Интеллектуально-познавательная игра
«Чтобы космонавтом стать - надо очень много знать»
Цель: углубление знаний учащихся в области покорения космоса,
воспитание патриотизма.
Задачи:
·
Расширить знания обучающихся
о космосе, стимулировать познавательную активность;
·
Воспитывать чувство гордости
за достижения страны в освоении космоса;
·
Способствовать развитию
коммуникативных, креативных способностей обучающихся, умений и навыков в
поиске, обработке и передаче информации
Оборудование: портреты космонавтов, карта звездного неба, схема Солнечной
галактики, информационные листы для групп,
Ход мероприятия:
(звучит музыка)
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы, конечно, знаете свой адрес, можете назвать его.
Назвать страну, в которой живете. А она, как и все страны мира живет на планете
Земля. А где же живет Земля? Давайте спросим у нее об этом!
_Земля! Земля! Скажи нам свой адрес!
(Звучит музыка) Шелчок. Слайд 1
ЗЕМЛЯ: Я вас слышу! Отвечаю, хотя и некогда мне: кручусь, верчусь без отдыха
день и ночь. Мой район - Солнечная система. Назвали так в честь Солнца,
которое одаривает теплом всех, кто живет в этом районе. У солнца 9 планет,
которые живут на Кольцевой улице, но под разными номерами. Я живу на третьей
кольцевой. А знаете ли вы на каких улицах живут другие планеты?
(Дети рассказывают: 1- Меркурий; 5 –
Юпитер
2-
Венера; 6 – Сатурн;
3 – Земля;
7 – Уран;
4
–Марс; 8 – Нептун;
9 –Плутон
2щелчка. СЛАЙД 2
ЗЕМЛЯ: Молодцы! Мы безостановочно вращаемся вокруг Солнца, каждая
по своей дороге-орбите много-много тысячелетий
подряд.
УЧИТЕЛЬ: Послушай,
Земля! Не скучно тебе путешествовать в одиночестве?
2щелчка. СЛАЙД 3
ЗЕМЛЯ: Я
не одинока, у меня есть спутник Луна.
УЧИТЕЛЬ: А в каком городе находится твой район?
2щелчка. СЛАЙД 4
ЗЕМЛЯ: В
городе, который называется Глактика! И таких районов, как мой в нем бесконечно
много. Взгляните на вечернее небо и увидите звезды. С Земли они кажутся
крошечными искорками, на самом же деле каждая звезда – громадное солнце, и ,
возможно, у многих из них есть свои планетные семьи.
УЧИТЕЛЬ: А
много ли таких городов на свете?
2щелчка. СЛАЙД 5
ЗЕМЛЯ: Да,
звездных городов, как моя Галактика, огромное количество. Все они находятся в
стране, которая называется Вселенная. У нее нет начала и конца. Свою страну
люди могут облететь на самолете, объехать на машие. Мою – даже мысленно, в
воображении невозможно ни объехать, ни облететь!
1 щелчок. СЛАЙД 6
Итак, мой адрес: Вселенная
Г. Галактика, район Солнечная
система
3-я Кольцевая улица
ЗЕМЛЯ.
УЧИТЕЛЬ: Да,
ребята, Вселенная или космос действительно необъятны и загадочны.
2щелчка. СЛАЙД 7
В простор голубой к небесным взмывает высотам.
На Солнце сверкает, мерцает звездой…
А мы повторяем: А что там?
УЧИТЕЛЬ: 2011 год объявлен годом космонавтики. Когда наша страна отмечает
день космонавтики? А почему знаете? С давних пор загадочный мир планет и звезд
притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Ребенок: ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Астрономы доказали: Земля летит в
космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси за один
год. Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли.
Но люди не остановились надостигнутом. Их манил космос. Основоположниками
космонавтики были К.Э Циолковский и С.П.Королев.
Учитель: И
герой нашего с вами путешествия по Стране «Фантазии» Незнайка тоже оказался не
исключением. Он захотел совершить путешествие на Луну. Как вы думаете, что
необходимо для этого?
