Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок математики для 2 класса по УМК «Планета знаний»

Конспект урока + рабочий лист по теме «Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
89
22
05.11.2024
Разработок в маркетплейсе: 188
Покупателей: 1 455

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Старунова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока + рабочий лист по теме «Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет» Тема: Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет Цель урока: Образовательная. Формирование у учащихся новых понятий при изучении силы тяжести на других планетах; физических характеристик планет Солнечной системы; сформировать понятия Солнечная система, Галактика. Развивающая. Систематизировать и обобщить знания учащихся о понятии «сила». Воспитательная. Развивать правильную речь, используя физические термины. Тип урока: урок изучение нового материала

Краткое описание методической разработки

Конспект урока + рабочий лист по теме «Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет»

Тема: Сила тяжести на других планетах. Физические характеристики планет

Цель урока:

Образовательная. Формирование у учащихся новых понятий при изучении силы тяжести на других планетах; физических характеристик планет Солнечной системы; сформировать понятия Солнечная система, Галактика.

Развивающая. Систематизировать и обобщить знания учащихся о понятии «сила».

Воспитательная. Развивать правильную речь, используя физические термины.

Тип урока: урок изучение нового материала

Развернуть описание

Урок математики для 2 класса по УМК «Планета знаний»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока@SEP@сценарий урока..docx

Сценарий урока.

 

Этапы урока

Ход урока

1.Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Устный

счет. ( математический диктант)

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок,

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

 

-Посмотрите вокруг, что вы заметили необычного?( В КЛАССНОМ КАБИНЕТЕ РАЗЛОЖЕНЫ МЯГКИЕ ИГРУШКИ, МАШИНКИ, РАЗВЕШАНЫ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ)

Молодцы, вы были очень внимательными.

 

 

 

·        1 сл-.7, 2 сл-2 найди сумму

·        Уменьшаемое 12, вычитаемое 3

найди разность.

·        Сумма чисел 5и 4:

·        Уменьшаемое 10, вычитаемое 1

найди разность.

·        1 сл-.1, 2 сл-8 найди сумму

  

-Проверьте себя по ключу, если есть, исправьте ошибки.

- оцените себя.

3.Формулировка темы  и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивается  плакат:

9+       =1

Вставляются  карточки на место второго слагаемого с числами 3, 7, 4                     

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивается  плакат

1     -9=     

     Вставляются  карточки на место уменьшаемого с числами 3 7, 4

 

 

 

5.Первичное закрепление

 

 

Коллективная работа учащихся с учителем

 

 

Работа в парах со следующей самопроверкой по ключу.

 

 

6.Решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия

 

 

- А что общего  между необычным в классе и ответами математического диктанта?

- А  как вы думаете почему к нам на урок пришло число 9?

Оказывается в древности на Руси  числу 9  приписывали  таинственную силу. В одни времена добрую, в другие злую. Эти поверья возникли тогда , когда люди умели считать только до 8 , а  ним что-то таинственное, странное, непонятное.

 

А  у древних греков за числом 9 закрепилась добрая слава, так жюри на олимпийских играх состояло из 9 судей.

9 фей- покровительниц наук и искусства  . Почему греки так относились?  Просто они давно умели считать до 9.

Число 9- символ богатства.

 

 

 

 автор нашего учебника Маргарита Геннадьевна говорит нам: « С девяткой работать легко»

-Какие вопросы можно задать к теме урока?

-я тоже задумалась над темой урока, и задала следующие вопросы:

 Почему с девяткой легко работать?

- Как выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9?

- у кого вопросы совпали с моими?

 

 

 

 

 

 

Стук в дверь

-К нам пришел десяток и принес интересное задание

-какое задание надо выполнить?

 

 

-  Что мы повторили выполняя  задание десятка?

( состав чисел 5,6,9)

- откройте стр. учебника 46 №2

-почему мы повторили состав чисел?

- какие пары чисел нам понадобятся?

- прочитайте задание

-что обозначает треугольник в схеме?

- сколько кружочков в

- какое кол-во кружочков  нам понадобится , чтобы дополнить до десятка?

-Сколько кружочков еще осталось добавить?

-Запишем это с помощью чисел

-как прибавляю число 5

(разложив  на части 1 и 4)

Вторую модель  объясняет ученик.

С третьей моделью ученики работают самостоятельно.

-вернемся к первому равенству

-какое число прибавили к девяти?

-сколько единиц получилось в ответе?

 ( подобный разбор  трех равенств)

-какой вывод можно сделать?

Число единиц в ответе  получается на 1 единицу меньше, чем в числе которое прибавили.

-назовите число единиц в ответе

 

 

 

 

 

-мы рассмотрели как прибавить число к 9, сейчас посмотрим как вычесть число 9

-какое число на модели?

