Конспект урока по немецкому языку для учащихся 11 классов
на тему «Литература. Знакомство с творчеством И. Гёте»
Цели:
·
ввести учащихся в языковую атмосферу;
·
познакомить с новой лексикой по теме;
·
практиковать лексику в устной речи;
·
развить навыки монологической речи;
·
познакомить с творчеством выдающегося немецкого
писателя И. В. Гёте.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Учитель: Guten Tag, meine lieben Schüler! Ich freue mich, euch zu sehen! Unser
heutiges Thema heißt „Die deutsche schöne Literatur“. Heutige
Stunde ist ungewöhnlich. Unsere Gäste sind in der Stunde.
Literatur spielt in unserem Leben
eine grosse Rolle. Unser Leben ohne Bücher kann man sich gar nicht mehr
vorstellen. Heute sprechen wir über die Rolle der schöngeistigen Literatur in
unserem Leben, erinnern uns an die Genres (Arten) der Literatur und endlich machen wir uns mit der neuen Lexik zum Thema „Die
Literatur“ bekannt.
2.
Речевая зарядка:
Учитель:
Literatur (russische und deutsche) spielt eine grosse Rolle in unserem Leben. Es gibt viele Arten der
schönen Literatur. Erinnert euch bitte daran. Was fällt euch ein? Machen wir
ein Assoziogram.
(ученики называют жанры литературы).
Учитель:
Gut. Und jetzt macht bitte eure Wörterbücher auf und schreibt
alle diesen Arten mit den bestimmten Artikeln auf.
( учитель вводит
новый лексический материал и записывает на доску, ученики переписывают слова в
словари)
Учитель:
Und jetzt sprechen wir geschriebene Wörter nach mir vor.
(ученики повторяют
новую лексику за учителем)
Учитель:
Kennt alle diese Genres? Welches Genre bevorzugt ihr?
(ученики (2-3
человека) отвечают, какие жанры литературы предпочитают они читать)
Учитель:
Ich lese Romane gern. Und du? (ученик отвечает). Welche Arten von
Romanen kennt ihr?
Jetzt macht bitte
das Übungsbuch auf, Seite 54., Üb.2. Hier sind die Arten der Romane
dargestellt. Also lest und erklärt auf Deutsch die Bedeutung der Wörter . Nach
dem Schema ist der Muster. Folgt bitte ihm.
(2 минуты на подготовку и спрашиваю).
Учитель: Gut. Also, wir haben alle Genres und die Bedeutungen der schönen
Literatur wiederholt. Und Jetzt sagt mir „Wo?“ „Wann?“ und „Wozu?“ lesen wir
diese Arten der Literatur? Setzt eine kleine Erzählung auf! Gebraucht bitte
zur Hilfe die an der Tafel hervorgestellten Notizen.
Seht bitte an die
Tafel an. An der Tafel sind vier Fragen, die ihr beantworten müssen. Dann
folgen die Notizen.
Was lesen wir ?
|
Wo lesen wir?
|
Wann kann man
lesen? Wozu lesen wir?
|
Was?
einen Kriminalroman
eine Erzählung
ein Märchen
eine Tragödie
ein Gedicht u.s.w.
Wo?
zu Hause
im Café
in der Badewanne
im Bett
auf dem Unterricht u.s.w.
Wann?
am Morgen
am Abend
in der Nacht
Wozu?
Ich lese, um Ruhe zu brauchen.
Ich lese, um besser einzuschlafen.
Ich lese, um etwas Neues zu
erfahren.
Ich lese, um etwas Interessantes zu
erleben.
(На подготовку даётся 2-3 минуты,
после ученики отвечают. Отвечая на вопросы, написанные на доске, дополнительно
идёт повторение пройденного материала 10 класса по теме «падежи немецкого
языка, употребление артиклей в дательном и винительном падежах, инфинитивная
конструкция um + zu + Infinitiv»).
3. Введение нового материала:
Учитель: Gut. Und jetzt erinnern wir uns ans Buch, das wir
zur Zeit lesen, und charakterisieren es nach dem Plan:
1.
Titel
2.
Genre
3.
Autor
4.
Ist das Buch interessant?
5.
Ist das Buch dick?
6.
Ist das Buch illustriert?
Nun zum Beispiel : (учитель приводит свой собственный пример любимой книги и описывает её) Ich beschreibe mein Buch, das ich jetzt lese.