ДЕТИ: Ракета, знания о поведении в космосмическом корабле, физическая
подготовка и т.д.
Мы очень много говорили с вами о космонавтике, проводили
классный час «Герои – космонавты», придумывали и строили из разных материалов
модели ракет. И сегодня во время игры мы постараемся ответить еще на
несколько вопросов:
1щелчок. СЛАЙД 8
1. Когда началась космическая эра?
2.Что представляет собой
космическая ракета?
3.Как живут космонавты на орбитальной
станции? 4. Зачем летать в космос?
Учитель: Сегодня вы
разделились на 5 команд. Это не случайно, так как у Незнайки много друзей в
Цветочном городе, которые решили ему помочь. И сегодня в игре принимают участие
команды: «Знайки», «Винтики-Шпунтики», «Пилюлькины», «Торопыжки», «Весельчаки».
2щелчка. СЛАЙД 9
·
«Знайки» – проведут расследование, установят хронологию изучения
космоса и составят ленту времени космической эры.
·
«Винтики – Шпунтики» сделают макет ракеты и расскажут об ее устройстве.
·
«Пилюлькины» - расскажут о жизни космонавтов в космическом доме – орбитальной
станции.
·
«Торопыжки» - расскжут о физической подготовке космонавтов.
·
« Весельчаки» - из геометрических фигур составят скафандр. Если правильно
составят, то получится что-то интересное.
Учитель: У вас на столах - информационные листы с заданиями и
необходимая справочная литература. Время подготовки 8 минут.
Хранителями времени назначаю: Ольгу Александровну
Светлану Владимировну
Светлану Георгиевну
Любовь Юрьевну
Ирину Владимировну
Учитель: Экипажи к выполнению работы готовы?
Пошел обратный отсчет: 5-4-3-2-1- Поехали!
(Играет космическая музыка: «Спейс». Дети выполняют 8 минут
работу,
отыскивая материал в энциклопедиях).
Учитель: Команды готовы представить нам результаты своей работы?
Раньше космос был областью фантастики. А что же теперь? Давайте
посмотрим ленту времени космической эры, составленную «Знайками».
Отчет команды «Знайки» (Ребята вывесили на доску «ленту
времени» космической эры и рассказали о главных событиях).
Учитель: А сейчас предлагаю поиграть в игру.
1щелчок. СЛАЙД 10
ИГРА «КТО НА ЧЕМ».
Соедините слова правого и левого
столбика, определив соответствие.
Иван – царевич Ракета
Баба Яга
Пушечное ядро
Емеля Серый
волк
Мюнхгаузен Печка
Инопланетяне Ступа
Незнайка Тарелка
( СЛАЙДЫ 10-16. Щелкаем на
рисунке, который выберут дети. Если правильно, то прозвучат апплодисменты, если
нет, то – барабанная дробь и надо выбрать новый ответ. Так до тех пор, пока не остается
Незнайка на ракете)
Учитель: И сейчас ребята из команды «Винтики-Шпунтики» покажут нам
ракету, которую сконструировали и рассажут нам о ее строении.
Отчет команды «Винтики – Шпунтики». (Они рассказали о строении
космической ракеты - трех ступенях, показали макет ракеты, который они
сконструировали).
Учитель: Подустали мы немножко, а уставшими в космос лететь нельзя.
Давйте выслушаем команду «Торопыжек», которые расскажут нам о физической
подготовке космонавтов и дадут несколько советов.
Отчет команды «Торопыжки» (Ребята рассказали о том, как готовят
космонавтов к полету, провели с командами небольшую разминку)
Например:
1.
Проверка вестибулярного
аппарата: на полу начерчена прямая линия, в конце которой – небольшой кружок.
Поставить указательный палец в центр круга, обойти 3 раза вокруг, не отрывая
пальца от пола, быстро встать и пройти по прямой линии, не заступая в сторону.
2.
Приглашаются по 2 человека
из команды « самых тренированных», встав спиной друг к другу, нужно присесть и
встать 5 раз.
