Работа с детьми младшего возраста на уроке фортепиано
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Музыка КонспектыРабота с детьми младшего возраста на уроке фортепиано

Работа с детьми младшего возраста на уроке фортепиано

Скачать материал

План – конспект открытого урока

Дата проведения – 20.02.14года

Преподаватель – Филимонова В.В..

Учащийся – Гайдаев Михаил 1п./7

Предмет – фортепиано

Тема – работа с детьми младшего возраста

Цель – формирование исполнительских навыков

Задачи:

1.     закрепить изученные знания (штрихи, лад, темп, ритм, мелодия,   динамика),

-продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato;  работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе);

2.     развивать слух, координацию движений, активизировать образное музыкальное мышление;

3.     воспитывать любовь к музыке, эстетический вкус, усидчивость, собранность

 

 

Методы и приемы обучения – словесный, личный пример, прямая и наводящая формы воздействия.

 

План занятия:

1.     Разыгрывание ( работа над гаммами, аккордами)

2.     Работа над пьесой «Березка»

3.     Работа над пьесой «Мишка с куклой» М. Качурбина

 

Прогнозируемые результаты занятий. В результате занятий ребенок должен освоить навыки исполнения легато, выполнения динамических оттенков (окончания лиг), правильное снятие («дыхание»), разновенсовую игру (умение слушать мелодию в одной руке – играть ярче, аккомпанемент – играть тише, закрепление аппликатуры в гаммах и пьесах).

Ход урока

Урок начинается с проигрывания гаммы До мажор. Сначала учащийся  играет гамму в прямом движении в две октавы каждой рукой отдельно. Затем -  играет гамму в медленном темпе двумя руками. Работа над гаммами помогает ученику быстрее адаптироваться к клавиатуре. Используемая в гаммах аппликатура  часто встречается в произведениях и у ученика не возникает вопросов по этому поводу, пальчики «сами становятся» в нужном порядке. Затем - работа над аккордами. Отрабатывается «глубина» исполнения, понятие «дыхания» после извлечения звука. В завершении хроматическая гамма от «РЕ».

«Березка» - эту пьесу учащийся играет двумя руками. Первый раз - проигрывает пьесу (показывает свою домашнюю работу). После идет совместная работа. Преподаватель показывает моменты, которые пока не получились у ученика. Отрабатываются окончания лиг (фразы), мягкое снятие после лиги («дыхание»). Акцентировать внимание  ученика на  слушание  мелодии в правой руке (играть громче), а аккомпанемент (левую руку) играть тише. Первое знакомство с «разновесовой игрой».

«Мишка с куклой» М. Качурбина.  Сначала учащийся играет каждой рукой отдельно, затем двумя руками. Преподаватель обращает  внимание ученика на различие характеров этих двух пьес («Березка» и «Мишка с куклой»). Соединять двумя руками. Акцентировать внимание на штрихи, длительности, паузы. По ходу урока направлять ученика, давать сопутствующие наставления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