-как вычесть число 9?

Маргарита Геннадьевна предлагает нам следующий способ на стр. 46 №3

-какое число на модели?

-как предлагают нам вычесть число 9 из 14

 -сколько единиц осталось от десятка?

-сколько всего единиц осталось?

 

 

-Запишем это с помощью чисел

- как вычитаю число 9?

Вторую модель  объясняет ученик.

С третьей моделью дети работают самостоятельно.

вернемся к первому равенству

-назовите уменьшаемое.

-сколько единиц в уменьшаемом?

-сколько единиц в ответе?

( подобный разбор  трех равенств)

-какой вывод можно сделать?

Число единиц в ответе получается на1 единицу больше, чем в уменьшаемом

-назовите число единиц в ответе

 

 

 

 

Можно ли угадать последнюю цифру ответа?

9+8    9+7    16-9        14-9

 

 

9+4=

15-9=

 

 

 

Стр.46 №4 (2, 3 столбики)

-кто выполнил  стр 46 №5 самостоятельно.

 

 

 

Стр.46 №7

- о чем говорится в задаче?

- что говорится о бочках?

- что сказано о бочках с питьевой водой?

-------- с солониной?

--------- о пустых бочка?

Прочитайте вопрос задачи.

-смогу ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

Почему?

-смогу ли узнать кол-во бочек с солониной?

Как?

- а сейчас смогу узнать кол-во пустых бочек?

Как?

- Ответили ли мы с вами на поставленные вопросы?

- запишите ответ.

 

 

-Кто научился прибавлять числа к 9 и вычитать число9? .

-докажите.

Составьте   пример на сложение с числом 9 найдите его сумму и пример на вычитание с числом 9 найдите разность.

Работаем в таблице контроля.

 

 

 

 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики для 2 класса по УМК «Планета знаний»" Смотреть ещё 5 074 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока@SEP@с девяткой работать легко 2 кл.ppt

Скачать материал "Урок математики для 2 класса по УМК «Планета знаний»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 9 октября.Классная работа.

    1 слайд

    9 октября.

    Классная работа.

  • Математический диктант9  9  9  9  9

    2 слайд

    Математический диктант
    9 9 9 9 9

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • С девяткой работать легко.Почему с девяткой работать 
легко ?Как выполнять сл...

    6 слайд

    С девяткой работать легко.
    Почему с девяткой работать
    легко ?
    Как выполнять сложение с
    числом 9 и вычитание
    числа 9?

  • 7 слайд

  • 1423551243361827639Что повторили выполняя задание?Какое задание нужно выполнить?

    8 слайд

    1
    4
    2
    3
    5
    5
    1
    2
    4
    3
    3
    6
    1
    8
    2
    7
    6
    3
    9
    Что повторили выполняя задание?
    Какое задание нужно выполнить?

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Можно ли угадать последнюю цифру ответа?9+8      9+7   16-9     14-9

    11 слайд

    Можно ли угадать последнюю цифру ответа?

    9+8 9+7
    16-9 14-9

  • 9+2=11				12-9=39+4=13				14-9=59+6=15				16-9=79+3=12				11-9=2

    12 слайд

    9+2=1112-9=3
    9+4=1314-9=5
    9+6=1516-9=7
    9+3=1211-9=2

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока@SEP@конспект урока (Автосохраненный) (2).docx

Технологическая карта урока

Шакирова Рафиса  Халимовна  МБОУ СОШ №6

Имеющаяся категория: соответствие занимаемой должности.

Предмет: математика     Класс: 2а     Учебник: УМК «Планета знаний»

Тема урока: С девяткой работать легко.    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

      В классе 24 человека, из них любят предмет математику 81% , но получается выполнять задания успешно не у всех в связи с гуманитарным складом ума у некоторых детей; недостаточным контролем со стороны родителей  за выполнением домашнего задания у других детей, что приводит к неполному усвоению материала ;

 2 ученика после болезни , поэтому  данным учащимся требуются дополнительные занятия по предмету ( факультатив) и

индивидуальные консультации

 

                        Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений результатов обучения

Предметные Д

·         формирование умения выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9 ;

·         формирование на доступном уровне навыков устного счета.

·         комбинировать несколько слагаемых для получения заданной суммы

Высокий- 12      Средний-  7   Низкий- 5

 

 

Метапредметные

Познавательные УУД

·         Анализировать текст( условие задачи), составлять схемы к условию задачи.

·         Наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать( с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий.

·         Соотносить модели  с числами.

 

Высокий-  12     Средний-  7   Низкий-5

 

 

 

 

Регулятивные УУД

·          Ставить и удерживать  цели учебной деятельности

·         Проверять правильность вычислений, находить и исправлять ошибки.

