МБОУ
«Березинская средняя общеобразовательная школа»
Атнинского
муниципального района РТ
Учитель английского языка
II
кв. категории
Исмагилова
Гульназ Фердинантовна
2012
год
Тема: «Моя любимая игрушка. Чтение букв Aa, Ee, Ii в закрытом слоге»
(из опыта работы по УМК «Enjoy English 1» для 2 – го класса)
Цели урока:
1. Образовательные:
- обобщить
и систематизировать знания по теме
«Моя
любимая игрушка»
-
закрепить умения использовать изученные лексические единицы в речевых
высказываниях
-
познакомить с новыми правилами чтения согласных ck-(k)
black, stick, Nick.
2. Развивающие:
- развивать
навыки чтения , говорения
- развивать
память , мышление, внимание.
- тренировать
чтение слов со знакомыми гласными буквами в закрытом слоге
3. Воспитательные:
- воспитывать
интерес к предмету
-
воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира
-
воспитывать любовь к английскому фольклору
Оборудование:
Магнитофон, компьютер, игрушки, маски с гномами, медали-
звёздочки, книжки АВС, аудиозапись, карточки со словами, карточки –картинки,
презентация, флэш-песенка АВС,
учебник, словари.
Конспект открытого урока по английскому языку
I- Оргмомент
Teacher: Good morning girls!
Pupils: Good morning, good morning
Good morning to you.
Good morning our teacher.
We are glad to see you!
Teacher: Glad to see you too, sit down please.
How are you today?
Pupils: I’m fine, thank you.
How are you?
Teacher: I’m fine too, thank you. Let’s begin our lesson.
Ребята , сегодня мы с вами повторим тему «моя любимая игрушка»
Как я и обещала, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их.
К нам сегодня на урок прилетела добрая фея .
Ms. Magic(teacher)- Hello!
Hello! I’m Ms. Magic! I like to tell stories. Фея
любит рассказывать истории.
Listen to my story and help me.
Послушайте её историю и помогите ей.
II- Речевая зарядка.
Жил-был на свете маленький динозаврик по имени Дайно. Он очень
хотел иметь много друзей и зaдавал окружающим
много вопросов «What ,what , what is you name?
Where ,where, where
do you live?А ещё он ко всем приставал с просьбой: Let’s,
let’s, let’s play!(Давай,
давай ,давай поиграем) Все кругом были заняты No,
no, no I can’t. No I can’t.
Однажды разыгралась буря. Подул сильный ветер [u-u-u]
По крыше барабанил дождик[ p-p-p]
На ферме замычала корова[m-m-m
] загоготали гуси[ g-g-g] зарычала собака[ r-r-r]
Побежал пофыркивая ёжик[f-v-f-v]
и два жука сердито переговаривались[j-j-j-j]
Утром я кашлял и чихал,[ k-k-k] пришел доктор и велел мне открыть рот[ o-o-o]
и сказать[a-a-a] но у меня болела горло что я смог только сказать[ u-u-u]
Потом доктор дал мне горькое лекарство, и я сказал[ ai-ai-ai]
. А что случилось дальше я расскажу вам на следующем уроке.
Children Ms. Magic has got a problem. Let’s help her.
Ребята у феи есть проблема. Она так же, недавно начала изучать
английский язык, и у неё не получается правильно выговаривать звук. Давайте его
научим.
Поло [ ð ] и я [ ð ] ык на [ ð
]убы и ска [ ð ]и
[ ð ]- [ ð ]- [ ð ]
Thank уou children. [ ð ]- [ ð
]- [ ð ]
III-Повторение
And now let’s repeat the English alphabet.
Ребята, фея приготовила для вас сюрприз. Это мультипликационная
песня. Слушайте и смотрите.
(Учащимся предлагается посмотреть небольшой мультфильм с
песенкой об алфавите) Phonetic song
3
Ms. Magic (teacher)- Look
children, this is my first alphabet book.
Do you have the ABC –book ? Yes, we have.
Ребята, посмотрите , Фея принесла свою первую книгу об
английских буквах. Давайте поиграем. Назовите букву, и я дам вам рисунок,
название которой начинается с этой буквы.
Let’s play .Name the letter and I’ll give you a picture.
A for apple H for
hen O for orange U for
umbrella
B for bear I for
Ice cream P for pig V for
Van
C for cat J for
jam Q for queen W for
watch
D for dog K for
kite R for rabbit X for
box
E for elephant L for
lion S for star Y for
yacht
F for flower M for
monkey T for tiger Z for
zebra
G for gift N for
no
Ms. Magic (teacher)- Well
done! Now count your toys in English and tell me the number.
Teacher: Молодцы,
ребята! А теперь сосчитайте игрушки по-английски. У кого больше всех - тот
победил в этой игре. Well done! Well done!
Now let’s sing the ABC song about
funny alphabet.
( дети поют песню про алфавит)
Teacher: Ребята
у феи есть друзья , посмотрите и прочитайте слова на доске и правильно
соединяем.
IV-Новая тема.
Ms. Magic(teacher)- Well
done! Great! Look at the picture. This is Mr.
