Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок немецкого языка в 4 классе по теме «Свободное время»

Урок немецкого языка в 4 классе по теме «Свободное время»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 4 класс. В зоопарке@SEP@Die Tiere.ppt

Скачать материал "Урок немецкого языка в 4 классе по теме «Свободное время»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Смотреть ещё 4 926 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Die Tiere

    1 слайд

    Die Tiere

  • der Hase (-n)

    2 слайд

    der Hase (-n)

  • der Löwe (-n)

    3 слайд

    der Löwe (-n)

  • der Bär (-n)

    4 слайд

    der Bär (-n)

  • der Fuchs ( ¨e)

    5 слайд

    der Fuchs ( ¨e)

  • der Affe (-n)

    6 слайд

    der Affe (-n)

  • der Wolf (¨e)

    7 слайд

    der Wolf (¨e)

  • der Tiger (-)

    8 слайд

    der Tiger (-)

  • der Igel (-)

    9 слайд

    der Igel (-)

  • das Eichhörnchen (-)

    10 слайд

    das Eichhörnchen (-)

  • der Elefant (-en)

    11 слайд

    der Elefant (-en)

  • die Schlange (-n)

    12 слайд

    die Schlange (-n)

  • das Krokodil (-e)

    13 слайд

    das Krokodil (-e)

  • die Giraffe (-n)

    14 слайд

    die Giraffe (-n)

  • der Delphin (-e)

    15 слайд

    der Delphin (-e)

  • das Känguruh (-s)

    16 слайд

    das Känguruh (-s)

  • das Zebra (-s)

    17 слайд

    das Zebra (-s)

  • der Gepard (-e)

    18 слайд

    der Gepard (-e)

  • Ist das richtig?der Bär (-es)
der Bär (-en)
die Girafe (-n)
die Giraffe (-n)...

    19 слайд

    Ist das richtig?
    der Bär (-es)
    der Bär (-en)
    die Girafe (-n)
    die Giraffe (-n)
    das Schlange (-n)
    die Schlange (-n)
    das Eichörnchen (-)
    das Eichhörnchen (-)
    der Tieger (-)
    der Tiger (-)


Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 4 класс. В зоопарке@SEP@Конспект урока.docx

 

 Урок в 4 классе  по теме «Мы идем в зоопарк»

Цель :Обеспечить условия для развития коммуникативных навыков учащихся.

Задачи: 1.Создать условия для эффективного усвоения лексического материала по теме    «Животные».

             2.Способствовать формированию умений учащихся понимать основное содержание текста, развивая языковую догадку.

            3.  Расширить кругозор школьников за счет использования дополнительной информации.

            4. Прививать любовь к животным.

Оборудование: предметные картинки, презентация «Животные», клип «В зоопарке»

Ход урока :

I.Начало урока

1.Приветствие. Рапорт учащихся.

Guten Tag! Nehmt eure Plätze!  Wer hat heute Klassendienst? Wie ist das Wetter heute?

Ja, das Wetter ist schon, und wir gehen hette in den Zoo.

Поход в зоопарк у нас будет виртуальным, но все- таки в зоопарке мы побываем.

2.Целеполагание.

Как вы считаете, что вы должны знать, уметь, чтобы хорошо чувствовать себя в зоопарке, где нужно говорить по-немецки,  и где все говорят по- немецки?

Ответы учащихся : знать лексику по теме «Животные», понимать немецкую речь, уметь задать вопрос.

Итак, мы готовимся к походу в зоопарк.

II.Основная часть урока.

Wollen wir Lexik zum Thema «Die Tiere» wiederholen.

1.       Jeder ist Dichter. Bildet Reime! Gebraucht dabei ein neues Wort!

Lange-Schlange        mehr- Bär                  Möwe- Löwe

Waffe- Affe              Spiegel- Igel              Affe- Giraffe

Nase- Hase               Wand- Elefant            Lux- Fuchs

2.       Welche Wörter sind das?

-  -  -  -  f  -  -       (Giraffe)

   -  -  -  f  -  -  -    (Elefant)

   -  -  -  f              (Wolf)

             f  -  -  -  -  (Fuchs)

 - - f  -             (Affe)

3.Повторение грамматических знаний о формах образования множественного числа существительных.

Was habe ich schifriert?

(-)      die Igel, die Tiger, die Eichhörnchen

(-e)    die Krokodile

( ¨ e)  die Füche, die Wölfe

(-n)    die Löwen, die Schlangen, die Affen, die Giraffen

 (-endie Elefanten, die Bären

С какой целью вам предлагались данные задания?