·         Формирование самооценки.

·         Вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки.

·         Использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.

 

Высокий-  17     Средний- 6    Низкий-2

 

 

 

Коммуникативные УУД

·         Работать в паре ( обсуждать способы выполнения работы, планировать совместную деятельность)

·         Отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное

 

 

Высокий-  20     Средний- 4    Низкий-

 

 

 

 

Личностные Д

·         Понимать причины личной успешности/неуспешности в освоении материала

·         Уметь признавать собственные ошибки

Высокий-  17     Средний- 6    Низкий-2

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Задания

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Устный

счет.

Настроить детей на урок.

Проверить готовность детей к уроку

 

 

 

 

 

 

Формирование на доступном уровне навыков устного счета

повторение математических  понятий «сумма»

«разность»

Научить

проверять правильность вычислений, находить и исправлять ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

Диктует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает ключ на экране:

слайд №2

 

слайд №3

Стихотворение :

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок,

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка  

 -Посмотрите вокруг, что вы заметили необычного?

-Молодцы, вы были очень внимательными и надеюсь вы будете такими же внимательными весь урок.

-открыли тетради, записали число, классная работа , приготовились к математическому диктанту.

 

 

·         1 сл-.7, 2 сл-2 найди сумму

·                 Уменьшаемое 12, вычитаемое 3

найди разность.

·                 Сумма чисел 5и 4:

1 сл-6, 2 сл.-3 найди сумму

·                  Уменьшаемое 10, вычитаемое 1

найди разность.

·                 1 сл-.1, 2 сл-8 найди сумму

·                 Уменьшаемое 15, вычитаемое 6

найди разность.

-Проверьте себя по ключу, если есть, исправьте ошибки. За каждый правильный ответ 1 балл.

Получившееся кол-во баллов запишите в таблицу самоконтроля

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают ( в кабинете разложены игрушки: машинки, мягкие игрушки; развешаны воздушные шары)

 

 

 

Записывают полученный результат в раб. тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по ключу.

 

 

Записывают баллы в таблицу самоконтроля.

Регулятивные УУД (Умение слушать, вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки)

Коммуникативные УУД

(Отвечать на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД

(формирование на доступном уровне навыков устного счета.)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (Вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки)

Формулировка темы  и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Научить ставить и удерживать  цели учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление пройденного

Формирование умения  использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения  использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элемент технологии активного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает,

показывает слайд № 4

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

показывает слайд  №6

На слайде №6 по мере того как говорит учитель выходят вопросы

Показывает слайд №7

-Герой «десяток»

Слайд №8

 

 

 

Выделяет цветом на слайде.

 

 

Показывает слайд  №9 с моделями

 

 

 

 

 

 

 

записывает равенство на доске

проверяет

записывает равенства

на доскевыделяет единицы зеленым цветом

корректирует

 

Вывешивает плакат:

9+     

 =1

Вставляет карточку на место второго слагаемого с числами 3, 7, 4

 

 

 

 

 

 

Показывает слайд №10  с моделью числа14

проверяет

записывает равенства

на доске

 

 

выделяет единицы зеленым цветом

 

 

корректирует

 

 

 

 

Вывешивает плакат

1     -9

=     

вставляет карточку на место уменьшаемого с числами 3 7, 4

 

 

Слайд №11

 

 

Объясняет   равенства

 

 

 

 

 

 

Показывает слайд №12 ключ

 

 

 

Записывает краткую запись, решение на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №13

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14

- А что общего  между необычным в классе и ответами математического диктанта?

- А  как вы думаете почему к нам на урок пришло число 9?

Оказывается в древности на Руси  числу 9  приписывали  таинственную силу. В одни времена добрую, в другие злую. Эти поверья возникли тогда , когда люди умели считать только до 8 , а  за  ним что-то таинственное, странное, непонятное.

 

А  у древних греков за числом 9 закрепилась добрая слава, так жюри на олимпийских играх состояло из 9 судей.

9 фей- покровительниц наук и искусства  . Почему греки так относились?  Просто они давно умели считать до 9.

Число 9- символ богатства.

 

 -автор нашего учебника Маргарита Геннадьевна говорит нам: « С девяткой работать легко»

-Какие вопросы можно задать к теме урока?

-я тоже задумалась над темой урока, и задала следующие вопросы:

 Почему с девяткой легко работать?

- Как выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9?

- у кого вопросы совпали с моими?

 

Стук в дверь

 

-К нам пришел десяток и принес интересное задание.

 

 

 

-какое задание нужно выполнить?

-  Что мы повторили выполняя  задание десятка?

