130724
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по математике во 2 классе на тему «Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100»

Урок по математике во 2 классе на тему «Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Баганская средняя общеобразовательная школа №2











Открытый урок по математике во 2 классе


Тема: Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.






Подготовила и провела:

Емельяненко Александра Анатольевна

учитель начальных классов

первой категории

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100. ( Открытый урок).

Тип урока: Закрепление и повторение изученного материала.

Цели: Закрепить знания по теме « сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток»; умение решать задачи; развивать логическое мышление; внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи; находить периметр фигуры.

Личностные: признают собственные ошибки, проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.

Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.

Оборудование: листы заданий, учебник, ТПО, сигнальные карточки, карточки для самооценки, презентация, Снегурочка, Дед Мороз, ёлочка, снеговик, коробочка прямоугольной формы.


Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь мне, друг другу. У нас сегодня много гостей, которым интересно посмотреть, как мы с вами умеем считать и решать примеры и задачи. Так давайте, дети, чтобы вы гостям понравились, будем стараться весь урок работать. И так начинаем урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, считаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Задачи на логическое мышление.

- Ребята, какое сейчас время года? ( Зима). ( Слайд 1).

-Чего много зимой на улице?

-А что вы любите делать из снега? Вот сейчас мы будем с вами лепить снеговика, а для этого нужно вам будет потрудиться – много считать. А чтобы не сбиться со счёту, сделаем зарядку для ума.

1.Сколько ушей у двух ежей?

2.Сколько ножек у трёх кошек?

3.Сколько лапок у двух зайчат?

4. Сколько дней в двух неделях?

5.Сколько ног у шести петухов?

6. Под каким кустом прячется заяц во время дождя?

7. На ветке сидели 3 птички. Две решили полететь. Сколько осталось сидеть на ветке птичек

- Молодцы. А сейчас мы с вами будем лепить снеговика

3. Постановка целей и задач урока. Повторение изученного материала.

Фронтальная работа. Устный счёт. ( Ответы с буквами появляются на экране после того, как ребёнок назвал правильно ответ примера).

1ком снеговика. 2ком. 3ком. 4ком.

36+30=66 4о*=48 40-15=25 65+9+5=79

24+8=32 76-*=70 16+14=30

48+20=68 38-*=30 5ком.99*19

6ком.76*83

1.Прочитать примеры по – разному и назвать ответ. Вот мы и слепили первый ком снеговика.

2.Раскладывание числа на сумму разрядных слагаемых. Назовите компоненты при сложении, при вычитании. Как найти второе слагаемое? Как найти вычитаемое? Как будем делать проверку? Слепили второй ком.

3.Складываем десятки с десятками, а единицы с единицами. Слепили третий ком.

4.Посчитать сумму слагаемых удобным способом. Слепили четвёртый ком – шляпу снеговику.

5,6.Сравнить числа. Вот и руки слепили. Какой красивый получился снеговик.

- Какое слово получили? (Закрепление). Назовите тему урока и

какие задачи мы поставим к уроку и будем их реализовывать (слайд 2)

-Умницы. Как вы, ребята, думаете, нам математика в жизни нужна? Конечно.

Сегодня урок "Закрепление" даёт нам понять,
Что мы умеем,
И, что должны знать.
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать,
А для этого нужно внимание,
И обязательно старание.

-А какой праздник приближается? ( Новый год)

Кто приходит на новый год? ( Дед Мороз и Снегурочка).

-А что это завывает? Это поднялась метель. ( Слайд 3).Снежная Королева хочет испортить нам праздник. Она запорошила все дорожки, намела сугробы, но Королева поставила условие, если мы решим её задания, то она поможет Деду Морозу и Снегурочке приехать к нам на праздник. И так первое её задание.

4. Чистописание

Напишем цифру, похожую на снеговичка – это цифра 8.

5.Работа в парах. Найди пару. ( Проверка на экране). ( С лайд 4).

1ч. 10см.

1см. 100коп.

1м. 10мм.

1руб. 60мин.

1дм. 100см.

6. Физминутка. ( Слайд 5).

7. Работа по вариантам. Учебник.№21, с.92( 1-2 столбик) 2 ученика у доски.

8. Решение задач в группах. Составить задачу по краткой записи и решить её в тетради. Один ученик из группы объясняет решение задачи. (Слайд 5). Составить обратные задачи ( устно).

Было – 50кг

Продали - ?

Осталось – 15кг

Снежная Королева довольна вашей работой. Ей вы очень понравились, и она, как и обещала все дорожки расчистила, путь Деду Морозу со Снегурочкой показала. И вот к нам на праздник приехали Дед Мороз и Снегурочка. Слайд 6)

10. Геометрический материал

- Дед Мороз со Снегурочкой дарят вам подарок. Но где же он. Вот Дед Мороз взмахнул волшебной палочкой и подарок лежит у вас в книге.

-На какую геометрическую фигуру похож подарок (на прямоугольник).

Дед Мороз просит вас найти периметр прямоугольника. Что такое периметр и для чего он нужен в жизни? ( в строительстве - сделать забор - какой длины ограда и сколько материалов для неё потребуется; в ремонтных работах).

Ширина- 7см.

Длина-3см.

Р -? Проверка. Р = 7+3+7+3=20см Ответ: периметр прямоугольника 20см. ( Слайд 7)

А сейчас разверните подарок. Что это стало. ( Коробочка), а чтобы коробочка не пустовала, вы положите снежинку, решив пример на ней, проверив друг у друга ответ ( на снежинке пример на сложение и вычитание в пределах 100).

Молодцы! Дед Мороз и Снегурочка благодарят вас за работу.

11. Рефлексия и итог урока.

- Ребята, а что за праздник без красавицы ёлки. ( На доске ёлка). Что нам надо сделать, чтобы она засверкала разноцветными огоньками. С помощью сигнальных огоньков - гирлянд мы зажжём её. Возьмите шарик, который соответствует вашему настроению. Красный, зелёный, жёлтый, синий. Вот и ёлочка горит, Дед Мороз и Снегурочка здесь.( На доске возле ёлки Дед Мороз и Снегурочка). Снежной Королеве очень понравилось у нас, она поздравляет всех с праздником, и я присоединяюсь к ней, поздравляю всех с наступающим новым годом, желаю семейного счастья, успехов во всём, доброты, понимания, а самое главное – здоровья. Ребята, давайте гостям тоже подарим снежинки на память. ( Дети раздают снежинки гостям). Спасибо всем за урок.