Предложить и членам жюри.
Учитель: Спасибо! Молодцы! Представляете: вот так космонавты готовятся к
полету каждый день. Какая у них сила воли! А теперь давайте отдохнем и
поиграем.
1щелчок. СЛАЙД 17
ИГРА «Исключи лишнее»
На слайде:
1. Афина, Афродита, Плутон.
2. Земля, Австралия, Венера.
3. Жучка, Белка, Стрелка.
4. Теплоход, луноход, пароход.
5. Комета, галета,
конфета.
( Щелчок на выбранном ответе. Если он
правильный, то засияет, если нет - выбрать другой. Так все 5 строк)
Учитель: А теперь - слово
экипажу «Пилюлькиных».
Отчет команды «Пилюлькиных». (Нам было предложено задание: из
карточек с изображением предметов (тюбики с едой, тарелка, ложка, кружка, суп в
ваакумной упаковке, вилка, нож, хлеб, молоко и другие), выбрать только те,
которые пригодятся космонавтам). Мы считаем, что надо взять… Космонавты живут
на орбитальной станции по многу месяцев, и, кроме питания, им необходимо
соблюдать и собственную гигиену.
В их космическом доме есть душ, но душ необычный. В кабину из
прочной прозрачной пленки человек вплывает и закрывает за собой «дверь» -
застежку – «молнию». Ноги он закрепляет в особых держателях на полу кабины и
включает душевую установку. Работает она примерно как поливальная машина: вода
через распылитель с силой выталкивается из крана и обрушивается на космонавта
проливным дождем. После « бани», установка, словно пылесос, собирает всё до
единой капельки внутри кабины.)
Учитель:
Спасибо! Очень много нового мы узнали о космонавтах
и их работе. Проведем небольшую экспресс-викторину, чтобы закрепить полученные
знания.
(РЕБЕНОК отвечает и получает ЗВЕЗДУ)
Экспресс – викторина.
1. Ближайшая к Земле звезда? (СОЛНЦЕ)
2. На каком космическом корабле летал Юрий Гагарин? (Восток)
3. Эта эра началась 4 октября 1957 года. (КОСМИЧЕСКАЯ)
4. Именно столько дней Юрий Гагарин носил звание капитана
Военно-воздушных сил СССР. Сколько? (НИ СКОЛЬКО)
5. Согласно легенде этот цветок вырос на месте, куда упал осколок
пролетевшей над Землей звезды. Что это за цветок? (АСТРА)
6. Самая близкая к солнцу планета? (МЕРКУРИЙ)
7. В России - космонавты, в США – астронавты, а в этой стране
тайконавты. Что за страна? (КИТАЙ)
8. Кого называют главным конструктором в нашей стране? (С.П.
Королева)
9. Назовите первую женщину-космонавта. (В.А. Терешкова)
10. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического
полета. (12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА)
11. Из скольки ступеней состоит космическая ракета? (ИЗ ТРЕХ)
Учитель: Молодцы! Слово нашим «Весельчакам», какая же одежда нужна
космонавтам, чтобы выходить в открытый космос. Что у вас получилось?
Отчет команды «Весельчаки». Вывесили на доску костюм
космонавта и рассказали из каких материалов он изготавливается, а на обороте
костюма, если правильно собрали, написаны слова песни.
Учитель: Как же называется эта песня?
Давайте все вместе споем первый куплет этой песни.
1щелчок. СЛАЙД 18
(Поем 1 куплет песни «Трава у дома»).
Учитель:
На все ли вопросы ответили, о чем хотели
узнать? Теперь давайте ответим на последний вопрос «Зачем летать в космос?»
1.
Наблюдать за звездами.
2.
Спутники-метеорологи
предсказывают погоду.
3.
Телевизиолнные спутники
(показывают телевизионные программы всего мира).
Учитель: Космос - верно служит людям. Но мы с вами мечтаем о большем! В
космосе в будущем будут изготавливать лекарства, которые невозможно получить
на Земле. Металлурги собираются плавить в космосе металл. Но все это в будущем,
а пока надо научиться жить и работать в космосе. Это сейчас делают для всех
людей Земли – космонавты.
