выявить особенности культуры древнерусских княжеств, сопоставив их с киевским. Как бы вы сформулировали ответ?
Учитель. Запишите домашнее задание: Составить список «Семь чудес древнерусских княжеств» с объяснением выбора. На этом наш урок завершен. Благодарим вас за хорошую работу.
|
Учащиеся высказывают свои ответы:
С феодальной раздробленностью, образованием мелких удельных княжеств.
Ученик. Повторять, воспроизводить какие-либо звуки, чьи-либо действия, движения; произведение, воспроизводящее какой-либо образец.
Ученик: Шедевры.
Учащиеся высказывают свои ответы:
древнерусских княжеств, взяв за основу произведения Киевской Руси, создали произведения, отличающиеся от ранее известных. Учащиеся высказывают свои ответы: Выявить особенности культуры древнерусских княжеств, сопоставив их с киевскими.
.
Ученик. Избежала ужасов ордынского ига.
Ученики высказывают свое мнение: Да, древние зодчие много позаимствовали от византийских мастеров и других древнерусских княжеств.
Учащиеся делают физ.минутку внимательно слушают задания учителя.
Выполнение задания, занесение полученных сведений в тетрадь.
. Выполнение задания, занесение полученных данных в тетрадь.
Выполнение задания, занесение полученных данных в тетрадь.
Выполнение задания, занесение полученных данных в тетрадь Учащиеся выполняют практическую работу: По завершению работы, группы демонстрируют материал через проектор.
Ученик. Масштабность, огромный расчлененный столбами пятинефный храм, к которому с трех сторон примыкали открытые галереи.
Ученик:
Ученик. Звон колокола обладает специфическими особенностями, так как включают в себя не только основной тон, но и хорошо слышимые обертоны – призвуки. Чем больше размер колокола, тем ниже его звучание с большим количеством обертонов, маленькие колокола издают более высокие и чистые звуки. Школа новгородских звонарей была известна по всей Руси. Они владели искусством красных, набатных, встречных, проводных, больших и малых звонов. Звоны вошли в нашу национальную культуру, стали олицетворением России.
Ученик. Новгородские шедевры отличались простотой, глубиной, пластичностью и одновременно праздничным, красочным восприятием мира.
|
Предметные результаты: понимают задание, как его надо выполнить, Метапредметные результаты: Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные результаты: Aнализируют учебную задачу и принимают ее, сравнивают ответы с ответами одноклассников, слушают друг друга.; умеют выражать свои мысли. Познавательные: Уметь ориентироваться в исторических эпохах . Коммуникативные: уметь работать, внимательно слушать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные результаты: Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания. Познавательные: Знать правильность выполнения.
Метапредметные результаты: Самоопределяются УД. Личностные результаты: Осознают смысл изученного материала, понимают правильность выполнения.
Метапредметные результаты: Сформулированный способ деятельности. Личностные результаты: Самоопределение к деятельности, способность самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты: Сформулированный способ деятельности. Личностные результаты: Самоопределяются в УД
. Личностные результаты: Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Метапредметные результаты: Регулятивные: оценить результат работы своих одноклассников
|
Критерии: Дано правильное значение всех слов – 2б, допущена неточность в значении 1 слова – 1б., допущена неточность в значении -2 слов - 0 б.
Критерии: ответа все ответы правильно – 2 б., допущены 3 ошибки -1 б., 4 ошибки и более
Критерии: ответа все ответы правильно – 2 б., допущены 3 ошибки -1 б., 4 ошибки и более - 0 б.
Критерии: Правильность выполнения и меньше допускать ошибки.
Критерии: Правильно выполняют задания 3б-все выполнили правильно, 2б-допушено 2-3 ошибки, 1б- более 3 ошибок.
Критерии: 3б-все выполнили правильно, 2б-допушено 2-3 ошибки, 1б- более 3 ошибок.
Критерии: 3б-все выполнили правильно, 2б-допушено 2-3 ошибки, 1б- более 3 ошибок.
Критерии: Самореализация, самоопределение, рефлексия.
Критерии: Самореализация, самоопределение.
|
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока МХК 10 класс«ШЕДЕВРЫ АРХИТЕКТУРЫ ДРЕВНЕРУССКИХ КНЯЖЕСТВ» Тип урока: урок изучения нового материала.Форма урока: урок-исследование с элементами практической работы. Цель урока: выявить особенности культуры древнерусских княжеств путем сопоставления с шедеврами Киевской Руси; развивать умения работать с интернет-ресурсами, формируя навыки сбора, обработки и систематизации, анализа информационного материала.Оборудование: компьютеры, проектор. Интернет-ресурсы: 1.http://artclassic.edi.ru –коллекция «Мировая художественная культура» Российского общеобразовательного портала. 2.http://scit.boom.ru/Vadoon/Drr_Novgoroddskay_arhetektura_X1_XV_vekov.htm
7 365 854 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Хозяинова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 357 779 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.