( состав чисел 5,6,9)

- откройте стр. учебника 46 №2

-почему мы повторили состав чисел?

- какие пары чисел нам понадобятся?

- прочитайте задание

 

 

 

-что обозначает треугольник в схеме?

- сколько кружочков в

 

- какое кол-во кружочков нам понадобится , чтобы дополнить до десятка?

-Сколько кружочков еще осталось добавить?

-Запишем это с помощью чисел

-как прибавляю число5

(разложив  на части 1 и 4)

Вторую модель  объясняет ученик.

 

 

 

 

 

 

 

-вернемся к первому равенству

-какое число прибавили к девяти?

-сколько единиц получилось в ответе?

 ( подобный разбор  трех равенств)

-какой вывод можно сделать?

Число единиц в ответе  получается на 1 единицу меньше, чем в числе которое прибавили.

-назовите число единиц в ответе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-мы рассмотрели как прибавить число к 9, сейчас посмотрим как вычесть число 9

 

-какое число на модели?

-как вычесть число 9?

Маргарита Геннадьевна предлагает нам следующий способ на стр. 46 №3

-какое число на модели?

-как предлагают нам вычесть число 9 из 14

 -сколько единиц осталось от десятка?

-сколько всего единиц осталось?

-Запишем это с помощью чисел

- как вычитаю число 9?

Вторую модель  объясняет ученик.

 

 

 

-вернемся к первому равенству

-назовите уменьшаемое.

-сколько единиц в уменьшаемом?

-сколько единиц в ответе?

( подобный разбор  трех равенств)

-какой вывод можно сделать?

Число единиц в ответе получается на1 единицу больше, чем в уменьшаемом

 

 

 

 

 

- назовите число единиц в ответе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно ли угадать последнюю цифру ответа?

9+8    9+7    16-9        14-9

 

 

9+4=

15-9=

 

 

Стр.46 №4 (2, 3 столбики)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр.46 №7

- о чем говорится в задаче?

-что сказано о бочках?

- что сказано о бочках с питьевой водой?

-------- с солониной?

--------- о пустых бочка?

Прочитайте вопрос задачи.

-смогу ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

Почему?

-смогу ли узнать кол-во бочек с солониной?

Как?

- а сейчас смогу узнать кол-во пустых бочек?

Как?

- Ответили ли мы с вами на поставленные вопросы?

- запишите ответ.

 

 

 

 

 

 посмотрите на таблицу самоконтроля.

-все ли задания мы выполнили?

-успешно ли выполнили задания?

-  если не все задания выполнены успешно,  подумайте почему? 

-Кто научился прибавлять числа к 9 и вычитать число9.

-докажите.

Составьте   пример на сложение с числом 9 найдите его сумму,  и пример на вычитание с числом 9 найдите разность.

 

Отвечают на вопросы (машинок, мягких игрушек, воздушных шаров 9)

 

 

 

 

 

Анализируют текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят свои вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют пропущенные числа

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают равенство в рабочей тетради.

 

 

Работают с третьей моделью самостоятельно

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Сравнивают

Формулируют вывод своими словами

 

 

Называют число единиц в ответе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают способы вычитания числа 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с третьей моделью самостоятельно

 

 

 

 

 

Сравнивают

Формулируют вывод своими словами

 

 

 

 

Называют число единиц в ответе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют число единиц в ответе

 

 

 

 

Записывают в рабочих тетрадях

 

 

 

Работают в   перфокартах

 

 

 

Проверяют по ключу. Исправляют ошибки

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Записывают краткую запись  в рабочих тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свой вклад в коллективное решение задачи.

 

 

 

Составляют, записывают примеры в таблице самоконтроля в указанном месте

 

Коммуникативные УУД 

( Отвечать на вопросы)

 

 

 

Познавательные УУД

(анализировать текст)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

( Отвечать на вопросы, задавать вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные    УУД (повторяют состав чисел 5, 6, 9.)

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (отвечают на вопросы)

 

 

 

Познавательные УУД  (Соотносить модели  с числами.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД( развитие математической речи)

 

 

Предметные Д

(Формирование умения выполнять сложение с числом 9

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

 (Наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать( с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий.)

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Предметные УУД (формирование умения вычитать число 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД

(формирование умения вычитать число 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

( Наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать( с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий.)

Предметные УУД(формирование умения вычитать число 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД (формирование умения выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9)

Познавательные УУД  

(Наблюдать, устанавливать закономерности, формулировать(с помощью учителя) выводы, использовать их при выполнении заданий.)

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Предметные УУД ( формирование умения решать задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (Формирование умения  использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.)

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

(формирование умения понимать причины личной успешности/

неуспешности в освоении материала)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики для 2 класса по УМК «Планета знаний»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
