- 21.04.2014
- 716
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Россия в первой мировой войне Цель урока: Выяснить, что стало причинами втягивания России в первую мировую войну. Сформировать представления об изменениях, в российском обществе за годы войны. Задачи урока: 1. Охарактеризовать международную ситуацию на рубеже XIX начала XX веков. 2. Рассмотреть особенности геополитического положения России в начале XX века. 3. Изучить ход военных действий и выяснить причины неудач русской армии. 4. Выяснить причины нарастания кризисных явлений во всех сферах жизни в России к 1917 году Основные понятия: Антанта, Тройственный союз, Брусиловский союз. Оборудование: Политическая карта мира, учебник «История России XX – начала XXI века.» автор А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт, рабочие тетради к учебнику «История России XX – начала XXI века.» автор А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт, документы, и дополнительный информационный и справочный материал. Тип урока: изучение нового материала. План урока: 1. Организационный момент 2. Изучение нового материала 3. Закрепление изученного 4. Подведение итогов ХОД УРОКА 1. Организационный момент - общение темы урока - постановка цели урока - вводное слово учителя, актуализирующее тему урока 2. Изучение нового материала а) Постановка и решение проблемного задания №1 - задание: Россия меньше всех была заинтересована да и готова к войне. Почему же она приняла участие в первой мировой войне. Могла ли Россия избежать войны. - учащиеся анализируют материал параграфа 9 и дополнительный информационный материал и сообщают свои выводы. - После обсуждения выводы записываются в тетрадь. б) Объяснение учителя о ходе военных действий. - Учащиеся по ходу объяснения заполняют хронологическую таблицу в рабочей тетради - выборочная взаимопроверка выполненного задания по заполнению таблицы в) Постановка и решение проблемного задания №2 - задание: Известие о начале войны вызвало взрыв патриотических чувств у всех слоев российского общества. По всей стране прошли массовые демонстрации в поддержку действий правительств. Но уже через два года настроение народа поменялось на прямо противоположное. В чем причины подобных разительных перемен. - учащиеся анализируют материал параграфа 9 и дополнительный информационный материал и сообщают свои выводы. - После обсуждения выводы записываются в тетрадь. 3. Закрепление изученного материала: Вопросы к учащимся: - Как вы считаете: чьи действия — власти или оппозиции — в большей степени привели Россию к революции? -Согласны ли вы с тем, что, если бы не война, Россия избежала бы революции? Можно ли было избежать революции в условиях войны? 4. Подведение итогов: А) Домашнее задание прочитать параграф 9 и выполните задания в рабочих тетрадях по § 9 № 1,2. 3, 6 Б) Оценивание работы учащихся
6 656 315 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Протасов Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.