Hört bitte aufmerksam zu und dann stellt bitte eure Meldung. : Das Buch
heißt „Sonntag“. Das ist ein historischer Roman. Der Autor des Buches ist Leo
Nikolaevich Tolstoi (Das Buch ist von L.N. Tolstoi geschrieben). Ich finde
dieses Buch interessant. Dieses Buch ist nicht dick und nicht illustriert. Und jetzt bitte eure Reihe. (на подготовку даётся 5-6 минуты,ученики рассказывают вкратце о своей книге)
Учитель: Zu Hause setzt bitte schriftlich die Meldung über euer Lieblingsbuch
fort. Gebraucht bitte dabei zur Hilfe Übungen 4 - 5 im Übungsbuch. Macht bitte
es auf. ( Объясняю домашнее задание.) Schreibt bitte aus diesen Übungen unbekannte Lexik heraus!
Учитель: Gut. Und jetzt erinnert euch bitte an die Namen der deutschen
Klassiker. Was fällt euch ein? Welche Namen kennt ihr?
(Ученики называют имена выдающихся
поэтов и писателей немецкой классической литературы: например, И..В. Гёте, Ф.
Шиллер, Г. Гейне и др.)
Учитель: Mit diesen Namen ist eine ganze Epoche nicht
nur in der deutschen Literatur, sondern auch in der Weltliteratur verbunden.
Heute möchte ich euch mit der Biographie und mit dem Schaffen eines
bekanntesten deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe bekannt machen.
Also wer kann jetzt an die Tafel gehen und dort seinen Namen mit der Kreide
aufschreiben? ( один ученик пишет на доске фамилию
Ё.В.Гёте на немецком языке)
Учитель: danke. Und jetzt machen wir uns mit dem Leben und Schaffen des
deutschen Schriftstellers Johann Wolfgang von Goethe. ( На
доске весит портрет Гёте, учитель раздаёт распечатки с текстом, дети сначала
знакомятся с текстом самостоятельно, потом преподаватель задаёт вопросы к
тексту).
Текст- биография:
28. 08.1749 in einer
wohlhabenden bürgerlichen Familie geboren 1758 erkrankte Goethe an den Blattern
(Pocken) von 1765 bis 1768 in Leipziger Universität Jura 1768 nach
Frankfurt zurück 1770 in Straßburg sein
Studium 1771 Goethe in Frankfurt als Lizenziat 1774 Roman „Die Leiden des jungen
Werthers 1775 eine Reise nach die Schweiz im Frühjahr 1775 die Einladung des
jungen Herzogs von Sachsen-Weimar, seinen Hof zu besuchen 1776 an einzelnen
Sitzungen des Conseils (informell) teilnehmen am 27. März 1784 bei
zielgerichteten Forschungen in der Jenaer Anatomie den Zwischenkieferknochen
am menschlichen Schädel 1782 Minister 1787 Bekanntschaft mit Schiller 1788
Hochzeit 1789 der Sohn August
geboren 1796 und 1805 seine bedeutendsten Dramen : ((Faust. Eine Tragödie
(entspricht dem ersten Teil des Faust); Mahomet; Übersetzung
und Bearbeitung der Tragödie von Voltaire, 1802; Die natürliche
Tochter (Trauerspiel), 1804; Wilhelm
Meisters Lehrjahre, 1795/96 (Text); Novelle, ab 1797 ; Wilhelm
Meisters Wanderjahre (Roman), ab 1807)). 1808 wurde Goethe von Napoléon I
1823 Goethe an einer Herzbeutelentzündung am 22. Marz 1832
in Weimar an den Folgen einer Lungenentzündung.
Учитель: Gut.
Ihr habt den Text durchgesehen und gelesen und jetzt beantwortet meine Fragen
zum Inhalt des Textes.
Fragen:
1. Wann wurde J. W. Goethe geboren?
2. Woran erkrankte Goethe 1758?
3. Was studierte er in Frankfurt?
4. Wann
wurde sein Roman “Die Leiden des jungen Werthers geschrieben?
5. Wohin
machte er eine Reise 1775?
6. Was
bekam Goethe von dem jungen Herzog von Sachsen -Weimar?
7. Mit
wem machte er eine Bekanntschaft 1787?
8. Wann
heiratete er?
9. Welche
Werke sind von Goethe besonders popular?
10. Wann wurde Goethe gestorben?
(Ученики отвечают на поставленные
учителем вопросы, используя наглядный материал)
4. Заключительный этап.
Подведение итогов урока:
5. Объяснение домашнего задания:
neue Lexik zu lernen, schriftliche Meldung über ein
Lieblingsbuch nach dem Plan im Übungsbuch aufzuschreiben.