Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
cредняя общеобразовательная
школа № 9
г.Ковров Владимирская обл.
Методическая разработка
уроков физики
для
учащихся 10 класса
по
теме:
Последовательное и параллельное соединение проводников.
Решение
задач по темам: «Закон Ома для участка цепи»,
«Последовательное
и параллельное соединения проводников»
Составитель: Кожевина Людмила Николаевна
Должность: учитель физики
Представленные
два урока разработаны в соответствии с программой по физике для 10 класса авторов-составителей
Л.З.Генденштейн, В.И.Зинковский .Данная программа реализуется с помощью
учебно- методического комплекта авторов:
Л.З.Генденштейн,
Ю.И.Дик (учебник); Л.З.Генденштейн, Л.А.Кирик, И.М.Гельфгат, И.Ю.Ненашев(задачник)
Урок
№3,4
Дата проведения: 14.09.12.
Тема урока: «Последовательное и параллельное соединение проводников.
Решение задач по темам: «Закон Ома для участка
цепи», «Последовательное и параллельное соединения проводников»
Тип урока: урок изучения нового материала и его закрепления путем
решения задач.
Раздел программы: Законы постоянного тока
Аудитория- учащиеся 11 класса.
Вид урока: лекция с элементами беседы ,урок решения задач.
Цели урока
Образовательные:
-углубить
и расширить знания о данных видах соединения проводников;
-научить
определять силу тока, напряжение, сопротивление при последовательном и
параллельном соедини проводников;
-научить
учащихся решать задачи на последовательное и параллельное соединение
проводников;
-научить
решать задачи на смешанное соединение проводников;
-научить
учащихся разбираться в схемах электрических цепей.
Развивающие :
-продолжить
развитие памяти, творческих способностей;
-продолжить
развитие умений анализировать условия задач и ответов, умений делать выводы,
обобщения;
-продолжить
развитие навыков решения задач на данную тему;
- развивать мышление ( учить анализировать, выделять
главное, объяснять и определять понятия, ставить и решать проблемы ).
Воспитательные:
- воспитывать в учениках средствами урока уверенности
в своих силах;
-развить
личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость;
-воспитывать
культуру общения при работе в группах.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация.
Временная диаграмма урока: 80 минут (2урока)
План урока:
I.Орг.момент.
II.Актуализация знаний:
(Вопросы
для учащихся находятся на слайдах презентации)
Что
называется сопротивлением?
В
чём причина сопротивления?
От
каких параметров зависит сопротивление проводника?
Сформулируйте
закон Ома для участка цепи.
Силу
тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
Напряжение
в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
Длину
проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
Проволоку
согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?
По
графику сравните электрическое сопротивление проводников.
III.Изучение нового материала.
Последовательное
и параллельное соединения проводников:
На
слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.
|
Последовательное
соединение
|
Параллельное
соединение
|
Схема
|
|
|
Сила тока
|
|
|
Напряжение
|
|
|
Сопротивление
|
|
|
Обсуждается последовательное соединение проводников.
Последовательное
соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с
началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.
Учитель
демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.
Учащиеся
делают выводы:
сила
тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи
одинакова: I = I1 = I2
общее
напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2
Обсуждается
вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении
проводников?
С
помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для
общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
Обсуждается
вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых
проводников? R = nR1
Обсуждается
параллельное соединение проводников.
Параллельное
соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к
одной точке цепи, а их концы к другой.
Учитель
демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.
Учащиеся
делают выводы:
cила
тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
yапряжение
на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2
Обсуждается
вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении
проводников?
С
помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для
общего сопротивления проводников: , .
Обсуждается
вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых
проводников? R =
Преимущества
и недостатки соединений.
Пример
последовательного соединения: гирлянда.
Пример
параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
Преимущества
и недостатки соединений:
Последовательное
– защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя
предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из
элементов соединения отключаются и остальные.
Параллельное
– при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При
включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.
Учащиеся
заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации:
Решение
задач на последовательное и параллельное соединения с использованием слайдов
презентации.
(3
ученика выходят к доске и записывают: первый закон Ома и выражает и него
напряжение и сопротивление;
второй
– формулы справедливые для последовательного соединения;
третий
– формулы справедливые для последовательного соединения).
Задача№
1. Для начала решим устную задачу на запоминание закона Ома
a) U =
20B,R=10Om,I-?
б) I=10A,R = 5Om, R-?
в) I = 5A,U=15B,R-?
Ответ:
а) I = 2А; б) U= 50 Ом; в) R = 3 Ом.
Задача
№2.
Задача
№3. Задача №3.В электрическую цепь включены последовательно резистор
сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите
общее сопротивление проводника.
Общее сопротивление равно
1005 Ом.
Задача
№4.
Задача №5..
Графическая задача №6.
1.
Какому
значению силы тока и напряжения соответствует точка А?
2.
Какому
значению силы тока и напряжения соответствует точка В?
3.
Найдите
сопротивление в точке А и в точке В.
4.
Найдите
по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление
в этом случае.
5.
Какой
вывод можно проделать по результатам задачи?
IV.Домашнее задание:
У: § 3; З: № 2.6, 2.7, 2.15, 2.17. У: повт. § 1—3;
З: № 1.34, 1.35, 2.18, 2.21.
V.Закрепление.