1055409
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаПрезентацииУрок музыки в 4 классе «Хороводные песни Курской области»

Урок музыки в 4 классе «Хороводные песни Курской области»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация открытого урока по фольклору без текста Microsoft Office PowerPoint.ppt

библиотека
материалов
 ЖАНРЫ НАРОДНЫХ ПЕСЕН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
 ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ
ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ КАЛЕНДАРНЫЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ
СОЛДАТСКИЕ ЯМЩИЦКИЕ ШУТОЧНЫЕ САТИРИЧЕСКИЕ
ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОГО КРАЯ ТАНКИ КАРАГОДЫ
ТАНОЧНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
КАРАГОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ХОР ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ТАНКИ КАРАГОДЫ ОСОБЕННОСТИ 1.ТЕМП МЕДЛЕН...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  ЖАНРЫ НАРОДНЫХ ПЕСЕН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Описание слайда:

ЖАНРЫ НАРОДНЫХ ПЕСЕН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2 слайд  ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ
Описание слайда:

ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ КАЛЕНДАРНЫЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ
Описание слайда:

ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ КАЛЕНДАРНЫЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд СОЛДАТСКИЕ ЯМЩИЦКИЕ ШУТОЧНЫЕ САТИРИЧЕСКИЕ
Описание слайда:

СОЛДАТСКИЕ ЯМЩИЦКИЕ ШУТОЧНЫЕ САТИРИЧЕСКИЕ

9 слайд ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОГО КРАЯ ТАНКИ КАРАГОДЫ
Описание слайда:

ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОГО КРАЯ ТАНКИ КАРАГОДЫ

10 слайд ТАНОЧНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Описание слайда:

ТАНОЧНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд КАРАГОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Описание слайда:

КАРАГОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд ХОР ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ТАНКИ КАРАГОДЫ ОСОБЕННОСТИ 1.ТЕМП МЕДЛЕН
Описание слайда:

ХОР ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ТАНКИ КАРАГОДЫ ОСОБЕННОСТИ 1.ТЕМП МЕДЛЕННЫЙ, ДВИЖЕНИЯ СДЕРЖАННЫЕ; 2.ВЫВОДИЛИ В ПОСТ; 3.ИСПОЛНЯЛИСЬ ПОД ПЕНИЕ САМИХ УЧАСТНИКОВ. ОСОБЕННОСТИ 1.ВЕСЁЛАЯ ЗАДОРНАЯ ПЛЯСКА; 2.ЗАВОДИЛИСЬ В ПРАЗДНИКИ; 3.АККОМПАНИРУЕТ «ХОР» (МУЗЫКАНТЫ ИГРАЮТ НА КУГИКЛАХ,РОЖКАХ,ЖАЛЕЙКАХ.)

20 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Хороводные песни Курской области.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок музыки в 4 классе «Хороводные песни Курской области».


Ваструхина Ольга Сергеевна, учитель музыки.


Цель: Сформировать у обучающихся представление об особенностях карагодных и таночных песен Курской области.

Задачи:

Обучающая: обобщить знания о жанрах народных песен Курской области, познакомить с особенностями хороводных песен на примере творчества фольклорных коллективов нашего края.


Развивающая: развивать познавательную активность обучающихся, интерес, творческие способности, вокально-хоровые навыки, исполнительскую культуру, эмоциональное восприятие музыки.


Воспитательная:

воспитание уважения к народным традициям и песенному наследию родного края, обогащение опыта эмоционально-ценностного отношения обучающихся к музыке.

Познавательные: приобщать к народному музыкальному творчеству, что способствует формированию целостной художественной картины мира, воспитанию патриотических убеждений, развитию творческого, логического мышления, воображения, памяти и внимания, что в целом активизирует познавательное и социальное развитие обучающегося.

Регулятивные: достигать поставленной цели с помощью различных видов учебной деятельности, выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, участвовать в коллективном обсуждении проблем, грамотно обосновывать свою точку зрения, уважительно относиться к мнению друг друга, даже если оно противоположное.

Личностные: реализовывать творческие способности, выражать и отстаивать свою эстетическую позицию, формировать уважительное отношение к народным традициям на основе знакомства с песенным наследием родного края.


Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, экран, музыкальный центр, фортепиано.

Дидактический материал: карточки для заполнения «Хороводные песни Курской области».

Презентация: «Хороводные песни Курской области».

Музыкальный материал: русская народная песня «Среди долины ровныя», песня «Тимоня».

Видеофрагменты: таночная песня «На крыльце молода стояла», карагодная песня «Тимоня».








Ход урока:


  1. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Музыкальное приветствие.

Исполнение обучающимися русской народной песни «Среди долины ровныя».


  1. Актуализация опорных знаний.


Учитель (У): Ребята, мы не случайно исполнили в начале урока русскую народную песню. Она поможет нам почувствовать атмосферу нашей горницы. Это не простая горница, а музыкальная. На прошлом уроке мы познакомились с жанрами народных песен Курской области. Как зарождались в народе песни?

Ответы обучающихся (О): (Люди пели во время посева и уборки урожая, когда играли свадьбы, провожали на военную службу и т.д.).

