Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 3 классе по теме «Деление окружности»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Деление окружности»

библиотека
материалов

Тема «Деление окружности на равные части»

Цели урока: познакомить со способами деления окружности на равные части; развивать графические навыки, творческое мышление; воспитывать любознательность, аккуратность.

Методическая цель: формирование компонентов исследовательской культуры учащихся, развитие познавательной самостоятельности.

Оборудование:

запись на доске
таблица “ Деление окружности на 6,3 части”
геометрические фигуры
заготовки – круги,
полоски индивидуальные.

Ход урока

I. Организационная часть

II. Устный счет

1. Составление и решение задач по краткой записи.

2. Геометрические фигуры сегодня – мои помощники на устном счете. Решим круговые примеры.

3. Сколько фигур видите на плакате (6)

Проверка (на обратной стороне – цветные контуры)

III. Математический диктант на полосках.

(записывают только ответы)

Повторяем единицы измерения длины.

Высота дома 15 м. Выразите это в дм.

Лыжник пробежал дистанцию 1 км. Сколько это м.

Рост человека 1м.70см. Выразите в см.

Длина муравья 1см.3мм. Сколько это мм.

Найди длину ломаной, состоящей из 4-х звеньев по 3см.

От дома до школы 1000м. Сколько это км.

Высота березы 150 дм. Выразите это в м.

(Сдать на проверку)

IV. Подготовка к изучению нового материала

Посмотрите на ряд фигур

Какая фигура имеет наибольшее количество названий? (перечислите)

Какая фигура лишняя? Почему?

V. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня мы будем работать с этой фигурой и с окружностью. Будем учиться делить их на равные части.

VI.

С чем можно сравнивать круг?

Мы знаем, у круга есть одна подруга 
Знакома всем ее окружность.
Идет она по краю круга
И называется окружность

С чем можно сравнить окружность?

Встанем и построим окружность.

VII.Физминутка в круге.

  • Круговые вращения головой

  • Вращение рук

  • Туловища

  • Нарисовать глазами круг

VIII.Работа над новым материалом.

1)

  • Практическая работа с кругами.

  • Перегните круг по одной из его осей симметрии. Разверните. Что вы заметили?

  • Круг поделился на 2 равные части. Значит, окружность делится на 2 равные части.

  • Можно сказать, что если круг делится на 2 равные части, то и окружность делится на 2 равные части.

  • Проверяем наш вывод по учебнику.

2)

  • Можете ли вы догадаться, как разделить круг на 4 равные части? (перегнуть еще раз)

  • Разверните круг, пересчитайте. Сколько осей симметрии получилось в круге? (2)

Возьмите угольники, определите, сколько прямых углов образовалось при перегибании круга? (4)

Мы еще раз убедились, что круг разделили на 4 равные части. Чем в круге является сторона прямого угла? (радиусом)

Если круг разделился на 4 равные части – окружность разделилась на 4 равные части?

Как это можно доказать? (края совпадают)

3)

Закрепление. – Самостоятельная работа.

В1 – №226 (т), В2 – №225 (т)

Учащийся второго варианта работает у доски.

Проверка

IX. Деление окружности на 6,3 части.

1) Учебник стр.71.

  • Сколько точек отмечено на окружности?

  • На сколько частей разделилась окружность?

  • Измерьте длину радиуса и расстояние на окружности между двумя соседними точками. Что вы заметили?

  • Проверьте, одинаковые ли все расстояния между соседними точками по всей окружности.

  • Можно сказать, что окружность разделилась на 6 равных частей?

2) Закрепление.

Попробуем сами разделить окружность на 6 равных частей.

В маленькой тетради.

1) строим окружность;
2) не изменяя радиуса, ставим точки;
3) Работа с таблицей.

Окружность разделена на 6 равных частей. Кто догадается, какие из этих точек делят окружность на 3 равные части?

Выделяем точки через одну.

так окружность делится на 3 равные части.

X. Я рада, что вы научились делить окружность на равные части.

Где в жизни вы можете применить эти знания?

А кто из вас любит рукоделие?

На кружке “Фантазия” вы делаете красивые поделки. Вот сегодня у вас есть возможность поработать с “волшебными кругами” и придумать свой неповторимый узор или аппликацию.

Под музыку: разрезаем круг на 6 частей и приступаем к работе.

XI. Итог урока.

  • Легко ли вам было сегодня на уроке?

  • В чем были трудности?

  • В какие моменты вы радовались?

  • Выставление оценок за арифметический диктант.

XII. Домашнее задание.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