Rule.Ребята это мистер правило и он принёс
новую правило к нам на урок.
Буквы С и К
вместе читаются [k]- black,
stick, Nick,
clock
( дети читают слова на слайдах и пишут правило, слова в
словарях)
Teacher: Now let’s read. Open your books on page56,
Exercise2.and on page 57 Ex.4.А теперь
давайте прочитаем. Откройте
свои учебники на странице56-57, упражнение №2 ,4
( дети слушают и повторяют, потом читают сами)
Your reading is very good. Well done! Ms. Magic is so happy to
hear it. Now let’s have a rest. Are you happy?
Children : I’m happy , you are happy.
She is happy, he is happy,
We are happy, they are happy too.
Ok’ if you happy and you know it, and you really want to show it
lets sing a happy song.
V-Физкультминутка
IF
YOU ARE HAPPY
If
you are happy and you know it
Clap
your hands
If
you are happy and you know it
Clap
your hands
If
you are happy and you know it
And
you really want to show it
If
you are happy and you know it
Clap
your hands.
If
you are happy and you know it
Snap
your fingers
If
you are happy and you know it
Snap
your fingers
If
you are happy and you know it
And
you really want to show it
If
you are happy and you know it
Snap
your fingers
If
you are happy and you know it
Stamp
your feet
If
you are happy and you know it
Stamp
your feet
If
you are happy and you know it
And
you really want to show it
If
you are happy and you know it
Stamp
your feet
If
you are happy and you know it
Say:
"O.K. "
If
you are happy and you know it
Say:
"O.K. "
If
you are happy and you know it
And
you really want to show it
If
you are happy and you know it
Say:
"O.K. "
If
you are happy and you know it
Do
all four
Clap,
clap, snap, snap, stamp, stamp “O.K”
If
you are happy and you know it
Do
all four
Clap,
clap, snap, snap, stamp, stamp “O.K”
If
you are happy and you know it
And
you really want to show it
If you
are happy and you know it
Do
all four
Clap,
clap, snap, snap, stamp, stamp “O.K”
VI-Ролевая игра.
Let’s play.
Imagine that our classroom is a big magic forest. There live a
lot of magic animals. Ms. Magic invited them to our lesson. Look at the blackboard.
Who are they? They are dwarves. Yes- optimist. No-pessimist. Question-
wonder y.
Ребята ,услышав ваше пение
фея захотела поколдовать. С помощью этой волшебной палочки она превращает вас
… закройте глаза, откройте. Посмотрите в кого же? Гномов
Представим , что наша классная комната –это большой лес. А мы с
вами - жители волшебного леса.
( Учитель раздает детям маски гномов. Ребята выходят к
доске и разыгрывают диалоги )
Давайте посмотрим на них . Как их звать?
Любопытный, Оптимист, Пессимист.
( повторяют построение предложений по моделям на слайдах)
Задают вопросы к мягким игрушкам , который держит учитель. После
этого она даёт эти игрушки детям )
Rabbit
Frog Squirrel
? Is it merry? Is it green?
Is it fat?
+ Yes, it is merry. Yes, it is green. Yes,
it is fat.
- No, it is not merry. No, it is not green. No,
it is not fat.
- Hello,
how are you?
- Hello,
I’m fine. How are you?
- I’m
fine thank you. What’s your name?
- My
name is Alice. What’s your name?
- My
name is Kate. How old are you?
- I’m
four, and you?
- I’m
three. Can you play guitar?
- Yes,
I can. Can you swim?
- No,
I can’t. Have you got a pen?
- Yes,
I have. Have you got a book?
- Yes,
I have. Where do you live?
- I
live in the forest. And you?
- I
live in the house. Bye.
- Bye-
bye!
Teacher: Thank you. You are very good pupils. Boys
and girls can you count to ten? Ребята , вы умеете считать
до десяти?
(Ребята считают до десяти)
Посмотрите на рисунок у друга волшебника прохудился мешок и
высыпались звёзды , посчитайте какого цифра не хватает.(слайд7)
Молодцы, ребята! Наша фея рисовала рисунок , но не закончил.
Давайте ей поможем. Соедините числа в том порядке, в котором я назову:
8-5-3-4-1-2-6-10-9-7.
What is it? It’s a star. Well done.
Какой рисунок у вас получился? Это звезда.
Молодцы! Ребята , на самом деле вы нарисовали не просто
звёздочки, вы нарисовали самих себя. Каждый из вас маленькая звёздочка. Каждый
из вас талантлив! И поэтому я хочу наградить вас.
Ms. Magic (teacher)- Well
done! Look, I’ve got medals for you. Thank you for your very good work.
VI- Итоги урока.
Молодцы ребята! Что
нового мы узнали на уроке? Каким секретом чтения мы познакомились?
Now, please, look at the blackboard. Color the words you can
read.
Это таблица со словами, закрашиваем красным цветом те слова,
которые вы умеете читать. В результате получается оценка за урок.
This is your mark for today.
VII- Домашнее задание.
Фея оставляет вам свои задания, она хочет чтобы вы сделали
дома.
WB урок 43
№7, стp 57 в словарь
№ 2,4 прочитать
The lesson is over. Good bye!