У: К какому жанру относится песня, которую мы исполнили в начале урока?

О: (Это лирическая песня. В ней поется о душевных переживаниях молодого человека, о его одиночестве. Юноша в песне сравнивается с могучим дубом. В народных песнях такие сравнения встречаются очень часто: девушка - лебедушка, утушка, речка быстрая; юноша - сокол, месяц ясный и т.д.).

У: Где мы можем услышать народные лирические песни?

О: (Их поют на работе, дома, в клубах, на гуляниях. Они пользуются огромной любовью у жителей Курской области).

У: Кто и как исполняет лирические песни?

О: (Все эти песни доступны массовому исполнению. Они имеют свои особенности и поются сольно или женским хором с солистами).

У: Иллюстрации: «Масленица», «Свадебный обряд», «Троица» помогут вам вспомнить жанры народных песен, о которых мы говорили на прошлом уроке.

О: (События, изображенные на иллюстрациях, находили отражение в обрядовых песнях).

У: На какие разновидности делятся обрядовые песни?

О: (На календарные и семейно - бытовые).

У: Каковы особенности календарных песен?

О: (Сохранившиеся до наших дней песни календарного круга показывают трудовую жизнь древних славян: земледельческий труд и те явления природы, от которых зависел урожай).

У: Охарактеризуйте своеобразие музыкального языка календарных песен.

О: (Песни одноголосны, мелодия выстраивается из коротких попевок, близких к интонации речи: «протяжные зовы» и речевой говорок).

У: Наряду с календарными песнями к древнейшим песенным жанрам относятся семейно - бытовые песни. Какие важные события семейной жизни и быта отражали эти песни?

О: (Величания новорожденного - исполнялись при наречении имени младенцу, а также в день крещения. Колыбельные – это старинные песни, предназначенные для укачивания и убаюкивания маленьких детей. Для текста этих песен типичны образы птиц и зверей: кота-баюна, козы рогатой, серого волка. Свадебные песни - в старину без этих песен свадьба просто не могла состояться. Женских хор (дружки, святилки, свахи) сопровождали и поясняли все важнейшие моменты обряда).

У: Какие еще жанры продолжают бытовать в Курской области?

О: (Солдатские, чумацкие, ямщицкие песни. Среди курских песен много шуточных и сатирических).

У: Что является главной темой в шуточных и сатирических песнях?

О: (В них чаще всего высмеивается ленивая, нерадивая, избалованная жена, старый муж, грозная свекровь).

У: Что общего между всеми жанрами народных песен? Как они исполнялись?

О: (Эти жанры можно отнести к хороводным песням, так как во время народных гуляний, обрядов песня была неразрывно связана с действием, с вождением хороводов).


  1. Работа над новой темой, открытие нового знания на основе поисково-творческих работ учащихся.


У: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с хороводными песнями. Они прозвучат в исполнении фольклорных коллективов нашего края.

На территории Курской области к первой половине XVII века были широко распространены народные песни с действием, а также всякого рода игрища и инструментальная музыка. Курская традиция достаточно пестрая, в отличие от северных или среднерусских, она более оптимистичная, подвижная, в ней очень много танцевальных форм.

Главным народным игрищем был хоровод. В старину хороводные песни были связаны с календарными праздниками и обрядами. В хороводах принимали участие девушки, женщины, юноши, старики. К праздничным хороводам готовились заранее: приглашали соседей, дальних родственников, готовили угощение. Девушки и женщины одевались в лучшие наряды.

В хороводах Курской области различают два вида: танки и карагоды.

На прошлом уроке класс разделился на две группы: I группа получила задание определить особенности таночных песен Курской области, а II группа – особенности карагодных песен. С результатом ваших творческих работ мы сегодня познакомимся.



Выступление представителей I группы по теме: «Таночные песни Курской области».


1 ученик: Танки – хороводы с развитыми построениями и множеством фигур под пение самих участников. Курская область граничит с Украиной. Слово «танок» было заимствовано из украинского языка, оно обозначает танец и место, где молодежь собирается потанцевать.

2 ученик: Есть танки с элементами сценического действия. Их исполнение приурочено к определенной дате, преимущественно к Пасхальной неделе, к Рождеству, к дням Зеленых святок (на Троицу), а также к постам.

3 ученик: Все эти песни имеют припев со словами «Ай, лели», «Э, лела» и т. д. и именуются у курян «алилешными».

В связи с соседством с Украиной в исполнении курских песен можно услышать украинские слова и интонации.

У: Посмотрите видеофрагмент таночной песни в исполнении фольклорного ансамбля «Полдень» Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова. В репертуаре ансамбля есть песни Обоянского, Суджанского, Большесолдатского районов. Обратите внимание на особенности исполнения песни. Каков ее темп? Каковы движения исполнителей?


Видеофрагмент: Таночная песня «На крыльце молода стояла». Исполняет фольклорный ансамбль «Полдень» Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова.


О: (Таночная песня исполняется фольклорным ансамблем в медленном темпе, движения очень сдержанные, участники двигаются по кругу с характерным шагом и приседаниями, перестраиваются, сопровождают действие собственным пением. Произношение слов близко к украинскому языку).