( С целью проверки знания лексики, написания слов, образования множественного числа)

4.Соедините  пары, получите предложения, имеющие смысл.

der Bär                                             klug

der Hase                                           böse

das Krokodil                                    klein

der Affe                 ist                      dick

der Löwe                                         weiβ

der Igel                                            grün

5. Was habe ich versteckt?

(Задание на развитие догадки)

Учащиеся должны задать вопрос - переспрос, чтобы угадать, картинку с каким животным спрятал учитель за спиной.

Ist das ein Igel?...eine Schlange?

Какие знания вы должны показать?

(Употребление неопределенного артикля)

6.Es gibt viele Tiere auf der ErdeSie sind verschieden: groβ und klein, böse und nicht böse, klug und nicht besonders klug.

Wer ist böse?                               Учащиеся дают ответы на вопросы.

Wer ist groβ?

Wer ist klug?          …. der Affe, der Delphin

а)Hört eine Information über die Delphine.

(Учащийся получал индивидуальное задание подготовить информацию о дельфинах из текста на немецком языке и рассказать об этом одноклассникам на родном языке)

Приложение №1

б)Развитие навыков аудирования

Hört einen kleinen Text über die Affen !

Die Affen sind auch klug. Sie sind menschlichähnlichsten Tiere. Sie leben in groβen Familien. Der gröβte Affe heiβt Gorilla.  Er ist 2 Meter groβ. Der kleinste ist wie ein Eichhörnchen.

в)Es gibt auch andere Tiere. Lest an der Tafel, wie sie heiβen. Die Wörter sind neu, aber nicht schwer.

der Delphin-(ist ein Wassertier)

das Zebra-  (ist gestreiftes Pferd)

das Känguruh- (ist ein Tier mit der Tasche)

der Gepard – (ist eine groβe Katze)

7.Lest einenText und sagt, was für ein Tier ist das?

(Учащиеся работают в микрогруппах, ищут ответ на вопрос и подбирают соответствующую картинку из нескольких, лежащих на отдельном столе)

Приложение №2

(Тексты для работы в микрогруппах)

1.Wer ist das?

Das Tier ist klein, schön und lustig. Es ist rot. Es springt schnell von Baum zu Baum. Das Tier frisst Beeren, Pilze, Nüsse. Es ist fleiβig. Im Herbst sammelt es 20 Kilogramm Pilze und Beeren. Das Tier lebt im Wald oder im Park.

Wie heiβt das Tier? (das Eichhörnchen)

2.Wer ist das?

Das Tier ist rot. Es ist schlau (хитрый). Es frisst 20 Mäuse pro Tag (в день). Es frisst auch Hasen und Vögel. Das Tier lebt im Wald.

Wie heiβt das Tier?(der Fuchs)

3.Wer ist das?

Das Tier ist klein, aber läuft sehr schnell. Es friβt Gras (трава), Salat, Blätter. Das Tier lebt im Wald. Im Sommer ist es grau, und im Winter weiβ.

Wie heiβt das Tier? (der Hase)

8.Habt ihr viel gemacht? Können wir in den Zoo gehen?

Seht клип und sagt, welche Tiere habt ihr gesehen?

Welche Wörter habt ihr im Text verstanden?

(Учащиеся отвечают на вопросы)

Приложение №3

(Клип «Im Zoo»)

9.Und jetzt die Aufgabe zur Selbstkontrolle!

Предлагаетя посмотреть презентацию, где после ответов учащихся, они могут увидеть правильный ответ.

Приложение №4

(Презентация «Die Tiere»)

III.Заключительный этап урока

1.Итог урока

Habt ihr heute gut gearbeitet?

Вы достигли своей цели?

Оцените себя, выбрав один  из вариантов на доске.

·         Знаю всё

·         Знаю, но не всё

·         Знаю, но мало

·         Ничего не знаю

3.       Домашнее задание.

 Работа со стихотворением: понять основное его содержание, найти общее в стихотворении и песне.

Alle  Tiere  sind  wie  Menschen,

Haben  Vater,  Mutter,  Kinder,

Lieben  Sonne,  Wind  und  Wasser,

Frühling,  Sommer,  Herbst  und  Winter,

Alle  Tiere  sind  uns  Freunde.

Darum  sollen  wir  sie  lieben.

Und  das  steht  in  ihren  Augen

Groß  und  klar  und  schön geschrieben!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 4 классе по теме «Свободное время»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
