1592115
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокИсторияКонспектыЗдоровье из глубины веков

Здоровье из глубины веков

Лабиринт
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кадетская школа-интернат имени Хасана Заманова»

Актанышского муниципального района РТ













Открытый урок истории в 5 классе по теме:

«Здоровье из глубины веков»


Разработка учителя истории и обществознания Хуззятова Нагима Касимовича



















2013 год

Цели:

  • расширить представление учащихся о здоровье; раскрыть сущность понятия «здоровый образ жизни»;

  • формировать у учащихся бережное отношение к своему здоровью;

  • начать работу по составлению синквейна.

Интеграция: программа «Здоровье» В.Н. Касаткина, история древнего мира – 5 класс, литература.

Оборудование: изображение человека; слово «здоровье», написанное по вертикали; плакаты о здоровье и спорте, мультимедийная презентация

План урока:

  1. Что такое здоровье?

  2. Здоровый образ жизни.

  3. Здоровье из глубины веков.

  4. Народная мудрость о здоровье.

  5. Здоровье и государство.

  6. Синквейн о здоровье.

Ход урока


Вступительное слово учителя: Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому мы должны выяснить:

  1. Что такое здоровье?

  2. Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?

1. Разминка: На каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. Например, варианты предложенные детьми:

- З – зарядка;
- Д – диета, доктор;
- О – отдых, окулист;
- Р – режим;
- О - осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).
- В – витамины;
- Ь -;
-Е – еда. (слайд №)

Далее предлагается учащимся самим дать определение понятию «здоровье». После заслушивания нескольких вариантов в исполнении учащихся, учитель зачитывает определение по словарю Ожегова С.И. Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.(слайд №)

2. Беседа с учащимися с целью выявления факторов имеющих влияние на здоровье человека. Главный вопрос: От чего зависит здоровье человека? Верные ответы записываются на доске по контуру от изображения человека. Предположительно получится следующая схема: Человек и его здоровье. К схеме можно дописать вывод – правило о здоровье. (слайд №)

hello_html_18f27da5.png

Вывод: Человеку важно здоровье сохранить, и зависит это от того, как он живет.

ФизминуткаУпражнение «Я расту» направленное на развитие двигательной активности.  

Для того чтобы стать сильным и ловким, нужно заниматься. В этом нам поможет магическое стихотворение.

Ребята стоят на своих местах и выполняют задание по команде учителя.

Упрись в землю ногами,
Потянись к небу руками,
Воздуха чистого вдохни,
И мысленно болезни отгони.

3. Вспомнить из курса «История древнего мира» за 5 класс примеры, которые имеют отношение к слагаемым здорового образа жизни.

1 учащиеся Спартанское воспитание

Греки утверждали, что дети в Спарте принадлежат не родителям, а государству. Отец должен был отнести новорожденного к старейшинам. Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Если же ребенок был тщедушным, его сбрасывали с горного обрыва в пропасть.

Когда мальчики достигали 7-летнего возраста, их отбирали у родителей и распределяли по отрядам, чтобы они вместе жили. Во главе отряда ставили того, кто отличался сообразительностью и был храбрее всех в драках.

Ребятишек обучали стойко переносить неудобства и лишения. Бегали они полуголыми и необутыми, спали на подстилках, которые сами себе готовили, ломая голыми руками тростник на берегу Еврота…Кормили скудно, побуждая их самих добывать себе пищу.

Большое внимание школа уделяла занятиям по гимнастики: мальчики состязались в беге, прыжках, борьбе, метании диска и копья. Часами разучивали под звуки флейты военные песни, с которыми спартанцы шли в бой. Юные певцы прославляли павших за Спарту, проклинали трусов, обещая в будущем доказать свою храбрость и совершить подвиги, достойные сохраниться в веках.