2щелчка. СЛАЙД 19
К неведомым звездам настанет черед
Умчатся с Земли звездолеты.
Но к цели пробившись, закончив полет,
Вновь взгляд устремят космонавты вперед
И спросят упрямо: «А что там?...
Учитель:
Молодцы, ребята! Время подводить итоги
нашей игры.
Вам
понравилось?
Все ли мы
узнали о космосе?
Впереди у
нас целый год знакомства с тайнами необъятной Вселенной..
Ой, кто
это?
(Выходит
папа, переодетый в костюм «космонавта» (костюм пожарного огнеупорный –
блестящий ) и благодарит детей за мероприятие, за которым он «наблюдал из
космоса» и вручает грамоты, а членам жюри поздравительные открытки с эмблемой
года космонавтики. Затем уходит, чтобы продолжить «полет»).
Учитель:
Сегодня вы хорошо потрудились, внимательно
слушали, играли, хорошо подготовили в полет на Луну Незнайку.
А сейчас
разрешите мне прочитать слова первого космонавта
Ю.
Гагарина: « Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша
планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, не разрушать ее».
Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта. (Можно найти
запись этих слов)
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ.
«ЗНАЙКИ»
Используя справочники и
энциклопедии,
ответьте на вопросы.
1. Какое событие произошло 3 ноября 1957 года?
2. Что запустили с Земли 4 октября 1957 года?
3. Чем стали знамениты собаки Белка и Стрелка?
4. День полета первого космонавта в космос? Как имя героя?
5. Составь ленту времени космической эры.
6. Дайте историческую справку о первом герое-космонавте
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ.
«ВИНТИКИ-ШПУНТИКИ»
Используя справочники и
энциклопедии,
выполните задания.
1. Отметьте на рисунке ступени ракеты.
2. Объясните и покажите их функции.
3. Сконструируйте ракету из приготовленных деталей.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ.
«ПИЛЮЛЬКИНЫ»
Используя справочники и
энциклопедии,
выполните задания.
1.
Выберите из предложенных
картинок то, что
необходимо космонавтам в полете.
2.
Найдите материал и
расскажите о жизни
космонавтов на космической станции.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ.
«ТОРОПЫЖКИ»
Используя справочники и
энциклопедии,
выполните задания.
1.
Найдите материал и
расскажите о физической подготовке космонавтов.
2.
Придумайте и проведите
«космическую» спортивную разминку.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ.
«ВЕСЕЛЬЧАКИ»
1.
Составьте из геометрических
фигур скафандр космонавта.
2.
Если вы правильно составили,
то у вас получится известная песня о космосе. Спойте ее вместе со всеми.
Анализ воспитательного мероприятия
Интеллектуально-познавательная игра
«Чтобы космонавтом стать – надо очень много знать»
Дата проведения 04.04.2011г.
Участники: ученики и родители 3 «С» класса МОУСОШ №5.
Организатор мероприятия: Чувандейкина С.В.,
классный руководитель 3 «С» класса.
В конкурсной программе приняли участие 7 девочек,13 мальчиков и
родители. Ребята разделились на 5 команд по работе в службах ДОО «Фантазия».
Родители были назначены «хранителями времени».
Учащиеся нашего класса второй год являются
членами детского объединения «Фантазия». 2011 год объявлен Годом российской космонавтики, в план воспитательной работы
школы были включены мероприятия, посвященные данной тематике. Уже с января
месяца мы готовимся к этим конкурсам и соревнованиям. И сегодняшняя наша
интеллектуально-познавательная игра – это часть нашего подготовительного этапа.
Она соответствует уровню развития классного коллектива и возрастным
особенностям учащихся.