Выступление представителей II группы по теме: «Карагоды Курской области».


4 ученик: Карагоды - род пляски, в основе которой лежит индивидуальное мастерство исполнителей. Часто при этом аккомпанируют музыканты. Карагоды заводились в праздники. Использовались разнообразные плясовые движения, танцевальные рисунки: воротца, змейки, припрыгивания и т.д.

Учитель: Ребята, давайте сейчас с вами попробуем воспроизвести рисунок несложных хороводных движений. Подумайте, как бы вы показали « воротца», « змейку»?


Учащиеся демонстрируют движения: «змейка», «воротца».


5 ученик: Самый известный Курский карагод – «Тимоня». Манера его исполнения настолько своеобразна, что он узнаваем даже вдали от Курской области.

6 ученик: Карагод «Тимоня» - массовая круговая пляска, которая состоит из двух кругов. Внутренний круг-«хор» - музыканты, играющие на народных музыкальных инструментах. Второй круг – непосредственно карагод - танцующие. Они движутся обязательно против солнца.

7 ученик: В Курской губернии основное распространение получили такие народные инструменты, как жалейки (рожки); трещотки (из дубовых, кленовых, или ореховых планочек); гудок - род скрипки о трех струнах, на нем играют смычком, держа инструмент грифом вниз.

8 ученик: Кугиклы (кувиклы) – многоствольчатая флейта, состоящая из нескольких (трех и более) тростниковых трубочек, в каждую из которых засыпали определенное количество песка для изменения высоты звука. Все трубочки разного размера - одна длиннее другой примерно на один сантиметр. Это преимущественно женский музыкальный инструмент.

У: Карагодная песня прозвучит в исполнении фольклорного ансамбля Суджанского музыкального училища, в котором студенты под руководством педагогов с удовольствием поют песни Курского края. Обратите внимание на особенности исполнения песни. Каковы женские и мужские движения в танце? Какие звучат музыкальные инструменты?


Видеофрагмент: Карагадная песня «Тимоня» в исполнении фольклорного ансамбля Суджанского музыкального училища.


О: (Женщины и девушки передвигаются плавно. Разнообразие женских движений выражается в красивых жестах рук. Мужчины свободно ходят по всему карагоду, размахивают руками, приседают, подпрыгивают, привлекают к себе внимания. Солисты, сменяя друг друга, весело и задорно поют свои куплеты. Внутренний «хор» - музыканты, также поддерживает всеобщее радостное настроение игрой на кугиклах, жалейках и на скрипке. Эта пляска необыкновенно веселая, завораживающая, зажигательная).

У: А сейчас в нашей музыкальной горнице прозвучит не менее задорная песня о курском пареньке «Тимоне». (исполнение учащимися инсценированной песни «Тимоня» с использованием ударных музыкальных инструментов: бубнов, ложек)


У: Как исполнение песни отразилось на вашем настроении?

О: ( Настроение улучшилось, стало еще уютней находиться в нашей музыкальной горнице.)


IV. Домашнее задание.


У: А какие песни поют в ваших семьях? Я предлагаю вам собрать эту информацию и поделиться ей с нами на следующем уроке.


V. Первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму.

(поэтапное заполнение таблицы по наводящим вопросам учителя).


У: 1. Какой песенный жанр был главным сегодня на уроке?

2. На какие виды делятся хороводные песни Курской области?

3. Каковы основные особенности танков и карагодов?
















Хороводные песни Курской области

hello_html_c2445dd.gifhello_html_m2f9a368f.gif


кhello_html_m2df47aa7.gifарагоды

танки

особенности

1.Темп медленный, движения сдержанные;

2. Выводили в пост;

3. Исполнялись под пение самих участников.

особенности

1. Веселая задорная пляска;

2. Заводились в праздники;

3. Аккомпанирует «хор» - музыканты – на кугиклах., рожках, жалейках.




hello_html_m2df47aa7.gif











У: Ребята, как вы думаете, почему люди, водя хоровод, берутся за руки?

О: (Чтобы быть ближе друг к другу, лучше чувствовать ритм, не отставать друг от друга и т.д.).

У: Все верно. А еще для русского народа всегда было очень важно единение в совместных делах: в уборке урожая, в борьбе против общего врага, в народных гуляниях и т.д. Взявшись за руки, люди объединялись и становились сильнее.


VІ. Рефлексия. Итог урока.


У: Ребята, давайте возьмемся за руки, закроем глаза. Почувствуйте атмосферу нашей музыкальной горницы…

Какие ощущения у вас возникают?

О: (Радость от познания нового; хорошее настроение от увиденного и услышанного; добрые светлые чувства от единения друг с другом, удовлетворение от совместной работы с учителем).

У: Уникальны и разнообразны песенные традиции Курского края. Они обогащают и согревают любовью, поэтической нежностью, глубочайшей мудростью. Мы обязаны беречь ценнейший опыт, накопленный нашими предками, чтобы сохранить и передать его последующим поколениям.


Выход учащихся из класса под карагодную песню «Тимоня».







8

