Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по фгос в 6 классе по учебнику Е. М. Домогацких
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по фгос в 6 классе по учебнику Е. М. Домогацких

библиотека
материалов

Пр. Работа


1.Нанесение на контурную карту объектов гидросферы













ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
«Единство гидросферы»



8. Цель урока: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами ЭОР.


9. Задачи:

образовательные: способствовать формированию приобретения новых знаний и практических умений о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом круговороте воды в природе;

универсальные учебные действия: уметь систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;


развивающие: создать условия для развития умения работать с географической картой, с материалами мультимедийной презентации, проводить опыты, выполнять мини-проекты, делать выводы, проводить сравнения.


воспитательные: способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования.


10. Тип урока – Открытие нового знания:


11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, цифровая презентация?

13.Структура и ход урока


Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием

порядкового

из таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР)

Деятельность

ученика

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1

Мотивация

ЭОР № 2

(Слайды 1,2)

Приветствует учащихся. Создаёт комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.


Настраиваются на работу, слушают стихи, смотрят презентацию, формулируют тему урока


5

2

Актуализация знаний




















ЭОР № 2

(Слайд 3)




Активизация мыслительной деятельности учащихся.

Предлагает учащимся поработать с определением

понятия «гидросферы», определить свойства воды, ее агрегатные состояния.

Учитель объясняет учащимся выполнение задания на соответствие


Демонстрирует опыт № 1 о переходе воды их одного агрегатного состояния в другое





Пытаются сформулировать цели урока

Отвечают на вопросы учителя,

фиксируют записи в дневнике исследователя, выполняют самостоятельную работу по установлению соответствия






Учащиеся объясняют природное явление о переходе воды их одного агрегатного состояния в другое



10

3

Открытие нового знания:

ЭОР № 1


































ЭОР № 3











ЭОР № 4













ЭОР № 5








ЭОР № 2

(Слайд 4)













ЭОР № 2

(Слайды 5,6)

1.Организует работу с видеороликом







2. Организует диалог с учащимися о соотношении пресной и соленой воды в мировом океане


3. Организует работу по проведению эксперимента по определению пресной и соленой воды, выдает инструктивные карточки,

организует презентацию готовых знаний





4. Организует работу учащихся с ЭОР (интерактивной картой полушарий с целью доказательства единства Мирового океана



5.Демонстрирует модель Мирового круговорота воды











6. Организует проведение практикума

по Мирового океана с атмосферой и сушей


7. Организует беседу с учащимися о значении воды


8. Предлагает алгоритм решения задачи по определению количества воды в организме человека,

организует обмен информацией


9. Организует беседу с учащимися об охране воды, проектную деятельность по

созданию экологического плаката по охране воды

1.Смотрят видеоролик, выявляют части Мирового океана заполняют «кластер» в дневнике исследователя


2. Вступают в диалог







3.Индивидуальное задание мини-группе по инструктивным карточкам, готовятся к презентации

Демонстрируют опыты 2,3,4


Класс сообща сверяют результаты опытов, выявляют ошибки, подводят итоги



4. Ученики совершают заочное кругосветное путешествие по карте, самостоятельно делают выводы о единстве гидросферы



Просматривают модель Мирового круговорота воды,


самостоятельно формулируют

определение понятия Мирового круговорота воды, фиксируют его в дневнике исследователя


Выполняют практикум







Отвечают на вопросы учителя




Решают задачу, сравнивают полученные результаты






Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в группах выполняют мини – проект: рисуют экологический плакат



24

4

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Рефлексия.



ЭОР № 2

(Слайд 7)

Организует обобщение, подведение итогов, выполнение тестов.

Организует рефлексивную деятельность по типу цветового фона

Обобщают, делают выводы, тесты фиксирую их в дневнике исследователя,

Проводят самооценку.

Выполняют рефлексию

5

5

Домашнее задание


Дает рекомендации по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание


1

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Медиаобъект

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия

Видеоролик

http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=624611



2

Единство гидросферы

Microcoft

PowerPoint


Презентация

Презентация PowerPoint

«Единство гидросферы»


3

Интерактивная карта полушарий

И

Интерактивная карта

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f1-1000-4ddd-fe29-0f0047fe0ac0/geomodel.exe

4

Круговорот воды в природе

И

Анимация "Круговорот воды в природе»

Игры по географии http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-0791-470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf

5

Круговорот воды

hello_html_m5a727502.gif

И

Практикум


http://85.142.23.53/packages/rnmc/6365D59B-D44E-23F3-3ED9-015FB5DC84B6/1.0.4.1/PR08_Krugovorot_vodi_ogr.oms




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
