1593396
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокГеографияКонспектыУрок обобщения знаний в 6 классе по теме «Атмосфера»

Урок обобщения знаний в 6 классе по теме «Атмосфера»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Стрелкова

Игринского района республики Удмуртия



















Урок обобщения знаний в 6 классе

по теме «Атмосфера»





подготовила

учитель географии

Стрелкова Фаина Николаевна













с. Зура

2013



Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Атмосфера»

Класс: 6

Цель урока: обобщить и систематизировать содержание понятий «атмосфера», «тропосфера», «атмосферное давление» состав воздуха.

Задачи:

- совершенствовать умения выстраивать цепочки причинно – следственных связей;

- выбирать и классифицировать признаки;

- уметь представлять результаты решения задач;

- обобщить и систематизировать знания по теме «Атмосфера»

- воспитание целеустремленности

ФОПД: урок-игра с анализом конкретных ситуаций.

Оборудование: барометр, жетоны, раздаточный материал с ситуациями.

Структура урока:

  1. Организационный момент;

  2. Мотивация учащихся к учебной деятельности;

  3. Актуализация знаний;

  4. Обобщение и систематизация знаний;

  5. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция;

  6. Самооценка и взаимооценка знаний по итогам работы группы;

  7. Рефлексия (подведение итогов занятия).













Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учащихся к учебной деятельности.

- Дорогие друзья! Сегодня на уроке мы совершим путешествие по воздушной оболочке. Как, по-вашему, что важно нам повторить?

Ребята высказывают предположения.

- Ребята, представьте, что вы находитесь в салоне воздушного лайнера и совершать путешествие мы будем именно в нем. Во время путешествия вам не придется скучать, мы будем решать ситуационные задания. Итак, прошу вас устроиться поудобнее, пристегнуть ремни и прослушать условия игры: работать мы будем в группах, за правильные ответы, решение задач и заданий вы будите получать жетоны, которые по окончанию игры обменяете на оценки.

- Прошу дать название своей команде.

  1. Актуализация знаний.

- Прежде чем включить пусковые механизмы и отправиться в путь по просторам воздушного океана, попробуйте распределить места на пьедестале почета для кислорода, азота и углекислого газа согласно объему, занимаемому ими в атмосфере.

Учащиеся размещают знаки О2, СО2, N2 на схеме пьедестала почета на доске.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Каждая команда получает по три ситуации.

Команда обсуждает их, решает и представляет решение классу.

Задания первой команде

Ситуация 1. Из кабины самолета только что передали информацию – мы находимся на высоте 8000 метров. В каком слое атмосферы мы летим? ТРОПОСФЕРА.

Везде ли на Земле одинаковая мощность тропосферы? Сравните мощность тропосферы по широтам (экватор, средние широты, полюса).


Над экватором -20км., в средних широтах -10-11 км, в полярных – 8 -9 км.

Ситуация 2. Уважаемые пассажиры, мы находимся на высоте 8000 м., температура перед вылетом была +15 градусов ºС. Сейчас за бортом…. мы приносим вам извинения, так как точную информацию по техническим причинам сообщить не можем. Ваша задача высчитать, какая температура на этой высоте? На сколько градусов изменилась температура воздуха?

На каждый километр температура понижается на 6 градусов ºС.

Ответ: -33 град. ºС. Температура изменилась на 48 град.

Ситуация 3. Ребята, вашему вниманию предлагаются признаки различных слоев атмосферы (стратосферы, тропосферы). Отберите необходимое с пояснениями.

  1. водяной пар почти отсутствует;

  2. содержит 80% от всей массы воздуха;

  3. наблюдается оптическое явление (радуга)

  4. нижняя граница соответствует 20 км;

  5. состояние данного слоя зависит от территории, над которой формируется;

  6. здесь находится озоновый слой;

  7. это «кухня» погоды.

Ответ

ТРОПОСФЕРА

СТРАТОСФЕРА

2 3 5 7

1 4 6



Задания второй команде

Ситуация 1. Обратите взоры в иллюминаторы. Наш самолет пролетает над вершинами гор. Известны сведения о том, что атмосферное давление у подножья - 760 мм. рт. ст., на вершине горы 560 мм. рт. ст. Ваша задача – определить высоту горы.

Решение: давление при подъеме на каждые 10,5 м. падает на 1мм. Высота горы 2100м.

Ситуация 2. Наконец мы подлетаем к разделу «Температура воздуха». Каким образом происходит поступление тепла на земную поверхность? Рассмотрите схемы нагрева воздуха. Какая из них верная?

  1. СОЛНЦЕ – НАГРЕВ ВОЗДУХА - НАГРЕВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

  2. СОЛНЦЕ – НАГРЕВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – НАГРЕВ ВОЗДУХА.

Ответ: правильная схема под номером 2.

Ситуация 3. Вопрос для книголюбов.

В книге шведской писательницы С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильсона Хольгерссона по Швеции» рассказано о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к Солнцу, пусть оно меня греет. Только, что такое? Чем дальше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. Ну, думает. Отсюда до Солнца рукой подать! А у самого зуб на зуб не попадает. Тролль этот был упрямый, если уж что в голову вобьет – не выбьешь. Решил на горе дом строить – построил. Солнце как будто близко, а холод все – равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и замерз» Почему замерз глупый Тролль?

Задания третьей команде

Ситуация 1. Обратите внимание на барометр в салоне нашего самолета, он показывает 760 мм. рт. ст. Как поддерживается давление в самолете? Что произойдет, если давление в самолете будет изменяться с подъемом? Почему в нашем селе давление постоянно изменяется, ведь высота места над уровнем моря остается неизменной? На представленной схеме показать стрелками направление ветра. В каком случае ветер будет самым сильным. Объяснить, почему?

746мм.тр.ст.

752 мм.рт.ст 743 мм.рт.ст



Ситуация 2.

Поговорим о погоде. Почему зимой холодно, а летом жарко? Можно ли при ответе на этот вопрос использовать расстояние от Земли до Солнца?

Ситуация 3. Восстановите цепочку причинно- следственных связей, объясняющих образование ветра. Как называется этот ветер?

Ответ: причины образования ветра: разница в нагревании моря и суши, разница в давлении.

  1. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Командам дается время на решение ситуаций. Затем желающие ребята из каждой команды отвечают на поставленный вопрос ситуации, другие – помогают, если возникают затруднения.

  1. Самооценка и взаимооценка знаний по итогам работы группы

Я (оцениваем свою работу),

МЫ (оцениваем работу группы),

ДЕЛО (оцениваем работу, все ли удалось сделать).

Оценки проставляются на листочках, каждый сам себеи взаимооценка.

- Вот и заканчивается наше воздушное путешествие. Судя по сводкам погоды, на месте прибытия нас ожидают осадки. А кто скажет, при каких условиях они выпадают?

Если облако состоит из капелек воды или снежинок размером менее 0,05мм, то осадков не будет. Размеры дождевых капель от 0,1до 5-7 мм.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

- Ребята, что для вас было важно на уроке?

- Какие задания вам удалось решить лучше, легче других?

- Что осталось непонятым для вас?

Учитель озвучивает оценки, благодарит всех за работу. Желает ребятам, чтобы путешествия на уроках привели их к настоящим географическим открытиям.

Домашнее задание: Попробовать составить самим задания и предложить их решить на следующем уроке одноклассникам.







Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).