Цель проведения игры:
углубление и систематизация знаний учащихся в области развития космоса в
России, воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
·
Расширить знания обучающихся о космосе, стимулировать
познавательную активность;
·
Развивать коммуникативные, креативные способности обучающихся,
умений и навыков в поиске, обработке и представлении информации; развивать
потребности к самореализации творческого потенциала, заложенного в личности
каждого ребенка;
·
Совершенствовать умение работать в группе, способствовать
формированию классного коллектива;
·
Развивать потребности к самореализации творческого потенциала,
заложенного в личности каждого ребёнка;
·
Способствовать формированию классного коллектива;
·
Воспитывать чувство гордости за достижения нашей страны в
освоении космоса.
В ходе игры мною испльзовались:
·
игровая технология;
·
коммуникативная;
·
интерактивная;
·
технология разрешения
проблем;
·
ИКТ.
Такие словесные методы, как рассказ, диалог, консультация.
Практические методы (выступления команд) и проблемные (создание
проблемной ситуации, самостоятельная поисковая деятельность)
Этап планирования.
Всвязи
с тем, что 2011 год объявлен Годом российской космонавтики, в план
воспитательной работы школы были включены мероприятия, посвященные данной
тематике. В январе начался первый этап школьного конкурса творческих работ
«Космос». С классом мы решили принять активное участие. Для этого провели
классный час «Герои-космонавты», на котором познакомились с известными
российскими космонавтами и начали сбор творческих работ для представления на
конкурс. Данные работы вы видите на этой выставке.
Для расширения кругозора в рамках данной тематики мною была
предложена интеллектуально-познавательная игра «Чтобы космонавтом стать - надо
много очень знать». Была составлена группа авторов, в которую вошли члены
родительского комитета, классный руководитель. Мы составили сценарий, список
необходимого оборудования, назначили ответственных за подготовку программы
игры. Остальные родители вместе с детьми изучали научную литературу по данной
теме, использовав различные ресурсы, и готовили творческие работы.
Ход мероприятия
1 этап - Организационный
момент и мотивация к деятельности.
Задача этого этапа достигнута. Дети были заинтересованы и
мотивированы к участию в мероприятии посредством разыгранного диалога с
планетой Земля, из которого они узнали, что Земля живет во Вселенной, а Вселенная
– это космос. Перед детьми была поставлена проблема, как помочь Незнайке
подготовиться к полету на Луну.
2 этап - представление
команд.
Ребята были распределены по командам в соответствии с
выполняемыми обязанностями в службах самоуправления класса. В каждой группе был
выбран «хранитель времени».
3 этап – работа в
группах
Задачи: развить коммуникативную культуры, познавательный
интерес, творческие способности.
Ребята умело распределили роли в своей группе, творчески
подошли к выполнению заданий, эффективно использовав справочную литературу.
Например, «Знайкам» нужно было составить ленту времени космической эры, а
«Винтикам-Шпунтикам» - сделать макет космической ракеты и рассказать об ее
устройстве. Задачи данного этапы были удачно решены.
4 этап – презентация
результатов групповой работы.
Задачи: развивать умение грамотно и логически выражать свои
мысли.
Ребята получили новые знания о космосе, продуктивно использовали
ранее полученные, смогли грамотно представить наработанный материал. Кульминационным
моментом была песня «Трава у дома», которую с удовольствием вместе с
«Весельчаками» пели не только дети, но и родители, гости, члены жюри. Цель
этого этапа тоже достигнута.
5 этап -
подведение итогов, награждение команд.
Появление папы в образе космонавта, привело в восторг всех ребят
и взрослых. Он прилетел поздравить всех с Годом космонавтики и пожелать
творческих успехов. Команды за свой труд были награждены грамотами и сладкими
призами.
Подводя итоги, хочется
отметить, что работа в ходе мероприятия проходила организованно, содержательно
и интересно. В течение всего мероприятия был виден интерес к предложенной
теме интеллектуально-познавательной игры не только у детей, но и родителей,
которые справились со своими ролями просто замечательно. После этого
мероприятия, я думаю, у моих мальчишек и девчонок появилось чувство гордости за
достижения страны в освоении космоса и возник еще больший интерес к профессии
космонавта. Все, что было задумано, реализовано в ходе данного мероприятия.