Вопрос учителя: Как спартанцы следили за здоровьем и поддерживали его? (Оставляли в живых только физически крепких младенцев, применяли закаливание и физические упражнения)

2 учащиеся Афинская школа

Афиняне большое внимание уделяли образованию. Обучение мальчиков начиналось в семь лет. В школах учили читать и писать, считать и рисовать. Также обучали игре на флейте и других инструментах, так как утверждали, что без музыки нельзя стать настоящим гражданином.

На особом месте стояла физкультура. С 12 лет мальчики начинали посещать еще одну школу, где занимались – борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска. Такая школа называлась палестра (от слова «пале» - борьба). В хорошую погоду тренировались под открытым небом в обширном прямоугольной формы дворе, а в ненастье – под крышей портиков, окружавших этот двор.

Взрослые афиняне, желавшие продолжить занятия гимнастикой и пополнить свои знания, посещали гимнасий. Вершиной любви и уважения к физическим упражнениям были Олимпийские игры. Это был большой мужской праздник, где состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н. э.

Вопрос учителя: Как афиняне поддерживали здоровье? (Физическими упражнениями)

4. Слово учителя: Из глубины веков до нас дошли не только факты, рассказывающие о том, как тот или иной народ относился к здоровью и поддерживал его. Большое значение имеют для нас пословицы и поговорки. Недаром они составляют важный компонент народной мудрости. Теперь время вспомнить некоторые из них. (Пословицы и поговорки о здоровье были заданы в качестве опережающего задания).

Например, древние римляне советовали: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Другая древняя мудрость гласит: «Пусть будут твоими врачами трое – веселый характер, умеренность в еде и движение».

Далее слово предоставляется детям. Учителю следует отметить те примеры, которые наиболее точно соответствуют понятию «здоровый образ жизни».
5. Рассказ учителя.

Государство, как известно, состоит из граждан. Сила и здоровье народа являются богатством государства. Руководители государства об этом не раз задумывались и на своем уровне решали эту задачу в той или иной степени. В 30-е годы советское правительство уделяло большое внимание физкультурному движению, с целью массового охвата этим духом население страны. Почему и проводились парады физкультурников, различного рода состязания. В этом направлении работала агитация с помощью настенного плаката. (Демонстрация некоторых социальных плакатов 30-х годов).

В 1980-м году столица нашей Родины – Москва, стала хозяйкой ХХII летних Олимпийских игр. Спорт – это тоже вариант пропаганды здоровья. (Демонстрация символики московской олимпиады).

Сегодня правительство РФ решает многие социальные проблемы через национальные проекты. Один из них посвящен здоровью.

6. Составить синквейн о здоровье. Учитель знакомит учащихся со структурой синквейна.

Синквейн - это стихотворение, которое требует изложение большого объема информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определённой теме. Слово синквейн происходит от французского, означающего пять. Т.е. синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

1-я строка – название синквейна - одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;
2-я строка – два прилагательных, описывающих основную мысль; 
3-я строка – три глагола, описывающие действия в   рамках темы; 
4-я строка – фраза на тему синквейна; 
5-я строка – существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы.

8. Задание рефлексивного характера. – Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и поддержания здоровья? Итак, советы доктора…Далее слово предоставляется детям.

Заключительное слово учителя: Забота о своем организме – это забота о благополучии сегодня и успехе завтра.

Литература:

  1. Здоров будешь – все добудешь (Урок КВН) // Основы безопасности жизнедеятельности: Поурочные планы. 5 класс / Автор-составитель Г.Н.Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2005. С. 87-93.

  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / РАН институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4 изд., дополн. – М.: Азбуковник. С. 227.

  3. Бокерия Л.А. Дела сердечные. // Культура здоровой жизни, 2007. № 3. С. 173-176.

  4. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы. – М.: ВАКО, 2007. С. 76.

  5. Спартанское воспитание. // Вигасин А.А. История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2007. С. 143-144.

  6. Афинская школа. // Вигасин А.А. История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2007. С. 173-176.


Лабиринт